Пошив брог. Часть 1.

По просьбам пикабушников попробую описать процесс пошива оксфордов с брогированием, в буржуйском языке full brogues. Возможно будет несколько постов, в одном посте из за нехватки времени не успею всё выложить(((

Сразу оговорюсь, учился сам по книжкам и ютубу, возможно в работе имеются недочёты, если профи будут читать, пожалуйста поправьте, от я только учусь!!! Основная профессия очень далека от кожи и пошива, инженер электрик со специализацией ИТ технологии в энергетике)))


1. Итак приступим), так как мы шьём руками, по всем правилам, то не плохо бы было сделать обувь удобной), поэтому перво - наперво снимаем мерку с ноги. Тут нам потребуется 3 (можно и 2) размера, пучки, взъём и подъём через пятку и форма следа.

Пошив брог. Часть 1. Броги, Оксфорды, Ручная работа, Кожа, Аутсорсия, Моё, Длиннопост

2. Далее правим колодку по снятым меркам с припусками под суточное изменение стопы и динамическую деформацию, в носочной части для пальцев оставляем свободное пространство и придаём желаемую форму носу.

Пошив брог. Часть 1. Броги, Оксфорды, Ручная работа, Кожа, Аутсорсия, Моё, Длиннопост
Пошив брог. Часть 1. Броги, Оксфорды, Ручная работа, Кожа, Аутсорсия, Моё, Длиннопост
Пошив брог. Часть 1. Броги, Оксфорды, Ручная работа, Кожа, Аутсорсия, Моё, Длиннопост

3. Обклеиваем колодку малярным скотчем, важно обклеить без натяжения, если где то плохо ложится лучше надрезать, складки допускаются.

4. Наносим основные линии, это линия середины колодки (через гребень колодки, как бы делит колодку на 2 части) и линию кальцаты (линия между 2мя наивысшими точками боков колодок). Далее приступаем к творчеству, рисуем то что хотим видеть в итоге. Это методика хороша при индивидуальном пошиве, сразу видно что будем иметь в итоге, Миланская технология, типо).

Пошив брог. Часть 1. Броги, Оксфорды, Ручная работа, Кожа, Аутсорсия, Моё, Длиннопост

5. Снимаем скотч с колодки, это будет наша развёртка с нанесённым дизайном. Делаем корректировку. На фото не полная корректировка, ещё в пятке нужна, поспешил с фото.

Пошив брог. Часть 1. Броги, Оксфорды, Ручная работа, Кожа, Аутсорсия, Моё, Длиннопост

6. По развёртке строим выкройки, я делаю с картона или ватмана. Припуски под шов делаю 8-10 мм, под затяжную кромку 15-20 мм, по мурзилкам пишут что подл затяжную кромку можно меньше, но я перестраховываюсь, так сказать припуск на рукожопость) На фото выкройки для верха, для подклада не фотал, при построении выкроек для подклада важно учесть чтобы шав верха и подклада не накладывались друг на друга, иначе будет тереть ногу.

Пошив брог. Часть 1. Броги, Оксфорды, Ручная работа, Кожа, Аутсорсия, Моё, Длиннопост

7. По выкройкам раскраиваем кожу и подклад, я использую кожу 1.2-1,5 мм растительного дубления, важно учитывать линии растяжения, иначе обувь быстро потеряет форму и превратиться в калошу. На фото опять раскроены только детали верха, без подклада.

Пошив брог. Часть 1. Броги, Оксфорды, Ручная работа, Кожа, Аутсорсия, Моё, Длиннопост

8. В местах где детали сшиваются между собой срезаем край кожи (шерфовка, брусовка) чтобы шов не выделялся и не давил ногу, край должен выходить в 0, при сшивании получится 1 толщина кожи, а не 2, большой + к комфорту. Опять только верх, с подкладом всё тоже самое.

Пошив брог. Часть 1. Броги, Оксфорды, Ручная работа, Кожа, Аутсорсия, Моё, Длиннопост

9. Делаем перфорацию, в вконтакте продают готовые пробойники для брогирования, но я делал простыми пробойниками диаметром 3 и 1 мм.

Пошив брог. Часть 1. Броги, Оксфорды, Ручная работа, Кожа, Аутсорсия, Моё, Длиннопост

10. Сшиваем детали, важно делать всё симметрично, иначе при затяжке будет большой геморой. Так как машинки я не имею, то шью руками, + к надёжности и долговечности))). Отверстия под шов делаю самодельным пробойником выполненным из перьевого сверла, шаг 2 мм, зуб 0.6 мм, нитки вощёные, шов забивается воском и хорошо держит воду. На фото собранный верх с пришитой подкладкой, пятка из замши.

Пошив брог. Часть 1. Броги, Оксфорды, Ручная работа, Кожа, Аутсорсия, Моё, Длиннопост
Пошив брог. Часть 1. Броги, Оксфорды, Ручная работа, Кожа, Аутсорсия, Моё, Длиннопост
Пошив брог. Часть 1. Броги, Оксфорды, Ручная работа, Кожа, Аутсорсия, Моё, Длиннопост

Пока заканчиваю повествование, продолжение в след выпусках))

Кожевенное ремесло

3.9K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень давно мучит вопрос - а где те, кто шьет обувь сам, берет подошву? Ведь от нее, от высоты и формы каблука тоже многое зависит. И насчет супинатора - тоже готовый?

Я когда-то пыталась поиграть со старыми туфлями, но не вышло. 

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я, можно я!? Спасибо!

Очень давно мучит вопрос - а где те, кто шьет обувь сам, берет подошву?

Найдите в своём городе магазин материалов для ремонта обуви - там этого добра должно быть в достатке. Продавцы там обычно приветливые, и многое могут рассказать и продемонстрировать.


Ведь от нее, от высоты и формы каблука тоже многое зависит.

Если выбирается уже готовая (формованная) подошва, то форма следа колодки должна ей соответствовать. Если подошва кожаная - простора для фантазии больше. От формы каблука не зависит ничего. Зависит именно от высоты - приподнятость пяточной части колодки.


Да простит меня ТС, вот мой пост, где я ставлю кожаный наборный каблук: https://pikabu.ru/story/kozhanyiy_nabornyiy_kabluk_na_formov...


А вот фотка колодки с подобранной подошвой:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит,  в теории просто поупражняться на старой подошве можно. У меня есть старый верный Зингер,  он все шьет)   А для разных моделей получается нужна разная колодка?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Основные отличия идут именно в высоте каблука и форме носа. Ну и размере, естественно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все,  заинтриговали,  пошла читать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Изучаю как делать колодки с нуля, править колодки тоже нудное дело.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А отлить не?  Сначала на ноге,  потом срезать и залить. А потом доводить. Тут просто продумать надо технологию.  А может уже и придумали давно.  Я уже курс литья плохо помню,  давно было.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Под носок припуск надо делать при отливке, к вариант можно рассмотреть, но я склоняюсь к вырезанию из дерева. Проверено веками и менее затратно чем отливка. В идеале конечно же ЧПУ и проектирование колодок в спец софте))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

3д печать? Вариант для создания колодки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком хрупкие получатся, собирал 3д принтер лет 5 назад ради баловства, межслойное склеивание никакущее, не выдержит ударов молотка, про FDM печать имею в виду.

Автор поста оценил этот комментарий

А нет ли какой-то программы, чтобы в ней можно было моделировать обувь, а она уже выдавала готовые выкройки?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но названий не знаю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

USM2, ShoeMaker

Автор поста оценил этот комментарий

Это уже высокие материи)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Без вариантов? Видела старые колодки деревянные  -  ощущение что под каждую модель. Если бы они не были разного размера,  так и подумала бы.

Спасибо Вам за вдохновение!  Надеюсь,  его хоть на что-нибудь да хватит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока обхожусь одной парой колодок, только правил уже несколько раз, но если шить на заказ, это не целесообразно. Для тренировок и для себя шить, можно и одной парой обойтись))

3
Автор поста оценил этот комментарий

В след частях опишу всё, но не сегодня уже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какую нить используюте для ручного шва на верхе обуви? Ещё вопрос, подойдёт ли для верха ромбовидный пробойник зуб 1.8, шаг 2.3 ?
вы мой герой, уберегли меня от покупки швейной машины, спасибо.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подошва делается из кожи, чепрак растительного дубления 4-5 мм, и каблук с него же, набирается по частям (фликам) Супинатор ставлю готовый, р 15-20 стоит, можно деревянные ставить

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Серьёзно все у Вас.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё как положено)

Автор поста оценил этот комментарий

Шлифованной или шлифованной? В гугле нашел итальянскую кожу по твоим параметрам. Шлифованная = 6600 рэ, за 70/85 кв дм. Этого намного хватит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пары на 2-3, я беру не шлифованную

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку