Порядочность

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/a_kak_yeto_nazyivaetsya_6078042
Арендуем квартиру. Стоит у нас старенький холодильник Бирюса. В точности как на фото. Резинка высохла и стала немного отходить. Стали думать о замене резинки.
Нашла 7 объявлений, которые занимались ремонтом холодильников. Стала обзванивать чтоб цену узнать. Сама резинка 700-800 стоит, 1000-1200 установка. У кого-то просто всё вместе 2500-3000.
И только один мне сказал, что очень не советует менять резинку, т.к.часто бывает, что после замены оной холодильник вовсе перестает закрываться. И прямо по телефону, абсолютно посторонний человек объяснил мне как своими руками продлить жизнь этому холодильнику-резинке.
P.S. Дополнение по просьбам читающих: нагреваем феном, аккуратно оттягиваем резину, пока она горячая, чтоб вернуть форму. И для закрепления результата полить горячей мыльной водой :)

Порядочность Порядочность, Ремонт техники, Холодильник, Мастер
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Внесу и я свои 5 копеек.

Если ваш двухкамерный холодильник перестал холодить, а морозилка морозит, то проверьте нет ли льда у двери. Если есть - ищите причину там.

А чтобы холодильный отсек начал холодить, надо просто разморозить холодильник. Дело в том, что если на нём один компрессор, то сначала холод идёт в морозилку, а потом в холодилку. И этот канал бывает конденсирует влагу, которая замерзает, превращается в лёд и не пускает холод.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите если знаете, почему образовывается вода под ящиками для овощей. Холодильник старый, отверстие для воды проверила вода туда со шприца уходит. Термодатчик меняли месяц назад, он тоже в порядке. В чем может быть причина?

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий
О, какое совпадение, я не специалист и не знаю, поэтому очень хочу ответить)

Вода под ящиком для овощей - очевидно, конденсат. Конденсат образоваться не должен, а должен уходить по каким-то своим каналам, желобам и т.д. Возможно, они забиты чем-то и надо просто промыть их.

Спасибо за внимание,
Ваш бесполезный диванный не эксперт)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я проверила этот канал, налив в него воду из шприца, вода стекает в него, значит он чистый, а вот конденсат почему то стекает под ящики(((

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может надо немного наклонить холодильник в сторону канала?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, дельный совет, холодильник должен быть немного наклонен назад, не все это знают
3
Автор поста оценил этот комментарий

А не могло слегка прогнуться дно, на котором эти ящики стоят?

Автор поста оценил этот комментарий

если морозилка сверху, то возможно промерзла перегородка между НТО (морозилкой) и ХО, и на перегородке из-за моста холода стала конденсироваться вода. Заглядывая в холодильное отделение, поднимите свой взор вверх и увидите зловредную влагу на потолке отделения. Лечится трудно, не всегда возможно решить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня было. Что таймер разморозки (у ноу фрост холодосов) сломался, потому охлаждение только в морозилку шло. Мастер приехал, заменил таймер разморозки и действительно холодильник стал размораживаться. А через полчаса в морозилке было +35, холодно в нём так и не стало.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

значит мастер неправильно определил поломку.

Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что очень поздно. Но я узнала об этом только недавно, при переезде. Вполне вероятно у вашего холодильника на задней стенке внизу где его "мотор" есть пластиковый контейнер, где скапливается вода. Его нужно слить. Я бы никогда не догадалась о его существовании.  Знакомый прежде, чем тащить холодильник, сказал, что нужно слить воду. Хотя он размороженный три дня стоял. Там целый тазик воды. И из-за этого конденсат. После переезда конденсата нет. Думаю, дело именно в этом, т.к. я за 3 года владения им ни разу не сливала эту воду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не то чтобы спец, но по моему тут не герметичная дверь - конденсат. Искать где точка росы и там искать брешь в уплотнении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подсасывает воздух через уплотнитель двери.
Автор поста оценил этот комментарий
Дверь снизу холодильника плотно закрывается?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы холодильный отсек начал холодить, надо просто разморозить холодильник.

вообще, холодильники рекомендуется раз в год размораживать и мыть (что б там не воняло).  и пофиг что там: ноу фрост или капельная система.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Если возникнет неисправность с дверью, то конденсатом начнет образовываться и ледовая пробка возникнет и через неделю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Это работает только для однокамерных холодосов как у ТСа или НТО 2-камерных без ноу фроста. Для ХО 2-камерных резина не важна.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 2-х камерный. Если канал забивается льдом, то холодильная часть не холодит вообще

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не канал, а воздуховод, я так понимаю? Единственная причина, почему он заливается водой - неработающий дренаж, слив талой воды. Чистить надо. Возможно, задубел резиновый клапан на выходе, служащий для создания гидрозатвора. Его нужно отломить, и дренаж перестанет перемерзать, и оттаивать его больше не нужно будет. Хотя один раз для разморозки дренажа оттаять после отломки резинки нужно будет - чтобы дренаж оттаял и лед сошел. Оттаивать нужно не менее суток.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вовсе не обязательно :) старенький трехкамерный LG total no frost работает с 1996 года, размораживался за это время в 2003 для переезда в другую квартиру и года два-три назад для помыть.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как не обязательно, у нас сименс 60 камерный, каждый раз камеры моют после использования.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
60 камерный
А я это представил...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный трех уровневый
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это писал хозяин холодильника или бактерии из этого холодильника?)

(За столько лет там ТАКИЕ колонии разовьются))

1
Автор поста оценил этот комментарий

какая лютая чушь, лютое гонево. Что курим?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обоснуй почему это чушь, а я сталкивался с этим лично

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто не понимаешь что пишешь, твой текст - это какая-то абракадабра, обосновывать нечего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку