После «адской смерти» на Экибастузской ТЭЦ сотрудники этого предприятия сделали обращение

В редакцию ИА «NewTimes.kz» работники Экибастузской ТЭЦ направили письмо.

⠀⠀⠀⠀

Письмо анонимное. В разговоре с корреспондентом агентства рабочие признались, что боятся репрессий. Чтобы быть убедительнее, они прислали фото- и видеосвидетельства разрухи, которую, по их словам, переживает предприятие, и которая, по их мнению, является причиной несчастных случаев на производстве.

⠀⠀⠀⠀

«26 января 2019 года погиб начальник смены котлотурбинного цеха. Он умер адской смертью, при температуре 450 градусов. Теперь пытаются свалить вину на самого пострадавшего и на руководство цеха: начальника и его заместителя. Скажем вам всем коллективом: они ни в чем не виноваты. Они лишь выполняют приказы директора и главного инженера, которые устроили на ТЭЦ диктатуру. Было очень много несчастных случаев, которым не дали огласки», — говорится в начале обращения.

⠀⠀⠀⠀

Далее в тексте речь идет о сложившейся на предприятии ситуации.

«Так как Экибастузская теплоцентраль является монопольным предприятием и единственным источником тепла в городе Экибастузе, мы, работники ТЭЦ, хотели бы довести до вашего сведения о ситуации, сложившейся на предприятии. В течение последних трех лет на ТЭЦ было официально проведено сокращение штата — сократилось число работающих по утвержденному штатному расписанию. В то же время доплата за работу в меньшем количестве и за расширение зон обслуживания не производится. Не производится доплата за обслуживание оборудования за работников, ушедших на больничный или в отпуск», — отмечается в обращении, адресованном местным властям.

⠀⠀⠀⠀

И называется основная причина несчастных случаев.

«В цехе паровых котлов повышена влажность, вследствие чего видимость ухудшилась до расстояния вытянутой руки. В цехе водогрейных котлов загазованность такая, что работать приходится в противогазах, но не у всех они имеются в наличии. Уже сейчас, в начале отопительного сезона, котлы забиваются и требуют остановки для устранения дефектов. Но их не останавливают. Приказывают топить со свищами, с прогоревшей обшивкой. А впереди еще вся зима! Бывали случаи отравления угарным газом. В топливно-транспортном цехе конвейеры «гниют» в прямом смысле этого слова. Никаких мер по устранению неполадок не предпринимается.

⠀⠀⠀⠀

Страшно заходить в цех, когда над головой висят куски металла полуразрушенной кровли, а из котлов, через прогоревшую обшивку, вырываются клубы дыма и огня. Котлоагрегат №15 совсем недавно вышел из капитального ремонта, но, проходя мимо него, нетрудно заметить горящий «факел», который проглядывает по всей высоте фронта котла через неплотности обшивки и изоляции. Котлоагрегат №8, не опрессовав его предварительно, пускают в растопку, после устранения свищей. Был случай: одного из работников чуть не «сварило», когда он проходил мимо котла, котел рванул и паром чуть не ошпарил работника. Работница химцеха пыталась взять химанализы питательной воды с котлоагрегата №7 и провалилась в бетонный пол. Ее чудом спас воздуховод, который находился под отметкой, на который она упала. Ее заставили молчать. За несколько последних месяцев на предприятии было несколько травм, из них - три перелома костей у женщин, которые выполняли не свою работу. Травмы были оформлены как бытовые, а женщинам тоже сказали молчать. Сейчас мы выходим из таких положений, обслуживая уже негодное оборудование, благодаря своему опыту и умению. Но если так и дальше будет продолжаться, опытных работников просто не останется. На наши места придут молодые. У нас на предприятии культ личности и диктатура. Даже цензура, как в старые сталинские времена. Когда было отправлено нами первое письмо, директор сказал: найти того, кто написал, и уволить. Сейчас ходят слухи о том, что высшее руководство в лице директора станции и главного инженера собираются написать письмо-опровержение. Если бы получилось собрать работников ТЭЦ и лично поговорить с ними о сложившейся ситуации, вы бы убедились, что эти письма, которые мы вам отправляем, вовсе не клевета», — говорится в тексте обращения.

⠀⠀⠀⠀

«Если учесть высокую текучесть кадров, вызванную тяжелыми условиями труда и низкой заработной платой, то в таком режиме мы можем оставить город без тепла в пиковые морозы, так как высококвалифицированное обслуживание оборудования снижается с каждым ушедшим опытным работником.


Практически все рабочие с большим стажем имеют ряд заболеваний, и вынуждены часто уходить на больничный. Так как ушедших на больничный и в отпуск не заменить, оставшимся приходится без дополнительной платы выполнять большой объем работы на аварийном оборудовании, испытывая большие нервные и физические нагрузки.

⠀⠀⠀⠀

Раньше, при определенном горячем стаже, люди уходили на пенсию, а сейчас пенсионный возраст не позволяет многим даже дожить до этой самой пенсии, при таких условиях труда.

⠀⠀⠀⠀

Надеемся, что вы не оставите без внимания наше обращение к вам», — заключили сотрудники.

Редакция ИА «NewTimes.kz» обратилась за комментарием в Экибастузскую ТЭЦ.

Напомним, начальник смены экибастузской ТЭЦ погиб, обварившись паром.

⠀⠀⠀⠀

На предприятии произошло отключение котлоагрегата №8 под действием защиты по понижению уровня воды в барабанах. Об обстановке доложили начальнику смены станции. Тот, в свою очередь, сообщил начальнику смены котлотурбинного цеха, дескать, обнаружен свищ в трубопроводе, из-за этого началась утечка пара, в результате чего котел остановился. В итоге работник пошел на место ЧП и погиб. Его тело нашли на отметке 18 метров, ближе к тылу котла, при плохой видимости

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Гребанный экибастоз

раскрыть ветку (15)
48
Автор поста оценил этот комментарий

ох, чувак, так-то плюсанул за знание классики, но ГРЕБАНЫЙ ЭКИБАСТУЗ, название города в посте 5 раз правильно написано же, ну как так можно!

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мне уже почти 31 и лет с 10, когда я в первый раз услышал это ругательство, я думал, что правильно "грёбаный экибастос". О том, что это город такой и что он таки Экибастуз, я узнал не больше года назад. Вот такие диалектические закавыки.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг ругается вообще "Грёбаный Бостон". С ударением на вторую О
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант грёбаный гибастоз ( подозреваю, что большинство подобным образом и ругается, не вникая в тонкости написания, смысла и произношения)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня знакомый вообще ругается : "Ёбаный Лосось" каза лось бы при чём тут безмолвный рыбец ?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прям зоопарк у тебя. Лосось. Коза. Лось. Знакомый (простите)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну при  детях я ругаюсь "японский носорог" или "нильский кракадил"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я при сыне ругаюсь "ебаный по черепу" или "ебануцца - туфли гнуцца".

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку