Посадка Боинг 737 в Калининграде и встреча водяной аркой

Посадка Боинг 737 в Калининграде и встреча водяной аркой Пилот, Гражданская авиация, Denokan, Калининград, Авиакомпания Победа, Видео

Это был во всех смыслах памятный рейс. Во-первых, это была квалификационная проверка, венчавшая программу моего допуска к полётам в новой авиакомпании. Во-вторых, это была первая посадка в Калининграде Боинга 737-800 с бортовым номером VQ-BTG, недавно ставшего "Жемчужиной Балтики" – так назвали данный борт с целью привлечения внимания туристов к Калининградской области. Кстати, самолёт был покрашен по какой-то современной технологии, минимизирующей пагубное влияние на окружающую среду.


А третье проистекало из второго – в связи с таким важным событием, как первое прибытие "Жемчужины Балтики" на Балтику, в полёте на эшелоне проводился конкурс на лучшую интерпретацию значения фирменного логотипа "Победы" – три кружочка. Мне пришлось выступить в роли ведущего – сначала о конкурсе объявить, а потом огласить победителей. В общем, было интересно.


Не менее интересной получилась и посадка. Погода в тот день была не ахти – облачность нависала над побережьем Балтики в каких-то двухстах метрах. Хорошо, что температура была выше ноля – это позволило аэропорту "Храброво" отметить наше прибытие водяной аркой – есть такая традиция в гражданской авиации встречать какие-то важные рейсы аркой, которую создают мощные струи пожарных машин. В таких случаях, замечу, пилотам требуется предупредить салон, чтобы вид пожарных машин не перепугал особо мнительных клиентов.


Рейс удался на славу. И клиентов порадовали, и самолёт помыли. И проверку я, конечно же, прошёл.


Короткий видеорассказ в формате "глазами пилота":

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу