Портрет простым карандашом. "Хоакин Феникс"

Портрет простым карандашом. "Хоакин Феникс" Портрет, Рисунок, Графика, Знаменитости, Хоакин Феникс, Простой карандаш, Актеры и актрисы

Бумага для черчения А3, простые карандаши Faber Castell, различной степени мягкости; белая гелевая ручка, белый акварельный карандаш. Срисовано с фотографии.


Паблик: https://vk.com/slightlymadart

Лига Художников

41.1K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Без грубостей и хейта. Давайте жить дружно, а критиковать — конструктивно! Если видите грубость без аргументов, призовите @admoders.

1. Лига Художников — галерея работ, созданных вами. Чаще всего это цифровые, традиционные рисунки, на ткани или иных носителях.


2. Слабые работы часто отклоняем, ибо они провоцируют негатив у зрителей.

Для начинающих/неопытных есть Младшая Академия.

3. Просим выкладывать картинки в хорошем качестве; на одном изображении только один рисунок; не под углом или наклоном; хотя бы в разрешении 700px; свои работы, а не себя или объекты вокруг.

4. Воздержитесь от публикации недоделок отдельным постом. Этап или фрагмент рисунка можно показать с законченной работой.


5. ТЕМАТИКА СООБЩЕСТВА

- Мы приветствуем: традиционные рисунки, цифровые рисунки, рисунки на ткани и иных материалах, процессы создания, уроки, мастер-классы, лекции, полезности для художников.

- Мы отклоняем: посты без ваших работ; слабые работы; некачественные фото; заказы, вопросы, объявления; фотоарты, раскраски, обводки; 3D-графику; скульптуру; комиксы...

- Ваш пост может подойти в одно из этих сообществ.



ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ читайте по ссылке =) Что влияет на успех поста? Как сделать пост заметнее?

1. Всегда добавляйте картинку с законченной работой наверх поста.

2. Избегайте рекламных призывов вида "Подпишись, репостни, переходи по ссылке", чтобы не провоцировать раздражение читателей.

3. Укажите оригинального автора, если у вас копия другой работы или срисовка фото.

Или напишите про факт копии / срисовки в тексте поста.

Иначе зрители принимают пост за плагиат / воровство.



ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИКАБУ (про весь сайт, а не одно соо)

1. Посты-повторы запрещены. Публикуйте одну работу один раз.
Если это сделали раньше вас, можно выложить её с тегом "повтор".

2. Эротика разрешена в NSFW-сообществах.

3. Торговля разрешена в спец. соо Лавка Пикабу.

- Нарушением будут продажи / коммерция / обсуждение цен вне "Лавки Пикабу".

- Вместо этого автор может оставить свои контакты в посте и профиле.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да выглядит Круто. Только я последнее время не понимаю смысл вот таких реалистичных картин, именно в таком формате искусства. Зачем оно надо, если есть фото? Просто показать, смотри, что я умею! (оскорблять никого не хочу)
раскрыть ветку (20)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно всё просто, попробую пояснить. Во-первых, нет никаких причин почему бы искусству не существовать в таком виде. Искусство многоранно и разнообразно. Эксперименты всегда были, есть и будут. Зачем надо? Ну, и всё таки определимся с понятиями, не реализм, реализм это очень старое направление, сейчас речь о фотореализме и гиперреализме. Вспомните например фовизм, кубизм, дадаизм, искусство оно как маятник это была одна крайняя точка, фотореализм другая крайняя точка. Люди устали от посмодернизма, устали от "ылитного" искусства "у парня пошла носом кровь и он просит за это 30 тысяч?", люди устали от искусства "ой, это вы быдло ничево нипанимаити". Достаточно вспомнить как кто-то очки оставил на полу, а люди подумали что это инсталляция. Зритель хочет смотреть на красивые и понятные картины, а не на непонятные каракули абстракций, на то как кто-то выблёвыет краску, рисует членом, или ещё как извращается. Люди хотят смотреть на красивые картины. Пусть это будет просто большой точно выписанный цветок, но он будет красив, понятен, техничен, без загадок и подтекстов.  Есть фото? А ведь Шишкин тоже использовал фотографии. Но сейчас Шишкин великий художник. Зачем он писал картины, если уже была фотография?
На вкус и цвет фломастеры разные. Кто-то яйца к брусчатке прибивает, кто-то вырисовывает мелкие волосинки. Это всего лишь один из видов искусства.  Для меня есть одна простая причина, я так хочу, мне это нравится. Я умею это делать, мне это приносит радость и удовольствие. Пока мне это нравится, я буду этим заниматься.  По крайней мере для меня в фотореализме больше ценности, чем в двух синих прямоугольниках, проданных за 140 млн долларов.  Понимаете, одно дело фотография, а другое дело когда ты берёшь фото любимого актера, ты вырисовываешь черты, я например обожаю глаза рисовать, волосинки, штришок за штришком появляется что-то дорогое и любимое. Я вот прям обожаю мелкие детальки рисовать. И глядя на свою работу, гордишься собой и радуешься, что вот смог сделать, нарисовать. А знаете как приятно, когда твой кумир у себя на странице размещает твой рисунок? Знаете какой восторг, когда открываешь директ, а там от любимого актёра сообщение с благодарностями? Или какая радость у людей на лицах когда даришь им вот такой портрет кумира, нарисованный своими руками. Вот за этим и делается, за счастьем и радостью. Для себя и для кого-то.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я вас услышал )

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что:-) Я, собственно, рисую и в других направлениях, но портреты самые популярные. И если вдруг вам будет интересно и может быть вы не видели, хочу посоветовать фильм "Выход через сувенирную лавку". Фильм о том как создаётся современное искусство, является ли оно искусством и если нет, то что оно такое. Там тоже возникнет вопрос, а зачем оно, какой в нём смысл.  И если есть смысл в мусоре, в прямом смысле слова, почему не может быть смысла в фотореализме:-)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а можно я пять копеек вставлю? Тоже ну вот совсем никого не хочу обидеть. Маленький совет от полного профана большому мастеру. Тут просто про фотореализм прозвучало. Даже ещё раз ваши работы просмотрел. Очень круто. Но в этой работе и в некоторых других глаз режет линия подбородка. Через чур резкая. Выглядит как фотошоп, когда голову другому человеку пересаживают 😀. У Локи хорошо получилась, ну и у портретов с бородой. Надеюсь воспримете как конструктивную критику
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминаются слова из песни монеточки - "Ушла к реалисту". Нарисовано здорово, времени потрачено много и усилий, только вот смысла, как и предыдущий комментатор, я не вижу. Ни в коем случае не хочу обидеть.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот я объясняла смысл предыдущему комментатору, не знаю читали вы или неь. Давайте попробуем разобраться. Вы поймите одну вещь, что то в чём нет смысла для вас, не означает что для кого-то другого нет смысла. Вы просто не хотите уважать увлечения другого человека. Предыдущий комментатор прочёл мой текст и может смысла для него не появилось, но он с уважением отнёсся, мы друг друга поняли. Я тоже никого не хочу обидеть, но вот наблюдение интересное, такое вот наплевательское отношение "главное что бы я высказал свое мнение, а на чувства автора плевать" это не наблюдается почему-то в зарубежном сегменте интернета. Почему у нас любят обесценить все усилия. Вот вы прочитали мой ответ предыдущему комментатору? Ну, вот люблю я этим заниматься, мне это доставляет удовольствие, радость, помогает от депресии. Я люблю выращивать цветы, ходить в горы, лазить на скалах, а кто-то цветы из фоамирана крутить, кто-то паперкрафт делать, кто-то живоьных из пластелина лепить, но я же не пишу им "я не вижу смысла", потому что людям нужна поддержка, потому что главное, что люди для себя видят смысл. Вот чисто из интереса, что вы любите делать? Наверняка есть любимое занятие.
Я понимаю, что обидеть не хотите, а по факту просто проходя мимо, даже не задумались, а может главное, что это то, что это значит для меня?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас поддержу, ТС. Художник, человек искусства, да без разницы как назвать, даже просто ребёнок, взявший в руки карандаш с намерением рисовать прежде всего хотят показать свой взгляд. И только если их пробьёт, они запечатают туда ещё и секретики, тайные смыслы, и прочее. Главная задача ведь, это как можно точнее передать свой взгляд. Что ты видишь (чувствуешь) именно так, а не иначе. Искать везде и всюду смысл в искусстве это как просить дерево рассказать почему оно дерево.  Я понимаю, что сколько людей, столько и мнений, но критерий "в этом есть смысл, а там нет" слишком "рациональный" для такой области как искусство. Человек творит, потому что он может, потому что ему нравится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательные слова! Вы на все сто процентов правы. Спасибо за поддержку:-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы здесь для того, чтобы выбирать чем наполнить свою жизнь и посвящать себя этому. Именно так обретается смысл наших поступков.

Кто-то выбирает стремление к власти, кто-то любит деньги, для кого-то внимание противоположного пола - единственная логичная причина вставать по утрам, а кто-то посвящает свою жизнь изучению неведомого. Что такое черная материя? Кто мы и откуда? Зачем они это делают? Кто-то самоотверженно служит другим, кто-то гребет только под себя. В чем смысл всего этого? В чем смысл глупой возни,которую мы называем жизнями!?

Ни в чем. Скучно. Я могу - ты нет. У меня есть - у тебя нет. Мы как грибок, который развиваемся во всех направлениях, которые только способны выявить представители нашего вида и мы до сих пор не научились это контролировать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Плоское.нет объема.
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что оффтопом. Не верю, что такое можно создать руками. Я в шоке, это потрясающе, поэтому и не верится, что не какой-то фильтр на старых фотографиях. Эти глаза! Если это, действительно, Вашими руками, то Вы гений. Гений с большой буквы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове. Но, это, действительно нарисовано. У меня много работ, есть и сложнее, поэтому смело можете верить:-)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, гиперреализм утратил свой шарм, тем более что уже давно «рисуется-пишется» всё с фотографии. Так что получается просто человек выступает в роли живого принтера, как бы молодец, но сильно не трогает. А чистого искусства именно в таком виде я особо и не вижу в итоге. Imho

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус и цвет все фломастеры разные. Если вы не видите, ну, значит не ваше. Не обесценивайте чужой труд, уважайте чужие увлечения. Писала уже выше развёрнутый ответ. Кто-то яйца прибивает к брусчатке, кто-то с фотографий срисовывает. Вы этого не оцените и не поймёте пока не найдёте себе увлечение которое вас захватит и не важно что это будет. И вам будет не важно есть в этом художественная ценность или нет. В этом будет ценность для вас. Искусство оно не зависит от чьих-то суждений. Оно есть.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я закончил художественную академию, а вы наверное искусствоведческое где-то, да?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Неее... я диванный эксперт-самоучка

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае ваше мнение ещё сильнее стремиться к нулю. Хотя языком искусствоведа у вас ловко писать получается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

До чего глупые рассуждения у Вас, на мой взгляд.

Мною окончен физический факультет. С чего ради это вообще может говорить о том, к какому значению стремится моё мнение на тему уважения к увлечениям?

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а вас не научила ваша академия уважать чужие пристрастия? Моё мнение это моё мнение, я его никому не навязываю и чужое мнение не унижаю. И не вам, и никому другому не обесценивать и унижать моё. Я ваше мнение не умаляю и не свожу к нулю. Имейте уважение к чужим мыслям и интересам. Ваша художественная академия не показатель того, что ваше мнение ценнее моего, или что ваше достоинство выше, или вы лучше. Если бы я закончила академию вы бы что, согласились с моим мнением? То есть для вас мерилом уважения и ценности мнения является корочки? Хорошо, корочки института искусств педагогического университета вас устроят?

1
Автор поста оценил этот комментарий

имхо, говоря про искусство стоит помнить, что синонимом этого слова так же являются такие слова, как мастерство, умение, навык, сноровка, умелость https://kartaslov.ru/%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0... ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку