Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану

Всем привет, я сейчас учусь на пилота, есть категория спортсмена-парашютиста, опыт полетов на параплане и образование физика-ядерщика и вот почему у меня так бомбит от ахинеи, которую периодически встречаю в уважаемых СМИ.


Речь о физически невозможной посадке самолета "по стакану с водой", о которой я периодически слышу в СМИ и каждый раз хочу взять этого журналиста за голову и приложить об учебник физики 8 классе. Примеры тут и тут и много где еще.


Кому лень подробно читать по ссылкам - вот основная ахинея:

Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану Пилот, Журналисты, Стакан, Авиагоринонт, Авиация, Самолет, Планер, Длиннопост

или вот еще:

Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану Пилот, Журналисты, Стакан, Авиагоринонт, Авиация, Самолет, Планер, Длиннопост

Вообще у самолетов есть авиагоризонт, с помощью которого можно понять где горизонт, где низ и где верх в полете, когда ты летишь в облаках или в плохой видимости.


Это нужно потому, что если ты вдруг будешь лететь с одним крылом вниз то у тебя будет расти скорость тк ты не держишься на высоте и немного падаешь и потому разгоняешься. В этот момент пилот будет тянуть штурвал на себя чтоб скорость сбросить и будет расти перегрузка и потом самолет уйдет в Spiral Dive

Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану Пилот, Журналисты, Стакан, Авиагоринонт, Авиация, Самолет, Планер, Длиннопост

Так вот, бестолочи-журналисты без капли редактуры вешают нам, что в таком случае можно поставить на приборку стакан и он якобы покажет горизонт по уровню воды или чая. Но блин, ЧАЙ СТАНОВИТСЯ ПРОСТО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО УСКОРЕНИЮ, ему плевать на горизонт. Возьмите бутылку за горлышко, привяжите к веревке и крутите в вертикальной плоскости - будет постоянно направлено всегда ко дну бутылки и всегда будет плоская поверхность.


Еще пример - детская карусель:

Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану Пилот, Журналисты, Стакан, Авиагоринонт, Авиация, Самолет, Планер, Длиннопост

На ней вжимает перпендикулярно. Если там взять стаканчик и поставить на сидушку то вода будет перпендикулярна сидушке. Как и в случае самолета на вираже. Это не имеет никакого отношения к горизонту и всем официальным и не очень СМИ, которые это пересказывают, стоит это исправить и принести извинения и пояснения за эту чушь и за то, что людей делают идиотами с этими сказками.


Так вот, с невозможностью полета по стакану воды мы разобрались, теперь я расскажу как я могу летать по iPhone. Я не знаю как в более старых моделях, скорее всего аналогично все работает.


В общем у iPhone есть функция типа как строительного уровня. Ранее это было в компасе, сейчас - в рулетке. Ну то есть открыть стандартное приложение рулетки и смахнуть вбок чтоб получить уровень.


Прелесть в том, что этот строительный уровень работает не по принципу строительного уровня обычного (гравитация, ускорение), а именно по принципу авиагоризонта. То есть несмотря на любые ускорения он показывает именно горизонт, в то время как стакан показывает ускорение (тяжесть). Выглядит это так:

Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану Пилот, Журналисты, Стакан, Авиагоринонт, Авиация, Самолет, Планер, Длиннопост

Я сделал этот скриншот в полете. В этот момент в салоне самолета тяжесть (ускорение) было направлено перпендикулярно сидению и полу вниз, стаканы все показывали ровно, а вот это - реальный горизонт так как самолет был в вираже.


Вы можете это проверить во время любого полета на любых авиалиниях, на взлете и посадке часто делаются повороты, особенно на посадке. Вот там можно убедиться в том, что это работает.


Я решил погуглить на эту тему и убедился, что не мне одному пришла в голову такая идея и на самом деле есть даже приложения с авиагоризонтом еще со времен iPhone 4:

Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану Пилот, Журналисты, Стакан, Авиагоринонт, Авиация, Самолет, Планер, Длиннопост

И они реально работают и проверены в деле:

Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану Пилот, Журналисты, Стакан, Авиагоринонт, Авиация, Самолет, Планер, Длиннопост

Так же скажу, что в авиации есть самолеты, которые оборудованы приборами для полетов в облаках и есть те, которые не оборудованы. И это самое оборудование иногда выливается в очень серьезную сумму. И, возможно, в будущем будет возможно легально использовать возможности гаджетов для полета.


Плюсаните пост, если считаете, что надо развеивать чушь от бестолочей-журналистов, может это чуть уменьшит количество мракобесия в мире. Или может какой-то пилот-новичок вроде меня когда-то неожиданно попадет в зону плохой видимости или тумана и вспомнит, что у него в кармане есть телефон и там есть уровень, который может показать горизонт. Если кому интересно как я летаю то у меня есть instagram, буду всем рад :)

Авиация и Техника

9.3K поста17.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оставь менторский тон, мы уже поняли, какой из тебя летчик. Да и физик тоже.

А показывает данный конкретный прибор продольное и поперечное отклонение уровня воды относительно плоскости дна стакана (ну или плоскости верхнего обреза, параллельного им ободка на стакане и т.д)), а также ровной плоскости на которой этот стакан находится, соотносимой с нулевым положением самолета относительно горизонта. Данное подручное средство позволяет хотя бы примерно судить об углах крена и тангажа в отсутствие других приборов.

Я капитан Очевидность?))

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя удивлю, но вообще-то даже если ты наклонишь самолет под 45 градусов то вода в стакане будет ровной так как при этом возникает боковое ускорение. Вот смотри:  https://youtu.be/DPG9MH7jNKA

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но для ориентира в пространстве можно же пользовать...

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно так же, как любой жидкостной уровень. На виражах это вряд ли действует, но для спокойного снижения вполне

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, продолжайте мысль, что и в каких ситуациях при этом показывается? В чем польза?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, рассуждая о ситуации, словно моделирует полет на истребителе, а не на Ту-154. Стакан воды работает - проверено на стакане воды при взлете на рейсовом лайнере (и кстати айфон не всегда работал - на одном рейсе работал, на другом нет, не знаю почему).

Апломб автора смешон. Физик-ядерщик - это первый курс МФТИ???)))) Первая сессия?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, давайте хоть кто-то уже конкретно напишите, хоть один. Как и в какой ситуации стакан «работает»?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не объяснил. Так и не понял про 45 градусов. К чему они в примере? Для Ту-154 такой угол - это уже пикирование

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

45 градусов тангажа. Bank на английском. Крыло опустить так чтоб плоскость крыльев была под 45 градусов к горизонту. В этот момент стакан будет показывать совершенно ровно - параллельно крыльям. Потому, что когда ты даешь тангаж 45 градусов левое крыло вниз - самолет начинает разворачиваться влево и возникает центробежная сила, такая что результирующее ускорение перпендикулярно крыльям, полу и сидушке и стакану остается. Потому стакан тупо ВСЕГДА показывает ровно при нормальном полете в любых виражах и совершенно бесполезен.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь знаете почему в салон не разрешают проносить жидкости?


Кстати, вот вам небольшое доказательство поста

https://youtu.be/tLkX1ySMUk0

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Не разрешают проносить жидкости из соображений безопасности. Типа там может быть не вода, а керосин. В некоторых странах проносить можно, но просят отхлебнуть немного.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возможно я и не прав. Я же не летчик. Да и не падают с высоты гражданские самолеты, на которых я летал, с тангажом 45 градусов, насколько я понимаю. Даже военные летчики (летал с ними с чкаловского, моздока), которые забираются на эшелон и падают с него в считанные минуты - так не рискуют. Это же не истребитель

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и славно, что мне удалось что-то объяснить.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть тонкость. А ты не задумывался, ТС, на каком принципе основана работа приложений в смартфонах и планшетах, а также поворот экрана? Если нет - то прочти сначала, а потом пиши посты. А то ты ничем не отличаешься от журналистов, против которых бунтуешь.

Можно прямо в поисковик задать вопрос и узнать много интересного. А основной принцип такой же, как и у стакана с водой.)))

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не такой же. Вы не отличаете гироскоп от акселерометра.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Тему обсосали миллион раз на форуме профессиональных пилотов, механиков и авиадиспетчеров авиа точка ру.
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

И все-равно журнашлюшки постят эту чушь

15
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть ты не в курсе, но был случай, когда отказала вся электроника и самолет сажали по стакану...

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

А чтоб электроника не отказывала достаточно просто раз в день натощак натирать пятки отваром из...

показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бля чувак. Большая просьба,когда закончишь обучение и будешь работать пилотом, скажи место работы, чтоб я летал другой компанией.Не хочу чтоб  самолет в котором я полечу сажали по айфону.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ты предпочтешь посадку по стаканчику?)

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если стакан показывает горизонт только в горизонтальном полете, то как мы можем по нему ориентироваться, если в любом другом случае он его не покажет, и как мы можем верить, что в данный конкретный момент наш полет горизонтален и без крена? И тем более при посадке, когда полет уже не горизонтален.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Никак не можем, стакан показывает ускорение, а не горизонт. А айфон показывает горизонт. Об этом и пост.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну и? кто прав?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да очевидно я прав, вот еще разбор нашел https://www.youtube.com/watch?v=wfAQ296x8uE

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

тое сть вы утверждаете что при параллельном проходе над ВПП на определенной высоте, скажем метров 20 и креном 45°, на протяжении пары километров, вода в стакане стоящем на приборной доске самолета, возьмем ЯК 52, будет оставаться в покое параллельно крылу?

также при прямолинейном наборе высоты вода останется в покое?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если поставить крен 45 то самолет будет лететь не прямо, а описывать окружность. Если при этом дать педалью так чтоб сохранить прямолинейность полета то это же будет Slip, который на планерах для резкого сброса высоты используется. И тут да, будет стакан не ровно, но при этом еще и пузырек будет не ровно (шарик) или нитка на стекле планера. То есть ценности стакана все-равно ноль.


А вот ценность айфона в том, что при плоском стакане в обычном вираже с разворотом будет реальный авиагоризонт

8
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не надейтесь меня таскать)) Внимательно прочитайте свой топик, потом ещё раз) Потом внимательно посмотрите в каком именно случае его можно использовать (тут кстати в комментариях кроме меня написали именно условия). Потом остыньте и учитесь дальше на пилота) А что касается вопроса: ни в какой ситуации не буду использовать, и вам не советую;)

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вы заявили абсурдный нечеткий тезис и теперь даете заднюю - это не серьезно. Надо же за свои слова отвечать как-то минимально. Хотя бы пояснить что имели ввиду и когда этот стакан хоть что-то покажет кроме как в анекдоте про то, что неработающие часы дважды в сутки показывают правильное время)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Для пилота, Вы пишите очень страшные вещи! За последние несколько лет в РФ, в большой авиации, произошло несколько катастроф из-за потери пространственной ориентации пилотов. Там тоже фигурировало приложение для телефона. Несколько десятков погибших людей, которые доверили свою жизнь пилоту. А тот не знаю чем авиационные приборы отличаются от телефонных.
Вы сравнивали авиагоризонт и телефон, строительный инструмент - значит Вы не знаете устройство и принцип работы основного прибора ЛА.
Мы в своё время по конструкции сдавали экзамены и там были вопросы про ТТХ заклёпок или масла из демпфер-шины. Мне снизилась на бал оценку экзамена за то, что я рассказал принцип действия, ТТХ, устройство, условия эксплуатации, но забыл название устройства, которое есть в ЛА, но на полет не влияет. А тут человек сравнивает авиагоризонт на гироскопе и микрочип на Айфоне.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне сомневаюсь, что кто-то использовал приложение в большой авиации. Давайте пруф)

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор этого поста. Прошу вас отнестись со всей ответственностью к учебному процессу (где интересно учитесь?), а также внимательно вчитываться в слова заслуженных летчиков о ситуации (авиационном происшествии) при которой использовался "стакан с водой".

Никто, нигде, никогда и не рассматривал ваш частный случай направления действия сил при разворотах, нисходящих спиралях и тем более виражах. Я не буду долго вдаваться в теорию, вас ей должны научить. При соблюдении условий ГП (горизонтального полета), при отказе практически всей авионики, действительно был случай успешной (очень УДАЧЛИВОЙ я бы скорее сказал и профессиональной) посадки Ту-154. 

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь в США. Эти самые летчики дали пояснение о том, что они поорали просто с журналиста и не думали даже, что он эту херню выложил в прессу.


Единственное место где стаканчик может полезен быть это для индикации сноса. Тот самый пузырек, на который надо "наступать ногой" при поворотах на самолетах. Или нитка на глайдере.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, по-моему Вы говорите неправду. И не следовало бы Вам учится на пилота.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Индикацию сноса вы подразумеваете скольжение??? Простите.... как вы по наклону жидкости в стакане определите скольжение???!!! Где конкретнее учитесь, можете сказать? Про наступать ногой - это пардон вас бть учат парировать скольжение по "шарику", который в центре должен быть... А я еще хотел ATPL получать в Штатах) Спасибо, не надо))

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, вы никакого отношения к авиации не имеете. Быть хотя бы, не знаю, моделистом и игроком в симуляторы и при этом не понимать очевидность бреда про стаканчик это просто стыдно.


Давайте, расскажите мне как и в какой ситуации Вы собираетесь использовать стакан для полета. С матчастью, физикой и подробностями. Сейчас потаскаю Вас немного фейсом о базовую физику полета, бесплатно даже.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

таки да. а такая устоявшаяся легенда была.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И так легко опровергается

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, при спокойном полете
вода в стакане все-таки покажет горизонт, а вот в Spiral Dive буду согласен с автором.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Она покажет горизонт в одном случае - когда самолет летит горизонтально. Минимальный наклон-поворот или еще что - и будет показывать чушь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь важные приборы наверное дублируются и имеют автономное питание?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от размера и модели самолета, никто не дублирует прям вообще все на планере или суперлайте с ротаксом

10
Автор поста оценил этот комментарий

в самолете системы дублируются. поэтому просто надо взять два или три айфона. и будет норм

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Айфон и айпад

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь знаете почему в салон не разрешают проносить жидкости?


Кстати, вот вам небольшое доказательство поста

https://youtu.be/tLkX1ySMUk0

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное видео, но, судя по комментариям, многие просто не поймут

4
Автор поста оценил этот комментарий

В гаджетах стоит датчик, который называется акселерометр. Он измеряет ускорение. Из физики известно, что в принципе невозможно отличить причину ускорения - от тяжести оно или от гравитации (самый-самый начальный уровень физики). Вода в стакане "показывает" тоже самое, что и ваш айфон. Чтобы был реальный горизонт, нужен гироскоп.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пост именно о том, что нет - не ускорение, а реальный горизонт показывает. Пойди проверь в полете.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно интересно, как MEMS гироскоп решит проблему начального значения. Даже у stratux, более специализированного девайса, чем айфон, AHRS центруется на земле.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Повесьте айфон на веревочку и качайте как маятник и проверьте уровень. Затем налейте воды в бутылку и качайте ее как маятник. Это проверяется элементарно.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Гироскоп - это механический прибор в котором собственно принцип гироскопа и используется, то бишь вращающийся увесистый цилиндр, да не один а три по трём осям. Это в общих чертах. В любом случае когда гироскоп раскручен, его положение в пространстве застабилизировано. А микросхема, так называемый G-сенсор, устанавливаемая в смартфон, реагирует на притяжение Земли и на ускорения разнонаправленные. Если посмотреть на её внутреннее устройство, конкретно датчиков, становится понятно, как именно это происходит. В любом случае, если полёт не горизонтальный, а с ускорениями и перегрузками, отличными от горизонтального полёта, то такой датчик будет показывать именно направления этих ускорений, а не "видеть горизонт". Для него ситуация будет ровно такая же, как для стакана с водой.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Вы не правы. Я написал пост не просто так - я именно поднялся на самолете в воздух, поставил айфон и проверил как он ведет себя во время виражей. Именно так как я написал - как авиагоризонт. Не как стаканчик с водой. Не по ускорению, а именно по горизонту. Просто в следующий раз как будете в самолете (вы или ваши друзья) пусть проверят. Будете удивлены.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Воу, щас опять срачь начнется «а вот если по андроиду...» 

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, надо проверить)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с остановившимися механическими часами. Два раза в сутки они покажут правильное время. Так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага

1
Автор поста оценил этот комментарий
Либо я не верно высказал свою мысль, либо Вы не верно понимаете. Айфон и авиационный авиагоризонт - это два очень разных прибора, которые работают на разных принципах. Использовать айфон в виде авиационного - очень плохая идея.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

под "работает как авиагоризонт" я имею ввиду выполняет функции, а не его устройство. автор имел ввиду то же самое. понятно что устроены они по разному, об их устройстве и надежности речи сейчас не идет. просто факт в том, что, если взять летящий прямо самолет, и накренить его, стакан воды не покажет ничего, а айфон покажет горизонт примерно совпадающий с реальным

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели такого не было?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. вспоминаю, но будто со времен iPhone 5 такое. На XS не было ни разу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи как приложение называется с авиагоризонтом

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я использовал рулетку стандартную

1
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните, может я про что-то другое писала, а не про разницу в порядке цен на гироскопную нав. систему и самолёт в целом. Или лицензия пилота + топливо + ТО + самолёт сопоставимы по стоимости с одной не сильно дорогой коробушкой? А, нет, вроде как раз про то и писала, что разница весьма значительная. И ещё просила пояснить, когда так получается, что ИНС стоит очень много по сравнению с прочим.


Вот сколько угодно обижаться можете, но человека-выпендрёжника видно сразу. Вместо пояснения сразу кинуться в крайние случаи - верный признак. Но уж тогда либо крестик снимите, либо труселя наденьте. На Б/У  можно поставить ИНС гораздо более дешёвую, дабы спокойно летать не по айфону.


По сему был вопрос к автору поста: в каких именно случаях ИНС оказывается неприподъёмной в финансовом плане?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста говорил о бредовости стакана с водой и реальности авиагоризонта по айфону, а не про "неприподъёмной в финансовом плане" цене приборов.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я знаю, как устроен кремниевый акселерометр. Советую и тебе разобраться с этим - не будешь путать народ...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Просто пойди возьми любой билет на любой лоукостер за $20 и проверь. Или на качелях в парке аттракционов покатайся.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

неожиданно попадет в зону плохой видимости или тумана

1) Как бы не в середине прошлого века живем, 1-900-WXBRIEF и иже подобное, не?

2) Как раз по части обучения ADM учит в такое не попадать.


Ну и связка iPad + stratux стоят дешевле любого айфона.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про stratux интересно, не знал

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
место пояснения сразу кинуться в крайние случаи - верный признак.
Самый дешёвый самолёт стоит больше 100 млн. руб.

ммм, океееей...

Про лицензии и топливо ни чего сказано не было, была дана "минимальная цена" самолета и максимальная системы. Все.

А, нет, вроде как раз про то и писала
Так что нет, Вы писали не про это.
в каких именно случаях ИНС оказывается неприподъёмной в финансовом плане?

В случаях когда самолет собирается из kit-а, к примеру, а лицензия получается в течение нескольких лет, и та, не CPL. И да, PPL + IR можно уложиться в 10к вечно зеленых.


Хотя это все не отменяет бредовости идеи сажать самолет по айфону.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А бредовость идеи летать по стакану с чаем или водой?))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Покрутите айфон для калибровки" ) (не, серьёзно, просит иногда)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не видел такого запроса за 5 лет с айфонами

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Не пробовал, но осуждаю" - классика. На маятнике ускорения не те, чтобы это заметно было. Если "гироскоп" включается во время ускорения, он сходит с ума. Такое чувство, что пытаюсь объяснить что-то техническое гуманитарию.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На маятнике не те, а когда стоишь в руках с телефоном и крутишься вокруг своей оси - те?) Серьезно?)


Вы понимаете, что я УЖЕ взял самолет и сделал пролет и сверил показания iPhone с реальным горизонтом и они совпали и потому я написал пост? У меня УЖЕ проверено на практике. В следующем полете могу проверить еще раз, от этого станет легче?)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, только что как дурак попробовал, голова кружится:


1) Встань прямо, айфон в руках с наклоном, уровень включен. Начни крутиться вокруг себя - посмотри, что покажет.


2) Начни крутиться, и только потом включи уровень (именно закрой приложение и включи, когда будешь крутиться) - посмотри, что покажет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперимент - крутиться с айфоном в руках?) серьезно?)))) а где точность?)) сооруди хоть что-то для чистого эксперимента. Тот же маятник.

показать ответы