Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Портал Hi-Tech.Mail.ru дал пять советов российским интернет-пользователям о правилах поведения в социальных сетях.

№1. Не шутите про другие национальности и религии

В качестве первого примера автор статьи Елезавета Чалых приводит реальный случай, когда молодого человека признали виновным за репост мема с Тесаком (Максимом Марцинкевичем). Случай произошел в 2016 году в Зеленограде. 19-летний Евгений Корт разместил на своей страничке мем, в котором Марцинкевич называет человека, похожего на Александра Пушкина, словом, оскорбительным для выходца из Средней Азии.


Обвинение посчитало, что Корт разместил этот мем с целью возбуждения ненависти и «унижения достоинства группы лиц по признакам национальности». Изначально молодому человеку дали год колонии общего режима. После обжалования приговор изменили на штраф в 200 тыс. рублей.


№2. Не репостите изображения с нацистской символикой
В марте 2018 года в Ставраполе осудили студента Павла Карачаушева. Молодой человек получил административный арест и провел трое суток в спецприемнике за репост репортажа о музее Второй мировой войны в Гданьске, который сделал известный блогер Илья Варламов. Причиной стала фотография из музея, на которой запечатлен флагом нацистской Германии.
№3. Не оправдывайте терроризм в комментариях
13 августа 2018 года житель Орла получил пять лет колонии за неосторожный комментарий в соцсети «ВКонтакте». Согласно заключению прокуратуры, он разместил комментарии, «содержащие признаки оправдания исламистской террористической организации «ИГИЛ» (террористическая организация, запрещенная в России). В итоге Московский окружной военный суд признан россиянина виновным в публичном оправдании терроризма (ч. 2 статьи 205.2 УК РФ).
№4. Не сохраняйте картинки, даже в закрытые альбомы
В апреле текущего года жительница Красноярска Оксана Походун получила два года условно за несколько картинок в закрытом альбоме на ее странице «ВКонтакте». Суд признал девушку виновной по части 1 статьи 282 «Экстремизм».
С 17 июля 2015 года по 5 мая 2016 года девушка разместила в закрытом альбоме (как утверждает защита) серию картинок, которые якобы возбуждали ненависть и вражду по признакам национальности и религии. Изображения были посвящены священникам, президенту Владимиру Путину и Украине. По мнению суда, эти картинки имели повышенную общественную опасность, несмотря на то, что доступ к ним имела только сама хозяйка странички.
№5. Не лайкайте
В 2012 году активист националистической партии Витольд Филиппов поставил лайк к кадру из фильма «Американская история Х» (разрешен для проката в России), где на груди главного героя наколота свастика. По решению суда ему назначили административный штраф в тысячу рублей за пропаганду нацистской символики (ст. 20.3 КоАП РФ). https://hi-tech.mail.ru/review/reposty-memy-i-shutki-5-prich...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

всемирная паутина - мир свободы и равенства, анонимности и отсутствия предразсудков. Не не слышали =((( соболезную ребят, реально соболезную, не дай боже до нас дойдет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы где?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

украина, у нас пока просто банят доступ к непозволительным сайтам, вебаномайзер решает все проблемы. Ваще удивляет как привязывают сообщение к пользователю? походу в пользовательском соглашении должно быть же указано что то типа что весь контент принадлежит ресурсу после публикации на нем (соц сети допустим). В соц сети есть модерация и она несет ответственность. Ладно если тут прошли то дальше как можно доказать что человек это написал/скопировал/украл. За компом мог быть кто то другой, мог быть потерян контроль к учетной записи. Ето все ппц какой идиотизм.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто смотрят страницу, видят что то незаконное скриншотят. Главное страничка была на реального человека с фото и заполненными данными.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это полный зашквар в любом случае. Срок за картинки в закрытом альбоме. Добро пожаловать в 1984, Вы совершили мыслепреступление

1
Автор поста оценил этот комментарий

удалил страничку в вк пока дельце не состряпали, а то у мну сеструха в Рязани живет, поеду когда нить дочурку с теткой познакомить и дабы боком не вылезло.

4
Автор поста оценил этот комментарий

всемирная паутина - мир свободы и равенства, анонимности и отсутствия предразсудков. Не не слышали =(((

Кому ты пиздишь, для таких как ты это способ безнаказанно и анонимно оскорблять, унижать, гнобить, обсирать, высказывать праворадикальное мировоззрение, разжигать межнациональную рознь, высказывать нацистские/рассисткие лозунги, призывать к насилию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты из тех сверхчувствительных, которым лишь бы всё анально огородить? А потом ещё запретить думать, а потом министерство любви создать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку