79

Посещать психиатра перед продажей недвижимости хотят заставить жителей Ставрополья

Практику обязательного психиатрического освидетельствования перед продажей недвижимости предлагают ввести на Ставрополье. Об этом просят участники рынка недвижимости в регионе.

https://newstracker.ru/news/society/25-06-2019/poseschat-psi...

Посещать психиатра перед продажей недвижимости хотят заставить жителей Ставрополья Недвижимость, Закон, Законы РФ, Казус, Психология, Бизнес

Дубликаты не найдены

+16

Вполне цивилизованная практика, защищает от недобросовестных продавцов со справкой (возможностью получить справку) и оспаривать сделку через суд.

Естественно если сделку расторгнут через суд, то такой продавец (все деньги уже портатил, но с зарплаты буду каждый месяц отдавать аж тыщщу)

раскрыть ветку 4
+7

С другой стороны возможность оспаривания сделки в суде заменить справкой, которая в наших условиях будет тупо покупаться, такая себе идея.

Хот это все идея и есть. Идея "круглый стол" организовать, да поговорить на тему. И вообще не факт что парламент Ставропольского края имеет право настолько серьезные вещи решать.

раскрыть ветку 1
0

проверка у психиатра стоит 300 р, торговать левыми справками так себе идея

0
Справка по-хорошему действует только на момент выдачи: вполне возможно, что человек сейчас в адеквате, а через час поехал кукухой и продал себя, свои трусы и в придачу квартиру. Значит, либо инициатива просто профанация (обязательное предоставление справки недельной давности), либо реальное освидетельствование в момент осуществления сделки. В любом случае больше похоже на попытку переложить вопрос о поднятии зарплаты психиатрам с государства на желающих заключить сделку.
Кроме того, непонятно, что мешает сейчас требовать такие справки. Одна из сторон может отказаться от заключения договора, банк - не выдавать займ/ипотеку/...
раскрыть ветку 1
0
Как вариант проводить освидетельствование именно на предмет продажи. То есть человек в данный момент осознает что он собирается продать квартиру за n денег.
+4

Ну кто так копипастит. Разжевать же нужно - зачем:

Зачастую при продаже объектов впоследствии возникает вопрос и оспаривается заинтересованными лицами (в первую очередь близкими родственниками) действия кого-либо из продавцов, которые по состоянию своего здоровья на момент сделки по медицинским показаниям не могли давать отчет в совершении таких сделок в полном объеме. Эти люди подвергаются воздействию различных людей, и это переходит потом в судебные тяжбы

Мысль то разумная.

Но "больные люди" обычно не сами недвигу продают, а по совету и со всяческим содействием хитрожопых серых риэлторов. Которые любую справку купят при необходимости.

+3
Очень быстро появятся правильные психиатры, которые будут давать правильные заключения.
раскрыть ветку 2
+3

Эта штука сделанна для защиты покупателей, а не продавцов. А если справка есть, то оспорить будет куда сложнее, не зависимо от того, насколько честный врач её выдал.

0

да, появятся черные психиатры на службе у черных риелторов

+1
Я в прошлом году купила квартиру, тоже заставила продавцов взять справки у психиатра и нарколога.
+1

И сейчас любой покупатель недвижимости может потребовать справку продавца из психдиспансера, что тот не состоит на учете. Нормалбная практика. Ничего нового в ней нет.

+1
Лучше эту практику ввести для тех, кто собрался ребёнка создавать. Может клинические идиоты меньше плодились бы и дети у них на москитные сетки не облакачивались и в полёты не отправлялись, к примеру.
раскрыть ветку 1
+2

совсем род человеческий извести хочешь?

+1

Чтот мне подсказывает что сейчас левозащитники возмутятся )  Правда только те, кого не кинули на квартиру по этой схеме )

0

Нормальная практика. У нас в городе (Уфа) при заключении дкп на недвижимость нормальные агентства просят справку от нарка и психа. А нотариус да, делает запрос и справку о дееспособности продавца.

0

Я считаю что каждый человек должен провериться у психиатра. На всякий случай.

раскрыть ветку 1
+2
У кого должен проверяться психиатр?
0

Да всё просто, что тут не понять. В стране идёт массовый развод деменциозных старушек. Приходят к одинокой старушенции под видом соцзащиты или чегойто в этом роде. Узнают про её недвижимость. Обхаживают всячески. Подсовывают ей на подпись "какийто" бумаженции. В результате чего бабулькина хата уходит налево. И выясняется всё после бабулькиной скорой кончины. А родственники бабулькины ебальниками щёлкали, годами старушку не навещали, бросили одну. Один на один с квартирными аферистами, вот и получили. И тут выясняется, что бабулька была не в себе. Что у неё давно крыша текла. Деменции с альцгеймерами её посещали. Таких историй мульён. Вот и додумались наконец то проверять на вменяемость всех кто квартирки продаёт. Будет справка, что бабулька норм (а она обязательно будет) и уже ни кто ни чего опротестовать не сможет. ВЫВОД - не бросайте одних своих стариков. Следите за ними. Навещайте. Как только бабулька заплохела с мозгами. Признавайте не дееспособной. И тогда пусть она какие угодно бумаги подписывает.

0

На удивление здравая мысль!

-2

Много случаев кидалова?

раскрыть ветку 3
+1
Статистику не знаю, но если этим заинтересовались власти, то наверняка не мало.
раскрыть ветку 1
-2

Нотариус перед сделкой сам запрашивает ПНД, но через них не все сделки идут - только по долевке и с несовершеннолетними собственниками.

0

миллионы) 90%)

-2

Типа чтобы наркоманы и игроманы не продавали последнее?

раскрыть ветку 5
+12

Схема такова: покупаешь у бабушки-блжьего одуванчика квартиру. Бабка с виду мила и адекватна.

Все по закону оформляешь. Отдаешь миллионы денег. Въезжаешь.

Через некоторое время объявляется дочка/внучка/жучка этой бабки и требует расторгнуть сделку в судебном порядке.

В ходе судебного заседания выясняется что бабка состоит на учете в психдиспансере аж с 1915года, и соответственно не отдавала себе отчета что творила, а ты мой милый друг преступно воспользовался болезнью бабки(ну и еще ушат грязи в том-же духе).

Судья вынесет законное и обоснованное решение - сделку расторгнуть! Т.е. Квартиру у тебя отнять и вернуть бабке. И соответственно отобрать милионы у бабки и вернуть деньги тебе.

А теперь внимание! Финт ушами. Бабка деньги спрятать может, а ты квартиру не сможешь.

Из чего следует такой казус: хату у тебя заберут быстро, а бабка будет отдавать долг долго, мелкими частями, с каждой пенсии.

Вот как-то так примерно.

раскрыть ветку 3
+1
И тут пару недель назад написали, что теперь нельзя взыскивать долги с пенсий. Не знаю, правда ли это или кто-то что-то не так понял. Но если правда, то бабка вообще может творить любую пургу, денег с нее ни копейки не получить будет.
0

Вывод - не хрен с бабками связываться.

раскрыть ветку 1
+10

Типа чтоб через год не приходили в суд и не рассказывали что не знали что творят и не требовали вернуть квартиру им )

Похожие посты
99

Ответ на пост «Работа с экспертами: лучше дважды спросить, чем один раз пойти не в ту сторону» 

Всем здравствуйте! И автору не хворать! Захотелось высказаться для начинающих.

Спойлер для ЛЛ: это классика - думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.

ПЕРВОЕ. Своих подрастающих детей (и начинающих бизнесменов, спрашивающих совет) я учу тому, что всегда по итогу - ответственность за решения на тебе самом. В русле поста ТС речь вот о чем. Да, посыл верный, для анализа нужно несколько источников информации. Их не просто несколько - их несколько групп. Вот пример. Копаем информацию, берем источники: ТВ, интернет, книга, специалист. Соответственно, каждый источник включает в себя множество мелких источников, которые вовсе не обязательно дополняют друг друга, а противоречат друг другу. Книга может противоречить другой книге. Один специалист - другому. В интернете просто срач вокруг любой темы. Предварительный вывод: чтобы анализировать, надо уметь анализировать. Хотя бы представлять себе некую статистику.

ВТОРОЕ. Допустим, ситуация нейтральная: источники 50/50 советуют браться или не браться за дело. Какой вывод сделает новичок из такого посыла? Предварительный вывод тот же.

ТРЕТЬЕ. Моё.

В череде моих микробизнесов и участия в чужих, есть два ярких момента. Даже до них я как бы понимал ситуацию. Но конкретно в них - "прохавал тему на своей шкуре". Был у меня небольшой торговый павильон. Я когда его покупал, не спрашивал никого. По наитию шел. Но парочка друзей, что сидели по найму в соседних павильонах, с ужасом говорили мне: "Да ты чё! Куда ты лезешь?!? Да тут барыги-спекулянты на ровном месте тебя разорят!". Короче, поддержка та еще. Видел, что все торгуют, и я в их "калашный" ряд стану. И - попёрло. Денег стало хватать. Приоделся в брендовые одежды, жену с ребенком в отпуск отправил. На вырученные деньги нашел и открыл новое направление.

А вот с новым вышла лажа. Начал у всех друзей, друзей друзей, бывших коллег, даже у конкурентов иногда (которые далеко и собственно конкурентами не являются))...), спрашивать, мол, как думаешь, пойдет? Так сказать, анализ рынка. ВСЕ. В ОДИН ГОЛОС. Убеждали меня - берись! Тема! Сильно пойдет! Тут такого нет! Тут конкурентов нет! Но не пошло, не взлетело. Вапще никак!

Тогда я сделал свой главный вывод, о котором ранее читал в книгах. Если есть конкурент - значит есть и Клиент. Есть рынок. И - наоборот.

Предварительный вывод по пункту: чтобы анализировать тему, надо самому быть в ней хоть немного.

ЧЕТВЕРТОЕ. И местный ресурс располагает, и трезвомыслящий человек подсознательно больше доверяет (или нет) живому специалисту, чем любым другим источникам. Так вот. Когда Вы сделали предварительные выводы, приняли решение на анализ по нескольким источникам, Ваш вопрос должен быть не праздным, как автор - проконсультироваться. У Вас уже должна быть некая презентация. Пусть кривая, косая, черновик, но должна быть оформлена у Вас в голове и на бумаге. И звонить специалистам, чтобы "проконсультироваться", Вы должны с намерением её защищать, а не спрашивать советы. Вы должны откровенно сказать - критикуй, бл! И защищать и защищаться. А просто спрашивать бизнес-советы, влечет два основных следствия, которые приводят к фатальным ошибкам: либо Вам не расскажут сути; либо Вы её не поймете, потому что "не в теме". Тут без предварительного вывода.

ОСНОВНОЙ ВЫВОД. Если Вы собрались открывать бизнес, и делаете сами лично это впервые, то Вам следует научиться анализировать. И обстановку для старта. И текущую (читай - постоянно изменяющуюся) обстановку. Научитесь всё оцифровывать, в табличке эксель. Это не все. На основании анализа нужно научиться делать вывод. Правильный. На его основании - принимать СВОЕ решение.

Еще парочка дополнений.

Автор советует смотреть на ситуацию с разных сторон. Тут вопрос спорный. Я Вам решения не предлагаю, я просто комментирую. Когда Вы идете спрашивать советы, Вы идете к тем у кого ПОЛУЧИЛОСЬ. А про тех, кто провалил дело (а потом сделал правильные выводы) Вы можете просто не знать. Если короче: за одного битого, двух небитых дают, да и то не берут.

"Заручиться поддержкой трех консультантов". Во-первых, за базар они ничем не ответят. Более того, они же Вам потом и скажут, почему именно у Вас "не срослось". Во-вторых, принимая с радостью решение, всегда себя спрашивайте, как Семен Слепаков: "А чо, бл, если нет?". Отношение к риску должно быть именно таким, а не "да ничо не будет".

РЕШЕНИЕ. Если Вы собрались открыть свой бизнес, и не знаете, "пойдет или нет", а также не умеете анализировать, то устраивайтесь по найму к человеку, в которого хотите превратиться. В самый низ. Низов не бойтесь, если башка на плечах есть, подниметесь быстро. Ставьте себе целью дойти до менеджера-управляющего-директора, а потому уже затевайте "своё". Если Вас гнетут мысли, мол, это еще год-два-три "горбатиться на дядю", постараюсь Вас утешить. Если рыпнетесь сразу - захлебнетесь от радости за налоги и прочее.

Если у начинающих есть конкретные ситуации, можем потолковать в комментариях.

Всем спасибо.

Показать полностью
562

Неправильно, что  селянину нельзя торговать своей продукцией на своей земле?

Неправильно, что  селянину нельзя торговать своей продукцией на своей земле? Сельское хозяйство, Фермер, Продукты, Бизнес, Торговля, Закон, Бюрократия

У фермеров, много проблем, но одна из них кажется просто невероятной по уровню бреда -

контролирующие органы недовольны тем, что небольшие хозяйства продают в своём хозяйстве свою продукцию и продукцию других фермеров, и не просто недовольны, а выписывают вполне себе ощутимые штрафы. Проект ОНФ «Народный Фермер» взял этот вопрос в работу, и  в мае был доклад об этом Президенту в списке проблем со сбытом малых сельскохозяйственных предприятий.

Суть проблемы в том, что есть разрешенное законом использование участков согласно их статуса. и эти виды деятельности  якобы противоречат сущности работы фермеров. Почему то кажется. что если разрешат,то тогда на месте ферм будут возникать крупные торговые комплексы.

пока серьезных подвижек нет.. Она, конечно, более глубокая, чем просто разрешение на торговлю и тянет за собой весь бюрократический ад с согласованиями фермеру на одном участке коровника, сыроварни и маленького магазинчика. Эту тему с помощью проекта будут толкать вперёд, чтобы убрать весь этот бред из нормативов и облегчить нормальную фермерскую жизнь. Решение этой задачи поможет сэкономить сотни тысяч рублей на развитии проектов, а это значит. что стоимость фермерской продукции снизится и больше людей смогут ее купить.

А в России будет больше рабочих мест в деревне..

263

Логика? В опу логику!

Чем там конкретно думают наши властьимущие и органы, клепающие постановления и рекомендации, как и на каких условиях открывать те или иные сферы бизнеса, остаётся загадкой.

Например, в метро мы все дружно в час пик поедем толпой, в автобусе тоже, да что там, в самолёте передумали рассаживать на дистанции пассажиров, перевозчикам не выгодно! В купе поезда, будьте любезны, вчертвером в масочках прокатитесь пару дней, нормально же.

А вот в кафе, ресторанах и барах вы уж будьте любезны, сидите с интервалом между столами в полтора метра, никак не иначе, вы что, с ума сошли, вирус же! И не больше двух человек за столом, а то перезаражаете тут всех ещё.

Где здравый смысл? Где хотя-бы какая-то логическая связь?

В метро настолько стерильный воздух, обеззараживающие лампы в каждом вагоне и вообще, какие-то космические условия, где вирус не только не передаётся, он наверное там просто умирает?! А вот в кафе, и даже на летней веранде, в котором кстати обязали вешать эти кварцевые лампы  протирать все дез. средствами перманентно, там конечно же зараза одна, надышут ещё там друг на друга, потом лечи их всех.

Заставь дурака молиться, дальше сами знаете...

Я за безопасность! Если нужны такие меры, как дистанция, то я их поддерживаю! Но, почему-то сдаётся мне, мы все наблюдаем некие двойные стандарты. Логично, перевозчики принадлежат государству так или иначе, а частный ресторанный бизнес, он в категорию любимчиков, фаворитов, не попадает. Какая неловкость.

169

Проблемы честного бизнеса

У бизнеса сейчас тяжёлые времена. Многие закрыты, остальные, в большинстве, несут убытки из-за спада экономической активности. Это видим и мы, по увеличению жалоб на незаконные увольнения, невыплату зарплат и принуждение к отпуску без содержания. Но хотелось бы обратить внимание вот на какой момент.

Я полагаю, больше всего сейчас пострадают те бизнесмены, которые работали в строго по закону. Те, кто добросовестно платил все налоги и сборы, те, кто тратил деньги на приведение своего бизнеса в соответствии с требованиями нормативных актов. Они заключали с работниками трудовые договоры, с указанием полной заработной платы, гарантировали им законный отпуск, оплату больничных, пенсионное обеспечение. Их сотрудники могли брать кредиты, ипотеки, быть уверенными в завтрашнем дне. Из-за этого часть таких предпринимателей не смогла скопить резервы на чёрные дни, которые вот так внезапно наступили. Теперь сотрудники сидят по домам, а выручка бизнеса на нуле, как минимум до конца апреля.

Множество таких честных бизнесменов сейчас попало в безвыходную ситуацию. Если по налогам некоторым категориям дали отсрочку (которая проблем не решит, лишь отодвинет их на будущее), по кредитам и арендам ещё можно договориться, то с оплатой труда дело труба. Как мы знаем президент объявил нерабочие дни с сохранением заработной платы. Таким образом, часть бизнеса не имеет права работать, но обязана платить сидящим дома работникам зарплаты. У многих предпринимателей денег на это нет. Однако, чтобы уволить официально трудоустроенных сотрудников - их необходимо уведомить за два месяца, а также выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за сотрудником два месяца сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Отправить в неоплачиваемый отпуск работника, без его согласия, тоже невозможно.

При этом, в случае просрочки выплаты заработной платы, предпринимателя ждёт административная ответственность в виде штрафов. В случае полной невыплаты зарплаты в течение двух месяцев (или частичной в течение трёх) - предприниматель может стать фигурантом уголовного дела по ст.145.1 УК РФ. Данные административные и уголовные процессы чаще всего инициирует прокуратура, по жалобам граждан.

В общем, для тех из предпринимателей, у кого вообще нет резервов, - ситуация крайне мрачная. Мне их искренне жаль, ведь они не делали ничего плохого, а лишь хотели работать по закону.

В то же время у их нечестных коллег дела, в основном, получше. Те, кто не платил налоги и взносы, имели больше возможностей скопить резервы. Те, кто не трудоустраивал своих работников официально - могут сейчас спокойно их уволить или просто не платить им зарплаты. И пусть они бегают по потом судам и прокуратурам, всё равно доказать что-либо сложно. Те, кто платил серые зарплаты, могут начать платить ровно столько, сколько указано в трудовом договоре, без добавочных конвертов. А в таких договорах суммы обычно на уровне МРОТ, или даже ниже, если работник, например, был официально устроен на пол ставки.

Вот и получается такой отрицательный отбор. Мне кажется, большая часть честных предпринимателей этот кризис не переживёт (в переносном смысле). Они закроются или уйдут из бизнеса. Те, кто переживёт, возможно задумаются, стоит ли продолжать работать по закону. А вот нечестные предприниматели, я думаю, выйдут с меньшими потерями и получат преимущество. Их модель ведения бизнеса станет более популярной.

В общем у прокуратуры появится больше работы.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью
588

Бизнес в кризис: плюшки, поощрения и запредельная поддержка законодателя

Бизнес в кризис: плюшки, поощрения и запредельная поддержка законодателя Налоги, Помощь, Закон, Кризис, Длиннопост, Коронавирус, Бизнес, Деньги

Спрашивали? Отвечаем.

Вообще, вопросы задаваемые предпринимательствующими гражданами нажатием кнопки "задать вопрос" на нашем сайте, изменились за последние три недели весьма существенно. Если «до» часа «Х», это было в основном:

«нужна схема владения…», «требуется грамотно ввести бенефициаров…», «помогите по налогам…», «подскажите на счет арбитража….», «имеется банкротство, но…» - и так далее, и тому подобное. Сплошная рутина.

И все изменилось «после» часа «Х». Вопросы – с точностью до наоборот. Никого больше не интересуют схемы владения. Никому не нужны консультации по налогам. Никто не хочет решать судебные и арбитражные вопросы. Даже хит – дробление бизнеса, и тот остался позабыт и заброшен. Все ринулись решать проблемы уровня «здесь и сейчас» - молниеносно изменились приоритеты. А, соответственно, и задаваемые вопросы.

Примерно треть из них можно объединить так: «бизнес - лежит, что делать – непонятно, будем ли работать дальше – вопрос, что там с налогами/проверками да и вообще – с взаимоотношением с государством?».

Ответ на этот вопрос можно поискать в постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики». Дуплетом - "Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов)".

Данным манускриптом законодатель, в связи со сложившейся неблагоприятной ситуацией в экономике по причине эпидемии коронавируса, утверждает комплекс мер по поддержке бизнеса. Нет, это не выплаты денег или уменьшение налогов (размечтались уже, да?) - это налоговые отсрочки и кое-какие послабления.

Правительство РФ, в постановлении от 03.04.2020 № 434, исходит из того, что от данной эпидемии наиболее пострадали:

авиаперевозки,

аэропортовая деятельность,

автоперевозки;

творческая деятельность,

деятельность в области искусства и организации развлечений;

физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

деятельность туристических агентств;

гостиничный бизнес;

предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты,

общепит и др.

У остальных – все нормально. Помощь не нужна. Поддержка не нужна. Вмешательство законодателя не требуется.

А в отношении малого и среднего бизнеса, работающего в наиболее пострадавших отраслях (список см.выше), сроки уплаты налогов продлены следующим образом:

• на шесть месяцев: налога на прибыль за 2019 год; единого налога при УСН за 2019 год; ЕСХН за 2019 год; налогов (кроме НДС, НПД и налогов, перечисляемых организацией и ИП в качестве налоговых агентов) и авансовых платежей по ним за март и I квартал 2020 года.

• на четыре месяца: налогов (кроме НДС, НПД и налогов, перечисляемых организацией и ИП в качестве налоговых агентов) и авансовых платежей по ним за апрель — июнь, за II квартал и первое полугодие 2020 года; налог, уплачиваемый при ПСН, срок уплаты которого приходится на II квартал 2020 года.

• на три месяца: НДФЛ для ИП за 2019 год.

• перенесены сроки уплаты авансов по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Отдельные плюшки предусмотрены Правительством для микропредприятий из пострадавших отраслей. Им продлены сроки уплаты страховых взносов:

на шесть месяцев — за март — май 2020 года;

на четыре месяца — за июнь — июль и по страховым взносам, исчисленным с суммы дохода более 300 тысяч рублей.

Кроме того, перенесены сроки представления налоговой отчетности для всех организаций и ИП:

1. на три месяца: деклараций, расчётов по авансовым платежам (кроме НДС и расчётов по страховым взносам), расчётов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчётности, срок сдачи которых приходится на март — май 2020 года;

2. до 15 мая 2020 года — налоговых деклараций по НДС и расчётов по страховым взносам за первый квартал 2020 года.

Отдельно законодателем указано, что перенос указанных сроков не влияет на срок перечисления соответствующих обязательных платежей, даже если этот срок привязан к сроку сдачи отчётности. Как это будет пониматься налоговиками на практике, пока неизвестно.

Отдельное спасибо налогоплательщики должны бы сказать за приостановление налоговых проверок. До 31 мая 2020г. приостановлено вынесение решений о выездных налоговых проверках, в том числе, повторных, а также введен запрет на проведение уже назначенных проверок. Тоже самое и на счет соблюдения валютного законодательства РФ.

А еще до 31 мая 2020г. приостановлено течение сроков, касающихся:

оформления результатов проверки;

вынесения решения по проверке;

производства по делам о налоговых правонарушениях.

Так что где-то прибыло, а где-то убыло.

Безусловно, приятная инициатива законодателя – введен мораторий на блокировку налоговиками операций по счетам и переводы электронных денежных средств. До 31 мая.

Еще одна плюшка – запрет на штрафы. Но не все. Это касается только налогоплательщиков, которые не представят документы или сведения по требованию ИФНС в период с 1 марта до 31 мая 2020 года включительно.

Отсрочка по налогам. Это тоже из приятного, но не для всех. Законодатель утвердил Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов.

Отсрочка по налогам получат те предприятия, которые работают в наиболее пострадавших отраслях. Кроме того, их смогут применять стратегические, системообразующие и градообразующие организации на основании отдельных решений Правительства РФ.

В зависимости от выполнения определённых в данном нормативном акте условий, могут быть предоставлены:

отсрочки — на срок до года (до шести месяцев — без представления обеспечения);

рассрочки — на срок до трёх лет, а крупнейших налогоплательщиков, стратегических, системообразующих и градообразующих организаций до пяти лет.

Важное условие для получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов — снижение доходов более чем на 10%. Но это касается только тех, кто получил убыток, при условии, что в 2019 году показал прибыль.

Кому данная информация пригодилась – отлично. Рад что смог помочь «оптом». Кому не пригодилась – извините.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/500-biznes-v-krizis-plyushki-pooschren...

Всем удачи!

Показать полностью
85

БАДы могут ограничить по закону "О рекламе"

БАДы могут ограничить по закону "О рекламе" Юристы, Право, Реклама, Законодательство, Закон, Законы РФ, БАД, Роспотребнадзор

Министерство спорта разрабатывает поправки в закон "О рекламе", согласно которым запретят рекламу БАДов в школах, бассейнах и спортивных комплексах.

Законопроект уже поддержали "Единая Россия" и представители российского спорта. Окончательный проект хотят представить в Госдуме к концу этого года, а вступить в силу он может уже в январе 2021 года.

Ранее Министерство здравоохранения также предложило усилить контроль за рекламой БАДов, а в Роспотребнадзоре рассказали, что 44% проверок в 2019 году выявили различные нарушения в производстве и реализации добавок.

Как считаете, если примут такой закон, это будет правильное решение?

950

Фриланс, такой фриланс ч29

Написал мне вчера интересный "заказчик".

У него имеется бизнес, связанный с недвижимостью.

Цель его обращения ко мне — нужно начать рекламировать его сайт в поисковике Google, запустить таргетированную рекламу с услугами на инстаграм/фейсбук и направлять трафик с рекламы на сам сайт.

Много спрашивал как будет происходить работа с таргетированной рекламой, и "как можно" показываться только целевой аудитории.

Когда речь зашла о всех моментах, сложился следующий диалог:

Я: Созданные креативы для рекламных кампаний (фото/видео+текст описание+цепляющие заголовки, которые завлекают конкретно целевую аудиторию)

будем запускать по интересам, тем людям, которые в поисках и планируют купить дом/квартиру, которые интересуются темой недвижимости и смежными интересами.

З: Хорошо, я понял вас, хоть в этом не разбираюсь и опыта не имел.

Интересует следующий вопрос, как я смогу проверять вашу работу?

Я: Все рекламные кампании будут в рекламном кабинете, к которому Вы будете иметь доступ. В любой момент, вы сможете просмотреть настройки, цену за клик, CTR кампании, и всю остальную информацию для анализа рекламы.

Там же будете видеть на каком этапе тестирование и реклама в целом.

З: Хорошо, то-есть я буду иметь всю статистику и все данные рекламы, я правильно понял?

Я: Да, верно.

З: Если я смогу иметь все данные для рекламы, следить и всё анализировать сам, то какой смысл вашей работы? Мне кажется это рассчитанно на дурачков...

Извините, но решил всё делать сам.

Я: (Попытка объяснить элементарное)...

Через день:

З: Я кажется понял, чтобы анализировать данные, и вести рекламу, её нужно сперва правильно запустить.

Ну это я смогу сделать, а скажи вот чё еще — где я могу взять готовые настройки для рекламы, чтобы она была эффективна?

И чтобы клики были дешевые, может сайт какой-то с готовыми настройками подскажешь?

Я: ...

Бывает и такое.

72

Вольерная охота - закон подписан...

Путин подписал закон об особенностях вольерной охоты

18 февраля 2020

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Президент РФ в.в.путин подписал закон, устанавливающий условия любительской и спортивной охоты на животных, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Предусматривается, что такая охота будет осуществляться на основании путевки, выдаваемой охотнику и подтверждающей заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства. Минприроды России будет вправе устанавливать требования к земельным и лесным участкам, предназначенным для вольерной охоты, а также при необходимости вводить на нее ограничения. 

Граждан будут допускать на участки с вольерами только с разрешения владельца охотничьих угодий. Это делается в целях безопасности, поскольку животные могут представлять опасность для людей, поясняли ранее авторы закона. 

Согласно закону, оказание услуг и иная деятельность в сфере охотничьего хозяйства в целях вольерной охоты осуществляются юрлицами и индивидуальными предпринимателями, официально зарегистрированными, заключившими охотхозяйственное соглашение и получившими разрешение уполномоченного органа. Предназначенные для вольерной охоты животные должны находиться в их собственности. У лиц, которые не соответствуют предъявляемым требованиям, разрешения могут быть отозваны. 

Принятие закона повысит экономическую привлекательность ведения охотничьего хозяйства, пояснял ранее РИА Новости соавтор документа, член комитета по бюджету и налогам Владислав Резник. Он напомнил, что полувольные охотничьи хозяйства на основании соответствующих разрешений Минприроды действуют в РФ уже более десяти лет. В 2018 году в России 183 охотпользователя осуществляли такую деятельность на 236 объектах общей площадью более 270 тысяч гектаров. Там, по словам депутата, содержалось и разводилось несколько десятков тысяч "охотничьих животных". 

1154

Про доверие и "дружбу" и работу...

Я уже писал по этой теме не раз, и ученикам своим всегда говрю - не питайте иллюзий, и что бы не мучаться совестью - просто не работайте с друзьями.

Но доверие штука бесконечная и "время лечит" и люди разные, поэтому жизнь постоянно подбрасывает такие вот показательные случаи.

Есть у меня один друг. Нет, у меня нет иллюзий по поводу совмещения дружбы и работы, поэтому он прекрасно понимает что я "по дружбе" это одно, а я "по работе" это совсем другое.

По работе мне неважно насколько ты мне друг - главное вовремя плати по счетам и делай свою часть дела. Могу для друга скидку сделать, могу в чем-то уступить - но не более - я всеравно заработаю, просто немного меньше. У меня "дружба" не влияет на восприятие и принятие решиний по работе...

Вот этот самый друг, попросил помочь своему "другу детства". У того сложилась довольно сложная ситуация по бизнесу и есть работа которую нужно сделать в жесткие сроки и бюджет - иначе у него будут огромные проблемы с инвесторами. Обратился он ко мне, тк меня давно знает, вместе много проектов "с того света" достали, и он уверен что если я возмусь то сделаю.

Я согласился - провели несколько позитивных встреч и распланировали работы.

Работа поначалу шла четко, но были некоторые "странности" - постоянно вплывала неожиданная информация, приходилось на ходу менять планы и прочее. Первоначальные обьемы работ росли, стали выходить за бюджет.

Я обратился к своему другу с вопросом - "что происходит?". Он стал оправдывать своего друга - "пойми у него время тяжелое, надо это сделать, он несобранный такой - может забыть что сказать... разберемся...".
"Ок" - говорю - "я все понимаю, но затраты растут и кто-то должен за это платить".

Друг пообещал "все решить" и все непредвиденные переработки будут оплачены. + Я в знак доброй воли снизил стоимость времени переработок, ну и еще на некоторые уступки пошел.

Ситуация усугублялась.

"Друг друга" откровенно вносил смуту в работу, дезинформировал, с ними не возможно было что-либо четко спланировать так как непонятно на что расчитывать и все может поменяться в любой момент. Я постоянно предьявлял претензии другу, тк это его человек - тот извинялся, обещал все решить, как-то решал. Деньги платил исправно, пока я не узнал что это не он их платит. В смысле все затраты выше изначального бюджета покрывал мой друг "из своих".

Меня происходящее достало, и я решил поговорить с его другом "по душам" напрямую и выяснить все вопросы. Я ему по полкам разложил все претензии. Кроме того пояснил что за него ручались, и человек который ручался сейчас несет репутационные и финансовые издержки, и как мне лично кажется это несправедливо.

В ответ услышал - "А мне нет дела до его проблем! Платит - пусть платит. Может и потратиться - не победнеет."

Далее в беседе он пояснил что вообще не считает что чем-то другу обязан, скорее даже наоборот - тк тот тоже за свою работу деньги берет и он его работой много раз "обеспечивал". Мол если сейчас свои потратит - ничего страшного, да и до репутации его тоже дела нет. Ну и мне тоже сказал - что очень рад работать с такими профессионалами, что очень доволен работой и прочее. (Глупо было бы - когда друг оплатил все затраты выше бюджета, которые уже превысили сам первоначальный бюджет)

И закончил тем, что предложил далее работать "напрямую", и друга нашего общего откровенно бортануть, в том числе и по другим проектам...

Что сделал я?

Запись разговора отдал другу - он конечно на меня подуется, за то что я разрушил его "хрупкий мир", но об этом я считаю ему сделовало бы знать. Возможно это будет полезным уроком.

А с другам друга - будем работать дальше, до завершения первоначальных соглашений - только в следующем платежном периоде, он оплатит все "по полной" + штрафы, и в дальнейшем никаких скидок и прочего для него не будет.

Показать полностью
100

Мое знакомство с ОМС или Не дай бог заболеть!

Так случилось, что у моей невестки выявили  онкологическое заболевание. Очередной курс химиотерапии врачи отказались делать в связи с плохим состоянием печени. Было предписано пройти двухнедельный курс капельниц (медицинские наименования опускаю за ненадобностью основной части читателей) для приведения печени в порядок. Вопрос о проставлении капельниц в домашних условиях отпал, так как при поставке капельниц и после них состояние невестки менялось, требовались незамедлительное участие медработника. При самостоятельной попытке за два дня пришлось четыре раза вызывать скорую помощь.

В городе N, где невестка зарегистрирована по месту жительства (прописана, по- простонародному) в связи с разрухой и отношением медработников в ЦРБ (центральную районную больницу) обращаются только от безысходности или привозят в бессознательном состоянии. Поэтому решили обратиться за помощью в РБ (республиканскую больницу) в соседнем городе, который расположен в пределах 30 км и является по совместительству столицей одного из субъектов нашей необъятной.

Итак, имея направление на госпитализацию (без указания конкретного медучреждения) для вышеуказанного лечения, а также на откачку жидкости из легких, мы отправились с невесткой в РБ. Состояние невестки было такое, что без посторонней помощи она не могла выйти из автомобиля, подняться даже на небольшое крыльцо из 2 невысоких ступенек.

В течение двух часов неотложная помощь была оказана (откачано из легких 1200 мл жидкости) – за это отдельное спасибо, а в госпитализации отказали, мотивируя регистрацией места жительства в городе N. Было рекомендовано обратиться не в республиканскую, а городскую больницу, где нам, скорее всего откажут из-за отсутствия регистрации по месту нахождения больницы.

Здесь же, в приемном покое, на стене висит выписка из Закона об обязательном медицинском страховании граждан:

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

...

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;…

В связи с отказом в госпитализации по указанному на стенде телефону мы обратились в филиал АО МСО «Надежда» (ни в коем случае не реклама). Смысл ответа был тот, что ко всякой статье закона есть разъяснения, что врачи правы, что нужно обращаться в медучреждение по месту регистрации (!?). Почему-то у меня сразу возникли мысли, что я в русском языке ничего не понимаю. Видимо смысл закона, что пациент ИМЕЕТ ПРАВО ВЫБИРАТЬ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ для лечения МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, относится к чему-то другому?

Тем не менее, было предложено сделать отметку в страховой компании о регистрации невестки по месту моей регистрации как раз в городе, где и расположены эти больницы. Поиски центрального офиса филиала страховой кампании заняли полчаса, хотя он находился, как потом выяснилось, метрах в 500 от РБ. Просто дом на одной улице фактически находится на совершенно другой улице, где-то метрах в 70 от перекрестка этих улиц. В России же живем, чему удивляться!

Думаете ВСЕ! Ошибаетесь. В центральном офисе занимаются только возмещение ущерба от ДТП, а для регистрации нужно ехать в другой офис.

Напоминаю, что невестка самостоятельно передвигаться не может! А присутствовать при перерегистрации в МСО она должна лично! А если бы не было меня, проползла бы она этот путь бюрократии?

Найдя другой офис, проставив за минуту перерегистрацию в филиале АО МСО «Надежда», отправились в городскую больницу, где после некоторых приключений невестку наконец-то госпитализировали.

А теперь вопросы, которые возникают сами собой:

1) Для кого написан п. 4 ст. 16 закона ОМС и о чем собственно он?

2) Имея полис ОМС от АО МСО «Надежда», выданный в одном субъекте РФ, для чего проходить перерегистрацию в отделении того же АО МСО при обращении в медучреждение в соседнем субъекте РФ; разве это не внутреннее дело АО?

3) Тысячи раз разъяснялось, что регистрация места жительства ПРАВОВОГО ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ! Почему же в России без прописки на соответствующей территории без скандала невозможно записать детей в детский сад и школу, встать на учет в поликлинике, устроиться на работу и т.д и т.п. (список чего невозможно бесконечен)? Где меры прокурорского реагирования и прочих контролирующих структур?

Нехорошо желать такое, но приходится.

Только тогда, когда коснется самих писак подобных правил и указаний, когда им самим без сил и в болях доведется преодолеть бюрократические преграды, проползти километры, до них дойдет, что думать надо обо всех, а не только о самих – самодовольных, обеспеченных, здоровых и глупых!

Может кому-то из них и надо пройти этот путь?

Показать полностью
69

Как за 5 дней собрать 7000+ документов для налоговой проверки и не сойти с ума?

Как за 5 дней собрать 7000+ документов для налоговой проверки и не сойти с ума? Налоги, Бизнес, Лайфхак, Проверка, Закон, Предпринимательство, Деньги, Время, Длиннопост

Мало кто задумывается, но ответственность транспортной компании в отношении клиента вовсе не заканчивается по факту окончания грузоперевозки и проведения оплаты.

Всё только начинается!

Перечислим тяготы, которые падают на головы наших сотрудников в тот момент, когда грузовладелец уже совершенно забыл о нас (до следующей партии товаров) и радостно распродает груз в точке назначения.

Готовы? Сразу предупредим – это надолго. Ибо пунктов немало!

В общем:

Помимо осуществления, собственно, доставки, мы обязаны минимум три года хранить ВСЕ документы о хозяйственной деятельности своей организации. На минуточку, это сотни договоров, тысячи счетов, десятки тысяч транспортных накладных.

Их вполне может затребовать налоговая служба по специальному запросу.

Не отвечая на эти требования, мы очень сильно подставляем своего партнера, потому что дело у него может дойти даже до необходимости уплаты НДС по этим актам сотрудничества. На минуточку, это суммы, которые могут нанести существенный ущерб организации.

Такого допустить нельзя. Значит, храним всё по правилам, а отчитываемся по закону.

И вот пришел счастливый день, когда ФНС затребовала документы о перевозках с конкретной компанией за период… к примеру, одного года.

Мы тихо утираем слезы счастья и понимаем, что с момента получения запроса проверяющие органы просят предоставить документы в срок 10 дней. Это очень немного, и, если речь идёт о сборе более 1000 листов возникает опасность не успеть всё подготовить.

Как провести работы максимально быстро, при этом не парализовав деятельность коллектива?

Делимся лайфхаками.

Определяем масштаб проблемы или примерное количество всех позиций. Для этого можно выгрузить информацию о всех проводках по запросу из базы 1С или другой бухгалтерской программы. Данная информация позволит понять масштаб предстоящей работы в эквиваленте количества страниц.

Назначить ответственных за выполнение данной задачи. По нашему опыту, за 5 рабочих дней 1 человек обрабатывает около 2000 А4.

Сбор материалов производим в полном соответствии всем пунктам запроса, мухи отдельно, котлеты отдельно.

Как за 5 дней собрать 7000+ документов для налоговой проверки и не сойти с ума? Налоги, Бизнес, Лайфхак, Проверка, Закон, Предпринимательство, Деньги, Время, Длиннопост

В зависимости от объема выбираем принцип производства копий.

До 1000 экземпляров – сделать ксерокопии и печать на собственном МФУ. Это не трудно.

От 1000 – 4000 – Необходимо сканировать на собственном МФУ (желательно с автоподачей) в электронный формат для дальнейших действий. Оценить возможности собственного принтера.

а). Делать у себя, если устройство позволяет.

б). Передать в типографию (обязательно в формате pdf), что по расходам будет сопоставимо с новым картриджем, но сократит ваше время и увеличит срок службы оргтехники. Многие печатники при объеме работы от 1000 единиц с радостью обеспечат бесплатную доставку в ваш офис.

От 4000 и более форм – На этом этапе время летит, и ошибки приведут к срыву срока сдачи документации. Все бумаги готовим сразу по стопкам, чтобы после обработки осталось их только сшить, а не перебирать еще раз.

а). Копировать у себя при наличии специального быстрого сканера (обычные с автоподачей не подойдут), и непременно отдать pdf-файлы на сторону для дальнейшей печати.

б). Если в распоряжении вашей организации нет супер-сканера, тогда надо собрать комплекты для ксерокопии и передать все в типографию напрямую. Обязательно! Передавать документы по коробкам, чтобы вам отдали зеркальные копии. Эта мера сократит кучу часов при составлении реестра.

5. Если вы дошли до этого этапа, то вы уже большие молодцы. Остается еще несколько шагов:

Пронумеровываем и сшиваем всё по тому чек-листу от налоговиков, который получили ранее. Нумерация производится простым карандашом в правом верхнем углу. Количество листов в одной пачке не должно превышать 150, а сшивание производится особым образом (как это правильно сделать – см фото под этим абзацем).

Дальше заверяем их по форме, на которой написаны дата и число страниц, должность и ФИО руководителя. Образец таблички, кстати, находится на нашем сайте по этой ссылке. Подписать, закрепить печатью (Схему см. ниже).

Сведения очень актуальные, пользуйтесь на здоровье.

Кстати, очередную такую встряску мы получили буквально на днях!

И да, обработали 7000+ листов силами одного сотрудника по всем правилам ровно за одну неделю. Отличный результат. Всё это потому, что мы ценим своих контрагентов)

И да, 2: супер-сканер с автоподачей листов, двусторонним сканированием и просто прекрасным быстродействием имеет название Canon DR-C 225 II, и после его появления множество проблем таинственным образом исчезает.

Показать полностью 4
469

Истории о Мексике. Как присвоить чужую недвижимость

Все написанное ниже ни коим образом не является руководством к действию.

Итак, в Мексике есть один очень интересный закон: человек, который докажет что живет в конкретном доме уже 5 лет, исправно оплачивает квартплату, счета на воду и свет, может зарегистрировать право собственности на себя.

Например, решила я снимать дом, подписала договор аренды, исправно оплачиваю аренду владельцу, оплачиваю свет, воду, делаю мелкий ремонт... Проходит 5 лет, владелец уже потерял договор... и тут я заявляю "Я здесь живу уже давно, вот смотрите за 5 лет есть  все квиточки, и соседи подтвердят, так что дом теперь мой!" Вот так просто можно отжать чужой дом.

Поэтому наверно снять помещение здесь проблематичнее чем в РФ- зачастую просят справку с работы (типа нашей 2НДФЛ), подписи двух свидетелей-поручителей, переподписывать договор просят каждый год

Дальше еще интереснее. Допустим никто мне не захотел сдавать жилплощадь, а можкт у меня просто денег не было. И прогуливаясь по улицам города я увидела дом если не заброшенный то явно с признаками что там давно никто не появлялся, конверты под дверью, дорожка не подметена, газон не подстрижен... После опроса соседей выясняется что уже пару лет дом пустует, про владельца они ничего не знают. Окей, ломаю замки, подметаю дорожку, оплачиваю долги за коммунальные услуги за пару лет - 12 тыс руб плюс минус (минималка везде разная, допустим 200 руб за воду и 300 за свет в месяц). Подстригаю газон, протираю пыль и начинаю в доме жить. Исправно плачу по счетам, дружу с соседями.

Проходит 10 лет, из тюрьмы освобождается законный владелец недвижимости (ну или переезжает из другого города, возвращается из путешествия - можно долго фантазировать на тему где может пропадать человек столько времени) Приезжает домой... а ключи не подходят, и из-за закрытой двери голос говорит "Пшол вон, я тут живу и это теперь мой дом!"

Да, по закону, если я стала жить в доме в результате противоправных с моей стороны  действий, то до момента оспаривания прав на эту недвижимость я  должна прожить и обеспечить " обслуживание" (mantenimiento) в течение 10 лет.

Вот так все просто.

3630

Антирейдер-39. Пригласите спецсубъекта.

Антирейдер-39. Пригласите спецсубъекта. Закон, Антирейдер, Обыск, Выемка, Право, Бизнес, Длиннопост

В те времена, когда вода была мокрее, трава зеленее, а небо голубее, когда кроме монстроподобных банков, существовали еще т.н. «домашние» банки, они же – «клиентские», они же - «банк одного клиента» и так далее, то есть вполне понятно кому принадлежащий, небольшой банчок. Среди наших клиентов была парочка таких.

И вот приносит владельцу такого банка сорока на хвосте, что в его финансовом заведении планируются определенные следственные действия. Обыски, выемки и прочие увеселительные мероприятия. Времени – 3-4 дня. Ну максимум неделя. Точнее сорока не знает.

Что это за сорока, какое она имеет отношение к рейдерским захватам бизнеса и к коррупции, почему не стоит крышеваться ( а уж тем более «красной» крышей) и как так случилось, что закон – не более чем инструмент оказания давления «теми, кому можно» на «тех, на кого надо» - эти материи оставим за рамками данного повествования. Сосредоточимся на самом факте – ждем «мусорской» кипиш.

Естественно – надо готовиться. Естественно – всех жидких и не вызывающих доверия сотрудничков, отправить в отпуск. Естественно – все то, что при желании возможно толковать как «палево» экстренно уезжает в специальное место.

Но это - банк. Даже того, что «не палево», но при этом крайне не желательно, чтобы оно было изъято правоохранителями – пара-тройка газелей. И тут возникает дилемма – и вывозить нельзя, и хранить в месте грядущего обыска/выемки крайне не желательно. Что делать? Все задумались.

- А не пригласить ли нам спецсубъекта? - спрашиваю присутствующих на одном из совещаний по данному вопросу.

В ответ удивленные взгляды, мол, чего это, перегрелся, наверное, товарищ….

Вы, наверное, не раз видели в этих ваших интернетах, как гаишники тормознули пьяного судью или прокурорского, а он их на хрен послал, а гаишники ничего сделать не могут. Видели? Так вот, не могут они ничего сделать потому, что судья или прокурор из данного примера для них – спецсубъект, в отношение которого общепринятые в данном случае нормы права как бы «не работают», а должен быть применим «особый порядок». Ну там извиниться, отпустить, написать рапорт начальнику, а тот свяжется установленным порядком с руководством накосячившего спецсубъекта и они там дальше его как-то там накажут.

И подобные спецсубъекты могут причинять адовый головняк правоохранителям не только в рамках административки, но и уголовки. А уж в рамках ОРД (оперативно-розыскной деятельности) и подавно. В интересующем нас аспекте такими спецсубъектами являются адвокаты и нотариусы (про депутатов ни слова не скажу – в подобных раскладах еще не хватало становиться заложником политических амбиций или хотелок кого бы то ни было).

Так вот, опять же в интересующем нас аспекте, в помещениях адвоката или нотариуса нельзя провести обыск по желанию левой пятки начальника следствия. Его нельзя допросить просто так. С ним нельзя провести процессуальных действий, из серии «да давай в обезьянник его, потом разберемся). Его нельзя прослушивать. Ну и так далее.

Когда на пятый день в банк нагрянули маски-шоу, все жутко испугались. И легли мордой в пол по первому требованию. И карманы вывернули. И компы не выключали. И попыток позвонить никому не делали. И все двери добровольно открыли. Кроме одной вызывающе толсто-металлической, на которой красовалась табличка «Кабинет Адвоката ******. Часы приёма граждан ……….».

Должностное лицо, проводящее данное мероприятие, сильно напряглось. Ругалось матом, звонило куда-то. Даже Адвокату ****** позвонило.

- Что? Да – я. Да – мое помещение. Какое? Да вы в своем уме такие вопросы задавать? Ну ладно, скажу – кабинет и архивная комната. Арендовал. Да, за деньги. Да, все исключительно официально. Да, в помещении банка. А потому что так надо, да и вообще – не ваше дело. С какого перепуга я вам что-то по телефону рассказывать про престиж клиента и про охрану буду? Что? Открыть? Да вы ёкнулись! Чай в правовом государстве живем – порядок знаете. Давайте всю процедуру соблюдем и я вам, конечно же, все открою. До свидания.

В общем, ответственность на себя по решению данной, вдруг возникшей проблемы, ни одно лицо не взяло, беспределить и рисковать должностью/погонами/зарплатой/статусом/очком никто из визитеров не стал и помещение осталось не вскрытым. Соответственно, важного ничего изъято не было, ибо предварительно все интересное было помещено за эту дверь. Что, собственно говоря, и требовалось.

В последствии, данный номер мы повторяли еще раз, организовав в схожей ситуации у клиента архив нотариуса. Который, по понятным причинам, никто также по беспределу вскрывать не стал, сам же нотариус его открывать отказался, а установленный законом порядок данных мероприятий организаторам решительно не подходил, так как растянул бы весь процесс на месяцы, попутно введя в курс происходящего десятки людей, кому как раз ничего знать не следовало бы.

Предвидя возможные вопросы, выдам коротенький ликбез:

Все дело в том, что обыск и/или выемка – это вполне конкретное процессуальное действо. Зарегламентированное «от» и «до». Если в постановлении написано, что «…провести обыск в помещениях ООО «Ромашка»…», то нельзя заодно провести обыск в помещениях ООО «Василёк», так как «… ну они просто на одном этаже были, да и двери похожи…». Это не прокатит.

Отсюда, теоретически, сам собой напрашивается вариант – «снять/сдать» часть помещений ИП Пупкину, перенести к нему то, что не должно быть изъято и тем самым порешать возможную проблему. Это так. Но только теоретически. Ибо практически на ИП Пупкина забьют болт, все вскроют, что надо заберут, запротоколируют «как надо» и потом будете бегать и доказывать, что «все было не так», «попраны базовые права», да и вообще «президент сказал, что надо прекратить плющить бизнес!».

Так вот, если вместо ИП Пупкина в данном качестве будет спецсубъект, это решит массу проблем. Хотя денег, безусловно, стоит больше. Ну или не денег, а каких-то иных плюшек, кои так же можно выразить деньгами.

На этом всё, спасибо за внимание.

Оригинал положил тут:

http://1w.ru/articles/416-antireider-39-priglasite-specsubek...

Ах, да: мы живем в правовом государстве, закон – высшая ценность, коррупции не существует, правоохранители неподкупны, а все вышерассказанное я выдумал в следствии бессонницы и больного воображения.

Показать полностью
2796

Когда оккупация коснулась тебя. Страшный кошмар владельцев жилья в Испании.

Всем салют!

Многим из нас известно, что Испания это привлекательное направление для покупки зарубежного жилья. Наличие домика на море очень притягивает как испанцев, так и иностранцев со всего мира. Испания известна всему миру в том числе и своими архитекторами: Антонио Гауди (Саграда Фамилия), Сантьяго Калатрава (город искусств и наук в Валенсии), Рикардо Бофилл (Дом «Замок Кафки») и другие. Поэтому каждый из нас мечтает о жизни в собственном шале, но не у каждого есть такая возможность. А у некоторых нет возможности даже снимать себе своё жильё, особенно после кризиса 2008 года, которое оставило без работы сотни тысяч людей в Испании. Как следствие в стране родилось, если можно так сказать, целое движение - оккупас.

Так называют тех, кто нелегально проникает в чужое жильё или же перестаёт платить арендную плату и остаётся жить в доме или квартире, занимая недвижимость законного владельца и не давая ему войти во внутрь.

Когда оккупация коснулась тебя. Страшный кошмар владельцев жилья в Испании. Длиннопост, Испания, Жилье, Недвижимость, Оккупация, Закон, Видео

Вдумчивый читатель спросит:

Ну если кто-то ворвался в твоё жильё, когда тебя не было, сменил замки и не даёт войти, то что мешает человеку нанять несколько бугаев и выкинуть оккупантов вон из помещения? Он же является законным собственником.

И тот кто задаст этот вопрос будет прав. Раз ты законный владелец, в стране есть частная собственность, она гарантирована, то ты имеешь полное право выгнать преступников. Так звучит здравый смысл, которого нет в законодательстве Испании, из-за чего выселить оккупантов не так-то просто.

Давайте посмотрим на конкретный случай, чтобы понять, какие проблемы нас ждут после оккупирования вашего жилья. Хоакин Торрес - архитектор, известный в профессиональных кругах специалист и дизайнер зданий, имеет в своей собственности огромный загородный дом под Мадридом. Прожив там пару лет со своей спутницей, дом полностью оккупировали. Приехав на место, архитектор обнаруживает, что лишился за одну ночь целой дорогой собственности:

Самый треш начинается через 48 часов с момента оккупации жилья - именно такое время необходимо, чтобы признать, что вы живете на этом месте и выселить силой вас нельзя, только через судебное решение. Обычно, забравшись в жильё, оккупасы заказывают на место доставку еды. Во-первых, чтобы поесть и подкрепиться, потому что ломать замки отнимает силы. Во-вторых, чтобы зафиксировать момент нахождения в помещении, если вдруг приедет полиция.

Даже если вы подадите заявление в полицию в течение двух дней, не факт, что полиция сразу среагирует и приедет, поэтому вы с 99,99% вероятностью становитесь жертвой этих людей. А дальше следует ожидать судебное разбирательство, где будет выясняться, что у жильцов нет никакого контракта на проживание, что они оказались там нелегально с применением силы и прочие нарушения. Так как суды идут медленно, то естественно, что новые жильцы начинают тратить электричество, воду, газ и вообще перестраивать все под себя. Иногда могут организовать бордель.

Сразу могу сказать, что никто не вернёт бедному богатому Хоакину деньги за квартплату (а она в Испании очень дорогая по сравнению с Россией). Во-первых, контракт на воду, газ и электричество оформлен на него, а значит звонят ему и счёт для снятия тоже его. Во-вторых, взять с оккупасов нечего, они бедные или прикидываются ими. В-третьих, любое отключение воды, электричества или газа, а также смена замков, когда там находятся оккупанты, является преступлением против самих преступников, потому что людей лишают необходимых для жизни вещей. А значит, если такое происходит, например замена замков владельцем жилья, то оккупанты могут законно подать в суд на Хоакина, потому что по своей дурости и вспыльчивости он это сделал. Что в принципе и было сделано.

Поэтому сейчас именитому архитектору придётся не только наблюдать за разрушением своего жилья, но ещё и с высокой долей вероятности получить штраф за смену замков для входа на территорию.

Когда оккупация коснулась тебя. Страшный кошмар владельцев жилья в Испании. Длиннопост, Испания, Жилье, Недвижимость, Оккупация, Закон, Видео

Хуже всего тем, чьё жильё заняла семья с маленькими детьми. В Испании очень трепетно относятся к детям и различные законы их очень серьезно защищают. А право ребёнка на жильё - это базовая вещь, которая не даёт настоящим владельцам жилья вернуть так просто то, что принадлежит им по закону. Так что если в доме архитектора есть дети, а судя по развешенной одежде они там есть, ох не сладко ему придётся в следующие пару лет. Хотя если послушать, что говорит Хоакин, то окажется, что его дом находится в руках этих людей уже ТРИ года. А один из оккупантов спокойно выходит прогуляться по своим делам на украденном своём самокате прям перед телекамерами.

Несмотря на то, что правительство и парламент одобрили новый закон, ускоряющие процедуру дезоккупации жилья законными владельцами через суд, проблема ещё никак не исчерпала себя. Страдают не только обычные люди, но и мигранты с других стран, а также богатые и знаменитые. Вот так свободы одних перекрывают права и свободы других, вместо того, чтобы просто закончиться, как говорится.

Показать полностью 1 2
43

Служба безопасности банка

Банки очень очень тщательно изучают своих клиентов, прям чуть ли не отпечатки пальцев снимают, все ты им расскажи и покажи, обоснуй экономический смысл платежа и так далее.

Все силы банка брошены на проверку клиентов... да так, что на проверку своих сотрудников сил уже не хватает.

Помню несколько лет назад счёт надо было открыть уже не помню в каком банке... чтоб открыть счёт сначала должен приехать сотрудник - проверить действительно ли организация находится по месту нахождения, пофоткать там... анкетки заполнить... анализы взять.

В общем сижу, жду...

И тут чудо, заходит в офис мой недавний клиент, которому год назад условный срок дали... по 159 УК (мошенничество)... он тогда в банке работал и с товарищем карты левые выпускал и банк свой обезжирил на пару миллионов.

Мы поржали с ним, конечно, пофотографировались и счёт мне благополучно открыли.

Но вот к надежности банка вопросы появились🤔

61

Психология покупателя глазами бывшего главы Ford и Chrysler

Очень меня впечатлил один принцип мышления и подход Ли Якокки, бывшего главы Ford и Chrysler.

Команда Якокки звонила клиентам через 30 дней после покупки нового автомобиля. Она не спрашивала, понравился ли покупателю автомобиль. Вопрос звучал так: "Понравился ли автомобиль вашим друзьям?". Это эмоциональный элемент того, как клиент хочет, чтобы его видели другие.

Якокка считал, что если спросить клиента о том, нравится ли ему машина, он мог подумать, что с ней что-то не так. Но если спросить его о том, нравится ли машина его друзьям, он обязан сказать, насколько машина прекрасна. Даже если это не так, клиент не смог бы этого признать. Он должен был оправдаться перед самим собой, что совершил разумную покупку.

Запомните: каждый, кто что-нибудь купил, будь то дом, автомобиль или акции, в течение нескольких недель старается оправдать перед самим собой необходимость такой покупки, даже если чувствует, что допустил ошибку.

Ссылка на канал в Телеграме где опубликована история:

https://ttttt.me/groks/

2864

Немного о понимании людьми ценности чужого труда и своих денег....

Есть у меня друг детства.

Он много лет занимался ремонтом всякой электроники. У него было несколько мастерских по городу, где ремонтировали телефоны и всякую бытовую технику.

Друг сам очень серьезный специалист в электронике, старался все организовать "по высшему разряду". У всегда было лучшее оборудование, лучшие мастера, которых он еще заставлял учиться, ездить на курсы, проходить переаттестации, и платил им больше всех в городе.

Все полностью работало "по белому" - все проходило положенные сертификации, полностью прозрачные утвержденные прейскуранты, на весь ремонт гарантия, и прочее.

Но бизнес не приносил достаточно денег. Сам себя окупал конечно, но прямо чтобы "развернуться", не получалось. Да, он сам радовался что "я теперь могу и это ремонтировать - купил оборудование", "у меня теперь контракт с этим производителем на поставку компонентов" итд - но конкурентную войну с частными мастерами которые из "говна и палок, на коленках чинят что угодно за копейки" он потихоньку проигрывал.

Людям же не объяснишь что ты хочешь "как лучше", и это рынок - все ищут дешевле. Хотя понятно что "качество" ремонта у конкурентов было в разы ниже, но люди же не эксперты чтобы об этом судить.

90% клиентов сразу начинали с наездов - "а почему у вас тут работа стоит 30 долларов, а за углом в ларьке 20"? И аргументы что это делается на специальном оборудовании, с оригинальными компонентами, даем гарантию 2 года, вот детальный утвержденный прейскурант - действовали редко. Людям всегда кажется что чужой труд менее ценен...

Вот так он и работал 10+ лет. И в итоге пришел к тому, что нафиг с этим возиться - надоело. Сил тратишь много - толку мало.

И его жена предложила другую "бизнес-схему".

Он закрыл все свои сервисы, оставил только одну мастерскую. Открыл магазин торгующий б/у электроникой и ломбард который принимает только электронику.

Схема простая - все что не выкупили из ломбарда, восстанавливается до почти заводского состояния в мастерской, и продается в магазине. Все его связи остались, поставки компонентов, оборудование и ремонтируют очень хорошо, с гарантией.

И что в итоге? Зарабатывать он стал в десятки раз больше - делая практически то же самое!!!

Приносят в ломбард вещь - сдают ее за копейки - он ее хорошо ремонтирует, и продает за полцены. Но ремонт окупается в разы.

+ Его первое время удивляло когда люди приносили вещи из магазина, новые. Берут в рассрочку Яблокофоны, Самунги последние, в МТС за углом и тащят к нему и сдают в десять раз дешевле. Что заблокировано- разблокировал, и продал за 50-75%% цены как б/у. Телевизоры даже новые взятые в рассрочку таскали.

Клондайк просто!

И что самое поразительное - все клиенты теперь довольны.

Одни рады что получили деньги мгновенно. Вторые рады что купили хорошую вещь "за копейки".

Хотя это очень странно, и друг тоже первое время очень этому удивлялся.

Раньше - он честно делал свою работу, и открыто говорил почему это столько стоит и старался как лучше. Сейчас - они сами готовы тащить к нему что угодно за копейки, и толпами ходят в магазин - давая заработать намного больше, и без всяких вопросов и претензий. Они просто сами, добровольно, ему отдают теперь намного больше своих денег...

Показать полностью
1285

Бордель в квартире

В одном только Санкт-Петербурге по разным оценкам от 500 до 1000 борделей, бОльшая часть из них находятся в обычных арендованных квартирах. Собственники помещений не всегда готовы сдавать свои кровные квадратные метры под притон для занятия проституцией, ну а те кто согласны на это заряжают стоимость на 10-30% выше среднерыночной.

Ниже представлены реальные фотографии питерских шалманов.

Бордель в квартире Санкт-Петербург, Длиннопост, Недвижимость, Бизнес, Публичный дом
Бордель в квартире Санкт-Петербург, Длиннопост, Недвижимость, Бизнес, Публичный дом

Иногда под проститутошную сдаются очень даже хорошие квартиры в старых домах в центре СПб.

Зачастую в таких домах, которые построены ещё при царе, рядом уживаются несколько борделей. Иногда в одной парадной (подъезде) может быть по два-три интим салона.
В легендарном доме на Коломяжском в 2015-м году было около десяти борделей.

Жители домов не всегда рады соседству с блядским притоном и часто пишут заявления и жалобы, которые, по непонятным причинам, остаются незамеченными.

Надо сказать что жителям некоторых домов соседство с борделями наоборот нравится. Во времена, когда я имел прямое отношение к этой сфере, я старался наладить контакт с соседями путем ремонта в парадной, ремонта домофона и установкой камеры наблюдения на улицу и внутри дома. С соседями у меня были хорошие отношения.

Многие квартиры, в которых находится дом терпимости, принадлежат иностранным инвесторам. Те в свое время скупили коммуналки, сделали в них ремонт и сдали под интим салоны. Доходность от такой инвестиции составляла до 20% в год.

Организация притона для занятия проституцией - уголовная статья, а именно 241 ст.УКРФ. вот её полный текст:
"Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией". Согласно содержанию статьи - посадить можно и собственника помещения за предоставление своей квартиры борделю. Однако таких случаев за долгое время в этой сфере я не видел.

Мой телеграм канал - ttttt.me/suterTV

Всем спасибо)

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: