307

Порт PS/2. Распайка шнуров мышей и клавиатур.

С удивлением узнал, что многие до сих пор с удовольствием пользуются устройствами PS/2. Что называется, руки привыкли к клавиатуре и не хочется её менять, даже если шнур у неё откушен или истрепался со временем.  Надеюсь, этот пост поможет ценителям старины в ремонте их «любимцев». Каюсь, некоторые схемы отсюда уже публиковались в нетематическом посте.

Распайка разъёмов показана с внешней стороны штекера, кроме одной схемы, где это оговаривается особо.

Классическая распайка клавиатур и мышей PS/2:

V (VCC, +5 вольт) — Голубой

D (Data) — Оранжевый

C (Clock) — Белый

G (Gnd, «земля») — Зелёный

Порт PS/2. Распайка шнуров мышей и клавиатур. Мышь, Клавиатура, Ремонт, Распайка, Распиновка, Длиннопост

На плате устройства назначение проводов обычно промаркировано. Если в оторванном от платы шнуре стандартные цвета проводов, то ремонт не затруднит даже новичка.

Порт PS/2. Распайка шнуров мышей и клавиатур. Мышь, Клавиатура, Ремонт, Распайка, Распиновка, Длиннопост

В шнурах более-менее «новых» клавиатур PS/2 часто можно встретить цветовой набор, характерный для устройств USB:

Цвета в шнуре устройства PS/2 очень часто не соответствуют какому-либо стандарту. В этом случае шнур придётся прозванивать. Хотя, есть шанс, что вы найдёте распиновку своего устройства в таблице.

Если место пайки шнура никак не промаркировано на плате, понять назначение точек пайки поможет ряд характерных признаков:

• Полярность электролитических конденсаторов

• Полярность светодиодов

• Дорожки Data и Clock практически одинаковы и без лишних фокусов идут на микросхему контроллера.

Если к шнуру нужно припаять новый штекер PS/2, обратитесь к схеме↓. Штекер показан с внутренней стороны, то есть, со стороны пайки.

PS/2 → USB

У многих пользователей возникает желание модернизировать мышь/клаву, перепаяв её на USB. Увы, шансы, что после этого устройство заработает весьма невелики! Лучше купить адаптер «PS/2 to USB».

USB → PS/2

Гораздо проще устроен обратный переходник — USB to PS/2. В принципе, можно тупо отрезать штекер USB и припаять PS/2 по такой схеме:

USB — PS/2

VCC  — V

Data- — D

Data+ — C

Gnd — G

Спасибо за внимание.

Источник: http://rones.su/techno/mshi-i-klaviatur-ps2.html

Найдены дубликаты

77 комментариев

по актуальности
+18

А насколько пидоры те производители, которые делают "землю" красным проводом?

раскрыть ветку 4
+18

«Пидоры» — мягко сказано. И таких вот «меньшинств» среди наших узкоглазых друзей по ходу дела большинство.

К примеру, в домофонах Hyundai Telecom по жёлтому проводу идёт +12 В, по чёрному — внезапно видео, а по красному — угадайте, что? Правильно — «земля»!

раскрыть ветку 3
+7
Пиздец, товарищи
0

в каждом домофоне? совпадений не должно же быть

просто ибо нёх :p

раскрыть ветку 1
+3

Не каждая USB мышь/клава умеет работать в PS/2. Так-что "тупо отрезать" прокатит только с двухстандартной, но у них в комплекте и так есть переходник.

0
А кто-нибудь может объяснить как работает переходник usb-ps/2? Если с обратным все ясно, там хоть какие-то "мозги". Интерфейсы-то разные совсем.
раскрыть ветку 1
+1

«Мозги» есть у USB мыши/клавы. Эти USB устройства способны эмулировать PS/2.

0

@Rones, а вот вопрос - если таки отрезать USB и впендюрить PS/2 - будет ли работать фича с неограниченным количеством клавиш, или это где-то на стороне контроллера в самой клаве?

0

долго же ты писал...

раскрыть ветку 1
0

Материал-то давно готов. Просто считаю, что не стоит заваливать сообщество своими телегами.

0

@Rones, а ElectroDroid не пользовались? Очень помогает, содержит: расчет, цоколевки и справочник.

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=221412&st=0

раскрыть ветку 1
0

Да, очень хороший справочник. Несколько напрягает американское УГО резистора —  в виде пружины, но это уже придирки.

0

Мужик, ты, я вижу, шаришь, можешь рассказать про спайку usb-коннектора с проводом. Мой хороший друг и его кривая нога с корнем вырвали usbшник из провода геймпада, пытался оживить при помощи гугла - не смог. Можешь, если не затруднит, рассказать что и куда?

раскрыть ветку 4
0

Какие там цвета проводов? У меня пока есть данные только по Gamepad Defender Game Racer Turbo.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

У меня геймпад от х-коробки 360, по цветам сейчас гляну

Белый, красный, черный, зеленый, желтый, пять контактов получается

раскрыть ветку 2
0
Еще кто-то называет этот порт "пс пополам"? :)
раскрыть ветку 3
+2

А разве есть варианты?

-1

Всю жизнь его так называл. А ты как? Пиэс слеш два или пиэс делить на два? или половина пиэс?

раскрыть ветку 1
0

писька на два!

0

Людям, которые называют этот разъём "пэ (пи) эс два": правильно говорить "пэ (пи) эс пополам".

ещё комментарии
0

PS/2 → USB

На картирнке какаято дичь. Чтобы PS/2 работал в USB там нужен контроллер насколько я понял, чтобы перекодировать сигналы. На картинке только какие-то кондеры и резюки, контроллера там не вижу в упор... есть схема хоть одного подобного девайса?

раскрыть ветку 6
+3
Чип на обратной стороне платы:
раскрыть ветку 5
0

от оно че... а как называется(плата) переходник PS/2-USB или как-то иначе?

раскрыть ветку 4
-1

а современный порт клавиатура-мышь (один порт универсальный) как устроен? По типу юзб?

-1
так а какая польза от пс2 перед юсб?
раскрыть ветку 12
+1

драйвера.

была материнка. только 3.0 разъемы. пока по биусу шляешься, начинаешь установку-все ок. как только пошла грузиться ОС-нет контакта. Дрова конечно в комплекте на диске. вот тогда и выручила очень старая пс пополам клавиатура.

раскрыть ветку 5
0

У меня кстати призабавнейший случай был. Закупила контора компы. Компы хоть и печатные машинки по сути, но чуть ли не самые новые HP с памятью ддр4, супер крутым.. хехе пентиумом (g4400 что ли). Комп по дефолту с фридосом. Поставили винду. Материнка без ps/2. Мышко-клавы usb работают, но флешки и проч не пашет в виду отсутствия драйверов на "неизвестное устройство" и вообще половину устройств. Каким то неведомым образом оно пахало в любом виде, чуть криво с лагами, но пахало. По ходу где то там в дебрях контроллера usb стоит эмулятор ps/2

раскрыть ветку 4
+1
Один свободный юсб-разьём, например.
+1
У меня включение компа с юсб клавы настроить не получилось, вроде чутка гуглил, и правда нельзя.
+1

у клавиатур c PS/2 нет ограничения на кол-во одновременно нажатых клавиш, собственно по этому до сих пор и выпускают и клавиатуры, и материнки с таким разъемом.

Вот, например: https://ru.msi.com/Motherboard/B150M-BAZOOKA-PLUS.html

раскрыть ветку 2
+1

странно, вроде как наоборот. Старый комп с пс/2 начинал пищать при трёх- четырёх нажатых клавишах, пока клава была пс/2. С юсб вообще ничего такого

0

То есть, допустимы hot keys типа Ctrl+V+C?

0
У меня на каком-то древнем компе USB мыши почему-то  дико лагали, а PS/2 работали нормально.
-1
раскрыть ветку 1
0

Пойдёт.

-2

Где же ты был когда мне надо было этот разъем припаять к рулю

раскрыть ветку 3
0

А что не позвонил?

раскрыть ветку 2
0

А я не знал

раскрыть ветку 1
-2

а что там за данные ? типа RS232-TTL ?

раскрыть ветку 1
0

Ну, с RS232-TTL там точно ничего общего. Свой собственный протокол.

-2

Еще года три и с рынка наконец полностью уйдут PS/2 девайсы. Сколько ими материнок погубили наши криворукие хомячки...

раскрыть ветку 9
0

Подключали клаву, не выключив ПК?

раскрыть ветку 8
-1

Обычно- выдергивали, не обесточив. На втором месте- пытались подключить разъем, не глядя, елозя по задней части включенного системника- разъемом клавы или мышки, на удачу. Ну и просто, испытание детками- на рывок.

В 80%- гибель разъема. Но 20%- и материнка вслед за ним.

раскрыть ветку 7
-3
Некромантия какая-то
-3

когда будет руководство по сборке домашнего синхрофазатрона?

хотя все те, кому они нужны в руководстве уже не нуждаются

-4

щас бы клаву или мышку к пс2 подключать

раскрыть ветку 1
+1

в 2к16, забыл добавить.

-7

ты опадал с таким постом

раскрыть ветку 9
+2

Ты даже не представляешь, сколько народу до сих пор пользуется этими девайсами.

раскрыть ветку 8
+1

Прикинь! Я вот утром паял этот штекер на свою клаву KB-21e! Открывал именно эти картинки.

А оторвал его вообще хохма! Поставил своим мелким, возле кровати, комп старенький. Сидят они на кровати, шнур поперек прохода, я аккуратно переступаю одной ногой шнур ииииии наступаю на какую-то игрушку, спотыкаюсь, второй ногой цепляюсь за шнур, клава вылетает из-под рук малого и со всего размаха бьет меня по берцовой кости. Я думал ногу сломал.

Вот утром спаял его, включил, все работает. Младшенький, через час, побежал на кухню водички попить, зацепился и снова его оторвал! Думаю поставить радио-клаву.

раскрыть ветку 3
-4

и все они умеют их воскрешать, а если не умеют,

то из 90х манускрипты остались то лучше они уже все равно ничего сами не сделают

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: