Посадят ли начальника таможни за взятки?

Посадят ли начальника таможни за взятки? Таможня, Коррупция, Взятка, Начальство, Чиновники, Уголовное дело, Следствие, Суд, Длиннопост

Прошёл уже не один год c момента задержания бывшего начальника одной из северо-западных таможен. Брали полковника по подозрению в получении взятки. Громко, с фанфарами. Диваны кричали о посадке более высоких чинов, не говоря уже про самого начальника таможни. Вот только воз и ныне там. Недавно прошло очередное судебное заседание. Получит ли тюремный срок фигурант уголовного дела?


Давайте вспомним, с чего всё начиналось. Нечестные барыги были заподозрены в уклонении от уплаты таможенных платежей (194 УК РФ) и организации преступного сообщества (210 УК РФ). Они под запись рассказали, что их коварные замыслы не обошлись без помощи одного полковника в зелёном мундире. С их слов помощь была небескорыстная.


Это оказалось сигналом. Полковника решили брать, заботливо поместив под стражу, но столкнулись с проблемой: на него, в сущности, ничего нет, кроме показаний барыг. Факт передачи денег никто не фиксировал, вещественные доказательства в виде кэша отсутствуют.


Тем не менее, полковника всё равно арестовали и уже неприлично долго удерживают.

По некоторым данным, его хотели взять наскоком и раскрутить на признательные показания с прицелом на вышестоящих руководителей. Но начальник таможни почему-то отказался признавать вину в инкриминируемом. Да и про генералов рассказывать желания не выказал.


По одной из версий деньги виртуозно забрасывались в открытый багажник автомобиля прямо на ходу. Всё записано со слов одного из барыг, который по совместительству является бывшим коллегой начальника таможни. Столь изящные манёвры по передаче денег достойны прокурора из анекдота про взятки на берёзах, который тихо плачет в сторонке от зависти...

Посадят ли начальника таможни за взятки? Таможня, Коррупция, Взятка, Начальство, Чиновники, Уголовное дело, Следствие, Суд, Длиннопост

На одном из последних судов выступал представитель организации, по чьей инициативе был задержан полковник. Если резюмировать сказанное, то окажется, что передача денег хоть и не фиксировалась, но точно была, потому что они «просто знают». Начальник таможни - представьте себе! - вместе с барыгой иногда даже уходили в лес (здесь прокурор из анекдота заплакал во второй раз), где нельзя следить из-за вероятности срыва конспирации.


На факте этих встреч настаивают правоохранители, потому что они обладают конфиденциальной информацией. Документально подтвердить свои слова со всеми приличествующими случаю подробностями они не могут, потому как информация оперативная и её раскрытие может похоронить дальнейшие разработки.


Как ни крути, уголовное дело требует хоть каких-нибудь пруфов. Одним из них оказался найденный в квартире барыги листок, на котором были указаны какие-то цифры и надпись «Бобёр». Со слов выступавшего на суде оратора, то была подпольная кличка начальника таможни. К слову, сам вероятный обладатель клички заявил, что не был в курсе о своём альтер-эго. С другой стороны, кто ж к нему придёт и настучит: «А Вы знаете, что Вас называют Бобром?». Короче говоря, не очень убедительный пруф.


Ещё упоминались какие-то свидетели, которые под запись говорили о махинациях. Однако в уголовном деле этих опросов нет, а оперативники в очередной раз заявили о том, что они это просто знали по долгу службы (но следствию письменно не сообщили).

Посадят ли начальника таможни за взятки? Таможня, Коррупция, Взятка, Начальство, Чиновники, Уголовное дело, Следствие, Суд, Длиннопост

Кстати, начальник таможни упрекнул оппонента в том, что слышал от барыг намёки в ключе «Мы тут работаем, люди в курсе». Это явно не понравилось оперативнику, т.к. недвусмысленный намёк затрагивал его лично. Правда, эти пикантности особо ничего не меняют, скорее, просто воздействуют кое-кому на нервы.


Что мы имеем в итоге? Полковника подозревают в преступлении, а нормальных доказательств на этот счёт нет. Недавно обратили в доход государства имущество (квартира и база отдыха), к которому он может иметь отношение через доверенных лиц. Что-то подсказывает, что говорить о кристально белой биографии начальника таможни не приходится. Если он совершал преступления, то, конечно, должен сидеть, но необходимо грамотно доказать факт махинаций.

Вполне вероятно, что задержание полковника связано с политическими движениями, главной мишенью которых были счастливые обладатели лампасов. Но что-то явно пошло не по плану.

Мы имеем дело далеко не с самым глупым человеком. Если такой попадает под прицел правоохранительной системы, к вопросу нужно подходить серьёзно. Обычные методы могут не работать.


Будет ли приговор с реальным сроком? Сказать сложно, но при сложившихся обстоятельствах (читай: слабой доказательной базе) полковника могут и оправдать. При давлении административного ресурса, конечно, могут дать срок, равный отбытому в СИЗО. Мы продолжим следить за развитием событий в этой интереснейшей истории.


...to be continued...


© Злой таможенник