Посадить не успели

Традиционная история, рассказанная мне в ходе празднования пятницы. В тему отставки нашего губернатора на этой неделе.


В 1990-х годах жил-был жуликоватый коммерсант... будто там другие были! Да, конечно все на всех стучали, кто-то с целью устранить конкурента, кто-то просто ради удовольствия, и у одного, тогда еще молодого, чекиста материала на коммерсанта накопилось... вагон и маленькая тележка.


Конечно, всю информацию он отписывал своему начальству - раз в квартал стабильно клал на стол начальнику отдела бумагу для ознакомления.


Но, сколько веревочка не вейся, а шила в мешке не утаишь. Коммерсанта хлопнули.


Через некоторое время, достаточно непродолжительное, после того, как деятеля закопали, сидят чекисты, и празднуют какой-то праздник, типа первого понедельника в неделе или средней среды месяца, конечно - прямо у себя, в Управлении. И кто-то за столом замечает:


- Жаль, что завалили гниду, посадить не успели...


Тут удивляется молодой сотрудник:


- Так а почему не успели-то? Вот была на него информация. Такая и такая. Было б желание - могли бы спасти жизнь человеку. Сидел бы он в полной сохранности в темнице сырой.


Начальник отдела прямо подпрыгнул:


-  Как? Ты что молчал! Такая информация! Вот уж мы бы его... законопатили бы по полной! Раздолбай!


Молодой сотрудник, охреневший от такого, сидит, выслушивает, пока на него выливаются ведра помоев...


А, стоп, подождите! Все же подшито в папочку! Идет к себе в кабинет, достает папочку, листает... и находит - вот они, справки, на месте, и на каждой стоит резолюция начальника отдела "Ознакомлен", с датой и подписью!


Возвращается с этой папочкой к месту застолья:


- Вот, смотрите, трщ полковник, я - то не молчал, все вам было предоставлено, и вы ознакомились... но распоряжений никаких не поступало!


- Ой, ну да ладно тебе, - смутился начальник. - Чего мы сейчас вспоминать будем, что было целых 15 мнут назад...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
198
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль басни - "Очень хорошо, когда каждый шаг - бумажка, подшитая в папочку". Я на прежней работе с начальником службы с некоторого момента только так и общался - через служебные записки. Потому что этот мудак любил нах посылать когда ему докладывали о наличии проблем по которым надо принимать меры пока не настал писец, а потом когда писец приходил - назначал виноватыми других.

раскрыть ветку (21)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше бумаги, тем чище жопа.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Схороню
ещё комментарий
80
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг на газопроводе так работал, отношения с руководителем не сложились, так и общался докладными записками. Когда приехала комиссия, то начальник сразу на участок друга повез, вот типа какой раздолбай тут работает, столбы (под электричество кажется) кривые, так мой друг все докладные записки по поводу этих столбов за полгода комиссии продемонстрировал, на каждый есть вх. номер, каждая осталась без ответа. Руководителя наказали, не помню как но вроде лишили годовой премии.
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А другу потом как работалось?

раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий
А не все ли равно, если за такого "дефективного менеджера" - если служебками не прикрыться - можно и под суд пойти если в результате его "мудрого руководства" случится не просто писец, а писец с жертвами?
25
Автор поста оценил этот комментарий
Он ушел с того участка, участок где то под Питером, после этого поехал в Казахстан, там провод в сторону Китая прокладывали, сейчас вернулся в Уфу. Конфликт с руководителем у него был изначально, поэтому когда все эти вещи происходили, он уже смотрел в сторону другой компании.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Было похожее на прошлой работе. Написали докладную в СБ заказчика где забор в дырках. Тишина. Потом ещё раз. Тишина. Где-то через полгода поймали двоих на территории. Заказчик начал наезжать. После этого показали, что уже они должны знать о дырках в заборе. И сразу затихли.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А кто этот номер ставит, и как доказать что передал записки. Я так форменной одежды третий год добиваюсь. Однажды мастеру даже в письменной форме передал, так он обиделся, при мне это обращение порвал :(

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как у него было, но предполагаю через канцелярию.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Либо канцелярия, либо секретарь. Записка в 2 экземплярах должна быть
12
Автор поста оценил этот комментарий
Истина. Все важные решения должны быть оформлены либо в переписке (мыло, мессенджеры), либо по телефону с записью разговора. Спасало не раз от "забывчивых" начальников.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вам любой юрист скажет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом тебя могут уволить, особенно когда у тебя контракт :)

Но благо далеко не у всех контрактная работа.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А альтернатива есть какая-то другая? Если тебя уволят за то что не дал себя же подставить (причём не только под увольнение, но ещё и под уголовную статью), то разве не очевидно что альтернатива ещё хуже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я имел ввиду скорее ситуацию близких мне людей..там уголовки не будет, но работа контрактная.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бля, походу так везде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока законов не знаете везде так будет. А зачем платить больше?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Так ведь эффективнее управлять.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в этом плане повезло - не было у меня таких начальников. Зато теперь есть сослуживцы, с которыми я так общаюсь - переобувается в прыжке, поэтому только через бумагу.

Автор поста оценил этот комментарий
Из серии "начальство не опаздывает, начальство задерживается".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку