Посчитаем

#comment_169314577

Посчитаем Комментарии на Пикабу, Суета, Длиннопост, Котлеты

Если грубо, то:

100 рублей разделить на 12 копеек - получится 833 котлеты.

833 умножить на 80 рублей - нынешнюю стоимость котлеты в столовой в обеденное время - получится 66 тысяч рублей.

И это была одна действительно средняя зарплата.

Плюс бесплатная медицина (действительно бесплатная, а не как сейчас), бесплатное образование, бесплатные пионер.лагеря, бесплатные квартиры по очереди, умелая социальная идеология и мощная организация детей.


В советском союзе было много плохого, ошибки в плановой экономике (а посмотрите что сейчас творится), дураки-министры на важных местах, например, дебильные запреты министерством культуры всего западного, (вспомним фильм "на Париж", который допустили нынешние "лучшие чем раньше" чиновники и вообще всё, что сейчас творится в медиа), были те же самые чиновники, которые уже тогда зажрались, но все же не с таким размахом как сейчас.


Хорошего было больше.

Раньше было лучше ©


Если бы я попала в сказку, я бы не стала восстанавливать плохое. Например, отсталую стоматологию, отсутствие хорошей анестезии и удобных кресел. И, естественно, сотен других говняных вещей, которыми "славился" советский союз.

Я потому и сказала: "в советском союзе было много ПЛОХОГО"


Но все хорошее я бы точно восстановила

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Имел я в женский половой орган бесплатную советскую стоматологию

раскрыть ветку (26)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не в бесплатности, а в прогрессе.

За три-пять десятилетий многое изменилось. Бормашины с открытым тросовым приводом, хреновая анестезия или крошащиеся пломбы — это не СССР, а обыкновенные технологии прошлого.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Отставание на 30 лет - это СССР.

Кремлевских старцев лечили как надо, а вот простым гражданам полагалась бормашинка на педальной тяге и мышьяк. И никакого выбора

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть то, чего не было во всем мире 50 лет назад, во всю использовалось при лечении кремлевских старцев?

Ну, может быть...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь лишь идет о том, что стоматологические технологии в СССР отставали от европейских лет на 30.  Немецкие врачи узнавали репатриантов по допотопным советским пломбам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Немецкие врачи узнавали репатриантов по допотопным советским пломбам.

это по тем, которые у меня до сих пор стоят, когда более "прогрессивные" не по одному разу уже вывалились?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно и 50-летним холодильником гордиться, что он не ломается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я не стоматолог.

А звонить для консультации по этому вопросу пенсионерке, которая при СССР уже была главврачом городской стоматологии, извините, не буду.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Она была лучше нынешней бесплатной по ОМС. Амальгамная пломба у меня уже лет 40 стоит.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я за наличие выбора. И я лучше заплачу

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда тоже можно было заплатить. :) Обокраденный Шпак не даст соврать.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, платить за бормашинку на педальном ходу. И какая разница? Платили за протезирование

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У на.с даже в пионерлагере элекьрическая была. И тогда прямо в школе был стоиатолог.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

ну само собой электрическая. Не был, приглашали по графику. И согласия никто не спрашивал

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Но и кариес до пульпита не запускался.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне,  здоровье гражданина - его личное дело

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если гражданин лечится за свой счет, то да. У нас страховая медицина, при которой чем большему риску подвергает себя человек, тем дороже для него должна быть медицинская страховка. А в случае ОМС это, к сожалению, не так. Ну если совсем справедливо, прежде чем самоубиться апстену человек должен вернуть все, потраченное государством на его образование и прочие субсидии и дотпции. А там делай с собой что хошь. :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне почему-то кажется, что если подвести баланс, то это государство должно будет...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, в школе был стоматологический кабинет. И медсестра всегда была. Я как-то на перемеге башку разбил, в слона играли., прямо в школе бинтом и замотали. :)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

медсестра была, медкабинет был.

Стоматолог приходил из поликлиники. Та еще стерва была.

А медсестра у нас была так себе. Однажды чувствую, что-то мне хреново. Пошел в медпункт, намерила она мне 36,6. Отсидел еще урок, думаю нафиг, пойду домой. Дома померил, 38,5.  Год 86-87.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет стоматолога - аналогично. Машина в школе, доктор приходил...
Автор поста оценил этот комментарий

Термометр испортили, изверги. Накануне контрольной небось к батарее прикладывали? ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, пролежал с гриппом полторы недели

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку