Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану

Всем привет, я сейчас учусь на пилота, есть категория спортсмена-парашютиста, опыт полетов на параплане и образование физика-ядерщика и вот почему у меня так бомбит от ахинеи, которую периодически встречаю в уважаемых СМИ.


Речь о физически невозможной посадке самолета "по стакану с водой", о которой я периодически слышу в СМИ и каждый раз хочу взять этого журналиста за голову и приложить об учебник физики 8 классе. Примеры тут и тут и много где еще.


Кому лень подробно читать по ссылкам - вот основная ахинея:

Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану Пилот, Журналисты, Стакан, Авиагоринонт, Авиация, Самолет, Планер, Длиннопост

или вот еще:

Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану Пилот, Журналисты, Стакан, Авиагоринонт, Авиация, Самолет, Планер, Длиннопост

Вообще у самолетов есть авиагоризонт, с помощью которого можно понять где горизонт, где низ и где верх в полете, когда ты летишь в облаках или в плохой видимости.


Это нужно потому, что если ты вдруг будешь лететь с одним крылом вниз то у тебя будет расти скорость тк ты не держишься на высоте и немного падаешь и потому разгоняешься. В этот момент пилот будет тянуть штурвал на себя чтоб скорость сбросить и будет расти перегрузка и потом самолет уйдет в Spiral Dive

Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану Пилот, Журналисты, Стакан, Авиагоринонт, Авиация, Самолет, Планер, Длиннопост

Так вот, бестолочи-журналисты без капли редактуры вешают нам, что в таком случае можно поставить на приборку стакан и он якобы покажет горизонт по уровню воды или чая. Но блин, ЧАЙ СТАНОВИТСЯ ПРОСТО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО УСКОРЕНИЮ, ему плевать на горизонт. Возьмите бутылку за горлышко, привяжите к веревке и крутите в вертикальной плоскости - будет постоянно направлено всегда ко дну бутылки и всегда будет плоская поверхность.


Еще пример - детская карусель:

Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану Пилот, Журналисты, Стакан, Авиагоринонт, Авиация, Самолет, Планер, Длиннопост

На ней вжимает перпендикулярно. Если там взять стаканчик и поставить на сидушку то вода будет перпендикулярна сидушке. Как и в случае самолета на вираже. Это не имеет никакого отношения к горизонту и всем официальным и не очень СМИ, которые это пересказывают, стоит это исправить и принести извинения и пояснения за эту чушь и за то, что людей делают идиотами с этими сказками.


Так вот, с невозможностью полета по стакану воды мы разобрались, теперь я расскажу как я могу летать по iPhone. Я не знаю как в более старых моделях, скорее всего аналогично все работает.


В общем у iPhone есть функция типа как строительного уровня. Ранее это было в компасе, сейчас - в рулетке. Ну то есть открыть стандартное приложение рулетки и смахнуть вбок чтоб получить уровень.


Прелесть в том, что этот строительный уровень работает не по принципу строительного уровня обычного (гравитация, ускорение), а именно по принципу авиагоризонта. То есть несмотря на любые ускорения он показывает именно горизонт, в то время как стакан показывает ускорение (тяжесть). Выглядит это так:

Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану Пилот, Журналисты, Стакан, Авиагоринонт, Авиация, Самолет, Планер, Длиннопост

Я сделал этот скриншот в полете. В этот момент в салоне самолета тяжесть (ускорение) было направлено перпендикулярно сидению и полу вниз, стаканы все показывали ровно, а вот это - реальный горизонт так как самолет был в вираже.


Вы можете это проверить во время любого полета на любых авиалиниях, на взлете и посадке часто делаются повороты, особенно на посадке. Вот там можно убедиться в том, что это работает.


Я решил погуглить на эту тему и убедился, что не мне одному пришла в голову такая идея и на самом деле есть даже приложения с авиагоризонтом еще со времен iPhone 4:

Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану Пилот, Журналисты, Стакан, Авиагоринонт, Авиация, Самолет, Планер, Длиннопост

И они реально работают и проверены в деле:

Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану Пилот, Журналисты, Стакан, Авиагоринонт, Авиация, Самолет, Планер, Длиннопост

Так же скажу, что в авиации есть самолеты, которые оборудованы приборами для полетов в облаках и есть те, которые не оборудованы. И это самое оборудование иногда выливается в очень серьезную сумму. И, возможно, в будущем будет возможно легально использовать возможности гаджетов для полета.


Плюсаните пост, если считаете, что надо развеивать чушь от бестолочей-журналистов, может это чуть уменьшит количество мракобесия в мире. Или может какой-то пилот-новичок вроде меня когда-то неожиданно попадет в зону плохой видимости или тумана и вспомнит, что у него в кармане есть телефон и там есть уровень, который может показать горизонт. Если кому интересно как я летаю то у меня есть instagram, буду всем рад :)

Авиация и Техника

9.3K поста17.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь знаете почему в салон не разрешают проносить жидкости?


Кстати, вот вам небольшое доказательство поста

https://youtu.be/tLkX1ySMUk0

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я не геолог, но того кто назвал так видео я б обоссал.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вверх ногами, я надеюсь.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Не разрешают проносить жидкости из соображений безопасности. Типа там может быть не вода, а керосин. В некоторых странах проносить можно, но просят отхлебнуть немного.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал нитроглицерин.

Автор поста оценил этот комментарий

Так в Шереметьево кажется можно, или я что-то путаю. Да и какой-то спиртной напиток из дюти не хуже керосина ведь может оказаться, нет?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, но всем пох. У нас кладут на безопасность. А вылетал из Афин - всю жижку из ручной клади изъяли (вежливо предупредив об этом), зато на входе в аэропорт не было никаких рамок и детекторов. А я заколебался стоять в очередях и всё класть на ленты и снимать с них в аэропорту и на вокзале.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ: чтобы люди не получили психологическую травму от сказок в СМИ

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё одно, правда древнее как мир https://youtu.be/V9pvG_ZSnCc

12
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное видео, но, судя по комментариям, многие просто не поймут

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то разрешают, но в ограниченном объёме, и не все жидкости. Причём некоторые жидкости рандомно разрешают или запрещают в одном и том же аэропорту, но разные таможенники.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вискарь из дьютифри- не жидкость?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так запрет до дьютифри.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а он пишет, что нельзя проносить в салон самолета жидкости. Пиздит. Можно
Автор поста оценил этот комментарий

Так и думал, что гравитация - это миф! Нас дурят с самого детства! Поганые рептилоиды

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку