Посчитаем

#comment_169314577

Посчитаем Комментарии на Пикабу, Суета, Длиннопост, Котлеты

Если грубо, то:

100 рублей разделить на 12 копеек - получится 833 котлеты.

833 умножить на 80 рублей - нынешнюю стоимость котлеты в столовой в обеденное время - получится 66 тысяч рублей.

И это была одна действительно средняя зарплата.

Плюс бесплатная медицина (действительно бесплатная, а не как сейчас), бесплатное образование, бесплатные пионер.лагеря, бесплатные квартиры по очереди, умелая социальная идеология и мощная организация детей.


В советском союзе было много плохого, ошибки в плановой экономике (а посмотрите что сейчас творится), дураки-министры на важных местах, например, дебильные запреты министерством культуры всего западного, (вспомним фильм "на Париж", который допустили нынешние "лучшие чем раньше" чиновники и вообще всё, что сейчас творится в медиа), были те же самые чиновники, которые уже тогда зажрались, но все же не с таким размахом как сейчас.


Хорошего было больше.

Раньше было лучше ©


Если бы я попала в сказку, я бы не стала восстанавливать плохое. Например, отсталую стоматологию, отсутствие хорошей анестезии и удобных кресел. И, естественно, сотен других говняных вещей, которыми "славился" советский союз.

Я потому и сказала: "в советском союзе было много ПЛОХОГО"


Но все хорошее я бы точно восстановила

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ценник был относительным, например сейчас купить  цветной плоский телек, простой какой-нибудь, стоит  10000 тысяч, а то и меньше. А тогда мои родители за цветную лупоглазую радугу на лампах, которую очень скоро пришлось переключать плоскогубцами, заплатили 365 рублей. Больше одной зарплаты отца на заводе.

раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

техника-новинка
и еда


Предпочитаю расчеты производить в твердой котлетной валюте

Пейджер в 2000 году имел хождение и что-то там стоил. А сейчас - нихуя и никому не нужен.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Советские цены по валюте трудно оценить, так как свободной продажи и покупки не было и курс для советского гражданина мало что значил. Сравнить можно только покупательскую способность. А вы о пейджерах каких-то...

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я о котлетах, в основном

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если посчитать не в котлетах, а, скажем, в бананах? Или в пресловутой колбасе?

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вперед

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

колбаса, если мне склероз не изменяет, стоила около 5 рублей за кило (то, что за ней надо было гоняться и, зачастую, переплачивать, отбросим). Т.е. 20 кило на месячную зарплату. Сейчас около 500 руб. Т.е. на 10 тысяч купите те же 20 кило.


Бананы я в союзе не встречал (хотя слышал, что теоретически они были), в статьях пишут, что стоили 2 рубля, т.е. 50 кило на месячную зарплату (опять же, не будем обращать внимания на очереди и переплаты). Сейчас - 80 рублей, т.е. 4000 за 50 кило...

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
колбаса, если мне склероз не изменяет, стоила около 5 рублей за кило (то, что за ней надо было гоняться и, зачастую, переплачивать, отбросим). Т.е. 20 кило на месячную зарплату. Сейчас около 500 руб. Т.е. на 10 тысяч купите те же 20 кило.
т.е. Вы сравниваете сырокопченую колбасу (та, что по 5) и вареную типа "Докторской" (та, что по 500)? ... может будете сравнивать колбасу одного "класса" т.е. та, что была по 2.20 и ту, что сейчас по 500? ... хотя опять-же не совсем корректное сравнение будет ... т.к. сравнимая по качеству вареная колбаса сейчас рублей по 900
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://catalog-lenta.ru/kolbasnye-izdeliya-v-lente.html#kol...

Ценник по карте и по акции начинается с 512 рублей за кило

Автор поста оценил этот комментарий

100 процентов были бананы, зеленые, мы их клали в ящик вызревать. Пару раз в год в Питере их ели.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил с другой стороны союза :) Когда в питер приехал первый раз (мне лет 9 было) - первым делом припер 8 кило помидор, потому что ВЫБРОСИЛИ же! На все карманные деньги :) Еле дотащил :)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, как и сейчас Москва и Питер по другму страной обслуживались.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню меня сильно возмутило, что в питере еще и рыба, которую у нас на дальнем востоке ловили была дешевле, потому что по первому поясу шла, а у нас по третьему...

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку