Порядочность

У зубного врача. Спрашиваю:


- "У меня некоторым пломбам более десяти лет. Не пора их менять?"


- "Обычно пломбы оказывается пора менять, когда доктору пора менять телевизор или кухню. Мне не пора. Идите"


Цыпкин

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
221
Автор поста оценил этот комментарий
Пломбы пора менять когда у них нарушено краевое прилегания или цвет, а не когда доктору надо что-то менять у себя. При постпломбировочных болях тоже можно. С простой пломбировки много не поимеет доктор, это тоже надо учитывать.
раскрыть ветку (96)
554
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья сказали, что я зануда. Это возмутительно! Всю следующую неделю я буду проводить разъяснительные беседы с каждым из них по отдельности.
раскрыть ветку (80)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Просто есть еще и ленивые доктора которым лень возиться с пломбой, учитывая что заработок с нее никакой. А так ее срок службы лет 5, но если нормально стоит то лучше не трогать. А иначе вторичный кариес и прочие милые вещи.
раскрыть ветку (77)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж вы за говно себе ставите, что оно 5 лет служит? Еще в старших классах две пломбы влепили в жевательные зубы - лет 15 уже прошло, все с ними нормально

раскрыть ветку (73)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе. Тебе точно в школе пломбу делали, а не в клинике Израиля?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 6 классе ставили пломбы в школьной стоматологии. Уже прошло лет 18, пломбы до сих пор не вывалились.

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы их менять они не обязательно должны вывалиться 

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Хотя я и не вижу причин, почему 18-летнюю пломбу надо менять. :)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

стоматолог должен увидеть 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что сейчас делают дорого и далеко не всегда качественно, то лучше оставить, пока жить не мешает. :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно начинать деньги откладывать на протезирование заместо удаленного зуба

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Делали в период, когда учился в школе, но клиника была частная, в школах светозатвердевающие пломбы в те времена не ставили. Те пломбы, которые ставили бесплатно на работе в медсанчасти, вылетали через полгода

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, с чем это связано, скорее всего доктора рукожопы. Но я ставил несколько пломб в одной и той же гос. поликлинике, в итоге 3 из 5 вываливались чуть ли не на следующий день. Один раз пришел на прием, а там доктор, который обычно в хирургии зубы рвёт. На тот момент это уже была третья пломба в этот зуб. В итоге он посмотрел, языком поцокал, поматерился, посверлил немного, в результате чего небольшой кусок зуба просто отвалился, доктор сказал "не беда!", что-то замешал на приборном стекле, залепил дыру, еще немного поколдовал-пошлифовал... Короче пломбе уже лет 10, зуб вокруг неё развалился местами (оливку "без косточки" сожрал - пол зуба как не бывало), а пломбе хрен что делается.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все зависит наверное от врача и от зубов. Две пломбы со школьных годов осталось, лет в 11-12 поставили. Одна выпала на 3-м курсе (20 лет), вторая до сих пор стоит, 23 мне сейчас. ХЗ че за материал, блестит как металл. Наверное амальгама.

Автор поста оценил этот комментарий
Зуб ваш скорее всего был депульпирован еще до встречи с хирургом. Вот и разрушается.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-русски это означает, что нерв был удалён? Если так, то да, нерв удалили очень давно, потом одна пломба просела, поставили новую, которая месяца не продержалась, а потом поставили эту пломбу. И разрушаться она пока не собирается. Хотя ставили самую говёную бесплатную (из цемента, или чего они там делаются).

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я учился в школе, это было еще в Советском Союзе, мне в школе зубной врач поставила несколько пломб. Черного цвета, не знаю,как материал называется. Еще все стоят на месте. Даже не знаю, зачем их менять?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня белого цвета пломба,почти на треть зуба. Ставил бесплатно на работе в 1991 году,до сих пор держится.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда ещё учился в восьмом классе, пошёл ставить пломбу, но стоматолог мне предложила или бесплатную или забугорную дорогую. Мама настояла на забугорной дорогой. До сего дня я про эту пломбу ни разу не вспоминал)

8
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня тоже со школы оставалась черная пломба, это железная пломба.

Последние три года на приеме у стоматолога обращал на нее внимание, ничего не болело, но как-то напрягала. Первые два раза сказали и так норм стоит. В третий раз врач сказал, что под такими пломбами часто разрушается зуб, причем без симптомов.
Ну решили поменять, в результате поменяли пломбу и 2/3 зуба, разрушенного изнутри почти до эмали. Ничего не болело, только еще мальца и зуб удалять пришлось бы.


Так, что ты свои прекрасные пломбы проверь. Сходи, поменяй одну подозрительную, узнаешь состояние зуба под ней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Амальгамовые пломбы. В Европе до сих пор ставят
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дада, конечно. И они у тебя из карбона, не иначе)

За такой срок цементные, что тебе ставили, давно уже пора менять.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже пломбы лет 10-15 стояли, пока новый стоматолог не предложила их сменить, хотя внешне пломбы были в порядке. Снимает одну пломбу - под ней зуб сгнил. Снимает вторую - такая же фигня.

Автор поста оценил этот комментарий
Раз на раз не приходится. Есть зубы которые очень тяжело пломбировать. Например резцы. Видел у знакомых несколько таких пломб, говорили чуть ли не через неделю вываливаются. У самого пломбы со школы стоят 15 лет.3 стоят,1 выпала 3года как
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно, у меня резцы запломбированы, с внешней стороны, 4 года как. То, что там пломба, видно только на рентгене.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне, уже лет 10 назад, восстановили четверть резца из материала, из которого делают светоотверждаемые пломбы. Держится крепко, как говорится в интернете: "брат жив, зависимости нет".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У подруги 2/3 резца на золотых штифтах востановлено. Более 15лет держатся. Но я именно пломбы в резцах имел ввиду
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто ириски не ешь

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

добротно  поставленной пломбе, ириски не враг 

Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не мы ставим, производитель так говорит)
раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет??? ТТогда что за говно мне ставят в поликлинике, что на полгода только хватает... И при том, что я не грызу каждый день орехи с ирисками! Блин, я щас плакать буду. Серьезно!

раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи в частную клинику. Лучше один раз заплатить, чем мучиться и бегать постоянно с больным зубом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если выбор - ходить с дыркой в зубе, или пойти в поликлинику? Мне не жалко денег на зубы, но их просто нет. У меня из дохода степендия в 2К + около 2К с подработок. И все это уходит на проезд и обеды. Просто когда ситуация такая, что денег нет вообще, приходится идти лечиться "бесплатно". Ну в конце концов, есть же олдскульные дешевые пломбы! При мне 2 врача обсуждали, что приходила бабуля с пломбой, которую ей 30 лет назад ставили. 

=(  

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше раньше, чем позже. Но я вас отлично понимаю. Тоже доход не фантастический, и недавно ходила к стоматологу, хотела сделать один передний зуб (там пломба стала уже другого цвета) при этом в четверке верхних передних зубов у меня ещё одна пломба, один имплант и одна коронка. Ну врач мне категорически сказал что чтобы было красиво надо делать все 4 зуба. Хотя по цвету отличается сейчас только один. Импланты предложил. Когда я сказала что у меня денег нет столько он просто отвернулся с таким лицом, как-будто я его ограбила. Я ушла. Было пиздец как неприятно.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты москвич, сходи сдай кровь за 3400 и поставь нормальную пломбу. через 3 месяца можно повторить сдачу. год - 4 зуба. 8 лет -32 пломбы)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я  не москвич,  у нас кровь сдается за печеньки, но нормальные пломбы где-то в районе 3-4 тысяч, да...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно( печеньки нам тоже дают иногда.

Автор поста оценил этот комментарий

есть много ограничений по сдаче крови. Не очень дельный совет)

Автор поста оценил этот комментарий

эй, что плохого в современном ОМС? 

Я говорю, как человек, которому вырывали лет в 7 молочный, передний клык(который вырос боком, с глубоким корнем) без обезболивания и упершись коленом в кресло и в меня, еще орали, чтоб я не орала. Я блин эту рожу с щипцами помню все прошедшие 20 лет!!!

А потом в школе запломбировали не вычистив зуб и там все загноилось, ДВАЖДЫ чистили, много чего еше неприятного. Издевательств надо мной врачами 90-х было очччень много.


Что привело мое сознание к непереносимости зубодеров, а мои зубы в состояние нестояния, у меня руки, ноги, подмышки, кажется, даже уши начинают водоточить при входе в стоматологию. И всю трясет.

Так вот. Я решила, что я все-таки хочу улыбаться и пошла по омс, впервые, за последние 14 лет.

И охренела.

Все так вежливо, приветливо, блин я за каждую свою промашку, или тупняк ожидаю услышать хамство ииии ничего! Вежливо направят, поправят. Будто и не в омс, а в платную пришла.

Я ожидаю адской боли иии ничего! 

такое ощущение, что меня где то жестоко наебывали все детсво((( 

Это я к чему! Если вам не нравится поликлиника к которой вы привязаны - ищите любую, что нравится и идете туда! И сделают хорошо, вежливо и бесплатно/почти_бесплатно. Лично я - "фасад" делала через хоз.расчет и то вышло не в 30к, как в платной бы, а всего в 7. 

И довольна как слон.

С зубами!

Автор поста оценил этот комментарий
А Вы не узнавали, возможно, в вашем городе действует программа, по которой частные клиники обслуживают население бесплатно по полису ОМС?У нас в Нижнем довольно много стоматологий, в которых бесплатно лечат кариес по ОМС)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

за материал нормальный все равно придется платить.

Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, не слышала даже про такое. Но в любом случае - я в государственной поликлинике не могу сейчас платные пломбы ставить, потому что дорого. А к вопросу о врачах, кстати. Тот, который мне эти пломбы ставил - параллельно работает в частной клинике. Так что уровень врачей тут явно роли не играет..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если учитесь про профсоюз узнайте там могут деньги за врачей возвращать.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нужно занять денег, или у родителей, или у друзей, например.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А отдавать как? Занимала уже у мамы на одну пломбу, там вообще никак - передние зубы, только платную и делать. 

Отдавать нечем, у мамы тоже машинки по производству денег нет) 

Блин, я не спрашиваю, как сделать платные пломбы - это дураку понятно, доучусь - устроюсь на нормальную работу, пойду в нормальное месте лечиться. 

Мне интереснее почему некоторые пломбы со школы еще стоят, а вот совсем новые (одна даже "светоотвердевающая" жуткохорошаясупер-супер) вываливаются максимум за полгода.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит специалист такой "хороший".

У меня на работе один сотрудник также с зубом мучается и ходит в поликлинику. Да, пломба там стоит 10 рублей, но он уже туда недели три точно ходит. И все никак не вылечат его зуб

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда просто были другие материалы.
Римские дороги вон до сих пор стоят, хотя совеременные (тем более наши, хахаха) посточнно латать надо.
Сейчас бесплатные и платные пломбы ставят с гарантией на полгода, ибо гарантийный срок и срок службы - это вещи разные ;-)
Не переживай, всякий может оказаться в сложной финансовой ситуации. Делай пока по ОМС, а как будут средства - кутнешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело во враче. Мне вот посчастливилось иметь знакомого зубного, те пломбы, которые он мне ставил около 15 лет назад, стоят слава Богу до сих пор, у матери ± 30 лет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

>Сходи в частную клинику. Лучше один раз заплатить, чем мучиться и бегать постоянно с больным зубом


Мне несколько раз доводилось бывать в государственной по полису и в частной. В государственной за 10+ посещений всего один косяк - поставили в детстве пломбу на здоровый молочный зуб. В частной на мой только-только начинавшийся кариес положили, в результате чего мне пришлось пломбировать 4 зуба в государственной. А один наращивать, ага.


Еще в частной мне безо всяких проб и тестов поставили анестезию, которая, по-моему, только усилила болевые ощущения. Рыдала потом как маленькая сучка. А в государственной меня как ребенка держали за ручку, чуть ли не всю историю болезни просмотрели с начала жизни, чтобы осложнений не было.


Конечно, редко бывает так, как у меня, но частная клиника - это не всегда гарантия качества. Единственный неоспоримый плюс частной клиники в свете текущих событий - куда как более высокие стандарты гигиены.


P.S.: По поводу "лучше один раз заплатить": а ничего, что вся "бесплатная" медицина оплачена из наших налогов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, у меня однажды точно так же было)

В государственной врач гораздо лучше оказался, да еще и платить надо было только за материал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пиздатость частных клиник - всего лишь миф.

Я знаю 5 девочек-стоматологов различных профилей, так вот они говорят, что самое крутое - устроиться в государственную клинику. Там большой поток всякого разного народа и набирается отличный опыт. Говорят даже, что зарабатывают стоматологи в таких клиниках больше. А частных клиник развелась целая куча, там сильная текучка кадров и небольшая частная клиника порой единственный способ устроиться на работу недавним выпускникам мед институтов. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так нечего в поликлинику ходить за стоматологией! Там временную пломбу поставят и все, гуляй.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конеш зануда )) меняют не старые, а диффектные пломбы.
Но если тебя это тревожит - обратись в любую платную клинику за консультацией. Только поедупреди, что ты пришел ЁТОЛЬКО за консультацией, а лечить будешь в другом месте. Таким образом ты получишь "независимую экспертизу" своим пломбам.
З.ы. : мне мои "школьные" пломбы меняли когда им стукнуло 19+. Так что....
Автор поста оценил этот комментарий

за 10 лет подружился с пломбами ?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп , доктор , а если края поменяли цвет ? Могут быть какие-то осложнения ?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это эстетически так себе, но если поменяли цвет только края то это же не просто так, значит может быть нарушено прилегание пломбы к зубу. А значит туда могут попасть бактерии, благо что во рту их дохрена.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо , думаю мне нужен был толчок чтобы пойти их менять :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пожалуйста)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что платные услуги запретили в гос.стаматах оказывать

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ого?! Тут поподробнее.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Запретили?когда?
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Москве по моему адресу гос.стомат - это военный госпиталь со стоматологией, туда направляют из регистратуры районной поликлиники. И там любая пломба платная.
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф
Автор поста оценил этот комментарий
Так зарплату он тоже имеет, согласно УЕТ стоматолога.
Автор поста оценил этот комментарий

стоматолог, бро! лови пятюню!

Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт цвета, а если пломба из металла? :D

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

амальгамные стоят конечно лет по 30, стоят копейки, но эстетика у них на сами понимаете каком уровне. ну и опять же это металл...теоретически возможны гальванические эффекты если во рту будет стоять потом, к примеру, коронка из того же кобальт-хрома. или любого другого металла. ну в общем это личное дело каждого, но я бы себе ставить такие не стал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, просто мне в седьмой зуб ставили металлическую пломбу ещё лет 8 назад. Почему металлическую? Других в санатории не было. Поставили бесплатно, стоит, не шатается)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так она еще два раза по столько же и простоит. Один из самых дешевых и "суровых" способов. Но сейчас уже мало где такие ставят
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку