78

Порядки в современном медицинском образовании Часть 3: Ценообразование и что вы получаете за свои деньги.

*Предыдущая часть 2: https://pikabu.ru/story/poryadki_v_sovremennom_meditsinskom_...

Стоимость обучения в ВУЗе и ординатуре регулируется документом под длинным названием: “Об изменениях значений нормативных затрат на оказание государственных услуг образовательными организациями высшего образования, дополнительного профессионального образования и профессиональными образовательными организациями, подведомственными Министерству здравоохранения Российской Федерации, в качестве основных видов деятельности и научными организациями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам высшего и дополнительного профессионального образования, подведомственными Министерству здравоохранения Российской Федерации”. Ниже рассматриваются данные на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

В дополнение к нему существует документ под названием: “Об изменениях коэффициента выравнивания (понижающего коэффициента) к общему объему бюджетных ассигнований федерального бюджета по государственной программе “Развитие образования” на 2018 год”.

Все документы целиком, желающие найдут в интернете.

В этих документах установлены МИНИМАЛЬНЫЕ допустимые значения на обучение в образовательных учреждениях по РФ. Реальная цена будет выше. Находите интересующее вас учебное заведение, и смотрите, чего стоит там поучиться, если вы не попали на бюджетное место.

Я приведу скриншот заглавной страницы документа и страницы, где упоминается учебное заведение, на примере которого мы рассмотрим динамику цен в ординатуре. Это будет ФГБУ “Национальный медицинский центр им. В.А. Алмазова”, расположенный в городе Санкт-Петербурге.

Порядки в современном медицинском образовании Часть 3: Ценообразование и что вы получаете за свои деньги. Длиннопост, Образование, Медицина, Ординатура, Цены, Стоимость
Порядки в современном медицинском образовании Часть 3: Ценообразование и что вы получаете за свои деньги. Длиннопост, Образование, Медицина, Ординатура, Цены, Стоимость

Обратите внимание на приведенную ниже динамику цен по направлениям ординатуры, и оцените, в каком направлении все движется и каков прирост стоимости. В Москве ситуация еще хуже (на скриншоте выше можно посмотреть, там минималка теперь 300 тысяч рублей с лишним за год), по регионам ситуация чуть лучше, но и там цены выросли на порядок. Список специальностей может быть больше в зависимости от учреждения, но принципиально стоимости это не меняет. 

Пруфы с сайта:

То есть вам сходу запулили +100 тысяч рублей за год. А вот, примерно, такой будет ваша стипендия (это если вы учитесь бесплатно). Привел цифры для того, чтобы вы понимали, какая пропасть между стоимостью обучения и стипендией. И теперь прикиньте, что можно сделать на эти деньги в СПб с нынешними ценами в магазине.

Срок обучения в ординатуре на данный момент составляет 2 года. Таким образом, в СПб, за 2 года ординатуры, на сегодняшний день, вам придется заплатить почти полмиллиона рублей. Плюсом к этому идет съем жилья (для иногородних) и существование в целом.

Что вы получите за эти деньги?

Ровным счетом ничего, кроме возможности посещать выбранное вами заведение. Вы заносите деньги в кассу/делаете онлайн перевод, отдел образования получает информацию о платеже и все. До выпуска вы больше этих бравых товарищей не увидите. Ах да, корочки вам еще сделают, которые торжественно вручат после окончания ординатуры.

Дальше вы будете вертеться сами. Вас выбросят в отделение, и там придется самостоятельно пытаться чему-то научиться (пока не слышал нигде о наличии четкой программы обучения в ординатуре, реализуемой на деле, а не на бумаге; на сегодняшний день каждое заведение учит, так, как ему удобно). Максимум для вас организуют несколько лекций. Все сведется к принципу: что в ординатуре ухватил – то твое. За что платить такие деньги в нынешних условиях, лично мне непонятно. Минздрав объясняет такой прирост стоимости, увеличением затрат на обучение. Каким образом? Если в 2017 году специалиста можно было подготовить, условно, за 100 тысяч рублей, а сейчас на то же самое требуется уже 200 тысяч. Это абсолютная ложь, потому что как в 2017, так и в 2018 году, ординатор придет в то же самое отделение, к тем же самым докторам. Ничего кардинально не изменится. Они же новую клинику не отгрохают для вашей подготовки.

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ОРДИНАТУРЫ: пришли в профильное отделение, сразу же обзаведитесь наставником из работающих там докторов (посмотрите у кого больше всего практики, особенно в хирургических специальностях и проситесь к нему в ученики). Это будет тот человек, которому вы, на протяжении ординатуры, будете хоть как-то интересны, и он вас будет, более-менее системно, учить. Те, кто останутся без наставника, будут болтаться как говно в проруби все два года и на выходе будут полностью нулевыми. А по количеству принимаемых ныне в ординатуру (за счет платных мест), наставников в отделении на всех не хватит.

Запомните, что никому из врачей-практиков, работающих в отделении, вы не нужны. У них у всех завал по работе, семьи, а тут еще и нулячий ординатор, которого надо учить. И их можно понять. Из тех денег, что вы внесли за обучение – ваши доктора-наставники не увидят НИ КОПЕЙКИ. Никаких доплат им не идет, за то, что они возятся с вами, а обучение ординатора это очень энергозатратный процесс: необходимо объяснить, показать, рассказать, а на выходе еще и проконтролировать, чтобы не было косяка. То есть за свое реальное обучение, вы на деле не платите; ваши деньги ушли в какое-то другое место, а не вашему наставнику. Мне повезло попасть к врачу старой закалки, который действительно меня учил и в отделении, и в операционной, поэтому после ординатуры, я устроился на работу практически на своих условиях (тут еще был отдельный фарт с местом, которое потрудился найти), потому что многое умел. У меня не было блата, связей и денег. Поэтому то, кем вы будете после ординатуры и на что сможете претендовать, в настоящее время, зависит только от вас – как вы впишетесь. Молодые доктора, к которым идут ординаторы, в большинстве своем, учить ничему не хотят (зачастую не умеют и не могут из-за отсутствия опыта), а просто скидывают на вас всю свою бумажную работу, а сами сваливают домой. Попасть к таким, это сущее наказание.

Работать, дежурить в отделении вы будете бесплатно. Это вам не бездуховная Европа. На что существовать – ваши проблемы. Многие пойдут работать, учеба отойдет на второй план, будете проседать в подготовке. Наставники очень не любят, когда ординатор пропускает дни, потому что если вы ведете с ним пациентов и пропустили день, то на следующее утро после пропуска вы ничего не знаете о больных, и вас заново приходится вводить в курс дела. На этой почве, многие доктора отказываются продолжать дальше ваше обучение. Вот в такие условия вы поставлены в современной системе медицинского последипломного образования.

Еще пару слов о наставничестве:

Принять в 2018 году федеральный закон о профессиональном наставничестве предложили участники сессии "Наставничество и призвание в медицине", которая состоялась в рамках консилиума заслуженных врачей России "Медицина народного доверия". Об итогах этой работы 28 июня эксперты докладывали большому жюри в Администрации Президента РФ.

Как сообщил лидер сессии, президент Ассоциации залуженных врачей России, председатель оргкомитета консилиума Виктор Егоров, в этом году необходимо внести в Министерство труда и социальной защиты РФ проект профессионального стандарта "Наставник" с учетом требований здравоохранения и провести научно-практическую конференцию по наставничеству в медицине с международным участием.

«Мы рассматриваем наставничество и добровольчество как единый механизм развития здравоохранения и возможность тиражирования успешных практик, – сказал Виктор Егоров. – Сегодня у медицинских сотрудников отсутствует мотивация к наставничеству. Должен быть введен статус наставника, который бы присваивался на основе определенных критериев и предусматривал ряд материальных и социальных выгод для самого наставника и медучреждения. Необходимы действия власти для того, чтобы наставничество стало нормой».

Не хватит на всех ординаторов наставников в существующих условиях. Не хватит. Не сможет один врач более-менее прилично обучить за 2 года больше одного ординатора. А уж если специальность, к примеру, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, акушерство и гинекология, то дело вообще труба, тут сил вкладывать надо столько, что с одним бы учеником справиться.

Тупо бизнес

Обратите внимание на количество платных мест и отдельно на позиции выделенные красным цветом (это все тот же Центр Алмазова):

И давайте вспомним недавний скандал, когда Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава Татьяна Семенова  отчитала ректоров медвузов за нежелание анализировать кадровую ситуацию в стране. Суть претензии состояла в том, что руководители учебных заведений игнорируют контрольные цифры приема в ординатуру по дефицитным специальностям, которые выставляет Минздрав, а набирают ребят по "крутым" специальностям в избыточном количестве. Например, набор 2018 года по специальности "Пластическая хирургия" в ПМГМУ им. И.М. Сеченова составил 53 ординатора, в РМАНПО – 14, в РНИМУ – пять.

Теперь еще раз смотрим количество людей, которые будут обучаться вообще в целом и особенно, по выделенным на картинке и озвученным в тексте позициям. Это только один год обучения. А еще существует второй год обучения, который обучается на тех же базах, и примерно в таком же количестве. И представьте, сколько ординаторов одновременно толкается в одном и том же отделении. А специальности-то какие: пластическая хирургия, нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия и т.д. Как думаете, какое количество ребят после выпуска будет реально что-то знать и уметь по этим специальностям? Мощностей и людей, чтобы их всех обучить хватит? Дай бы Бог, двое-трое будут что-то уметь. Остальные это просто балласт, который выпустится и будет плодить ошибки и осложнения, если куда-то устроится. Об этом же говорит заведующий кафедрой пластической и челюстно-лицевой хирургии РМАНПО Александр Неробеев, комментируя такой набор по специальности "Пластическая хирургия":

Заведующий кафедрой пластической и челюстно-лицевой хирургии РМАНПО Александр Неробеев сказал, что в нынешнем году он планировал взять трех ординаторов, а вуз принял 14. «Одного на бюджет, остальных – за деньги. В позапрошлом году приняли 20 человек, хотя мы ходили в Минздрав и просили уменьшить набор. Мне стыдно, так как все эти люди будут потом называть мою фамилию и говорить, что учились у меня, – говорил он. – Но учиться они не хотят. Они знают, что будут колоть филлеры и ставить нити. На серьезные операции не ходят, так как заранее знают, что будут делать только веки, грудь и нити».

А собственно, зачем ректорам и директорам брать народ по дефицитным специальностям в стране, когда ординатура по ним стоит дешевле, чем по "крутым". Да и дефицитные специальности меньше востребованы у поступающих, потому что потом зарплата потом мизерная и они думают, что получив "крутую" специализации по сертификату они будут грести миллионы сходу. И всем им наплевать, какие специалисты выпустятся и что будет потом. Учреждение получило бабки, выпускник сертификат. Что он умеет, никого не интересует, зачастую даже самого выпускника, потому что большая часть поступающих идет в ординатуру неизвестно зачем, они не учатся, и даже не появляются все два года в клинике, приходя лишь за сертификатом. Но они платят деньги. А с учетом нынешних цен на обучение, это деньги немалые. А если еще увеличить сроки обучения в ординатуре до 3-5 лет, да и цены будут расти ежегодно. Это теперь - тупо бизнес.

*Следующая часть будет заключительной.

Найдены возможные дубликаты

+5

Как все верно расписано.

+8

Это не бизнес, а вымогательство. Потому что без ординатуры никуда и государство — монополист.

раскрыть ветку 3
+1

Хорошо что закончил пять лет назад.

Бюджетные места были.

А с навыками тут от человека зависит. Если мотивирован и активно работаешь - то будут.

раскрыть ветку 2
0

Это то понятно. Вопрос в том кто и за что берет деньги.

раскрыть ветку 1
+4
Как хорошо что в Украине не отменили интернатуру. Платишь в 2 раза меньше (Киев), чем приведенных прайсах, имеешь заочные и очные циклы. Заочные - практика, есть свой куратор и ты с ним везде и во всем помогаешь-ассистируешь; очка - 3 раза в неделю семинары, 1раз лекция, в свободное время от теории идёшь в отделение к куратору, при этом даже во время очного цикла никто не отменяет ночные дежурства на приемнике.
Не в качестве рекламы, но действительно, видишь за что платишь.
Единственный минус - это то что за все что помогаешь, а то и сам делаешь, ничего кроме практики и опыта не получишь
+2

Я вообще года 3 как отказываюсь от обучения ординаторов.  Слишком много уходит сил на них. А выгоды от этого - никакой.

+2
Лет через 5, а может и раньше, по-полной хлебнем последствия "оптимизации учебного процесса".
раскрыть ветку 1
0

Как будто качество последипломного образования можно ухудшить.

+1
Слышал жалобы, но в суд никто не пошёл. Ситуация такая, женщины идут на пластику груди, к именитому доктору. Одну делает он, вторую сын. Результат разный, но всем дамам это аргументируют одним и тем же, что это живой организм и заживает по разному. Я своими глазами не видел, но те кто жаловались, утверждают, что швы разной толщины и степени заметности.
раскрыть ветку 1
+1

Да. Опыт решает

0

Добрый день,хотела бы уточнить у Вас один момент. Я в этом году заканчиваю мед.вуз,и если я не пойду в ординатуру,а сразу работать в поликлинику,я не имея ординатуры не смогу пройти проф переподготовку?

Например,отработав пару лет терапевтом,захочу получить доп специализацию по кардиологии или гастроэнтерологии,мне придется идти в ординатуру?

раскрыть ветку 3
+6

Вопрос не мне, но отвечу.

Не сможете.

После вуза можно работать только участковым терапевтом и точка.

Подробнее можно почитать в приказе 707 в редации 2015 года, там расписаны все медицинские специальности, и какой уровень образования необходим для получения каждой

+1
К сожалению, не сможете. Прочитайте часть 2. Там об этом сказано более подробно.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за ответ

0

Все правильно. Но если говорить о медицине в целости - это только верхушка айсберга. Все в целом намного-намного хуже

-11
Чтоб наших врачей так лечили как они нас!!!!
ещё комментарий
Похожие посты
218

Медицинский институт МАОУ ВО КММИВСО Краснодара расформировывают(дабл2)

Хочу поднять свой предыдущий пост.

Медицинский институт МАОУ ВО КММИВСО Краснодара расформировывают

Многие не верили, но все, что в моем предыдущем удаленном посте ( спасибо Rost1slaV21 который выставил меня лжецом) подтвердилось. С точностью до запятой. Единственное могу сказать, что "руководство" института может дать доработать своим преподавателям, а так же студентам, на которых не хватило места при распределении в другие вузы, доработать (или доучится) до конца этого года.

Пруф раз https://kmmivso.com/

Пруф два-с https://kmmivso.com/po.pdf

Пруф три-с https://kmmivso.com/obrkobuch.pdf

Пруф четыре-с https://kmmivso.com/vso.pdf

Пруф пять-с https://kmmivso.com/100920.pdf

П.с. Помощи не прошу. Смысла нет. Рейтинга тоже. Пост больше для своего успокоения

227

"Зачем мне учить химию и биологию, я же не собираюсь в мед, мне они никогда не понадобятся" — говорили они...

"Зачем мне учить химию и биологию, я же не собираюсь в мед, мне они никогда не понадобятся" — говорили они... Форум, Mailru ответы, Тупость, Бесит, Медицина, Химия, Школа, Образование, Длиннопост

Непереносимость. Физраствора. Ааааааааа!

Показать полностью 1
511

НМО (непрерывное медицинское образование) - три весёлых буквы

Ничего себе - пошла маленькая волна постов про медицинское образование с жаркими спорами - почему у одних так, а у других иначе.
Российские врачи и Коронавирус
Удивление
Ответ на пост «Удивление»
А вот немного обобщенного взгляда.

Помните: заходите в поликлинику, хотите взять талончик к эндокринологу, например, а эндокринолог на учебе, его три месяца не будет. Система непрерывного медицинского образования создана отчасти и затем, чтобы пропадал доктор не больше чем на неделю раз в год. То есть, в течение года врач учится онлайн и на реальных мероприятиях по часику-два, получая специальные баллы - до 14 штук, а потом неделю учится в образовательном центре и получает сразу 36. А через 5 лет предъявляет свои 250 баллов аккредитационной комиссии и получает продление сертификата еще на 5 лет.
Но что-то как всегда пошло не так. Так почему у одних врачей все гладко, а у других - сплошные проблемы?

Вариант 1. Локация. В Москве, Петербурге или каком-нибудь Ярославле, в большом медицинском сообществе возле университета обучающие мероприятия проводятся часто и в удобное время, ходи не хочу. Но представим врача из амбулатории деревни Никольское Харовского района (это вообще где?) - на 200 километров вокруг него ёлки и медведи, а для любого, даже короткого мероприятия на одну "зетку" ему нужно лезть на крышу, чтобы поймать интернет в телефон. И вот уже у доктора проблемы даже с дистанционным образованием, не говоря уже о выездах на конференции.

Вариант 2. Специальность. Терапевту гораздо проще найти свои образовательные мероприятия, чем врачу-профпатологу или там аритмологу. Поэтому там, где первый перебирает учебы по принципу нравится/не нравится, второй и третий хватают, что есть. Иногда оно есть только платное или только очное, без онлайн-варианта - хватают и его, баллы-то надо набирать.

Вариант 3. Отношение начальства. Есть больницы и центры, готовые оплачивать все учебы и подготовки своих сотрудников, лишь бы умнели. Есть те, которым наплевать и они не платят ни за что: крутись как хочешь. Есть ещё такие, которые "ты проучись, а мы тебе потом деньги вернём". Некоторые даже возвращают.

Вариант 4. Много специальностей. Бывает, что врач всю жизнь ЛОР в своем отделении, работает только там, поэтому у него специальность одна и учебы только по ней. 50 баллов в год и свободен. А бывает что вот тот, который из деревни Никольское - он принимает как кардиолог, делает эхо-кардиоскопию и снимает ЭКГ (то есть имеет сертификат функциональной диагностики) и по ночам дежурит как терапевт. То есть ему нужно за тот же срок набрать в три раза больше учеб и баллов. Некоторые мероприятия позволяют свои баллы сразу по нескольким специальностям внести, но некоторые - нет.

А еще в этом случае возникает конфликт: когда это все изучать? В рабочее время нужно работать, в нерабочее.... особенно если учесть что с дежурства и этого нерабочего времени не остаётся практически... А начальник ещё и не хочет отпускать даже на неделю - как же деревня Никольское без кардиолога-то, медведи ж все передохнут?

Короче, одна из ключевых проблем непрерывного медицинского образования в том, что его участники поставлены в заведомо неодинаковые условия, которые тем не менее все должны выполнить. Поэтому один доктор легко строит образовательную траекторию, а у другого кроме головной боли три буквы НМО ничего не вызывают. И в принципе идея-то хорошая, но загублена слишком рьяным и навязанным исполнением.

Показать полностью
6432

Акциз курильщика

Акциз курильщика Сигареты, Акциз, Налоги, Цены, Курильщики, Австралия, Стоимость

Столько еды можно купить в Австралии за стоимость одной-единственной 40-штучной пачки сигарет (57 австралийских долларов, приблизительно 38 долларов США).

Акциз на сигареты в Австралии в 2020 г. составляет 125% от начальной цены (в добавок к обычному НДС). С начала постепенного введения акциза с 2010 г. количество курильщиков снизилось на 890 тыс. человек, с 18% до 13% населения.

1462

Сколько стоит час наркоза?

Сколько стоит час того сна, который спасает нас от боли при оперативном вмешательстве? Я сам особо не морочился этим, но пришла в голову мысль посчитать  стоимость всего, что необходимо(от перчаток до газов).

Итак. Мы будем считать 1 час для пациента, которому 40 лет с весом 70кг. Для подсчета цен я воспользовался сайтом eapteka.ru(первый который вылез в гугле)

Нам потребуются:

-1 ампула пропофола для индукции: 5 ампул стоят 852 рубля, значит 170.4р

-1 ампула листенона для интубации: 135 рублей 5 ампул - 27 рублей ампула

-3 ампулы фентанила для обезболивания: 243.4р 5 ампул - 146 рублей

-1/2 флакона рокурония для поддержания релаксации: 2040 рублей стоят 10 флаконов - 102 рубля

-примерно 5 шприцов и 1 система: примерно 60 рублей

-1 литр стерофундина для восполнения кровопотери(про физ раствор все слышали? это примерно то же самое, но он больше приближен к электролитному составу крови): 186 рублей

-эндотрахеальная трубка: 70 рублей

-маска анестезиологическая, которой мы проводим вентиляцию перед интубацией: 200 рублей

-венозный катетер: 40 рублей

-4 пары одноразовых перчаток (2 на интубацию врачу и сестре и 2 на экстубацию): 24 рубля

-и наконец - севоран: газ для поддержания наркоза. Его мы потратим 8 мл, при условии работы на газотоке в 1 литр всю операцию(на индукцию мы выставим максимальную дозу 8% от смеси а через 10 минут уйдем на 2% - средняя доза для нашего пациента). 10400 рублей стоит флакон 250 мл. Нам нужно 8 - 332.8 рублей.

Итого: 1358.2 рублей расходников. Но! В эту стоимость не вошли: зарплата врача и сестры, стоимость наркозного аппарата и цена его обслуживания(так как обслуживается он все равно как попало :( ), стоимость кислорода и воздуха(либо концентратора и компрессора, которые нам будут их закачивать в аппарат), стоимость ларингонаборов для интубации (многоразовые, после пациента обрабатываются и стерилизуются).

337

Профессий много, но...

Итак господа. Я нынешним летом стал свидетелем забавнейшего действа, а именно поступления абитуриентов в медицинский ВУЗ. Это надо отметить что-то с чем-то. Здоровые лбы выше и шире меня в плечах сиротливо жмутся к боевитым мамкам, которые рассказывают им что говорить и как себя вести. Девочки с отцами которые нервно бегают курить каждые N минут, толпы и неразбериха, да и ладно не в том суть. Итак в университете, приёмную компанию которого я застал в этом году, цена на обучение поднялась в 2 раза, со 100~ до 230  т.р. в год (учиться 6 лет). Да есть целевые и бюджетные места, есть ЕГЭ, но из 2 стобальников есть тот который стобальней. А очередь на договор тоже не слабая. Люди готовы выкладывать по 230 в год + еда, жильё, одежда что бы их чадо отучилось в университете получив образование в котором надо будет ещё 2 года учиться чтобы заниматься тем что тебе нравиться(ординатура). И тут не всё просто. Если есть интерес посмотрите списки поступающих в ординатуру, когда на 2 места 16 претендентов, а это ещё не такой плохой расклад. Так почему же так происходит? В поликлиниках некомплект и это в крупных городах, а что происходит в небольших городках, где приезд офтальмолога местный праздник, я даже боюсь представить. Есть мнение что слишком много профильных специалистов и надо больше терапевтов (девиз нашей медицины профилактика), но это очень плохо работает на практике. Есть мнение что слишком мало остаётся в профессии через 3 года после выпуска (и это тоже не далеко от истины). Кто-то говорит о низкой обеспеченности врача как возможностями в лечении, так и в материальном плане. Есть вопрос с уходом хороших специалистов и талантливой молодёжи в частные клиники и переезд за границу (некоторые вузы аккредитованы и диплом требует только сдачи языкового и проф. теста).  Моё же мнение не имеет никакого значения. Я пришел в медицину когда всё было иначе. Сейчас же я могу сказать родителям и детям, что эта дорога потребует от вас огромного материального напряжения, а на выходе может не дать ничего. Годы довольно напряженной учёбы и бессонных ночей,  поздний старт карьеры и борьба за рабочее место. Это ждёт вас в медицине сегодня.

1357

Почему в Казахстане заправляться выгодней

На сегодняшний день стоимость топлива на заправках Оренбургской области (для примера выбран этот регион, т.к. на Оренбургскую область приходится самый протяженный участок российско-казахстанской границы, составляющий 1876 километров) составляет (в среднем):

Почему в Казахстане заправляться выгодней Человек, Топливо, Стоимость, Цены, Казахстан, Оренбургская область, Бензин

По данным http://azsprice.ru/

В тоже время, стоимость 95-го бензина в приграничном Казахстане составляет около 170 тенге (в районе 28 рублей) за литр.

Получается, что в приграничных поселках выгоднее заправляться ездить в соседнее государство, т.к. разница составляет около 40%.

Источник.

38

Авиабилетная аномалия. Документальный фильм

Добрый день.

Документалка довольно уже старая, но до сих пор актуальная.

Аннотация:

Мы живем в самой большой стране на свете, и любой житель имеет право и должен иметь возможность добраться в любую точку России. Но мы видим чудеса ценообразования на авиаперелеты. Есть ли авиационная мафия?

72

Порядки в современном медицинском образовании. Часть 4 (заключительная): Перспективы и некоторые советы

Предыдущая часть 3: https://pikabu.ru/story/poryadki_v_sovremennom_meditsinskom_...

Итак, теперь вы в целом представляете, что вас ждет, если вы решили выбрать стезю врача в РФ. Что делать и какие у вас перспективы после того, как вы прошли все испытания и стали врачом-специалистом.

Первым делом, вам необходимо позаботиться о будущем месте работы, еще в тот момент, когда вы учитесь в ординатуре. Летом, после первого года ординатуры, потратьте время, просмотрите все возможные вакансии, поговорите с докторами на месте вашего обучения (может что-то посоветуют и даже подскажут через кого можно получить протекцию) и затем, во время своих каникул, явитесь лично в выбранное вами учреждение. Побеседуйте с руководителем направления или заведующим отделением. Если возможности приехать нет, то, необходимо составить резюме, написать рекомендательное письмо за подписью вашего руководителя/заведующего отделением и приложить прошение с просьбой рассмотреть возможность вашего трудоустройства после окончания ординатуры и направить этот пакет документов по почте в интересующее вас лечебное заведение. Хотя, стоит обязательно изыскать возможность нанести визит, в пару учреждений, которые вам кажутся самыми привлекательными. Не оставляйте эти дела на конец ординатуры, иначе можно остаться ни с чем. Времени на это уходит немало, пока вашу кандидатуру обсудят с главным врачом, пока еще сделают массу бумажных дел, в общем, быстро это не решить.

Вообще, медицинский рынок РФ перенасыщен или, в ближайшие два-три года станет таковым, по “крутым” специальностям. Очень трудно устроится работать пластическим хирургом, кардиохирургом и т.д., на хорошие условия и зарплату, потому что представлены эти направления, как правило, в крупных центрах, а там все переполнено. В частной клинике требуется опыт и рекомендации, с улицы в хорошую частную клинику с потоком пациентов не попасть. Еще одна особенность крупных центров в том, что от вас запросто могут избавиться в любой момент, когда у кого-то из “своих” нарисуется родственник с такой же специальностью. Вы самый молодой, поэтому первым пойдете в расход.

В любом случае, решать каким врачом стать, только вам, никто может забрать у вас мечту. Просто готовьтесь к тому, что в некоторых специальностях, вам придется приложить массу усилий, начиная с этапа обучения и до этапа трудоустройства и, неизвестно, чем это все увенчается. Главное, научитесь хорошо выполнять необходимый минимум доктора вашей специальности, чтобы после ординатуры не бояться смело себя представлять на собеседовании и далее работать.

Первая задача после окончания ординатуры - устроиться на работу по специальности так, чтобы вы продолжали прогрессировать, у вас шел рабочий стаж, и была более-менее приличная зарплата. Идеальный вариант называется - “на ставку”. Почему это надо? Пример: работает доктор в отделении кардиохирургии, но не на ставку, а на 0,5 ставки, дежурантом. Не имеет стажа (он идет только на ставку), нет льгот (год за полтора) и т.д. Что ему пишут в трудовой книжке, одному Богу известно. И вот приходит момент, когда он решает закончить с этим, и подворачивается хорошее место. Он приезжает и на новом месте, на собеседовании, его спрашивают: а вы, собственно, кто? Он отвечает: кардиохирург. У него открывают трудовую книжку и говорят: какой вы, нахрен, кардиохирург. Потому что написана у него там полная ерунда.

После трудоустройства работать придется много, дежурить и, желательно, сразу же начинать писать кандидатскую диссертацию с последующей защитой. Таким путем вы повысите свою стоимость, как специалиста, и, в дальнейшем, будет легче переходить на повышение. Не хотите писать сами, заплатите, за вас напишут. Предложений сейчас масса. Получите дополнительное образование через профессиональную переподготовку, пока ее не упразднили.

По ходовым и дефицитным специальностям, все гораздо проще. Вакансии есть всегда. Там нужно смотреть по условиям работы и оплаты. Как правило, там очень большая нагрузка, невысокая зарплата и текучка кадров.

В любом случае, проверяйте все варианты, в том числе и частный сектор. Знакомьтесь и дружите с коллегами во время ординатуры, задать вопрос по поводу трудоустройства можно всегда. За спрос денег не берут. Неожиданно может фартануть.

Краткое резюме: перспективы в РФ для простого выпускника-специалиста крайне туманные, но может нарисоваться хороший вариант, однако это редкость. Оплата, как правило, не высокая, особенно с учетом нынешней ситуации в экономике. Любой прирост зарплаты (если он есть) очень быстро нивелируется скачком цен.

Если вы желаете много зарабатывать, будучи врачом, работать в хорошей клинике и быть уважаемым в обществе, не имея при этом необходимых связей? Пока учитесь в ВУЗе выбирайте страну для эмиграции, интенсивно учите ее язык, сдавайте языковой экзамен, попутно подтверждая диплом и поступайте в резидентуру. При удачном исходе дела, вы уедете из РФ, будете учиться в резидентуре (3-5 лет, но бесплатно, т.к. в большинстве стран резидентура бесплатная), да еще и минимальная ежемесячная стипендия в евро/долларах выплачивается, на уровне зарплаты российского специалиста с приличным стажем. При наличии должной подготовки вы можете перевестись в зарубежный ВУЗ и закончить его там, получив соответствующий диплом. На процедуру подтверждения диплома и поступления в резидентуру сразу после окончания ВУЗа, вам, в самом лучшем случае, потребуется год, в зависимости от выбранной страны (везде свои порядки). В это время надо будет что-то делать, и, вы можете пойти сразу работать или же поступить в ординатуру. Пока работаете/учитесь, наберетесь опыта, завершите все дела и уедете из страны. Если вы опомнились после ВУЗа, то, естественно, времени на подготовку вы потратите больше и придется работать здесь, чтобы себя как-то обеспечивать.

Общие тенденции:

1. Как заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: число бюджетных мест в медвузах увеличится в 2019 году.

"Мы увеличиваем число мест в ординатурах... в 2,5 раза. У нас в позапрошлом году было 4 тыс. мест, а на будущий год у нас будет уже 11,5 тыс.", - сказала она.
Министр отметила, что это даст "возможность покрыть все дефициты отраслевые".
"Мы вкладываем беспрецедентные ресурсы в развитие кадрового направления. Мы увеличиваем количество бюджетных мест - специалитет в вузах, это 5-6-летнее образование. На будущий год у нас бюджетных мест будет уже 22,5 тыс. в год", - добавила Скворцова.

Увеличение количества бюджетных мест в ординатуре, за редким исключением, идет за счет целевых квот. Это не совсем общий конкурс. Одновременно с этим, в геометрической прогрессии, растет стоимость обучения в ней. А вот бюджетные места в ВУЗах на свободный конкурс, возможно, и увеличиваются. Все это направлено на то, чтобы любой ценой заполнить поликлиники врачами-терапевтами, сразу после ВУЗа и отдаленные лечебные учреждения специалистами через целевой договор. О том, что часть ребят лишится мечты, и, возможно, никогда в будущем не сможет получить желаемую специальность через ординатуру, никто не думает.

2. Даже после прохождения ординатуры, вам никто не гарантирует трудоустройства. Даже по по целевому направлению. Не раз были случаи, когда заявленное при подписании договора не соответствовало действительности, а так как человеку уже было некуда деваться, он шел отрабатывать свой договор по остаточному принципу - куда и на какую должность закинет министерство. Или откупался, но сейчас уже особо не откупишься, правила изменились. Будете вертеться сами и очень велик шанс остаться ни с чем. Ничего нового у нас не открывается, не появляется и не развивается, а специалисты выпускаются ежегодно. Причем в больших количествах. Вы можете с большим трудом найти работу и сидеть там на три копейки большую часть жизни.

3. Система обучения врачей в нашей стране представляет собой следующее: сам поступи, сам учись, сам стань специалистом, сам ищи себе работу. На что существовать, тоже думай сам. А мы на все это посмотрим и подкинем тебе еще пару реформ, чтобы скучно не было.

Желающие стать врачами, сядьте дома с родителями, подробно обсудите все ваши перспективы, оцените ресурсы семьи, как финансовые, так и связи в мире медицины и после этого принимайте решение как быть. Родители станут вашими главными спонсорами на ближайшие 6-8 лет, если вы все-таки ввяжетесь в это приключение. А что будет в отрасли здравоохранения РФ, когда вы подойдете к моменту выпуска, никто вам сейчас не скажет. У нас можно ожидать всего, чего угодно. Так что, в добрый путь. На свой страх и риск.

Показать полностью
111

Порядки в современном медицинском образовании. Часть 2: Последипломное образование (ординатура) в РФ

*Предыдущая часть 1: https://pikabu.ru/story/poryadki_v_sovremennom_meditsinskom_...

Я не буду описывать процесс обучения в медицинском ВУЗе, так как в каждом заведении свои особенности, порядки и рассказать обо всем не представляется возможным. Программа обучения на 6 лет везде плюс-минус одинаковая, а в остальном все слишком индивидуально. В заключительной части, я постараюсь кое-что пояснить исходя из своего собственного опыта, а пока перейду к общему описанию перспектив и порядка, после получения диплома медицинского ВУЗа.

После окончания ВУЗа у выпускника два пути (в настоящее время обязательной отработки после ВУЗа не существует для всех, кроме целевиков. Условия целевиков прописаны в их договоре):

1. Сразу же пойти работать

Это вариант является самым простым и, как сейчас говорят в кулуарах – для бедных или невезучих. Для тех, кому не повезло набрать несколько баллов для прохождения по конкурсу на бюджет, а для обучения на платном отделении нет финансовой возможности. Или же отсутствуют нужные связи, чтобы получить место в ординатуре. За счет этих ребят будет закрываться недостаток врачей в поликлиниках, причем не самых лучших (на это очень сильно упирает Минздрав, которому любой ценой необходимо заполнить первичное звено). В хорошую поликлинику без рекомендаций и должного уровня образования не попасть. Считается, что сразу после ВУЗа необходимыми знаниями выпускник не обладает (возможно, спустя некоторое время и после осознания новых порядков допуска к самостоятельной медицинской деятельности это мнение изменится). Довелось мне общаться с одним главврачом приличной поликлиники по этому вопросу. Получил следующий комментарий: что я могу предложить выпускнику после аккредитации даже при наличии места? Минимум 6 месяцев неоплачиваемой стажировки в поликлинике под руководством уже работающего врача и только после этого, с учетом мнения стажирующего врача, принимать решение о приеме на работу. Потому что если терапевт или хуже, педиатр, на нашем участке завалит/получит осложнения у взрослого или ребенка, первым делом огребу я.

Важный момент: та работа, на которую вы попали сразу после ВУЗа, это ваш потолок. Никакого вертикального карьерного роста не будет. Вы не специалист (у вас нет ординатуры), вы не можете претендовать на профессиональную переподготовку (там иные условия, она не для вас и вскоре вообще будет упразднена), в крупный стационар по лечебной специальности вас никто не возьмет, там берут только после ординатуры.

Что можно порекомендовать этим ребятам: устраиваться всеми правдами и неправдами на работу (пусть даже это будет не топовое лечебное заведение в городе/районе), чтобы была хоть какая-то оплата и стаж, а тем временем работать по схеме с зарубежной страной (будет описана в заключительной части), если задумались об этом только сейчас, а не во времена студенчества. Или же копить деньги, чтобы пойти по второму пути.

2. Поступить в ординатуру по желаемой специальности

*По окончании  ВУЗа рекомендую ознакомиться со списком специальностей, на которые вы можете поступать со своего факультета.

До введения аккредитации прием в ординатуру складывался из нескольких составляющих:

- подача документов, за которые начислялись дополнительные баллы (т.н. индивидуальные достижения);

- обязательное очное собеседование.

В зависимости от учебного заведения список учитываемых индивидуальных достижений и баллов за них существенно разнился, а на собеседовании отсеивались откровенные дуболомы и неадекваты. Конечно же, блатные поступали в любом случае, платно или бесплатно, тут уж кто как договорился.

После введения аккредитации поступают в ординатуру только на основании подаваемых документов с учетом индивидуальных достижений (теперь они все строго регламентируются документами Минздрава) и аккредитационного теста (вспомните первый этап аккредитации 60 вопросов за 60 минут – это именно он). Теперь претендента на место в ординатуру не требуется воочию лицезреть на этапе отбора. Документы могут меняться, необходимо следить за актуальной информацией.

Небольшое отступление: РФ является уникальной страной, где для поступления в медицинский ВУЗ не требуется сдавать экзамен по языку, на котором ведется обучение (в большинстве случаев это русский). Да и в другие учебные заведения он или не сдается, или не представляет трудностей. Вы только вдумайтесь. В любой приличной стране с вами никто не будет разговаривать на эту тему до тех пор, пока вы не предоставите результаты лицензированного языкового экзамена уровнем не ниже B2-C1 (это очень высокий уровень).

Именно поэтому многочисленные представители бывших советских республик (особенно южных), и прочие индусы, африканцы, беспрепятственно поступают в ВУЗы и ординатуру. Всего-то нужно написать/списать тест, приложить пару документов и ждать списков, поступить может вообще любой. А потом у нас начинают работать, как заметил один из комментаторов – “вчерашние плиточники”. Я учился вместе с таким товарищем, и в первый день ординатуры, мой наставник написал для нас подробную запись в истории болезни, для того, чтобы мы могли ознакомиться с нюансами заполнения документов по профилю отделения. Мы сели читать и тут он выдает фразу: читай, пожалуйста, вслух, я не понимаю что тут написано. Он так же не понимал, что написано в книгах, заключениях специалистов, с трудом говорил на русском языке и т.д., но закончил вместе со мной и мы получили одинаковые сертификаты специалиста. Таких ребят становится все больше, уже сейчас в ординатуре соотношение минимум 50/50 (иностранцы/россияне). Чтобы отчислиться из ординатуры необходимо приложить массу усилий, так что в 99% случаев закончат все.

Порядок поступления в ординатуру:

Порядки в современном медицинском образовании. Часть 2: Последипломное образование (ординатура) в РФ Длиннопост, Образование, Медицина, Ординатура

Как выбрать специальность?

Опять же, каждый выбирает то, что ему ближе, и то, что ему нравится. Если подходить к вопросу более прагматично, то лучше иметь специальность, которая “состоит из двух слов” (анестезиология-реаниматология, акушерство и гинекология, сердечно-сосудистая хирургия и т.д.) или же дает возможность работать по большому спектру направлений в государственной и частной клиниках одновременно (функциональная диагностика). Это нужно для того, чтобы у вас был выбор и запасной вариант, если что-то пойдет не так. К примеру, вы поступили в сердечно-сосудистую хирургию и хотите быть кардиохирургом. К концу первого года ординатуры вы понимаете, что кардиохирургом у вас стать не получится (оказалось не ваше, понимаете, что не устроитесь), и вы спокойно посвящаете второй год обучения сосудистой хирургии, из которой вообще есть еще два выхода: большая сосудистая хирургия в стационаре или флебология в условиях частной клиники. Таким образом, с одним сертификатом сердечно-сосудистого хирурга у вас сформирован приличный пул направлений, что гарантирует вам больше возможностей трудоустройства. Или возможность уйти в частную клинику, если что-то не получается/надоело в государственной.

Важные нюансы:

1. Перед поступлением обстоятельно все осмыслите, кем вы хотите быть, чтобы не получилось, так, как я видел во время приемной кампании: человек подавал документы на кардиологию, сердечно-сосудистую хирургию и психиатрию одновременно, искренне считая, что разница-то невелика. Вам потом с этой специальностью работать большую часть жизни. Конечно, можно уйти после первого года ординатуры, поступить заново, но зачем вам этот головняк, когда можно все обдумать на старте.

2. Если вы успели пройти интернатуру и хотите получить более узкую специализацию, для вас есть два варианта:

- профессиональная переподготовка (ПП): возможности и специальности регулируются приказом Минздрава России от 08.10.2015 №707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки".

- ординатура: бесплатная, если выбранную вами специальность можно получить только в ординатуре, вы выдержали общий конкурс на бюджет, если у вас есть целевое направление и вы выдержали конкурс среди целевиков. Если же по выбранной специальности есть ПП, то ординатура для вас платная. Пример: после интернатуры по терапии нельзя поступить в бесплатную ординатуру по кардиологии (есть ПП по кардиологии), но можно поступить на бюджет в ординатуру по эндокринологии (нет ПП по эндокринологии).

3. Отслеживайте правила приема и изменения в них. Я хорошо помню приемную кампанию 2017 года, когда прошли все адекватные сроки публикации каких-либо изменений в правилах приема Минздравом РФ, и народ уже готовился поступать по старым правилам, как во второй половине мая были опубликованы принципиально новые правила приема. Чтобы вы понимали: вторая половина мая, в июне государственные экзамены и аккредитация в ВУЗе и следом поступление в ординатуру по внезапно новым правилам. Народ сходил с ума от таких качелей. Я никому не желаю оказаться в такой ситуации, но помните, что, даже отслеживая актуальную информацию, все может измениться в последний момент. Это Россия.

Куда поступать в ординатуру?

По моему глубокому убеждению, обучаться в ординатуре необходимо в ведущем медицинском центре, специализирующемся на выбранном вами направлении (сейчас это национальные/федеральные медицинские центры) или в крупных лечебных учреждениях, где это направление присутствует. Только там вы сможете познакомиться с современнейшими методами диагностики и лечения на деле, увидеть сложные случаи, о которых вы до этого только слышали только от преподавателей и читали в учебниках и посмотреть, как их лечат, посетить актуальные конференции, зачастую с международным участием и много чего еще весьма полезного и интересного. При последующем трудоустройстве будет очень важно, где вы проходили ординатуру и у кого. Вывеска учебного заведения и фамилия руководителя направления при собеседовании будут играть за вас, а дальше – как уж вы себя покажете. Когда я устраивался на работу, работодатель, в лице заведующего/руководителя направления, во всех случаях отмечал наличие хорошей школы в месте моего обучения и большое уважение к моему руководителю. После этого разговор строился уже в более удобном для меня направлении. Поступить в такие центры крайне непросто, особенно на бюджет (количество заявлений переваливает за 1400 на все направления, а количество мест крайне небольшое), и это, в подавляющем большинстве случаев, переезд в другой город (чаще всего Москву или Санкт-Петербург), что дополнительно увеличивает бюджет приключения. К тому же, сейчас, это превращается тупо в бизнес (подробности в следующей части).

Показать полностью 1
46

Долгожданная ординатура и муки выбора специальности

Здравствуйте! Не проходите, пожалуйста, мимо, особенно медики и практикующие гастроэнтерологи/онкологи в частности! Мне очень нужен Ваш совет! В этом году я окончила университет, и стоит вопрос выбора специальности для ординатуры: гастроэнтерология или онкология (для себя из всей онкологии могу рассматриваться только химиотерапию и максимум онкогематологию); гастроэнтерологию люблю давно и занимаюсь ей, есть базовые знания и не стыдно идти в ординатуру, онкология же была выбрана в качестве запасной специальности, интересна в теории, но не уверена, что морально выдержу на практике. Знакомые врачи и родственники (тоже медики) убеждены, что гастроэнтерология не является востребованной специальностью, взаимозаменяема по всем основным заболеваниям лечением терапевтов, и вовсе не перспективна на будущее, говоря о финансовом вопросе - малооплачиваема. Все пытаются склонить меня в сторону перспективной онкологии, которая, по идее, и оплачиваться должна лучше (считаю уместным в этом посте делать акцент на зарплате). Начали терзать сомнения по поводу гастроэнтерологии, потому что не хочется быть невостребованным врачом и терзаться, что все пациенты с соответствующей патологией предпочтут обратиться к терапевтам, а не к гастроэнтерологам. Помогите, пожалуйста, советом и расскажите о своем мнении по поводу этих специальностей и дальнейшей востребованности и нужности! Спасибо за внимание!

991

Как становятся хирургами, свой опыт. Мой первый раз.

Всем привет. Тут только что был пост про то как человеку дали удалить атерому в ординатуре. В комментариях сразу же отписали те кто уже на 5 курсе устал от аппендюков. Не всем так везет. Хочу поделиться своим опытом.
Я начал ходить на дежурства в экстренную больницу ещё в институте. До ассистенции допустили сразу. В принципе, здесь проблем не было. Правда ни о каких аппендэктомиях речи и не шло.
Затем поступил в ординатуру в большой но плановый клинический центр. В экстренную ходить не бросил. В ординатуре за первый год научили делать всякую мелочевку пунктировать, дренировать, перевязки само-собой. Ассистенции на очень больших и сложных операциях, как правило онкологических. Но только к концу первого года мне впервые доверили даже не сделать целиком а просто поработать на основном этапе на аппендиците (лапароскопически), и это было... в экстренную больнице ночью. Отнюдь не по месту учебы. Когда мне сказали что я буду та что то делать в качестве хирурга, у меня конечно затряслись и колени и руки. Опыт так себе был. Немного подвыделил, накинул петлю, пересёк отросток и все. Потом снова ничего не было - не было подходящих простых (учебных) случаев. Там отпуски, экзамены. Не до того. Только осенью второго года ординатуры по месту учебы мне стали давать выделять желчный пузырь из ложа (он прилегает к печени в специальном углублении -ложе). Трогать пузырные проток и артерию (их надо выделить из жировой клетчатки, заклипировать, пересечь), не давали. И правильно делали. Поначалу руки тряслись, я плохо различал что надр пересекать. Со временем почувствовал какую-то уверенность в руках. Но полностью ещё не делал ничего. У вот снова экстренная, поступил хороший аппендюк - девушка 20 лет, не оперированная ранее, с явными признаками аппендицита, срок небольшой. Я почувствовал что это мой шанс. Сделали лапароскопию - да, там острый катаральный аппендицит. Доктор обернулся ко мне и спрашивает: делать будешь? Я обрадовался, говорю "Буду!", Побежал мыться. Волнения не было. Инструменты уже освоены на выделении пузырей. Я просто взял .. и сделал операцию. Абсолютно спокойно. И что самое странное - я думал что первая выполненная операция заставит меня почувствовать что-то особенное. Но нет. Ничего я не почувствовал. Ни гордости. Ни радости. Просто облегчённо подумал - дело пошло! Потом уже мне стали и по месту учебы давать полностью пузыри, мелкие грыжи. Но мало их. Вот выпускаюсь из ординатуры и кроме трёх освоенных операций и только под надзором опытных хирургов ничего не умею. Могу зато держать крючки.

149

Реалии фарм. бизнеса

Наткнулся на интерестную статью одного из пикабутян: https://pikabu.ru/story/styidlivoe_mrakobesie_5865320#commen...

А теперь попробую рассказать о фарм.бизнесе так сказать изнутри. На данный момент я менеджер по внешнеэкономической деятельности в одной из крупных оттечественных компаний, поэтому я вижу всю эту "подноготную" изнутри.

Почему продают сахар, а не реальный действующий продукт? Если компания изобретет прорыв в терапии отдельно взятого сегмента болезней - она озолитится! Зачем выпускать "сахар"?

Я буду ориентироваться на аналитику рынка США, как более понятного для меня. Как вообще происходит создание лекарства? Начинается все от концепт-идеи. Синтез. Анализ. Синтез. Анализ. Исследование новой молекулы. Доработка. Синтез. Анализ. Отчеты, отчеты, отчеты. Солидное количество высококвалифицированного персонала, который работает таки не за копейки. Поиск новой (реально новой) молекулы в среднем занимает от 2 лет. И до 10-ти. После 10-ти обычно сворачивают проект, считают убытки и закрывают вопрос. Львиная доля новых фарм. разработок сворачивается уже на этой стадии - только крупные фарм.гиганты могут позволить себе тратить средства на заранее рисковый проект, без существенного ущерба для капитала.

Далее. Допустим мы нашли новую молекулу - она должна действовать согласно нашим теориям. Проводим первые доклинические испытания на мышках. Опять отсеялась часть разработчиков которые не прошли испытания. Отчеты, подсчет убытков. Далее обезьянки. Ну вы поняли. Отчеты, подсчет убытков.

И тут какой-то яйцеголовый еврей говорит - таки Эврика! Препарат работает на животных. Отчеты и т.д. К этому времени появился робкий шанс что наши миллиарды (а по стоимости я скажу отдельно) не уйдут впустую, а принесут прибыль.

Препарат одобрен для клинических испытаний на людях и начинается долгие и нудные испытани на разных группах, в несколько этапов, с промежуточными анализа, отчетами, выплатой сатисфакций и т.д. и т.п. В среднем, цены только на клинические исследования в районе 40-70 млн долларов. На это стадии если и остался кто-то, то это действительно уже прорыв. Но наш хитрый еврей таки получил позитивные результаты. Препарат - реально работает! На этой стадии обычно акции компании улетают в небеса.

Так появился Еноксапарин (Lovenox), так относительно недавно появился Копаксон

Мы получаем патент на 20 лет на эту молекулу и начинаем отбивать наши инвестиции в проект.

А вот теперь немного цифр:

Вкратце: затраты на фарм. разработку нового (реально) нового препарата в 2011 году составляют в среднем 1.5 млр долларов

Реалии фарм. бизнеса Лекарства, Цены, Фармацевтическая компания, Инновации, Медицина, Патент, Длиннопост

А вот что пишет Рейтерс:

"В целом, фарм. компании завышают цены что бы покрыть убытки на те проекты, которые не прошли испытания"

Реалии фарм. бизнеса Лекарства, Цены, Фармацевтическая компания, Инновации, Медицина, Патент, Длиннопост

То-есть, только крупные фарм. компаниив Америке и Европе могут себе позволить разрабатывать новые продукты. Несмотря на колосальные убытки от неуспешных проектов, они могут покрыть свои расходы с помощью защиты патента - на хорошо регулируемых рынках, где законодательная система действительно защищает продукт.

А вот еще немного аналитики. Ниже - картинка из отчета по сегменту рынка, и да - в гугле ее не найти, это из платного отчета который делался на заказ. Кстати, стоимость отчета- 80 тыс. долларов

Один оригинальный продукт, зарегистрированный в девяностых, и наглядная картинка как он в 2010 потерял защиту патента в США:

Все, через два года он уже никому не нужен. Т.е. есть 20 лет что бы покрыть свои убытки от других проектов, и заработать.

Тенденция такова: большинство фарм.компаний - генериковые производители. Их задача: урвать кусочек интелектуальной собственности оригинального продукта, и заработать. Это хорошо, на самом деле. Не будь на рынке генериков, которые являются конкурентами оригинаторов, все бы работали только на лекарства.

Кстати, стоимость нового продукта - Копаксона компании Тева (Израиль) который пока под патентом:

И кстати - курс приема совсем не ограничивается одной пачкой...

И от обвала эти цен, разработчика новых лекарств удерживает только патент. Не будь патентной защиты - вообще не было бы смысла для компаний разрабатывать новый продукт.

Поэтому многие компании по всему миру уходят от разработки новых ЛС - слишком рискованно, слишком не выгодно. Прощу потратить минимум - да, пусть и получить немного, зато в чистую прибыль.

Задача государства - регулировать рынок ЛС. Винить производителя в этом нельзя - они видят как заработать, они делают это. В первую очередь, Государство должно быть гарантом качества и инновационности лекарств на рынке. А для этого нужно иметь жестко регулируемый рынок. Чего, к сожалению, у нас нет. Именно по этой причине, все "новое" идет опаздывающим поездом из-за рубежа, а мы покупаем "сахар".

Оставлю ссылки дополнительно интересующимся:

Сколько стоит разработать новый продукт - от и до:

(можно скачать pdf) https://www.ohe.org/publications/rd-cost-new-medicine

Ценообразование - статья Рейтерс для рынка США:

https://www.reuters.com/article/us-usa-healthcare-drugpricin...

п.с - заранее извините за ошибки

Показать полностью 4
54

Интересные факты о самом высоком небоскрёбе Бурдж Халифа

Аренда жилья здесь начинается от 130000 дирхам в год, что почти 2млн руб. И это цена за студию 45 кв/м, а стоимость однокомнатной квартиры от 150000 дирхам, что 2 250 000 руб в год за 100 квадратов. Стоимость же самой студии при покупке 6 млн дирхам, т.е. 90 млн руб, а однокомнатной 10 млн дирхам = 150 млн руб.

Интересные факты о самом высоком небоскрёбе Бурдж Халифа Самый высокий небоскрёб, Небоскреб, Цены, Стоимость, Вид из окна
Интересные факты о самом высоком небоскрёбе Бурдж Халифа Самый высокий небоскрёб, Небоскреб, Цены, Стоимость, Вид из окна
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: