Дубликаты не найдены

+8

Как раз годовые абонементы чаще всего и сливают, типа, а, ну впереди ещё год, подумаешь, пропущу недельку.. Две.. Месяц... А когда покупаешь на месяц, то уж стараешься максимально из него выжать (тем более он дороже и так в пересчёте на год)

+4

продавцы абонементов подтянулись)

+4

Если бы я захотела худеть/толстеть, то вот эта простыня меня бы тут же остановила.

раскрыть ветку 2
+2

это точно :)

достаточно 1 пункта - меньше жрать!

раскрыть ветку 1
+2

Вот да. Для большинства людей, желающих похудеть, главный пункт - выработать привычку есть поменьше. После того, как такой образ жизни сложился, можно создавать новую привычку, если надо. А вот так: хочешь похудеть - резко полностью меняй образ жизни, который бетонировался годами... Это кажется неподъемным. Да и не всем нужен.

+2

Ну да, выбрать себе пафосный гимнастический зал, купить годовой абонемент, найти персонального тренера, который будет тебе периодически позванивать и спрашивать - а ты почему не ходишь на тренировки? А так да- моджно и дальше продолжать думать, что 3 пунктика ты уже выполнил, поэтому не стоит беспокоиться, все и так уже идет в правильном направлении! ;)

+2

Меньше жрать, больше двигаться. Не благодарите.

+2

О, инстатренереровочки!

раскрыть ветку 1
+2

Какая обидчивая девочка их составляет, что сразу тебя в игнор.

0

да все правильно, в принципе, таким путем и шел.

0

Трёх часов в неделю хватит, серьёзно? Кажется совсем недавно вы писали, что этого мало.

раскрыть ветку 1
+2

я думаю трех часов ДЛЯ НАЧАЛА - хватит. А там дальше уже и качество тренировок и количество увеличится. Главное начать ))))

0

Не читал, сохранил на попозже, пока не решился.

Ушел к холодильнику:)

Похожие посты
14458

В нижегородском фитнес-клубе тренер публично издевался над своими клиентами

В одном из фитнес-центров Нижнего Новгорода тренер сделал фото и решил поиздеваться над полной девушкой, которая пришла в спортзал, чтобы похудеть.

Пользователи соцсетей быстро его вычислили, а руководство уволило на следующее утро

В нижегородском фитнес-клубе тренер публично издевался над своими клиентами Нижний Новгород, Фитнес, Тренер, Расплата, Карма, ЗОЖ, Длиннопост
В нижегородском фитнес-клубе тренер публично издевался над своими клиентами Нижний Новгород, Фитнес, Тренер, Расплата, Карма, ЗОЖ, Длиннопост

UPD: уточнение #comment_164688647

Показать полностью 5
750

Как я в 40 лет накачался на 7кг за 2 года

Это, так сказать, тема-продолжение истории о моем похудении, описанной в теме  Как я худел в 37 (41, 44...) лет. После эпического похудения я решил, что пришло время набирать вес.

На самом деле, за всю свою жизнь, качаться я начинал много раз, едва ли не со школьной скамьи. Я в этом плане чем-то похож на курильщика, который регулярно бросает курить, а потом снова берется за старое.

Как я в 40 лет накачался на 7кг за 2 года ЗОЖ, Качалка, Тренировка, Длиннопост

В студенчестве, в далекие 90-е годы мы с друзьями-первокурсниками записались в институтский спортзал и зачитывались «Энциклопедией культуризма» Шварценеггера. Потом в продаже появилась система Вейдера. Единственным ощутимым результатом тех лет была хроническая перетренированность на фоне хренового питания. За те годы я не набрал ничего. Моя мечта о руках в 40 см так и осталась мечтой. Мой вес ни разу не поднялся выше 74 кг, а обычно болтался где-то около 69-70кг.

В общем, после института я так и остался худоватым чуваком, воображающим, что он знает все тонкости качки. Это воображение никак не подтверждалось внешним видом.

Накачаться в 40 лет...

Итак, я решил качаться. Я не любитель спортзалов, поэтому решил качаться прямо дома. Для начала купил пару разборных гантелей и закинул их на чердак, где я проводил свои тренировки. Через несколько месяцев к гантелям добавилась штанга. Еще через несколько — скамья, и я переехал с чердака в подвал.

И в этот раз я кардинально изменил отношение к тренировкам. Я перевернул свой институтский опыт с ног на голову.

- Раньше я тренировался до изнеможения по полтора-два часа? В этот раз я сжал свои тренировки и редко проводил с весами дольше 45 минут.

- Когда-то я ходил в зал каждый день? Теперь я тренировался лишь три раза в неделю.

- Раньше я делал два-три упражнения на каждую группу мышц, выполняя по 3-5 подходов в каждом упражнении? Ужас! Получается, что в некоторых случаях выполнялось по 10-15 подходов на группу. Сейчас я ограничился тремя подходами. Не три подхода в каждом упражнении, а три подхода ВООБЩЕ.

- По молодости я прорабатывал каждую группу дважды в неделю, а во времена полного помутнения разума даже три раза в неделю? Нафиг-нафиг. Сейчас я стал тренировать каждую группу один раз в неделю.

В результате, в 40 лет я получил многократно лучший прогресс по сравнению с тем, что у меня было в 25-30 лет. При росте 174 сантиметра я стал весить под 90 килограммов. Правда, нужно учитывать, что это был грязный вес с жиром и пузом. Но где-то там, под жиром скрывались настоящие долгожданные мышцы! Дойдя почти до 90, я решил, что пришло время отшлифовать внешний вид и похудел на 10 кг, получив в 40 лет форму, о которой я мог только завидовать в свои институтские годы.

Как выглядела моя программа набора веса?

Каждую группу мышц я тренировал раз в неделю, разбив дни на «толкатели» и «тянутели».

- Понедельник: грудь, трицепс

- Среда: спина, бицепс

- Пятница: плечи

Ноги я перестал делать. Они от природы у меня не тонкие, а поприседав и поделав тяги я обнаружил, что задница растет не по дням, а по часам. Поэтому я выбросил тренировку ног из расписания. Пуристы-бодибилдеры и лифтеры скажут, что я неправ. Я спорить не буду. Худые как спички ноги под мускулистым торсом конечно выглядят смешно. Но они у меня не худые. А иметь, извините, жопу в три обхвата исключительно ради «правильной» идеологии мне не хочется. В соревнованиях же я участвовать не собираюсь. В последующие годы я неоднократно возвращался к тренировке ног и становым тягам, но они всегда были у меня на самом последнем месте по важности. То же самое касается пресса. Его я делал от балды и безсистемно.

На каждую группу я делал три подхода В СУММЕ. Например, понедельничная тренировка груди и трицепсов:

1. Разводы гантелей на наклонной скамье: 2х8

2. Жим гантелей на наклонной скамье: 1х8

3. Французский жим лежа: 2х8

4. Жим гантели из-за головы: 1х8

ВСЁ!!! Такая тренировка обычно занимает 45 минут или около того. Разминка выполнялась весами, делая два разминочных подхода. Рабочие подходы я делал до полного отказа и, если позволяла обстановка, выполнял 1-2 негативных повтора.

Придерживаясь такой программы я не торчу часами в спортзале. У меня нет перетренированности и достаточно времени для отдыха. Покурив интернетовские статьи, я склонен поддерживать точку зрения, что мышцам без стероидов нужна неделя чтобы полностью восстановиться. После тренировки груди в понедельник, в четверг я все еще ощущаю боль в грудных мышцах и трицепсах.

Если нагружать мышцу снова и снова два или даже три раза в неделю, то все ресурсы организма будут расходоваться на выживание, а не на рост массы. «То, что не убивает меня, делает меня сильнее» - фраза очень популярная среди качков. Но я пришел к выводу, что для простого Васи без химии она настолько же бесполезна, насколько популярна. Да, стероидным гигантам нужны убийственные тренировки. Человек на курсе должен и может тренироваться как машина. Мы же, простые люди, должны думать не об убивании своей мускулатуры, а о качественном отдыхе и восстановлении.

О питании

Я думаю, что значительную роль в том, что в институте я потерпел фиаско в наборе массы, сыграло мое некачественное питание. Понятно, что проживая в США в 40 лет, моя ситуация со жрачкой отличалась в лучшую сторону по сравнению с бедным студентом из 90-х годов.

В этот раз моя диета превратилась в настоящий хвалебный гимн обжорству.

8:00 - Первым делом при пробуждении - сывороточный протеин.

9:00 - Яичница из 8 белков с овсянкой

10:30 - Рыбная консерва или мясо с цельнозерновым хлебом

11:30 - Сывороточный протеин

12:00 - Тренировка

13:00 - Сывороточный протеин с виноградным соком и креатином

15:00 - Обычный обед (например, большая куриная грудка с кашей и тушеными овощами)

17:00 - Большая ложка арахисового масла

18:00 - Первый ужин. Мясо/птица/рыба + гарнир + что-нибудь из любимых сладостей (пирожное или торт).

21:00 - Второй ужин. Мясо/птица/рыба. Либо без гарнира, либо с одним ломтиком цельнозернового хлеба или с салатом из сырых овощей.

23:00 - Если голоден, то либо пригоршню орехов, либо ложку арахисового масла, иногда кусок мяса, а если лень что-либо делать, то просто протеиновый коктейль.

24:30 - Казеиновый коктейль и спать.

В день я выпивал 4 литра воды.

(В скобках отмечу, что с тех пор я перешел на более умеренный вариант питания и придерживаюсь прерывистого голодания уже 8 лет, с 2012 года. Но предполагаю, что качаться на массу все таки лучше не на ПГ, а на многоразовом питании)

О добавках

Хотя основной упор делался на обычную еду, протеиновые смеси оказались весьма кстати. Сывороточный протеин по утрам и после качалки и казеин непосредственно перед сном стали если не краеугольным камнем, то как минимум неотъемлемой частью питания.

Другой реально действующей добавкой стал креатин (сам по себе или в составе предтренировочных смесей). Кстати, про предтренировочные смеси. В те веселые времена еще можно было купить предтреник с геранью. Эх, то были реально рабочие вещи. Жаль, что их время ушло…

Так же покупал аминокислоты (ВСАА), тестостерон-бустеры из трибулуса (правда, говорят, что они нифига не работают).

Циклы набора массы и похудения

Разумеется, такая диета рассчитана на цикл набора массы. Вместе с мышцами растет и жир. Увы, наращивать мышечную массу без роста сала почти невозможно. Я часто вижу статьи, где рассказывают о возможности чистого набора. Но на практике у меня этого не получается. Гораздо легче просто циклировать. Есть цикл набора массы, за которым следует цикл похудения. Потом все снова повторяется. Вес при этом колеблется по синусоиде, но с постоянным наклоном вверх. Я дошел до цели - 90 кг, но не совсем той ценой, которой хотелось бы. Моя талия расползлась почти до 90 см, а при моем росте это означает наличие жирного пуза. Именно в такой период была сделана нижеприведенная фотка, от которой у хейтеров срывает крышу. Толстяк толстяком… Но где-то под этим толстым пузом скрывались мышцы, которые через 3 месяца были освобождены от жира и превратились в то, что показано на заглавной фотке статьи.

Хейтерам и разоблачителям

Всегда появляются знатоки, которые заводят песню, про то, что уж они-то точно знают, как я курсил и, что колол. (Ога-ога, набрать 6-7 кг мышц за два года без фармы для них - непосильная задача) Я давно понял, что спорить и пытаться переубедить бесполезно. Я знаю, что я никогда в жизни не использовал анаболики и стероиды, ни разу не кололся гормональными препаратами. Сейчас мне 48. Последние год-два каждый год я думаю: «А не попробовать ли возрастную гормонозаместительную терапию?» И каждый раз отказываюсь. Потому что мне ссыкотно колоть в себя гормоны. Стремно убивать свою собственную гормоналку. Балансировать побочки. Садиться на пожизненную терапию. Нафиг-нафиг. Может быть через год… Или через два…

Заключение.

С тех пор я переехал в Калифорнию и у меня больше нет домашнего спортзала. Я стал тренироваться на обеденном перерыве в нашей офисной спортивной комнате, о которой расскажу как-нибудь отдельно. Каждый раз, когда я пишу про свои похудательные или качковские истории, меня спрашивают: «Это всё дела минувших дней. Покажи, как ты сейчас выглядишь».

Показываю. 48 лет, мой нынешний вид. Эпидемия вируса вносит коррективы. Наш офисный спортзал закрыт, качаться негде. Пузо снова 90 см. Наверное буду худеть.

PS. О заголовке и 7 килограммах мышц.

На самом деле я набрал даже меньше, чем 7 кг. При том, что на заглавном фото действительно такая разница, но в 2011 у меня оставалось больше жира, чем в 2009. Моя талия была больше на 3 с лишним сантиметра. Из предыдущего опыта я оцениваю разницу по жиру как минимум в 2-3 килограмма. То есть  реальный прирост мускулатуры между двумя фото в заголовке составляет не больше 5 килограммов. Если 5-6 килограммов мускулатуры дают такую разницу во внешнем виде, то представьте, насколько круто должны выглядеть те, кто рассказывает, как они набрали 10 кг мышц и даже больше всего лишь за один сезон. Если их вид не приближается к уровню соревновательных бодибилдеров, то рассказы про 10 килограммов «мускулатуры» - просто художественный свист.

Показать полностью 5
152

Как работают мышцы ч1.1

ПЕРЕВОДАлексей republicommando
ОРИГИНАЛ"Muscular Tension Part 2" by Lyle McDonald | 17.07.2019
ИСТОЧНИК ПУБЛИКАЦИИ ПЕРЕВОДАСМТ | НАБОР МЫШЕЧНОЙ МАССЫ. КАК РАСТУТ МЫШЦЫ? ч.2
РЕДАКТОРСКИЙ ПОСТПРОДАКШН: Вероника Рис

Представьте себе любую свою скелетную мышцу: грудную, бицепс, четырёхглавую мышцу бедра и т.п. Она состоит из нескольких компонентов. На обоих её концах находятся сухожилия, прикрепляющие мышцы к костям. Сухожилия представляют собой соединительные ткани, более плотные у точки крепления к кости и менее плотные у мышечно-сухожильного соединения. Когда люди «рвут» мышцу, то почти всегда разрывается именно мышечно-сухожильное соединение. Оторвать же сухожилие от кости практически невозможно, эта часть невероятно прочная.

Как работают мышцы ч1.1 Длиннопост, Тренировка, Спорт, Биология, Физиология

Между сухожилиями находится сама мышца. Она состоит из нескольких компонентов:

миофибриллы, обеспечивающие сокращение;
саркоплазмы, куда входит всё, что не является миофибриллами, — жидкость, ферменты, гликоген.

Кстати, саркоплазматическая гипертрофия, о которой так долго спорили, похоже, происходит на самом деле.

Также в мышце есть некоторые соединительные ткани — титин, десмин и пр., — которые соединяют миофибриллы разными способами. Одни проходят вдоль мышечных волокон, другие соединяют мышечные волокна друг с другом и с прочими клеточными структурами.

Как развивается сила

Мозг посылает определённые сигналы, которые проходят по двигательному нерву, пока не достигнут нейромышечного узла. Затем мышцы сокращаются, генерируя достаточное усилие (будем надеяться) для выполнения задуманного. Детали чуть дальше. Я уже писал раньше, что на развитие усилия влияет множество факторов.

Важно отметить, что большое значение имеет физиологическая площадь поперечного сечения мышц или мышечных волокон. Представьте, что вы разрезали огурец пополам, по диаметру среза можно рассчитать площадь поперечного сечения. То же и с мышцей.

Количество силы, которую мышца может развить, зависит от площади сечения и удельного напряжения, т.е. величины генерируемого усилия на единицу площади поперечного сечения.

Почему растут мышцы

Десятилетиями самые дурацкие тренировочные методики оправдывались тем, что "мы не знаем, что заставляет мышцы расти". Если вы не можете точно сказать, что именно приводит к росту, то любая тренировочная система выглядит нормальной, пока "работает".

Проблема в том, что «работает» слишком многое. Особенно тогда, когда подключают стероиды. На стероидах вообще всё работает, даже отсутствие тренировочной нагрузки. Любой маразм, которым вы страдаете в зале, работает, пока достаточно высока доза.

Это не значит, что за все эти годы не предлагались и не опровергались различные теории мышечного роста.

Наиболее распространенной была и, наверное, остаётся концепция мышечного повреждения: на тренировке мышцы получают микротравмы, а потом отстраиваются и увеличиваются. Это основано на почти полностью неверном представлении о суперкомпенсации, но сегодня не об этом.

Сюда же идея о том, что повреждение мышц само по себе является стимулом для роста, хотя многие методики приводят к гипертрофии без всякого травмирования. Более того, повреждения могут негативно сказаться на росте.

Это в некоторой степени связано с энергетической теорией роста: тренировки снижают энергетический статус скелетной мышцы (АТФ/КФ), что каким-то образом провоцирует рост. В своей первой книге The Ketogenic Diet я писал о популярной тогда теории, согласно которой тренировка истощает запас АТФ в мышцах, вызывая «ригидность» и последующие повреждения, что стимулирует рост.

Тренировочная программа Bodycontract Дэна Дучейна была основана на следующем: отказной подход из 8-12 повторений, чтобы исчерпать запас АТФ, а затем 3 более тяжёлых эксцентричных повторения, чтобы вызвать повреждения рабочих мышечных групп, когда волокна станут ригидными. Сомневаюсь, что эта модель до сих пор в моде, учитывая, что повреждение мышц не так заметно влияет на рост.

Были также идеи, связанные с ишемией/гипоксией (в основном с низким кровотоком/кислородом в крови), от которых на долгие годы отказались, но сейчас снова вспоминают. Это тоже тема для отдельной статьи, сейчас лишь скажу, что гипоксия, видимо, косвенно способствует росту, поскольку помогает включать в работу больше мышечных волокон.

Были и обратные взгляды, например, памповая теория роста. Это может иметь смысл, если принимать стероиды: при пампинге препараты дольше удерживаются в мышцах и связываются с рецепторами. Но вообще влияние пампа на рост тоже переоценено.

Уже более десяти лет существуют теории о набухании клеток, но я не встречал убедительных работ в этом направлении. Большинство исследований проводилось в клетках печени в нефизиологических условиях вроде вливания солевого раствора и т.п. Я не говорю, что это не играет никакой роли. Я говорю, что пока не убежден в решающем значении данного фактора.

Недавно вышло наитупейшее исследование с использованием «специфических саркоплазматических» тренировочных протоколов, которые привели к значительному увеличению толщины мышц сразу после тренировки из-за перемещения жидкости. Хочешь круто выглядеть в клубе несколько часов? Тогда надо до одури напампиться. Может, Арнольд был прав.

В последнее время вырос интерес к метаболитной теории роста, но вряд ли и она всё объяснит. Как и гипоксия, накопление метаболитов, вероятно, помогает набрать больше мышечных волокон к концу подхода.

Ещё была теория гормонального ответа, но в реальности всплески тестостерона или гормона роста после тренировки слишком малы. А вот инъекция супрафизиологической, т.е. превышающая физиологическую, дозы препарата, конечно, повлияет.

Последняя теория, которая, возможно, наиболее близка к истине, предложена Владимиром Зациорским. Он отметил, что при выполнении каждого подхода берётся определённое число мышечных волокон для создания силы. Но самого «включения» мышечных волокон мало, мышцы должны поработать до утомления (основано на идее, что усталость волокна сама по себе вызывает рост, а это не совсем верно). Короче, требуется взять мышечное волокно и достаточно его нагрузить, чтобы заставить адаптироваться.

Глядя на всё это многообразие теорий, легко понять, почему народ до сих пор разводит руками: «мы не знаем, что вызывает рост мышц».

Механосенсоры

Ещё в 1975-м году исследователям удалось на 90% разобраться в данном вопросе и установить, что основным фактором, вызывающим рост скелетной мышцы, было воздействие высокого уровня напряжения на мышечные волокна:

«Предполагается, что высокое напряжение (пассивное или активное) является критическим моментом в инициировании компенсационного роста».

Однако народ до сих пор повторяет любимую мантру про «мы не знаем». Что ж, пусть не знают, а физиологи, например, в курсе.

Поскольку напряжение может создаваться разными способами, коротко скажу об активном и пассивном. Пассивное напряжение — это как в исследованиях, где изверги привязывают груз к крылу несчастной перепёлки на 30 дней. Продолжительной перегрузкой мышц (пассивным напряжением) вызывается быстрый рост с увеличением количества мышечных волокон (гиперплазия). Это, кстати, не работает у людей.

Нас интересует активное напряжение, когда мы сами заставляем свои мышцы генерировать усилие. Один изящный способ, с помощью которого исследователи создают повышенное активное напряжение у животных, — так называемая «synergist ablation model» (модель абляции синергистов). За этим милым названием скрывается перерезание одной из мышц (в группе синергистов), поддерживающих сустав. Из-за чего оставшаяся нетронутой мышца за ночь перегружается до безумной степени.

И рост при этом до абсурда быстрый. Примерно на 50% у животных за несколько дней. Чтобы было понятнее, попробуйте перерезать себе камбаловидную мышцу, тогда вся нагрузка свалится на икроножную, и та быстро накачается. Некоторым людям только так и удастся увеличить икры. Шутка. Наверное, шутка.

Если вы почему-то не хотите себе ничего резать, для создания активного напряжения можно потренироваться в зале. Чтобы поднять снаряд, мышечные волокна должны развить определённое усилие, генерируя/испытывая высокое напряжение, которое, как сказано ранее, и стимулирует гипертрофию. Повторюсь, это узнали ещё в 1975 году. Хотя бы предположили. А сегодня мы уже точно знаем! Буквально любая научная работа о механизмах гипертрофии, независимо от автора и его предвзятости, упоминает напряжение, как главный фактор, инициирующий рост мышц.

А вот чего мы не знали до недавнего времени, какие биохимические пути задействованы в процессе включения синтеза белков. И теперь выяснили, что основным фактором роста мышц является так называемый mTOR, мишень рапамицина у млекопитающих.

Тренировка активирует mTOR, как и аминокислоты, особенно лейцин, из-за которого и был весь BCAA-хайп. Да, есть и иные пути/факторы — АКТ, рибосомальная активность и многие другие, — но именно mTOR является ключевым. Если заблокировать mTOR (рапамицином), то синтез белка после тренировки не запустится, что бы вы ни предприняли.

Нам не хватало понимания, как одно приводит к другому: как чисто механический сигнал (напряжение мышц/механическая работа) трансформировался в химический/биологический сигнал? Как механический процесс может активировать биологический?

Понятно, что какое-то одно биологическое изменение в мышцах (АТФ, лактат, гормоны и пр.) может быть триггером для другого. А тут именно механическое воздействие вызывает активизацию биохимического пути. Что ж там происходит?

Биоинженеры, на помощь!

Как я слышал, физиологи не смогли найти ответ и обратились к биоинженерам, чтобы те по-новому взглянули на проблему. Происходило всё это ещё до обнаружения таких вещей, как десмин и титин. Тогда ещё не задумывались, как мышечные волокна соединяются друг с другом и окружающими элементами. Просто считалось, что волокно пролегает по всей длине мышцы с сухожилиями на концах, и когда волокна сокращаются, происходит движение в суставах, к которым крепятся мышцы. И вот каким-то образом это запускает биологический процесс роста.

А биоинженеры, наверное, сказали: «Знаете, вот если б у вас была какая-то ткань, соединяющая мышечные волокна с другими структурами клетки, это могло бы объяснить, как механический сигнал превращается в биологический. Сокращение волокна натягивало б другие ткани, что влияло бы на клеточную структуру и могло трансформироваться в биологический сигнал». Так мог бы выглядеть механизм, с помощью которого мышечное напряжение запускает биохимический каскад.

Сперва, уверен, физиологи такие: «Лол, ок». Но затем, поискав и обнаружив описываемые структуры, вскрикнули «Ничоси! Они были правы!» или как-то так. А потом, наверное, и приписали себе всю славу открытия.

Может, конечно, эта история мне приснилась, но в нашем организме всё так реально и работает. В скелетной мышце имеются механосенсоры, которые при активации преобразуют чисто механический сигнал (мышечные волокна, генерирующие/подвергающиеся высокому напряжению под нагрузкой) в биологический, активирующий mTOR.

Так что же такое механосенсоры? Это так называемая FAK (Focal Adhesion Kinase, киназа фокальных контактов), активирующая mTOR. По-видимому, с помощью образования фосфатидной кислоты (Phosphatidic Acid (PA)), почему эти добавки и стали так популярны некоторое время назад. В дальнейшем я буду называть это сокращенно: FAK/PA/mTOR.

Бац, механический сигнал превратился в биологический.
Высокое напряжение активирует mTOR и стимулирует рост.
Проблема решена.

Показать полностью 2
149

"И продолжалось так три дня" ©

Один из тренеров команды Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз выложил видео тренировки бронзовой призерки чемпионата Европы 2020 по фигурному катанию Александры Трусовой. На нём российская фигуристка делает каскад из четверного лутца и четырех тройных прыжков.

"И продолжалось так три дня", - прокомментировал это видео Глейхенгауз:

"И продолжалось так три дня" © Спорт, Фигурное катание, Чемпионат Европы, 2020, Александра Трусова, Тренировка, Прыжок, Гифка
537

Почему гибнут бегуны во время марафонов, насколько высоки риски

Почему гибнут бегуны во время марафонов, насколько высоки риски Бег, Марафон, ЗОЖ, Физкультура и спирт, Спорт, Легкая атлетика, Длиннопост, Негатив

Очень интересная статья. Решил оставить здесь, ввиду приближающегося сезона массовых забегов.

Полумарафон, прошедший 19 мая в центре Москвы, завершился очередной трагедией. После финиша стало плохо одному из участников, в результате чего мужчина скончался. Причиной смерти, по предварительным данным, стала острая сердечная недостаточность.

Смерть марафонцев — не редкость. Предыдущий подобный случай произошел совсем недавно — 5 мая в Казани мужчина почувствовал себя плохо во время полумарафона, он скончался в машине скорой помощи.

О громких смертях известно и в других странах. В 2015 году в Китае, Фучжоу, 40-летний бегун умер, преодолев 10 км, а за месяц до этого в Шэньчжэне еще один скончался, осилив полумарафон. В 2013 году в Мексике во время Международного марафона, в котором приняли участие более 20 тысяч человек, один из участников из-за остановки дыхания скончался по дороге в больницу, еще четверо оказались на больничной койке из-за плохого самочувствия.

Хотя бег и считается полезным для сердца, марафоны и полумарафоны становятся серьезным испытанием для организма.

Остановка сердца во время марафона становится причиной смерти даже опытных бегунов. Британские специалисты подсчитали, что на 80 тыс. марафонцев приходится одна смерть. Чаще всего она наступает из-за коронарной недостаточности — снижения или прекращения коронарного кровотока и неадекватного снабжения миокарда кислородом и питательными веществами. Коронарная недостаточность нередко становится причиной схода марафонца с дистанции.

Также бегунов губила гипертрофическая кардиомиопатия — утолщение стенки желудочка. При этом бегуны крайне редко сообщают семьям и врачам о болях в сердце и других опасных симптомах.

«Когда кто-то внезапно умирает, занимаясь спортом, особенно если это подросток или молодой человек 20-30 лет, причиной этому чаще всего становится гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, — подтверждает кардиолог из Бэйлорского университета Питер Маккалоу. — Это генетическая аномалия белков, используемых клетками сердечной мышцы. Стенка желудочка сильно утолщается, в 2-3 раза, и у сердца возникают проблемы с выбросом крови».

На финише смерть наступает менее чем в трети случаев. Основное количество смертей приходится на промежуток между 9 и 41 км.

Смерть на финише может быть связана с тем, что адреналин все еще заставляет сердце активно сокращаться, но в него поступает слишком мало крови. Во время бега ее помогают «качать» мышцы ног, но после остановки вся нагрузка ложится на сердце и оно не выдерживает.

По данным канадских исследователей, средний возраст бегунов, пострадавших от остановки сердца — 42 года, в подавляющем большинстве это мужчины. Смерти и сердечные приступы чаще происходят на марафонах, чем на полумарафонах. При остановке сердца умирают 7 из 10 бегунов, причем у более старших вероятность выжить выше — возможно, это связано с тем, что они более осведомлены о возможных рисках и более внимательно относятся к тревожным симптомам.

Кроме того, бегунов более старшего возраста чаще подкашивала ишемическая болезнь сердца, более чувствительная к реанимационным мероприятиям.

Дополнительным фактором высокой смертности среди более молодых бегунов была желудочковая тахикардия, частота сердечных сокращений 220-240 ударов в минуту — нормализовать состояние можно лишь в первые пару минут после ее начала, потом нехватка кислорода становится критической, а сердце практически не перекачивает кровь.

Также во многих исследованиях было показано, что марафоны вредят сердцу в краткосрочной перспективе, но более продолжительные последствия — вопрос дискуссионный. Регулярный бег на умеренные дистанции, наоборот, позволяет укрепить сердечно-сосудистую систему.

«Быть в форме — это защита для организма», — говорит кардиолог Джеймс Фриман из Стэнфорда.

Профессор Санджай Шарма, медицинский директор Лондонского марафона, подчеркивает, что у большинства людей, которые умерли во время марафона, ранее были болезни сердца.

Впрочем, несмотря на то, что смерти бегунов происходят регулярно, при учете их количества риск остается довольно низким.

«Я не думаю, что большинству людей, которые собираются участвовать в марафонах, есть о чем беспокоиться», — считает кардиолог Давиндер Джассал.

Тем не менее, тем, кто собирается пробежать марафонскую дистанцию, следует проконсультироваться с врачом и узнать, нет ли у них противопоказаний, особенно связанных со здоровьем сердца. При этом тестирование должно включать физическую нагрузку — ряд проблем с сердцем нельзя выявить в состоянии покоя.

Шумы в сердце можно обнаружить в 75% случаев, основной инструмент диагностики — эхокардиограмма. По мнению Маккалоу, ее следует делать всем, кто собирается заниматься серьезными физическими нагрузками.

Но даже если сердце потенциального спортсмена здорово, есть риск повредить его во время бега или других сильных нагрузок. Из-за частого и чрезмерного растяжения желудочков во время изнурительных тренировок и соревнований в сердце образуется рубцовая ткань, которая мешает его нормальной работе. Но на ЭКГ ее не увидеть — для этого необходима более продолжительная и дорогостоящая магнитно-резонансная томография.

Смерти марафонцев не должны отпугивать остальных людей от занятий спортом, считает доктор Дональд Редельмейер, марафонец и профессор медицины Университета Торонто.

«Такие случаи сразу попадают в прессу и привлекают всеобщее внимание… Они становятся лишним плюсом для тех, кто не хочет заниматься спортом», — сетует он.

Редельмайер стал автором исследования, охватившего 26 северо-американских марафонов за период в 30 лет. В них приняли участие 3 млн бегунов, которые пробежали 23 млн километров. Исследование показало, что шанс умереть на марафоне составляет менее 1 из 100,000. Из умерших 5% покинули этот мир до отметки 21,1 км, а 50% -– на последних двух километрах.

«Есть эффект эйфории, когда толпа и фотографы заставляют нас на последних километрах пускаться в финишный рывок, — объясняет ученый. — Эти последние 2 км в 10 раз опаснее, чем вся дистанция».

Он советует бегунам не напрягаться и не превращать финиш в свой последний спринт.

«Если вы хотите остаться в живых гарантировано на ближайшие пять минут –- не вставайте с дивана, но если вы хотите прожить лишних лет 15 как минимум, тогда вам надо заняться спортом», — подводит итог Редельмайер.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/2019/05/20_a_12366331.shtml

Показать полностью
8086

Для тех, кто решил начинать новую жизнь с Нового Года))

Сейчас такой период, что никто не начинает "с понедельника", все будут начинать "с Нового Года"... Ну не  с первого января,само собой, но вот с 9-10 числа как пить дать.

Вот пару литров оливьешки вточу, парой тазиков шампанского запью - и привет,новая жизнь, сразу так резко начну худеть, качаться, садиться на шпагат и к лету буду просто красафчик...

Эх... каждый год одно и то же) Что уж греха таить - про шпагат это я себе обещаю уже второй год...)) 

Но есть и те,кто одним днем берет и меняет все. Такая история...коты-лампы опционально,по желанию))

Занимается у меня одна пациентка, худели мы с ней тайно - то есть на работу она ходила в балахонах, сбегала с работы, не признаваясь, что бежит на тренировку. С 86 кг, когда она увидела на весах 69.8 кг решилась - одела новые джинсы в обтяг, блузку и на работе был ВАУ-эффект) Оценили все. На следующей тренировке говорит "Полина, к тебе мой директор хочет прийти познакомиться, может тренироваться будет". Ну будет и будет - пусть приезжает. А она так тихо "Только он большой..." Ну большой и большой, что я, толстых не видела, тоже мне.

И вот в начале июня приходит ОН. Я правда, впервые была НАСТОЛЬКО растеряна...

Для тех, кто решил начинать новую жизнь с Нового Года)) Похудение, Результат, Тренировка, Амальгама, Тренер, Длиннопост

Поднявшись на второй этаж весь запыхавшийся... ОГРОМНЫЙ. Весы показали 184.7 кг при росте 167 см...

Чуть справившись с изумлением, я попыталась объяснить, что тренировки ему в принципе не нужны, нагрузку я дать просто не имею права, так как его колени и так испытывают знатный стресс, какое еще утяжеление... На половину тренажеров он не влезет, а вторая половина не выдержит просто... Посоветовала просто разобрать питание и включить ходьбу на улице, хотя бы до веса 150 кг. Уперся как баран - нет, хочу и буду ходить,это для него, мол, мотивация. Вот прям завтра приду на первую тренировку.

Ну чтож, дружище, не обижайся тогда,что тренировки будут однообразными, например ходьба 2 минуты, приседания без веса и зашагивания на маленькие ступенечки... Готов? Ну ок...

Прошло чуть больше чем полгода. Это невероятно сильный духом человек. Одним днем почистил питание, убрал все булки и колбасы. Запасся овощами, скачал и ведет до сих пор дневник каллорий. Недавно хвастался - скачал приложение с диетическими рецептами - говорит таааак много можно всего приготовить! Рассказал рецепт куриных котлет, фаршированных луком и морковкой)) Вобщем сейчас ориентируется в еде не хуже меня, знает, что может себе позволить вкусняшку, но понимает, что чуть-чуть и обязательно надо вписаться в дневной каллораж.

К новому году была цель 135 кг. Коллаж ниже двухнедельной давности - на фото куртки одной и той же фирмы, но справа на 4 размера меньше.  В пятницу завесился 134,4 кг - план выполнен))

Конечно, впереди работы еще вагон, но так радостно смотреть как он меняется внешне и внутренне. Оживает человек на глазах прямо) Летом на юг собрался, говорит 8 лет уже не был)

Я к чему, может не ждать понедельника и Нового Года?

Решайтесь! Всем хороших отпусков и красивых купальников!

Для тех, кто решил начинать новую жизнь с Нового Года)) Похудение, Результат, Тренировка, Амальгама, Тренер, Длиннопост
Показать полностью 2
686

Инструкция по тренировке для новичков

Инструкция по тренировке для новичков Спорт, Тренер, Спортивные советы, Инструкция, Новичок, Фитнес, Тренировка, ЗОЖ, Длиннопост

Итак, допустим, вы новичок. Безусловно, это не так, вы сами всё знаете и умеете, но просто предположим. На худой конец, наверняка, у вас есть друг новичок. Новички не понимают что такое периодизация нагрузок [1], что такое тренировочный объем и интенсивность [2], и для чего они вообще занимаются [3]. Им нужны конкретные цифры: сколько вешать в граммах!?!

Итак, вот вам конкретные цифры и инструкции.

Сколько тренировок в неделю? – 3, либо понедельник-среда-пятница, либо вторник-четверг-суббота.

Сколько делать упражнений? – 6. Есть основные мышечные группы: ноги, грудь, спина, плечи, бицепс, трицепс. Каждую из этих мышечных групп можно разделить на… но новички же, зачем усложнять. На каждую мышечную группу выполняем по одному упражнению. Итого 6. Если вы всё еще думаете, что качая пресс, можно увидеть «кубики», то добавляем ещё упражнение на пресс [4], будет 7.

Сколько делать подходов в упражнении [5]? – 3.

Сколько делать повторений в подходах? – от 8 до 15, в зависимости от сложности упражнения и выбранного отягощения.

С каким весом работать? – с тем, с которым можно попасть в нужный диапазон повторений, указанный выше.

Сколько отдыхать между подходами? – 1-3 минуты [6].

Что делать, если есть силы на 4 подход? – увеличивать рабочий вес. Не думаю, что пока вы новичок, то есть смысл тыркать в жиме лежа свои жалкие 40 кг в 10 подходах.

Что делать, если есть силы выполнить больше 15 повторений? – увеличивать рабочий вес.

Что делать, если не успеваешь отдохнуть за 3 минуты? – отдыхать больше.

Что делать, если боюсь увеличивать веса, ибо боюсь получить травму? – изучать технику выполнения упражнений по видео - https://www.youtube.com/channel/UCiti76hwWCitw4hzFQCz6HA

Что делать, если нихрена не понял? – обратиться к специалисту, и не терроризировать мозг ни себе, ни людям.

Выводы:

- все эти цифры носят усредненный характер, ибо никакой универсальной формулы нет, но как точка отсчета – вполне сгодится для новичков, которые не могут (или не хотят) позволить себе занятия с тренером;

- если такая возможность есть – лучше обратитесь к специалисту, больше толку будет [7].

Хороших вам тренировок!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_23654

Материалы:

1) https://m.vk.com/wall-143335632_15522;

2) https://m.vk.com/wall-143335632_13757;

3) https://m.vk.com/wall-143335632_14291;

4) https://m.vk.com/wall-143335632_14640;

5) https://m.vk.com/wall-143335632_17892;

6) https://m.vk.com/wall-143335632_16702;

Показать полностью
217

Покупка оружия и получение разрешения на его ношение и хранение в 2019 году

Пост информационный, т.е. минимум шуток, максимум конкретной информации со ссылками на законодательство.

Представляю вам подробную инструкцию, как за 5 простых шагов купить и зарегистрировать оружие.

Внимание! Здесь описывается порядок самой покупки и регистрации оружия, то есть лицензия на покупку у вас уже должна быть на руках. Порядок получения лицензии на покупку оружия описан в отдельной статье.

Данная инструкция сделана с упором на нормы законодательства, а также в ней разобраны ситуации и незаконные требования, с которыми часто сталкиваются неподготовленные люди.

=================

Основные нормативные документы:

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

Административный регламент Росгвардии по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на хранение и ношение оружия (Приказ Росгвардии от 26.06.2018 N 221)

===================

Лицензия на приобретение оружия представляет собой бумажный бланк, состоящий из 3-х частей. В каждой части лицензии на лицевой стороне указан уникальный номер, ваши личные данные и тип оружия, доступный для приобретения, а на обороте пустые графы для указания конкретного оружия, которые вы купите, их заполняет продавец в магазине при покупке.

Лицензии имеют формат, примерно, А4 (кроме лицензии на газовое оружие, он размера, примерно, А6).

Также бланки лицензий для разных типов оружия различаются по цветам:

- для покупки гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия – зелёного цвета.

- для покупки ОООП (травматического оружия) – синего цвета.

- для охотничьей пневматикижёлтого цвета.

- для нарезного оружия – розового цвета.

- для газового оружия предусмотрен отдельный бланк, который сам является разрешением на хранение и ношение, он голубого цвета.

Инструкция универсальная, подходит для покупки и регистрации любого вида оружия, включая нарезное, но кроме газового, для которого процедура немного иная и в будущем мы рассмотрим её в отдельной статье.

=====================================================

Порядок действий при покупке оружия и его дальнейшей регистрации:

1) Берёте лицензию на покупку и паспорт и приезжаете в любой оружейный магазин вашего города.

В магазине передаёте паспорт и лицензию продавцу, после чего он будет приносить и показывать вам выбранное вами оружие. При этом, вы сможете брать оружие в руки, примерять вкладку, проверять работу механизмов и производить частичную разборку, чтобы, например, проверить качество ствола.

Не стесняйтесь спрашивать продавца, если вам что-то интересно, непонятно или что-то не получается. Если ничего не понравилось, забираете паспорт, лицензию и идёте в другой магазин, если же решили покупать, переходите к п.2.

ВНИМАНИЕ! Во время примерки вкладки и осмотра оружия никогда не направляйте его на других людей или животных в магазине, цельтесь только в безопасном направлении, например, в верхние углы помещения. Относитесь к оружию, как будто оно всегда заряжено, эта привычка в дальнейшем может уберечь вас от беды.

2) Когда вы определились с конкретным ружьём, сообщаете об этом продавцу и он самостоятельно заполняет вашу лицензию, вписывая в неё данные об оружии, после чего предложит вам расписаться в специальной графе в правом нижнем углу лицензии, что оружие вы получили. После этого продавец разрезает лицензию, оставляя у себя 2 части лицензии, а третью (с вашей подписью) отдаёт вам, упаковывает оружие, паспорт изделия, передаёт вам коробку и возвращает ваш паспорт.

Если вы приобретаете нарезное оружие, то вам также должны передать протокол контрольного отстрела оружия. В отечественном оружии пометка о контрольном отстреле находится прямо в паспорте изделия (попросите продавца показать, где именно), а в импортном или комиссионном оружии это отдельный лист формата А4 с печатью и подписью организации, которая производила контрольный отстрел.

ВНИМАНИЕ! Перед тем, как подписывать лицензию внимательно проверяйте, чтобы название оружия, калибр и номер полностью совпадали с таковыми на самом оружии и в паспорте изделия, если же продавец где-то ошибётся, вам придётся отдельно ехать в магазин, чтобы исправить ошибку.

Патроны вместе с оружием вы сразу приобрести не сможете, их продают только по разрешению на хранение (РХ) или хранение и ношение оружия (РОХа). В рамках данной инструкции мы оформляем именно РОХа.

=======

Если вы хотите купить оружие с рук, то есть 2 способа это сделать:

2.1) Через ОЛРР продавца — бесплатный, но потенциально затратный по времени вариант. Порядок действий следующий:

— Продавец производит контрольный отстрел оружия (только для нарезного).

— Вы с продавцом приходите в его ОЛРР, вы с лицензией на покупку, он с оружием и РОХа. Продавец пишет заявление на переоформление оружия на вас. Бланк заявления вам выдадут на месте.

Важный момент: во время визита ни вы, ни продавец не упоминайте, что это продажа, денежные вопросы сотрудников Росгвардии никак не касаются, продавец просто переписывает оружие на «своего друга». Если вы упомянете продажу, то гвардейцы, скорее всего, предложат делать это через комиссионный магазин, а в случае «переоформления» они не имеют права отказать.

— Далее по ситуации, если начальник и печать на месте, то прямо при вас сотрудники заполнят вашу лицензию, поставят печать, заберут РОХа продавца, а вы с оружием и своей частью лицензии едете домой для дальнейшей регистрации. Это самый удачный для вас вариант.

Но сотрудники не обязаны делать всё при вас и могут забрать вашу лицензию «на оформление», которое может занимать от нескольких дней, до нескольких недель. При этом продавец не отдаёт вам оружие, а едет с ним домой. После того, как они заполнят и подпишут вашу лицензию, вам нужно будет ещё раз приехать вместе с продавцом в его ОЛРР, забрать свою часть лицензии, и только после этого забрать оружие.

Важный момент: обязательно убедитесь, что в графе «Дата продажи» на обратной стороне лицензии, дата стоит сегодняшняя, а не двухнедельной давности, в противном случае вы можете нарваться на штраф в своём ОЛРР за пропуск сроков регистрации, который составляет 14 календарных дней.

2.2) Через комиссионный магазин — более простой для покупателя способ, но придётся заплатить магазину за переоформление. Для такой покупки продавец должен взять в своём ОЛРР направление на продажу и произвести контрольный отстрел (только для нарезного оружия), после этого вы с лицензией, а продавец с оружием и документами едете в выбранный магазин и там вам переоформляют оружие, заполнив вашу лицензию и поставив свою печать, после этого вы выходите из магазина с оружием и своей частью лицензии для дальнейшего оформления. За эту процедуру магазин возьмёт с вас некую сумму, обычно в несколько тысяч рублей но зависит от их жадности.

=======

3) После возвращения домой запираете оружие в сейфе, фотографируете вашу часть лицензии с двух сторон, протокол контрольного отстрела или страницу паспорта изделия с пометкой о нём (только для нарезного) и делаете свою фотографию в анфас, на однородном фоне.

Переходите на портал Госуслуг и подаёте Заявление о выдаче разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия: https://www.gosuslugi.ru/106396/2

Это заявление универсальное и подходит для любого охотничьего оружия, а также ОООП.

ВНИМАНИЕ! Если вы купили несколько единиц оружия, то на каждую единицу нужно будет подать отдельное заявление. После покупки вы обязаны подать заявление не позднее, чем 14 календарных дней с момента покупки.

В пунктах 1-4 заявки внимательно проверяете личные данные, при этом в первой строчке пункта 3 должен быть указан адрес вашей ПОСТОЯННОЙ регистрации, если хранить оружие будете в другом месте, то после первой, заполняете вторую строчку с фактическим адресом проживания и хранения!

В п.5 выбираете ваш районный отдел лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР), но в случае с нарезным оружием, бывает, что нужно выбрать окружной отдел, например, в Москве нарезным оружием занимаются они.

В п.6 указываете тип оружия и переписываете с вашей части лицензии модель, калибр, номер и год выпуска (если он указан в паспорте изделия или лицензии).

Например, для гладкоствольного ружья: «Гладкоствольное длинноствольное огнестрельное ружьё, МР-27ЕМ, кал.12/76, №123456, 2018 г.в., 1 шт», а для ОООП вариант такой: «ОООП, Grand Power T12, кал.10х28, №1234567, 2017 г.в., 1 шт».

В п.7 переписываете серию, номер и дату выдачи с лицевой стороны вашей части лицензии на покупку.

В п.8 выбираете пункт «Охота».

В п.9 переписываете название магазина, в котором покупали оружие и его адрес. Они указаны на обороте вашей части лицензии внизу.

В п.10 ставите галочку "Адрес хранения с адресом регистрации совпадают" если живёте по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации, в случае, если живёте в ином месте, которое указали в п.3, ставите галочку "Адрес хранения с фактическим адресом проживания совпадают".

В п.11 указываете сведения о вашем охотничьем билете

В п.12 к заявке прикладываете читаемые фото страницы паспорта изделия с информацией о контрольном отстреле или протокола контрольного отстрела (только для нарезного оружия), фото лицензии с двух сторон и вашу фотографию в анфас на светлом однородном фоне.

Ставите галочку "Обязуюсь представить оригиналы указанных документов" и нажимаете кнопку "Подать заявление".

ВНИМАНИЕ! Фото надо прикладывать в любом случае, даже если вы при получении лицензии передали несколько фотографий сотруднику Росгвардии, иначе комплект документов, приложенных к заявке будет не полный и это может быть поводом к отказу в выдаче разрешения.

Прикладывайте фото всех документов по списку сразу, при этом сохраните их в формате JPEG и уменьшите их размер до 1400 пикселей по большей стороне, чтобы они гарантировано все влезли, т.к. есть ограничения на максимальный размер вложений. Все фото должны быть читаемы, если сомневаетесь - попросите кого-нибудь из старшего поколения проверить, могут ли они прочитать то, что на изображении!

4) Ожидаете, пока заявление зарегистрируется и вам выставят счёт на оплату (350 рублей за лицензию с учётом скидки в 30% при оплате через Госуслуги), оплачиваете счёт с помощью банковской карты на портале и ожидаете до 14 календарных дней с момента прохождения оплаты.

ВНИМАНИЕ! Если вы сделали всё по инструкции, то до момента, пока разрешение не будет готово, вам в ОЛРР ходить не надо, но часто бывает так, что инспекторы начинают звонить и настойчиво "приглашать на личный приём в ОЛРР", чтобы "показать документы", принести оружие на осмотр и т.п.

Данные требования незаконны, т.к. при подаче заявления через Госуслуги, выдача лицензии осуществляется согласно пунктами 9, 34-39 "Приказа Росгвардии от 26.06.2018 N 221".

Всё, кроме паспорта вы приложили к заявлению, а т.к. вы подали его через верифицированный аккаунт Госуслуг, то, согласно пункту 3 статьи 21.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ: "Запрос и иные документы, необходимые для предоставления государственной или муниципальной услуги, подписанные простой электронной подписью и поданные заявителем с соблюдением требований части 2 статьи 21.1 настоящего Федерального закона и части 1 настоящей статьи, признаются равнозначными запросу и иным документам, подписанным собственноручной подписью и представленным на бумажном носителе, за исключением случаев, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами установлен запрет на обращение за получением государственной или муниципальной услуги в электронной форме". Заявление с верифицированного аккаунта Госуслуг автоматически подписывается простой электронной подписью, соответственно, устанавливать вашу личность по паспорту уже не надо и отдельного посещения ОЛРР не требуется (вы уже показывали паспорт, когда подтверждали аккаунт Госуслуг).

Если же вам по телефону заявят, что вы поставили в заявлении галочку "Обязуюсь представить оригиналы указанных документов", можете спокойно ответить, что вы их предоставите, когда придёте за готовым разрешением, тогда же и предоставите оружие к осмотру. Если же незаконные требования будут продолжаться, попросите, чтобы сотрудник написал мотивированный отказ, который вы сможете обжаловать в Главке Росгвардии и через Госуслуги, обычно на этом разговор быстро заканчивается и вы всё получаете в срок и без лишних проблем :)

================

По поводу предоставления оружия на осмотр до того, как готово разрешение, один опытный и уважаемый человек с ником hanter741 с форума guns.ru, подготовил исчерпывающую инструкцию, как надо общаться с гвардейцами в этом случае, привожу её в авторском виде:

Если вам названивает инспектор из ОЛРР с настойчивыми просьбами предоставить оружие на осмотр, настаивает и негодует, а в случае не предоставления для осмотра норовит отказ прописать – придерживаемся следующей инструкции:

1. Никакого личного общения - только по телефону.

2. Ставите на телефон софтину, автоматом пишущую звонки.

3. При звонке от инспектора просите его полностью представиться. После этого произносите фразу "В целях повышения качества госуслуг разговор записывается".

4. Далее по ситуации. Или внезапно оказывается, что он не то имел в виду, или при особой упёртости переходим к п.5.

5. Напоминаем инспектору, что согласно регламента 221 осмотр оружия производится в случае предоставления заявителем при его наличии (пункт называть ему не обязательно, пусть сам ищет - прочитает лишний раз, но, чтобы вы знали, эта фраза в п.35 Регламента). А в наличии с собой оно у вас будет, когда вы придёте за готовым разрешением, поэтому вы его предоставите для осмотра при получении разрешения. Но если у инспектора есть мнение, что он может вынести отказ, то пусть выносит. Это его право и служебная обязанность. Но, отказ должен быть полностью мотивированным, с указанием конкретных пунктов, конкретных НПА и указанием конкретной причины. Сразу по получению мотивированного отказа вы напишете жалобу в ЦЛРР (не областному начальству), пусть они разъясняют положения НПА сотрудникам на местах. Бланк уже заготовлен, осталось вписать дату, должность ФИО звание инспектора.

В подавляющем большинстве случаев хватает п.4. Когда не хватает, то после тирады из п.5 следует попытка сохранить лицо, а затем на ГУ появляется статус "исполнено".

Всю тираду из п.5 произносить уверенно, четко и внятно работает. Проверено электроникой!

================

Хотя, если вы получали лицензию на покупку по моей инструкции, то вероятность того, что вы столкнётесь с незаконными требованиями минимальна, т.к. к этому моменту гвардейцы уже поймут, что законы и регламенты вы знаете и связываться с вами себе дороже ;)

Ещё раз: после подачи заявки с приложением всех документов никуда самому ходить не надо до момента, пока статус заявления не поменяется на «Услуга оказана»!

5) После того, как у заявления статус изменится на "Услуга оказана", идёте в ваше районное (или окружное) ОЛРР, взяв с собой паспорт, оружие, вашу часть лицензии, паспорт изделия, охотничий билет и протокол контрольного отстрела (для нарезного оружия).

ВНИМАНИЕ! Оружие вы должны транспортировать в чехле или в заводской коробке в разряженном виде, без примкнутого магазина (или с пустым неотъёмным магазином) и патрона в патроннике, это регламентировано п.77 Постановления Правительства №814 «Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов».

То есть, если вы не успели купить чехол для ружья – смело приносите его в заводской коробке, главное, чтобы она по пути случайно не раскрылась :)

Проходите по очереди, предъявляете оригиналы документов, после просьбы сотрудника Росгвардии открываете чехол, достаёте оружие и передаёте его в руки сотруднику стволом вверх для сверки номеров и осмотра.

После того, как осмотр завершён и документы проверены вас попросят расписаться в журнале о получении разрешения, но перед тем, как ставить свою подпись ВНИМАТЕЛЬНО проверьте, что в РОХа нет ошибок в ФИО, калибре, модели оружия, домашнем адресе, только проверив, расписываетесь в журнале и забираете готовое разрешение РОХа.

Имейте в виду, что в РОХа будет указан адрес вашей ПОСТОЯННОЙ регистрации, даже если место хранения с ним не совпадает.

ВНИМАНИЕ! У вас могут попытаться забрать вашу часть лицензии, чтобы подшить её в дело, но отдавать её не надо, т.к. это ваш документ (на обороте внизу это специально указано) и может служить основанием для транспортировки оружия в случае, если вы, вдруг, потеряете РОХа или будет служить подтверждением того, что у вас такое оружие было. Поэтому предложите сотрудникам подшить в дело его заверенную копию, а оригинал попросите вернуть, сославшись на абзац 6 пункта 35 Регламента по выдаче лицензии: «Паспорт, подлинники представленных документов, дубликат лицензии на приобретение оружия, а также представленное к осмотру оружие (последнее - при наличии) возвращаются заявителю», ссылка на пункт.

==================================

С момента получения РОХа вы являетесь полноценным владельцем оружия! :)

По РОХа вы можете покупать патроны, а также капсюли и порох для самостоятельного снаряжения патронов. Для транспортировки оружия и патронов до места охоты или тира вам потребуется паспорт, охотничий билет и РОХа.

Одновременно гражданин может транспортировать до 5 единиц оружия и до 1000 патронов (всех калибров в сумме).

Если остались какие-то вопросы - пишите их в комментариях, постараюсь ответить на все.

Удачи!

Показать полностью
1247

Получение лицензии на покупку оружия в 2019 году

Пост информационный, т.е. минимум шуток, максимум конкретной информации со ссылками на законодательство.

Представляю вам подробную инструкцию, как за 10 простых шагов стать обладателем собственного ружья, получить возможность заниматься охотой, а также спортивной и развлекательной стрельбой.

Данная инструкция сделана с упором на нормы законодательства, а также в ней разобраны ситуации и незаконные требования, с которыми часто сталкиваются неподготовленные люди

Инструкция актуальна на январь 2019 года.

ВНИМАНИЕ! Получить лицензию на приобретение оружия могут только лица имеющие ПОСТОЯННУЮ регистрацию (печать в паспорте), временная регистрация не подходит!

Также острота вашего зрения не должна быть ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу, или ниже 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом. Если ваше зрение хуже, то его можно скорректировать очками или линзами, но коррекция также должна дать результат не ниже 0,5 и 0,2 соответственно. Кроме этого не допускается концентрическое сужение поля зрения каждого глаза до 20 градусов и менее (п.3 Постановления правительства от 19 февраля 2015 г. N 143: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...)!

==========================

Основные нормативные документы:

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...

Приказ Минздрава России от 30.06.2016 N 441н http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...

Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензии охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (Приказ Росгвардии от 18.08.2017 N359) http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...

==========================

Порядок действий для первичного оформления лицензии на покупку огнестрельного гладкоствольного, газового, сигнального оружия, а также ОООП и пневматического оружия (от 7,5 до 25 Джоулей):

1) Регистрируем и подтверждаем аккаунт на Госуслугах. Подробная инструкция: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1

2) Получаем бесплатный охотничий билет нового образца через МФЦ (возможность подачи заявки онлайн зависит от региона). Например в Москве заявку надо подавать через портал mos.ru ( ссылка на инструкцию: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-poluchit-ohotnichiy-b...), где-то это делается через Госуслуги, а где-то придётся сходить в МФЦ и подать заявление лично.

3) Посещаем психоневрологический и наркологический диспансеры по месту ПОСТОЯННОЙ(!) регистрации. В психоневрологическом получаем заключение невролога-психиатра, а в наркологическом сдаём экспресс-анализ мочи заключение нарколога и справку по форме 003-о/у (результат экспресс-анализа).

Ссылка на "Приказ Минздрава России от 30.06.2016 N 441н", который регламентирует выдачу справок: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas... (рекомендую прочитать целиком, он не очень большой).

ВНИМАНИЕ! В некоторых наркодиспансерах, вместо проведения простого экспресс-анализа мочи, пытаются сразу отправить на полноценное исследование крови, которое стоит на порядок дороже и результат готовится в течение нескольких дней. Это требование незаконно, необходимо сообщить об этом наркологу и указать на пункт 18 указанного выше "Приказа 441н": "По окончании предварительного химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, подтверждающее химико-токсикологическое исследование не проводится". "Предварительное исследование" - это та самая пресловутая баночка для мочи, стоит около 600-900 рублей и делается за 10 минут на месте.

Также есть возможность сдачи анализа по месту пребывания, но это более сложный вариант, т.к. придётся более глубоко изучить нормативную документацию. Ссылки на подробный разбор такого варианта:

https://forum.guns.ru/forummessage/6/2383476.html

https://forum.guns.ru/forummessage/6/1981330.html

4) Берём заключения нарколога, психиатра и справку 003-о/у и идём в любой медицинский центр с лицензией, который выдаёт "Справки на оружие" (гугл в помощь, но лучше сильно не экономить и в откровенно "левые" центры не ходить). Там проходим общую медкомиссию, в частности офтальмолога, и получаем справку 002-о/у.

ВНИМАНИЕ! Согласно пункту 26 "Приказу 441н", все справки действуют ГОД с момента выдачи.

5) Берём справки 002-о/у, 003-о/у и их копии (которые отдадите при подаче документов, оригиналы только показать), 2 матовые фотографии 3х4 (цветные или ч/б на ваш вкус) и идём на "Обучение безопасному обращению с оружием". В каждом городе есть несколько контор, которые их проводят, просто наберите в поисковике "Обучение безопасному обращению с оружием ВАШ ГОРОД". Курс проходится за пару часов и сразу сдаётся экзамен. На выходе получаете 2 бумаги: Свидетельство о прохождении обучения и Акт проверки знаний.

ВНИМАНИЕ! Последние изменения в ПП №814 могут привести к тому, что при записи на обучение с вас потребe.n принести справку об отсутствии судимости. Скорее всего, этого не потребуется, т.к. данное требование явно в законе не прописано, но некоторые дотошные центры могут и настоять. На всякий случай, данную справку можно заказать через Госуслуги, она бесплатная: https://www.gosuslugi.ru/16587/1. Если вы с этим столкнётесь — напишите про такой случай в комментариях, указав свой город и название центра обучения.

6) Покупаете сейф/металлический ящик, любой на ваш вкус, главное из металла и с замком. Разумеется, брать маленький ящик, если планируете брать полутораметровое ружьё категорически не советую, сейф должен нормально запираться с оружием внутри.

ВНИМАНИЕ! Исчерпывающие требования к сейфу и его размещению приведены в п.59 Постановления Правительства №814: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas.... Никакой сигнализации, прикручивания к стенам и прочего бреда, главное, что ключи от сейфа должны быть только у вас и никто (жена, дети, родственники) не должен знать, где они лежат.

7) Подаёте заявку на госуслугах на получение лицензии на приобретение оружия:

- Огнестрельного длинноствольного: https://www.gosuslugi.ru/127020/2

- ОООП: https://www.gosuslugi.ru/127718/2

- Газового и сигнального: https://www.gosuslugi.ru/108290/1/info

- Пневматического: https://www.gosuslugi.ru/127020/3

ВНИМАНИЕ! Если вы хотите получить НЕСКОЛЬКО лицензий, то на каждую нужно подать ОТДЕЛЬНУЮ заявку (даже если это одинаковые лицензии)!

В пунктах 1-3 заявки внимательно проверяете личные данные, в пункте 4 должен быть указан адрес вашей ПОСТОЯННОЙ регистрации, если хранить оружие будете в другом месте, то после первой, заполняете вторую строчку с фактическим адресом проживания и хранения!

В п.5 выбираете ваш РАЙОННЫЙ отдел лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР).

В п.6 выбираете "Охотничье гладкоствольное" или "Охотничье пневматическое"

В п.7 выбираете "Охота"

В п.8 галочку НЕ ставите

В п.9 ставите галочку "Адрес хранения с адресом регистрации совпадают" если живёте по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации, в случае, если живёте в ином месте, которое указали в п.4, ставите галочку "Адрес хранения с фактическим адресом проживания совпадают"

В п.10 переписываете название организации, где проходили обучение с Акта или Свидетельства, которые вам там выдали

В п.11 к заявке прикладываете читаемые фото справок 002-о/у, 003-о/у, Свидетельства о прохождении обучения, Акта проверки знаний и Охотничьего билета (обеих страниц, если их 2).

Ставите галочку "Обязуюсь представить оригиналы указанных документов" и нажимаете кнопку "Подать заявление"

ВНИМАНИЕ! Прикладывайте фото всех документов по списку сразу, при этом сохраните их в формате JPEG и уменьшите их размер до 1400 пикселей по большей стороне, чтобы они гарантировано все влезли, т.к. есть ограничения на максимальный размер вложений. Все фото должны быть читаемы, если сомневаетесь - попросите кого-нибудь из старшего поколения проверить, могут ли они прочитать то, что на изображении!

Если вы что-то сразу не приложите, то это повод отказа в выдаче лицензии!

8) После того, как вы отправили заявку на Госуслугах с вами должны связаться сотрудники Росгвардии и согласовать время проверки условий хранения оружия по адресу, который вы указали в п.4 заявки, как место хранения оружия.

ВНИМАНИЕ! Данный пункт опциональный и проверка может быть, как после п.7, так и после п.9, а может вообще и после получения лицензии. По факту, скорее всего к вам никто так и не придёт, но порядок проверки вы должны знать.

«Проверка условий хранения» по сути заключается в подтверждении наличия у вас сейфа и того, что ключи от него хранятся только у вас. Любые дополнительные требования, например, толщина стенок сейфа, прикрутить сейф к стене, столько-то метров от сейфа до батареи, решётки на окна, сигнализация и т.п. являются полностью незаконными. То есть вам никто не запрещает прикрутить тот же сейф, но это должно быть сугубо вашим личным желанием, требовать этого и остального в обязательном порядке никто не имеет права. Все требования к хранению оружия гражданами указаны в п.59 «Постановления Правительства №814», являются исчерпывающими и не подлежат расширенному толкованию: «Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом» (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...).

ВАЖНО! По факту гвардейцы редко ходят с проверками, но если всё-таки придут, то главное, чтобы было очевидно, что ключи от сейфа хранятся только у вас и никто не знает, где они хранятся. Проще всего поступить так — непосредственно перед визитом положите ключи в карман и доставайте их только оттуда и убирайте обратно. Если проверяющий спросит, «а где вы храните ключи?», спокойно ответьте, что ключи хранятся в недоступном месте, в каком конкретно вы сообщить не можете, т.к. проверяющий также лицо постороннее. Также, на случай внезапного визита в ваше отсутствие, проинструктируйте всех домашних, чтобы без вашего присутствия никому дверь не открывали и ничего не показывали.

При этом, проверять условия хранения гвардейцы должны сами, а участковые, которые занимались этим раньше, согласно последнему абзацу пункта 33.1 «Регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензии охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas..., проверяют владельцев только в «сельских поселениях либо отдаленной, труднодоступной местности, в которых отсутствует подразделение территориального органа Росгвардии».

Проверка должна производиться исключительно по предварительному согласованию (никаких внезапных визитов), согласно первому абзацу пункта 33.1 указанного выше Регламента: «Сотрудником совместно с заявителем по контактным телефонам либо адресу электронной почты определяются дата и время проверки обеспечения гражданами условий хранения (сохранности) оружия и патронов».

9) Ожидаете, пока заявление зарегистрируется и вам выставят счёт на оплату (1400 рублей за лицензию с учётом скидки в 30% при оплате через Госуслуги), оплачиваете счёт с помощью банковской карты на портале и ожидаете до 30 календарных дней с момента прохождения оплаты.

ВНИМАНИЕ! Если вы сделали всё по инструкции, то до момента, пока лицензия не будет готова, вам никуда ходить не надо, но часто бывает так, что начинают звонить из ОЛРР и настойчиво "приглашать на личный приём в ОЛРР", чтобы "показать документы", принести какие-нибудь дополнительные справки, типа «акта осмотра участковым сейфа» (см. п.8) и т.п.

Данные требования полностью незаконны, т.к. при подаче заявления через Госуслуги, выдача лицензии осуществляется согласно пунктам 9 и 32 "Приказа Росгвардии от 18.08.2017 N 359": http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...

Всё, кроме паспорта вы приложили к заявлению, а т.к. вы подали его через верифицированный аккаунт Госуслуг, то, согласно пункту 3 статьи 21.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ: "Запрос и иные документы, необходимые для предоставления государственной или муниципальной услуги, подписанные простой электронной подписью и поданные заявителем с соблюдением требований части 2 статьи 21.1 настоящего Федерального закона и части 1 настоящей статьи, признаются равнозначными запросу и иным документам, подписанным собственноручной подписью и представленным на бумажном носителе, за исключением случаев, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами установлен запрет на обращение за получением государственной или муниципальной услуги в электронной форме". Заявление с верифицированного аккаунта Госуслуг автоматически подписывается простой электронной подписью, соответственно, устанавливать вашу личность по паспорту уже не надо и отдельного посещения ОЛРР не требуется (вы уже показывали паспорт, когда подтверждали аккаунт Госуслуг).

Если же вам по телефону заявят, что вы поставили в заявлении галочку "Обязуюсь представить оригиналы указанных документов", можете спокойно ответить, что вы их предоставите, когда придёте за готовой лицензией, если же незаконные требования будут продолжаться, попросите, чтобы сотрудник написал мотивированный отказ, который вы сможете обжаловать в Главке Росгвардии и через Госуслуги, обычно на этом разговор быстро заканчивается и вы всё получаете в срок и без лишних проблем ;)

Ещё раз: после подачи заявки с приложением всех документов никуда самому ходить не надо до момента, пока статус заявления не поменяется на «Услуга оказана»!

10) После того, как у заявления статус изменится на "Услуга оказана", идёте в ваше районное ОЛРР, взяв с собой паспорт и оригиналы справок 002-о/у, 003-о/у, Свидетельства о прохождении обучения, Акта проверки знаний и Охотничьего билета.

Кроме этого рекомендую взять с собой несколько цветных матовых фотографий 3х4 без уголка из расчёта 2 фото на 1 лицензию. Просто попросите на приёме, чтобы гвардеец положил их в ваше личное дело. Для получения лицензии они не нужны, но в дальнейшем, когда вы купите ружьё и подадите заявку на регистрацию, вы можете быть уверены, что в разрешении на хранение и ношение оружия у вас будет красивая фотография :)

Проходите по очереди, предъявляете оригиналы, расписываетесь в журнале и забираете готовую лицензию.

ВНИМАНИЕ! У вас могут попытаться забрать оригиналы справок, чтобы подшить их в дело, но отдавать их не надо, вы за них заплатили и это ваша собственность. Предложите сотрудникам подшить в дело заверенные копии, а оригиналы попросите вернуть, сославшись на 6 абзац пункта 32.1 Регламента по выдаче лицензии: «Паспорт и оригиналы представленных документов возвращаются заявителю», ссылка на пункт: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...

С полученной лицензией на руках и паспортом идёте в любой оружейный магазин и покупаете себе понравившееся оружие :)

Если остались какие-то вопросы - пишите их в комментариях, постараюсь ответить на все.

Чуть позже выложу видео-версию данной инструкции.

Удачи!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: