Porsche – первый немецкий автопроизводитель, отказавшийся от дизеля

Porsche – первый немецкий автопроизводитель, отказавшийся от дизеля Porsche, Дизельный двигатель, Выхлоп, Электромобиль, Экология, Техника, Технологии

Немецкий автопроизводитель Porsche объявил, что больше не будет предлагать модификации своих автомобилей с дизельными моторами. Их выпуск прекратился еще в феврале этого года, и больше моторы на тяжелом топливе устанавливаться не будут.


Как заявляет руководитель компании, Оливер Блюм (Oliver Blume), в Porsche ничего не имеют против таких моторов, но после многочисленных скандалов с неправильными данными о выхлопе таких двигателей, начавшиеся с приснопамятного «дизельгейта» VW, спрос на дизели сильно упал.


Поучаствовал в скандале и Porsche. Руководитель компании признал, что около 13 500 дизельных Cayenne имели систему управления двигателем, которая переключалась на более экологический выхлоп при проведении тестов, но при движении по дорогам включался более «грязный» режим работы.


В настоящее время только 12% покупателей (по статистике за 2017-й год) выбирают такой мотор. В то же время постоянно увеличиваются продажи гибридов. Так, 63% Porsche Panamera, продаваемых в Европе – гибридные. Способствует этой тенденции и вводимые многими городами Германии запреты на въезд дизельных автомобилей.


Все это делает бессмысленным дальнейшее использование этого типа ДВС. Компания решила сосредоточиться на производстве бензиновых и гибридных силовых установок, а также полностью электрических машин, первой из которых станет модель Taycan, начало выпуска которой запланировано на следующий год. До 2022-го года Porsche планирует инвестировать 6 млрд. евро в разработку и производство электрических моделей.


Ожидается, что к 2025 году порядка половины всех машин будут иметь тот или иной вариант электрического двигателя. Подобная «инициатива» Porsche по отказу от дизельных моторов может привести к тому, что и многие другие производители в ближайшее время сделают то же самое.


Ист_1.

Ист_2.

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.