60

Пошив обуви. Подготовка стельки

Пошив обуви. Подготовка стельки Обувь, Мужская обувь, Пошив обуви, Броги, Ручная работа

Прошу прощения за большую задержку с постами, навалилось много работы и хлопот,  не было времени для написания постов.

Наша обувь будет изготавливаться с рантовым методом крепления подошвы или по буржуйски Hand Welted, этот способ является одним из самых трудоёмких способов, но и является одним из самых качественных и комфортных, является самым трушным способом). Для этого способа основой является затяжная стелька, которую необходимо предварительно подготовить и вырезать "губу".

Основную или затяжную стельку изготавливаем из воротка или чепрака растительного дубления, толщиной 4-5 мм, предварительно обрезаем по контуру следа колодки с припуском 1-2 см. Затем полуфабрикаты стелек окунаем в воду и выдерживаем около 10 минут, за это время промокают наружные слои кожи и для дальнейшего увлажнения вынимаем стельки и оборачиваем влажной тканью и ждём около 3х часов, это будет так называемым провяливанием. Можно просто дольше держать в воде и ждать пока полностью пропитается водой, но это не желательно, так как из кожи вымоется большой процент пропиток и дубителей что отрицательно скажется на долговечности и прочности стелечной кожи.

Далее прибиваем гвоздиками стельку к колодке в 3х местах , в носке пятке и геленке, и загибаем гвоздики в торону ближайшего края (в перед или назад) для натяжения. Для плотного прилегания стельки к колодке можно поступить 2мя способами, натянуть стельку клещами и прибить к боковой поверхности колодки либо обтянуть сильно натянутым резиновым шнуром (велосипедная камера идеально подходит для этого) и ждём высыхания при комнатной температуре. После высыхания обрезаем точно по контуру следа колодки, и приступаем к вырезанию "губы", она представляет собой полосу кожи к которой пришивается заготовка верхи и рант. Для вырезания используется спец инструмент либо простой нож "косячёк", я использую именно его. Перед вырезанием размечаем, рисуем 2 линии, первая возле края, отступ от края в носочной и пучковой части 4-5 мм, в геленке 8-15 мм, вторая линия проходит в 10-15 мм от первой. Затем прорезаем стельку на по этим линиям на половину толщины стельки, и срезаем лишнюю кожу, должно получиться как на фото выше. На фото губа вырезана до пяточной части, но также может прорезаться и по всему периметру. Для облегчения реза кожу немного увлажняем.

Затем для облегчения вшивания ранта делаем предварительные наколы изогнутым рантовым шилом, шаг в пучках 5-6 мм, в остальных частях 6-8 мм. Ждём высыхания. Стельки готовы. Стоимость стелечной кожи около 60-80 р дц.

Дубликаты не найдены

0

на заказ шьете?

0

@DDONN, какой отступ в пяточной части при круговом ранте?

раскрыть ветку 1
0

8-12 мм

0
А загнутые гвозди не будут мешать при ходьбе?
раскрыть ветку 1
0

После затяжки все гвозди удаляются

0

Интересно просто. Вот ставлю я ступню на бумагу, обвожу фломиком, и, например, отправляю на заказ обуви. Вот тот, кто делает обувь, он понимает что нога, даже в носке, немного больше по площади, и что надо немного, на два мм. делать меньше, как бы заворотами еще собирая ногу, или как есть шьют, а потом надеваешь и у тебя обувь чуть большего размера, а когда разносится, так вообще как в ведрах?

раскрыть ветку 4
0

Я бы ответил подробно про примерку, но я совсем не понял комментарий. Переформулируйте, пожалуйста

0

Обводить следует или располовиненным карандашом или стержнем от ручки чтобы было всё точно

раскрыть ветку 2
0

А наклон делать, например, в 5-10 градусов?

раскрыть ветку 1
0

Трудновато без ролика понимать твой хайтек ;)

раскрыть ветку 4
+1

Или без картинок, хотя бы.

-1

На след паре постараюсь с видео, при работе что то напрочь вылетает из головы про фото))

раскрыть ветку 2
0
эта губа на стельке как амортизация? или для чего она?
раскрыть ветку 1
Похожие посты
315

Закончил кеды для работы

Привет Пикабу , исходя из предыдущего поста людям не нравится долгий процесс изготовления) по этому вот уже готовые.

Закончил кеды для работы Ручная работа, Обувь, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

Кеды прошиты полностью вручную. Кожа использовалась хромка телёнка 1.4 мм. Захотел сделать без усиления носка и пятки.
носки тянутся ) но для работы и для опыта мне пойдет.

След буду делать с усилением . Ходил весь день по офису ноги не потели. Как говорит мой знакомый если кожа хорошая потеть не будет.

Закончил кеды для работы Ручная работа, Обувь, Кожа натуральная, Своими руками, Длиннопост

В качестве шнурков использовал паракорд и в конце термо усадкой зафиксировал.

По всем вопросам пишите на номер 87072998998.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 2
219

Мишки на севере

Мишки на севере Валяние, Рукоделие без процеса, Обувь, Ручная работа, Своими руками

Любимый синий с новым рисунком. Были положены кому то под ёлочку ).

Сваляны из натуральной овечьей шерсти по классической технологии. Хотя, конечно, не совсем по классической, ну почти. Рисунок набивается "по сухому", специальной иглой.

636

Новая сделанная пара полуботинок

Привет!Меня зовут Кирилл и я обувщик:)

В честь «пятничного моё», делюсь с Вами ещё одной готовой парой.

Это туфли,полуботинки с броггированием.

Брогирование может быть на разных типах обуви(оксфорды,лоферы;сапоги и туфли) и,грубо говоря,это нанесение узора на материал верха за счёт прокалывания. Такой тип считался довольно консервативным и традиционно носился на светских вечерах и важных встречах. Сейчас же их используют «под настроение»-как офисная обувь или просто любимые ботинки:)

Метод крепления подошвы- blake rapid. Это не просто проклеенная подошва,но и прошитая вручную. Смысл этого метода- крепление верха обуви к внутренней стельке за счёт прошивки специальным крючком. А потом внутренняя стелька дополнительно пришивается к основной подошве. Для защиты подошвы от истирания ставится тн профилактика-это тонкий слой резнового протектора. При износе,его быстро меняют в любом ремонте обуви.

Сама обувь полностью кожаная, в тч и каблук-наборный, сделанный из слоев кожи. Для дополнительного укрепления, каблук с гвоздями. Внутри есть пробковая прослойка для смягчения ходьбы и нагрузки на колени. А так же поставлены металлические геленки,что бы держали свод стопы.

Так же дополнительно вставлена кож. стелька с пробковой прослойкой-при носке она отводит влагу(помогает избавиться от запаха),а так же со временем пробка чуток уседает и принимает форму ноги,делая удобно:)

Тк часто спрашивают о цене,данная модель вышла в 13000+стоимость инд.колодок,тк были особенности ноги у заказчика.

Спасибо за внимание, я буду рад вашим комментариям и вопросам!

Новая сделанная пара полуботинок Рукоделие без процесса, Полуботинки, Ручная работа, Обувь, Броги, Кожа, Длиннопост, Пятничный тег моё
Новая сделанная пара полуботинок Рукоделие без процесса, Полуботинки, Ручная работа, Обувь, Броги, Кожа, Длиннопост, Пятничный тег моё
Показать полностью 6
160

Кеды как я их шью

Привет Пикабу. Начинаю очередную обувь шить. Так как предыдущие низкие кеды продал, начал делать ещё одни кеды себе.
Вычтал в интернете что хороший и не сильно дорогой материал для верха обувь подходит телёнок хромового дубления. 1.4 мм.
Вот и решил его купить.
Выбор пал на чёрный цвет. Так как он практичен и к любой одежде подойдёт, но если ходить летом многие диванные знатоки скажут будет нога гореть ) не беспокойтесь езжу на машине дискомфорта не будет)
Ну так начнём пожалуй с создания эскиза:
Для этого берём колодку правую и обклеиваем малярным скотчем для того чтобы сделать УРК - условная развертка колодки.

Кеды как я их шью Ручная работа, Своими руками, Кеды, Кожа натуральная, Длиннопост, Обувь

Обычно делаю чуть больше середины так как мне нужна только половина.

Кеды как я их шью Ручная работа, Своими руками, Кеды, Кожа натуральная, Длиннопост, Обувь

Обычно делаю в 2-3 слоя для того чтобы было удобно снимать с колодки.

Проводим линии для удобства разреза на ровную поверхность. И делим на пополам кеды, отрезаю лишнее. И подучилось вот так.

Потом нужно будет все что подучилось отклеить от колодки и перенести на бумагу.
Есть множество видео как люди рисуют модель обуви на самой колодке. Бог с ними я тоже это видел и делюсь постом как Я это делаю, а не супер Мега пупер мастера.

Далее не доходя до верха пару миллиметров разрезаем вдоль и так же делаю разрезы в носке и пятке для того что бы удобнее уложить на бумагу, так как она в этих местах загибается.

Обвёл все карандашом и вырезал себе шаблон.

Потом все мы переносим на бумагу. Создаём модель кед. Самая простая и не новомодная. Для меня важна простота, ну и мне так нравится.
Так же намечаем линии для верха и подклада кед так же будет из кожи.

Вот такие шаблоны должны получится, вверх и подкладочный материал.

Так же по этому же методу мы делаем стельку и подошву будущую.

Вот взял кожу 4мм для подошвы к чему все это будет приклеиваться и прибиваться . Замачиваем кожу для того что бы она в дальнейшем отформовалась и забиваем гвозди по кругу для придания формы

Так же многие спрашивают про себестоимость кожи я решил нарисовать наглядно.

В шкуре 83 дм. Шкура вышла у меня в 2900

Так же подкладочный материал, но сколько он стоил я не помню он у меня был.

Вырезаем все что мы нарисовали. Я режу обычными ножницами мне ими удобнее работать.

Пришиваю пятки к верху и подклад , но в подкладе переворачиваю другой стороной что бы пятка не скользила , ах да ещё вырезаем блочку для того что бы утолщить кожу в местах шнурков.

Буду делать на выворот по этому сначала приклеиваю две детали лицом. Размечаю линию щва. У меня в 5 мм , пробил все по кругу 4 мм пробойником на мой взгляд самый оптимальный шаг для прошивки, возможно ещё 3 мм попробовал , но надо заказывать пробойники. Нить для прошивки использую Wuta 0.45 мм.

После того как прошил , приклеиваю блочку к подкладке , выворачиваю, так же все проклеивая и прошиваю блочку.

Выглядит вот так после того как вывернем заготовку.

Остаётся пришить все к носку. И получается вот такая заготовка для верха.

Дальше будет уже затяжка заготовки на колодку. Нудно сделать вторую ногу ))) сначала.

Спасибо всем за внимание. Для связи со мной можете писать на WhatsApp или Телеграмм 87072998998 или страница в соц сети @Maar_leather.

Показать полностью 21
3552

Спустя сезон эксплуатации

Привет Пикабу!) Летом скидывал фото своих первых кед

Спустя сезон эксплуатации Своими руками, Ручная работа, Кеды, Обувь, Длиннопост

Напомню что делал их из кожи Crazy Horse синего цвета и обработал бальзамом Смит и маслом Huberd's

Многие критики сказали что не правильно подобрал кожу и она не подойдет. Но еще раз повторюсь что делал для себя и делал именно такого цвета который понравился)

В итоге проходил весь сезон , не раз был в лужах и грязи.
Я даже за ними не ухаживал как многие люди. Я их носил и когда они совсем были грязные протирал тряпкой с водой. Все больше Я к ним не прикасался и не следил.
Как только у нас появились сугробы и ходить по снегу в них не очень тепло я их отмыл, обработал бальзамом Смита и все поставил до следующего сезона)

Как вы видите по фото ) подошву начисто не вымывал. Кожа с морщинами, но она не трескается, не рвется, не отклеивается подошва))
Я безумно рад что не приходится покупать сейчас пару или две на сезон. А носил я кеды все время.

Так же многие говорили что ноги будут понять и потеть в кедах. Ноги не потели, да присутствует запах ног, НО не такой как от китайских ... В общем я доволен.

Читая в интернете и смотря видосики по ютубу многие советуют делать обувь из теленка хромового дубления. Что я и сделал купив шкуру.
Буду шить низкие кеды.
В общем все познается в сравнении .

Спасибо за внимание.

Показать полностью 11
313

"летние" полуботинки без подклада ручной работы

"летние" полуботинки без подклада ручной работы Обувь, Ручная работа, Кожа, Полуботинки, Мастерская, Пятничный тег моё, Длиннопост

Привет!Вот ещё одна из моих работ. Делалась по индивидуальному заказу(в тч и рисунок). Натуральная кожа, без подклада(только носок и пятка), 2я подошва,прошитая вручную методом Blace rapid+на кож.подошву резиновая профилактика для защиты от истирания быстрого. Каблук тоже из кожи(наборный из слоев)+резиновая основа. Блочки в шнуровке поставили для придания "массивности". Ниже прикреплю пару фото процесса(их кидал заказчику для отчётности)

"летние" полуботинки без подклада ручной работы Обувь, Ручная работа, Кожа, Полуботинки, Мастерская, Пятничный тег моё, Длиннопост

Дополнительно в финише обрабатывались маслами и обувным кремом своего производства.

Спасибо за внимание!Если есть вопросы-постараюсь ответить.

Показать полностью 4
515

Кеды из натуральной кожи.

Всем привет друзья. Недавно делал пост о изготовлении кед. Вроде многим понравилось.
Так же решил сделать кеды для больше летнего варианта. Как многие говорят низкие кеды)

Кеды из натуральной кожи. Кеды, Ручная работа, Кожа натуральная, Обувь, Мужская обувь, Длиннопост

Напомню какой был рисунок)

Кеды из натуральной кожи. Кеды, Ручная работа, Кожа натуральная, Обувь, Мужская обувь, Длиннопост

Получается вырезал все кусочки, сшил и затянул на колодке.

После того как все высохло, приклеял подошву к основанию. После наносим разметку под шов и прошиваем по кругу.

Вот такие кеды получились. Завтра поеду покупать ортопедическую стельку и напишу ног потеют или нет. А то уж больно всех интересует данный вопрос )

Можете написать каким изделия хотите видеть или что еще повыкладывать? Скоро выложу фото женской компактной сумки.

Ваши отзывы и критика бесценна.

Показать полностью 8
1096

Между делом сшил себе монки.

Всем привет, между делом сшил себе монки, в ботинках уже жарко, в перфорированных брогах прохладно, сезон для монков).

Кожа КРС растишка, италия 1.5 мм, подклад растишка овчина 0,8 мм, подошва и каблук чепрак растишка 4 мм, профилактика и набойка vibram, краска toledo super cuoio, финишное покрытие костное масло + крем Luxor + карнаубский воск.

С нитками возник косячёк, планировалось что нитки покрасятся вместе с кожей и примут общий цвет, но нитки решили по другому, не равномерно впиталась краска и выглядит так себе. Совет дня, проверяйте нитки перед пошивом)))

Между делом сшил себе монки. Монки, Туфли, Полуботинки, Кожа, Растишка, Обувь, Мужская обувь, Изготовление обуви
Между делом сшил себе монки. Монки, Туфли, Полуботинки, Кожа, Растишка, Обувь, Мужская обувь, Изготовление обуви
1408

Кеды ручной работы: от и до

С чего вообще может появиться желание сшить себе кеды, почему не пойти и не купить в магазине?

А потому, что я хотела высокие кожаные кеды с ремнями. Вы видели такие в магазинах? Я видела парочку. То есть чтобы вы понимали - ремни нужны были обязательно. Очень нужны были. И действительно нашлось два предложения всего, оба не в России и оба не особенно понравились. К тому же это была осень, и я подумала, что могу сшить себе кеды на натуральном меху и ходить в них зимой, вся такая необычная и не в черных ботинках *мечтательно*

Но поскольку обувь - это долго, а обувь для себя - это обувь вне работы, то есть редко и урывками, я уже в декабре при раскрое заподозрила, что нет, меха внутри не будет, иначе придется ждать следующей зимы.

Итак, посмотрим, как шьются кеды вручную?

Начинается все, конечно, с дизайна, он был у меня в голове: высокие кеды на 10-12 отверстий, с очень высоким языком, на котором я, возможно, сделаю свое лого, и с 3-4 четырьмя ремешками на пряжках из контрастной кожи. И с молнией, чтобы не шнуроваться каждый раз до потери сознания.

Затем - подбор колодки и подошвы. Их удалось раздобыть у знакомого обувщика.

Вот так они выглядят. Вообще здесь видно, что подошва маловата, но она очень эластичная, и я надеюсь, что растяну ее при приклейке.

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Рабочий процесс, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

Затем - чертеж. Ненавижу чертежи.

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Рабочий процесс, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

Уже где-то здесь, подозревая, что нет, не будет там меха, я решаю сдеать кожаную подкладку и попробовать простелить между кожей верха и подклада тоненький поролон для утепленияи мягкости.

Здесь на фото чертеж только верха. Затем будет слой линий подклада, слой поролона и слой дополнительных деталей типа жестких задника и подноска, уплотнителя под люверсы и всего такого.

Следующий этап тот, который я не люблю еще больше: лекалирование.

Вырезая лекала, я подсчитываю детали, которые мне нужно будет раскроить - итого 62 -_-

Ну и пора определяться с кожей. Это ужасно, ибо вариантов огомное количество и выбрать из них один не-ре-аль-но. В какой-то момент от отчаяния я решаю делать черные, и гори все огнем! А потом вспоминаю про свою летнюю сумку из ааахренительного итальянского пулапа.. и решаю сделать к ней комплект

А ремни контрастными, темно-коричневыми. Кроить ремни - это ад, их сто тыщ мильонов (16 деталей на пару обуви, звучит почему-то не так страшно, как это на самом деле). Главное - не запутаться в них

Поехали строчить! Вот это мой любимейший момент - когда из десятков дурацких деталек начинает получаться что-то осмысленное *_*

Эти ремни занимают половину времени от сборки всей заготовки верха. Я уже их недолюбливаю.

А готовая заготовка верха обуви выглядит так. Это как бы кед, но бесформенный и с дыркой вместо подошвы =)

Язычки видите, какие пухленькие? Это благодаря поролончику, жмак-жмак

Попытка приложить его к колодке и представить, как это будет

Вообще все приличные люди делают к заготовке припуск снизу и затягивают ее на клей, то есть приклеивают этот припуск к жесткой стельке. Но Стас - у которого я взяла колодки - рассказал мне об однои интересном методе затяжке. И я решаю его попробовать.

Выглядит это так

Гвозди мы вбиваем по бокам безбоязненно - там будет бортик подошвы, и он закроет отверстия от гвоздей. И перед затяжкой я предварительно вклеила в нос и пятку гранитоль - это жесткий формообразующий материал, который будет поддерживать форму кед в носочной и пяточной части собственной.

А потом я креплю на гводи стельку из жесткой кожи, вооружаюсь шилом и медитирую пару часов.

Как только пришили - нужно не забыть вынуть гвозди . А то при попытке снять готовые кеды с колодки нас будет ждать маааленький сюрприз)

Ну и клеим подошву же. У меня для этого есть ручной пресс, но вообще можно обойтись молотком

Чтобы все было совсем шоколадно, я хочу прошить подошву по бортику. Я очень хочу закончить кеды этим же вечером, поэтому, не найдя толстой белой нитки для ручного шва, я как последний колхоз шью бежевой ниткой для прошивки верха - самой толстой, что у меня нашлась

Наивно думать, что это все: нужно еще оттереть кеды от всех наметок и выступившего клея, сделать влагостойкую пропитку, сделать вкладные кожаные стельки и найти шнурки. Шнурки длиной 220см - это квест. и на этой фото их еще нет

А на этой фото отчаявшаяся я купила две пары шнурков и связала их между собой, они мне все равно не нравятся, но и ладно

Кеды готовы, можно носить!

Кошачья попа бонусом

Показать полностью 14
51

Построение подклада.

Построение подклада. Броги, Оксфорды, Обувь, Ручная работа, Брогированные оксфорды, Длиннопост

Всем привет! На работе завал, поэтому размещаю посты с задержкой, времени не хватает ни на что(( Сегодня будем строить подклад, часто тоже вызывает трудности этот этап. Тут имеется 2 пути, правильный и не очень))

1. Правильный. Для построения подкладки берется конструктивная основа деталей верха. Корректировка производится следующим образом: через точку С1 перпендикулярно линии перегиба союзки проводят прямую, по которой надрезают шаблон не доходя до края затяжной кромки на 2 мм. Разведение проводится по верхнему контуру на 4 мм - для мужской обуви и на 2 мм - для женской и детской.

Построение подклада. Броги, Оксфорды, Обувь, Ручная работа, Брогированные оксфорды, Длиннопост

Шов для соединения деталей подклада располагается в районе линии кальцаты и пяточной части. Также делаем припуск 4-5 мм по линии берцев и язычка, этот припуск нужен нам будет для фиксации заготовки на колодке. Припуск для затяжной кромки делаем 10-15 мм.

2. Не очень правильный, но быстрый метод)) По уже готовым выкройкам верха, соединяем вместе деталь союзки и носка, подгибаем боковую часть по линии кальцаты и кроим деталь, затем берем выкройку для берцев, условно продлеваем линию с края берцев до затяжной кромки делаем припуск на шов и кроим, с пяткой по аналогии))

Немного о коже для пошива обуви, обычно у производителей кожи присутствуют отдельные лоты обувной кожи, краст либо крашеные с финишной отделкой, эту кожу можно смело брать у проверенных продавцов. Также можно выбрать подходящую по некоторым критериям, лучше всего подходит кожа толщиной 1-1.5 мм (брутальные ботинки можно из кож до 2-2.2 мм), плотные, эластичные, кожи как картон (не затянутся на калодку )и сильно мягкие (очень быстро потеряют форму) не годятся. Крашеную и финишированую берем если хочется минимум возни с отделкой верха, краст для более творческого подхода. Хром или растишка, как вопрос религии, дело предпочтений, я за растишку).

Как то скомкано всё написал,  разрывающийся от звонков телефон на основной работе не способствует сосредоточенной писанине)), если что то не понятно или возникнут другие вопросы, пишите в коментах, отвечу в след постах или в коментах.

Показать полностью 2
243

Построение выкройки

Всем привет! Продолжаем шить, но забегая вперёд скажу, броги наконец то дошил, завтра буду отправлять, Дэниель пищит от радости))) Вот что вышло, для затравки)

Построение выкройки Броги, Обувь, Ручная работа, Кожа, Туфли, Длиннопост, Кожевенное ремесло
Построение выкройки Броги, Обувь, Ручная работа, Кожа, Туфли, Длиннопост, Кожевенное ремесло

Итак, сегодня будем рисовать модель обуви и готовить выкройки.

Для этого оклеиваем колодку малярным скотчем, удобнее всего использовать ленту шириной 20-25 мм, проводим пограничные линии по гребню и пяточной части. Пограничные линии разделяют поверхность колодки на наружную и внутреннюю стороны

Так как у нас модель симитричная, нам достаточно только оклеить наружную часть колодки и на ней же сразу рисуем модель, без снятия. Рисуем опорную линию, так называемая линия кальцаты, что бы её нарисовать колодку устанавливают так, чтобы она касалась наиболее выпуклых точек в пучках и пятке по внутреннеё и внешней стороне колодки, затем соединяем эти точки.

Далее начинаем рисовать модель, отмечаем высоту задника, она определяется по формуле  0,15N + 25,5 в моём случае получилось 67 мм, затем отмечаем точку четверти кальцаты и соединяем линией с высотой задника, это будет опорная линия для края берцев, выше которой не стоит располагать элементы туфлей, иначе будет тереть косточку.

Далее рисуем элементы присущие нашей модели и фасону обуви, учитывая что для оксфордов нижний край берцев располагается на 3 мм выше линии кальцаты, высота берцев не должна превышать 70 мм, язычок должен выступать не более 15 мм.

Далее снимаем липкую ленту и приклеиваем её к ватману, смотрим чтобы складок было по минимуму, особенно уделяем внимание грани следа и верхнему контуру. Выполняем коррекцию, для этого выполняется разрез по кальцате снизу вверх, оставляя перемычку 2 мм, и производится разведение по нижнему контуру на 8 мм - для мужской обуви и на 4 мм - для женской и детской. В таком положении шаблон фиксируется липкой лентой.

Для построения линии перегиба союзки,  отмечаем точка С1 -точка наибольшего закругления союзки, фиксируется в ней и поворачивается против часовой стрелки кривая С1 С вверх на 4 мм - получаем точку С11. Через точку С11 и наиболее выпуклую точку носка проводится линия перегиба союзки. Припуск берцев под союзку в передней части увеличивается до 15 мм.

Линия перегиба язычка проходит по передней линии берцев и на 15 мм длиннее. Ширина язычка 25-30 мм и верхняя линия берцев проводится через наиболее выпуклую точку гребня и точку С. Союзку вырезают по линии СС С, но соединение ее с берцами проводится по первоначальной линии С СС. Также делаем припуск для задника, отводим пятку на 3 мм.

Далее на ватмане рисуем выкройки по нашему шаблону, берцы на однослойном, задник, язычёк союзку и носок на сложенном вдвое для симетричности.

Частенько забывал делать фото, надеюсь всё понятно изложил.

P/S Блин забыл указать в каком сообществе опубликовать, теперь не могу добавить(

Показать полностью 14
56

Обувные колодки

Всем привет и с прошедшими праздниками! Обещал продолжить повествование через 2 недели, но не вышло, колодки приехали почти спустя месяц, хоть и были отправлены 1 классом, побывали и в Хабаровске и в Благовещенске и затем только двинулись в направлении моей деревни, за что спрашивается переплатил 300р), но времени даром не терял, сшил 2 бумажника и обложку для паспорта)). Новогодние каникулы провёл плодотворно, но ещё не закончил работу, в данный момент ставлю подноски, но начнём с самого начала, колодок.

Немного общих сведений. Обувные колодки служат для придания обуви необходимой формы. В колодке различают следующие части:

- носок - закругленная передняя часть колодки, соответствующая фалангам пальцев;

- пятка - задняя часть колодки, соответствующая пятке ступни;

- след - нижняя поверхность колодки;

- пучки - самое широкое место следа колодки; различаются внутренний пучок (соответствует боковой стороне сустава большого пальца) и наружный пучок (место боковой стороны сустава мизинца);

- подъем - часть поверхности колодки от пучков до гребня;

- гребень -узкая верхняя часть пятки колодки, имеющая площадку; вершина подъема, высшая точка колодки.

По длине со стороны следа колодка делится на три части:

- передняя (пучковая) часть простирается от крайней точки носка до

пучков,

- геленочная часть — от пучков до линии фронта каблука

- пяточная часть— от линии фронта каблука до конца пятки.

Боковая поверхность колодки со стороны внутреннего пучка называется внутренней боковой поверхностью колодки, а боковая поверхность со стороны наружного пучка — наружной боковой поверхностью колодки.

При пошиве обуви по индивидуальным меркам колодки подгоняются под стопу с учётом индивидуальных особенностей. Для снятия мерки на листе бумаги очерчивают контур стопы тонким карандашом или стержнем от ручки, который надо держать вертикально и слегка касаться им стопы. Далее измеряют гибкой измерительной лентой:

- объём пучков

- прямой подъем

- косой подъем

- для пошива сапог — объем икр и высоту голенищ.

Обувные колодки Обувь, Пошив обуви, Броги, Etsy, Колодки, Обувные колодки, Длиннопост

Мерки снимаются с обеих ног. При снятии мерок отмечают ненормальности стопы, в зависимости от которых соответствующим образом обрабатывают колодки. Из дефектов стопы следует отметить, следующие:

1. Подагрические выступы на костях.При наличии такого дефекта на пучки колодки набивают кожаные накладки называемые пяточками. Толщина накладки зависит от высоты выступа (рис. а).

2.Утолщения пальцев. На колодку сверху в местах расположения пальцев набиваются накладки (рис б. в.)

3. Большой подъём. На подъем колодки набивают накладки (рис. г.).

4. Одна стопа длиннее другой. Накладка ставится на боковую сторону пяточной части (рис. д)

5. Стопа имеет полные пучки. На верхнюю пучковую часть колодки набиваются личинки. (рис.  е)

6. Стопа очень широкая. Колодку обивают с боков и кладкой (рис. ж , з)

7. Узкая стопа. Точится колодка.

8. Сращение пальцев. В носочной части со стороны следа колодки набивают кожаные "пяточки" (рис. к).

9. Плоскостопие. На колодку в перейме набивают кожаную подложку, чем выравнивают геленочную часть. Свод плоской стопы требует более прямого геленка (рис. и, м).

10. При незначительной разнице в длине ног на пяточную часть колодки для пошива обуви па укороченную ногу набивают подпяточник до геленочной части (рис. л). Толщина его должна быть равна разнице в длине ног.

Обувные колодки Обувь, Пошив обуви, Броги, Etsy, Колодки, Обувные колодки, Длиннопост

При подгонке колодок по меркам следует:

1) кожаные накладки приклеивать в увлажненном состоянии, укреплять гвоздями или степлером.

2) края накладок на колодку спускать в 0, чтобы переход от накладки к колодке был плавный; если этого не сделать, на готовой обуви будут выделяться рубцы.

3) обрабатывать накладки рашпилем и шкуркой, чтобы придать им ровную и гладкую поверхность;

Накладки подгонять под колодку так, чтобы ее фасон не менялся.

Носочная часть подгоняется под требуемый фасон.

Колодки также бывают с различными разъёмными механизмами (разъёмные, тенда шарнир, альфа шарнир, сплошные), различных полнот, и выделяются по типу обуви (туфельные, сапожковые, сандальными) по высоте каблука, фасону и т.д.

Я купил колодки с тенда шарниром, 43 й размер, под каблук 25 мм.

Из правок, в соответствии со следом я немного утолщил пятку, снял с пучков и изменил форму носа в соответствии с пожеланиями Дэниеля.

Дальше буду выкладывать в зависимости от загруженности на основной работе, дома времени нет)))

Показать полностью 11
326

Заказ с ETSY, Броги.

Около года назад открыл магазинчик на ETSY, как говорится "чтобы было" на полноценное развитие и продвижение времени не было, да и не ставил особо такую цель, примерно 400 просмотров листингов в месяц было и ладно. Магазин пополнял своими работами, для примера, ремни бумажники, кардхолдеры и прочие безделушки, изделия шились или себе или на подарок, несколько штук продались. Выложил также обувь, броги и дерби, и вот настал момент когда заказали броги.............. двойственное чувство, от ура заказали туфли, до блиииин этож ща шить придётся))))). Решено, дабы не портить репутацию магазинчика с 5ю заказами))) начал обсуждать детали заказа, заказчик Daniel из Калифорнии (MORENO VALLEY), также он заказал ремень в цвет к туфлям. Дэниель скинул мерку и обвёл след стопы, это выглядит как то так.

Заказ с ETSY, Броги. Кожа, Броги, Обувь, Самоучитель, Растишка, Заказ, Длиннопост
Заказ с ETSY, Броги. Кожа, Броги, Обувь, Самоучитель, Растишка, Заказ, Длиннопост

Линейка приложена для того чтобы смог сделать нужную пропорцию и распечатать. Далее последовало обсуждение "хотелок"

верх растишка, цвет - mogano,

подклад растишка, цвет натуральный или лёгкий загар,

форма носа под номером 7 (картинка ниже)

медальён как на рисунке 3.

Подошва и урез подошвы коричневого цвета, без профилактики, на каблуке косая набойка.

Нитки оранжевого цвета.

За основу взяты эти броги, шил себе

В магазине стоит срок изготовления 6-8 недель, вполне достаточно на заказ материалов, колодок, химии и на сам процесс изготовления, к тому же впереди новогодние каникулы.

Пришлось заказывать колодки 43го размера, стоимость колодок 1500 + 900 доставка.

Кожа, растишка 1.2-1.4 мм, 100дц + подклад, с доставкой 4200.

Нитки, 300р для ручного шва, + доставка 400р)

Краска, 600р + доставка 500р

Спец химия для подошвы и уреза подошвы, первый раз решил на пробу заказать Kenda Farben  DIAMANTE и FARBENLISS, 750 + 500р.

К томуже заказал ещё дополнительную шкуру другой мягкости и плотности, по приезду выберу что больше подойдёт для обуви, лично выбрать кожу нет возможности((

На ETSY грабительская комиссия с заказа, 5% берёт сам магазин, 5% комисия PayPal и при выводе денег с палки ещё курс оооочень не выгодный, получилось что с заказа почти 45$ комиссии

Это была вводная часть, хочу написать подробную инструкцию по пошиву обуви со всеми тонкостями и нюансами, тяжело собирать информацию по крупицам из десятков книг, тут будет структурировано и подробно объяснено что к чему и почему, так сказать самоучитель по которому можно начать шить сразу, без перелопачивания горы макулатуры.

Продолжение будет после приезда колодок, правка и подгонка колодок (примерно через 2 недели).

Показать полностью 8
61

Продолжаю творить (рукожопить).

Для начала спасибо подписчикам, именно вы предаете уверенности.
На этот раз будет без процесса, так как ничего принципиально нового не будет.
Кеды сшиты полностью вручную, без извользования швейных или любых других машин.

Продолжаю творить (рукожопить). Кеды, Кожа, Ручная работа, Рукожоп, Своими руками, Мужская обувь, Сапожник, Длиннопост
Продолжаю творить (рукожопить). Кеды, Кожа, Ручная работа, Рукожоп, Своими руками, Мужская обувь, Сапожник, Длиннопост

Верх кожа, подклад кожа, стелька задник и подносок тоже кожа)
@GrumpySleepy, учел замечания, пользовался протравой и остался без бутербродов)
Вопросы, предложения и пообщаться за жЫзнь по прежнему сюда:
Вк: https://vk.com/id11470203
Инстаграм: @10862_sib
Так же есть отличная группа в телеге, которая интересна всем кто хоть иногда относит свою обувь в ремонт: @shuzprosvet
Так же появился небольшой опыт ремонта обуви, если интересно могу поделиться, будем отбирать лавры у @AnanuyZalupeyko)))
я не профессионал, занимаюсь в качестве хобби.
бонусом мои первые кеды в экстремальных условиях:

Показать полностью 4
143

Себестоимость обуви ручной работы.

Небольшой постик о себестоимости обуви ручной работы, расскажу на своём примере, во сколько обошлись мне броги, только стоимость материалов, стоимость инструмента не учитываю. Данный подсчёт не имеет ни чего общего с коммерческой ценой пошива обуви, где оплачивается аренда мастерской, работа мастера и т.д.

Итак, кожа растительного дубления, средняя цена около 40 р за дц, в шкуре в среднем 150-170 дц + доставка, на одну пару, верх + подклад ушло около около 50 дц = 2266р

Низ обуви, чепрак растительного дубления толщина 4мм, цена около 50р за дц + доставка, средний размер 70-100 дц, на пару уходит около 35 дц = 2150р

Клей латексный, литр 800р, на пару уходит около 150 мл = 120р

Супинаторы = 30 р

Нитки примерно р 100

Гвоздики, 50р)

Краска, литр 1200, на пару уходит около 150 мл, = 180р

Финишные средства, округлим за всё 200р

Профилактика 150р

Набойки на каблук 150р

Итого примерно получаем сумму равную 5396, не мало, можно купить 2 пары китайской обуви которая если повезёт, прослужит по 1 сезону)))

Не буду рекламировать обувь ручной работы, каждый сам выбирает что ему важно и предпочтительнее, я предпочитаю носить обувь которая сшита идеально по ноге и будет служить очень долго, можно сказать даже десятилетие)), из обслуживания требуется только пропитка маслом, воск и замена профилактики раз в пару лет)

Оговорюсь в очередной раз, я не продаю обувь и не хочу прибедняться что всё дорого и работаю только за бутылку воду и краюшку хлеба, процесс пошива очень трудоёмок и я не готов шить обувь, тратя целый месяц времени))

Кто то скажет что дорого, много насчитал, в моём случае доставка (дальний восток) очень много занимает в процентном соотношении, доставка 500-1000р, а всё купить в одном месте не возможно, поэтому приходится много кратно тратиться на доставку.

Себестоимость обуви ручной работы. Кожа, Обувь, Ручная работа, Обувь ручной работы, Растишка, Броги, Текст
Показать полностью 1
85

Пошив брог. Часть 3. Заключительная.

Часть 1. - https://pikabu.ru/story/poshiv_brog_chast_1_6161789

Часть 2. - https://pikabu.ru/story/poshiv_brog_chast_2_6163819

Нус, продолжим, итак затянули, высушили, далее.

21. Отгибаем гвоздики поднимаем затяжную кромку мажем клеем хорошо и опять загибаем гвозди, остукиваем до появления чёткой грани. Сушим. Вынимаем гвозди.

22. Околачиваем верх устраняя все неровности, этот процесс может длиться несколько часов. добиваемся идеала))

23. Красим, я использовал проф краску Kenda Farben, в данном случае цвет Mogano, т.е красное дерево.

24. Опять всё околочиваем, по появляющемуся блеску выявляем все неровности и ещё раз околачиваем, этим можно заниматься пару дней)))

25. Жируем, использую копытное масло. Даём впитаться хорошенько.

26. Мега матерный этап, пришиваем рант, суть в том чтобы кривым шилом пройти через губу, кромку подклада и верха и выйти в рант и продеть нитку и затянуть седельным швов с "узелком" Узелок не даст располстись шву даже если половина стяжков перетрётся лет через 20))) Да, нитка пропитывается спец составом или воском.

27. Срезаем лишнее от верха и подклада, ровняем всё.

Пошив брог. Часть 3. Заключительная. Броги, Пошив брог, Обувь, Кожа, Рант, Длиннопост

28. Ставим супинатор (геленок) метал, можно дерево. Фиксируем его кожей.

Пошив брог. Часть 3. Заключительная. Броги, Пошив брог, Обувь, Кожа, Рант, Длиннопост

29. Заполняем пустое пространство пробкой, некий амортизатор и со временем примет форму ноги, ещё плюсик к комфорту. Раньше считалось что такой наполнитель снимает усталость и помогает при головных болях, не берусь утверждать))))))))))))

Далее к сожалению не фотографировал, грязный процесс)

30. Готовим подошву и флики для каблука. Для этого берём кожу растишку толщной 4-5 мм, вымачиваем хорошо, сутки провяливаем и выколачиваем.

31. Приклеиваем подошву

32. Нарезаем канавку под нитку, можно спрятать нитку , но я не стал заморачиваться так как всё равно планировал ставить профилактику.

33. Прокалываем отверстия через рант и подошву и выходим в прорезанный канал, хорошо затягиваем, шьётся седельным швом с узлом.

34. В области пятки подрезаем выступ и приступаем к набору каблука.

35. Первый флик каблука равняем и срезаем немного под углом чтобы выдержать плоскоть каблука, для того чтобы каблук опирался всей поверхностью.

36. Приклеиваем последующие флики до нужной высоты.

37. Стеклуем и приклеиваем набойку каблука и профилактику.

38. Обтачиваем урез подошвы и каблука, стеклим.

39. Приколачиваем набойку каблука гвоздями

40. Обрабатываем срез подошвы, красим пропитываем восками до нужного вида.

41. Снимаем технологические затяжки с места шнуровки, прокрашиваем что не прокрасилось.

42. Финишируем кожу, использую сначала жидкие воски от Kenda Farben, затем ещё околачиваем, ещё раз мажем восками. Даём высохнуть сутки. Далее полируем карнаубским воском. На фото готовых брог они после недельной носки и новый глянец наносить было лень))

43. Забываем о них на 1-2 недели. можно дольше, кожа привыкает к колодке и принимает форму.

44. Далаем шнурки, из чепрачной части шкуры.

45. Снимаем с колодки, примеряем, радуемся))))))

Возможно, какие то этапы забыл описать. На всё про всё ушло чуть более 1 месяца.

Показать полностью 5
286

Пошив брог. Часть 1.

По просьбам пикабушников попробую описать процесс пошива оксфордов с брогированием, в буржуйском языке full brogues. Возможно будет несколько постов, в одном посте из за нехватки времени не успею всё выложить(((

Сразу оговорюсь, учился сам по книжкам и ютубу, возможно в работе имеются недочёты, если профи будут читать, пожалуйста поправьте, от я только учусь!!! Основная профессия очень далека от кожи и пошива, инженер электрик со специализацией ИТ технологии в энергетике)))

1. Итак приступим), так как мы шьём руками, по всем правилам, то не плохо бы было сделать обувь удобной), поэтому перво - наперво снимаем мерку с ноги. Тут нам потребуется 3 (можно и 2) размера, пучки, взъём и подъём через пятку и форма следа.

Пошив брог. Часть 1. Броги, Оксфорды, Ручная работа, Кожа, Аутсорсия, Моё, Длиннопост

2. Далее правим колодку по снятым меркам с припусками под суточное изменение стопы и динамическую деформацию, в носочной части для пальцев оставляем свободное пространство и придаём желаемую форму носу.

Пошив брог. Часть 1. Броги, Оксфорды, Ручная работа, Кожа, Аутсорсия, Моё, Длиннопост

3. Обклеиваем колодку малярным скотчем, важно обклеить без натяжения, если где то плохо ложится лучше надрезать, складки допускаются.

4. Наносим основные линии, это линия середины колодки (через гребень колодки, как бы делит колодку на 2 части) и линию кальцаты (линия между 2мя наивысшими точками боков колодок). Далее приступаем к творчеству, рисуем то что хотим видеть в итоге. Это методика хороша при индивидуальном пошиве, сразу видно что будем иметь в итоге, Миланская технология, типо).

5. Снимаем скотч с колодки, это будет наша развёртка с нанесённым дизайном. Делаем корректировку. На фото не полная корректировка, ещё в пятке нужна, поспешил с фото.

6. По развёртке строим выкройки, я делаю с картона или ватмана. Припуски под шов делаю 8-10 мм, под затяжную кромку 15-20 мм, по мурзилкам пишут что подл затяжную кромку можно меньше, но я перестраховываюсь, так сказать припуск на рукожопость) На фото выкройки для верха, для подклада не фотал, при построении выкроек для подклада важно учесть чтобы шав верха и подклада не накладывались друг на друга, иначе будет тереть ногу.

7. По выкройкам раскраиваем кожу и подклад, я использую кожу 1.2-1,5 мм растительного дубления, важно учитывать линии растяжения, иначе обувь быстро потеряет форму и превратиться в калошу. На фото опять раскроены только детали верха, без подклада.

8. В местах где детали сшиваются между собой срезаем край кожи (шерфовка, брусовка) чтобы шов не выделялся и не давил ногу, край должен выходить в 0, при сшивании получится 1 толщина кожи, а не 2, большой + к комфорту. Опять только верх, с подкладом всё тоже самое.

9. Делаем перфорацию, в вконтакте продают готовые пробойники для брогирования, но я делал простыми пробойниками диаметром 3 и 1 мм.

10. Сшиваем детали, важно делать всё симметрично, иначе при затяжке будет большой геморой. Так как машинки я не имею, то шью руками, + к надёжности и долговечности))). Отверстия под шов делаю самодельным пробойником выполненным из перьевого сверла, шаг 2 мм, зуб 0.6 мм, нитки вощёные, шов забивается воском и хорошо держит воду. На фото собранный верх с пришитой подкладкой, пятка из замши.

Пока заканчиваю повествование, продолжение в след выпусках))

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: