Посчитаем

#comment_169314577

Посчитаем Комментарии на Пикабу, Суета, Длиннопост, Котлеты

Если грубо, то:

100 рублей разделить на 12 копеек - получится 833 котлеты.

833 умножить на 80 рублей - нынешнюю стоимость котлеты в столовой в обеденное время - получится 66 тысяч рублей.

И это была одна действительно средняя зарплата.

Плюс бесплатная медицина (действительно бесплатная, а не как сейчас), бесплатное образование, бесплатные пионер.лагеря, бесплатные квартиры по очереди, умелая социальная идеология и мощная организация детей.


В советском союзе было много плохого, ошибки в плановой экономике (а посмотрите что сейчас творится), дураки-министры на важных местах, например, дебильные запреты министерством культуры всего западного, (вспомним фильм "на Париж", который допустили нынешние "лучшие чем раньше" чиновники и вообще всё, что сейчас творится в медиа), были те же самые чиновники, которые уже тогда зажрались, но все же не с таким размахом как сейчас.


Хорошего было больше.

Раньше было лучше ©


Если бы я попала в сказку, я бы не стала восстанавливать плохое. Например, отсталую стоматологию, отсутствие хорошей анестезии и удобных кресел. И, естественно, сотен других говняных вещей, которыми "славился" советский союз.

Я потому и сказала: "в советском союзе было много ПЛОХОГО"


Но все хорошее я бы точно восстановила

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чот я не знаю про среднюю зарплату в 100 рублей... Папа, инженер-строитель, начальник участка: 121 рубль. Мама, инженер-конструктор, проектировала дома: 118 рублей. Тесть, инженер-конструктор на военном заводе: 424 рубля... Бля.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отец получал 280 в месяц, слесарь на заводе. И это казахстан, химзавод. Дело в том, что начальство на то время получало меньше чем рабочий. Рабочий ложит свое здоровье и это ценилось. А сейчас? Рабочему 30 начальству 500. Вот он капитализм
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На этаж ниже нашей семьи жил рабочий, работал у отца на стройке. Он положил своё здоровье исключительно на потребление всевозможных горючих жидкостей. Однажды он с мужиками раздобыл какой-то техспирт, бухали из пластиковых стаканчиков. От стаканчиков осталось только верхнее кольцо, которого не касалась жидкость. Двое умерли, нашего соседа спасли, но ел (и пил) только через трубку в боку. Рабочие на стройке в то время ещё та песня. Я потом работал в химцеху, вот там были адекватные работяги.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это говорит только о том, что алкоголь зло. Начальство точно также "ложит" жизнь за бухло. Самый яркий пример - Ельцин Бориска Николаевич

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь - зло, однозначно.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и было: инженер 100 рублей, квалифицированный рабочий - 250.

Не вижу ничего ужасного.

Певец ртом не шиковал и не вертел сиськами на всю страну. Спел, поработал, получил зарплату - не понимаю, почему сейчас за работу хирургу или талантливому терапевту, анестезиологу, неонатологу - платят меньше, чем какой-то поющей хуйне

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что раньше было народное хозяйство.
А теперь "рыночная экономика"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос восприятия объёма, мне кажется. Если бы хирург оперировал за час 3000 людей, то и заработать за этот час мог бы несколько миллионов. Тот певец, который в баре поёт каждый вечер для пары десятков человек, получает не так много. Понятно, что в идеале медики должны получать хорошую зарплату, но у нас этого нет и нескоро будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда теперь уже не будет
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инженеры всегда в СССР получали не шибко в основной своей массе.

У меня первая инженерная зарплата была 140 - но я на этой работе к тому времени уже работал, хоть и не в инженерной должности, и меня знали и эти 140 обещали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Папа, инженер-строитель, начальник участка: 121 рубль."


Мастер делать заначки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так по табелю было, молодой очень. У других нач участка было больше, но не сильно, насколько я помню, жили все примерно одинаково.

Автор поста оценил этот комментарий
Пересчитай в котлеты по 80😊
2
Автор поста оценил этот комментарий

При этом я знаю людей, которые официально зарабатывали 900 и 1250 рублей в месяц. Нет, ни разу не начальники, не артисты и не воровали.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моей маме, в 82 году, показалось что ей не доплачивают за переработку, на мебельной фабрике, пошла в галантерею, там книжки кое какие были (ПГТ небольшой) купила ...забыл как называется, книжку, там описано какой вид труда, с какими добавками, надбавками за вредности и переработки, посчитала, и вышло что ей, рядовому работнику, больше полагается.

  Пошла с цифрами к коллегам по работе, те молчат, всем довольны, а она в бухгалтерию пошла. И подняла кипиш. ГБ к ней подошла, и сказала- руководство  в курсе, не выпендривайтесь, а в качестве мотивации вам лично- все по кодексу, +150 р. В итоге в мелком городе, на 100 ка жителей, около 300 р получала. И Отцу выбила что бы честно было. А кто шевелится не хотел, и тогда не все получал, и сейчас.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку