11

Порой с того света поднимаем животное, а его опять травят

Порой с того света поднимаем животное, а его опять травят Бездомные, Животные, Приют для животных, Милосердие, Любовь к животным, Сострадание, Дальний Восток, Длиннопост

Как в Приморье помогают бездомным животным

Алена Капыш уже около 18 лет помогает четвероногим беспризорникам. Первое время она занималась животными в одиночку. Спустя время, помощь начали предлагать и другие неравнодушные.

Название фонда — «Найда» — появилось неслучайно. Так звали собаку, которая жила на базаре, Алёна её когда-то опекала. Но животное усыпили сотрудники отлова.

Хозяйке фонда удалось найти общий язык с руководителем местной службы отлова Валерием Акимовым. По ее словам, он сообщал женщине о найденных собаках, и та уже брала их судьбу в свои руки.

Ситуация ухудшилась с 2004 года, вспоминает Алёна. Тогда появилось много преступников, которые вредили уже пристроенным собакам.

«Порой с того света поднимаем животное, лечим, стерилизуем, прививаем, находим дом. Проходит время, и его травят», — сетует хозяйка фонда.

Ответственность всегда лежит на хозяине

Нельзя утверждать, что сегодня ситуация с бездомными животными сильно изменилась. Не так давно один из подопечных фонда «Найда» был найден с огнестрельным ранением.

«Там щенок… Кто стрелял… За что стрелял?», — задаётся вопросом Алёна.

Сейчас его выхаживают в одной из клиник города и, возможно, совсем скоро у пса появится новая любящая семья.

Ситуацию мог бы спасти закон об ответственном отношении к животным, считает хозяйка фонда «Найда». Собак и котов, утверждает она, нельзя отправлять на свободный выгул, их необходимо стерилизовать, учитывать особенности породы и характера, а не относиться как к «плюшевой игрушке».

«Желательно чтобы люди, которые занимаются разведением животных, платили налоги. Есть у нас заводчица британских кошек, которая приносит непроданных котят на усыпление. Некоторые породы сложно разводить. Например, английский бульдог. Эта порода выведена искусственно, и они сами рожать не умеют, только через кесарево. И собак так эксплуатируют, что через пять лет они умирают», — говорит Алёна Капыш.

Впрочем, в жизни фонда хватает и «историй успеха». Вот, например, кот Дюшес. Его нашли на одной из улиц Владивостока. Ветеринары обнаружили у животного ринотрахеит и язвы во рту. И спустя месяц лечения Дюшес полностью выздоровел, к нему вернулся аппетит, а после стрижки он и вовсе превратился в шикарного кота. И теперь Дюшес живёт в семье.

Существует стереотип, что животное с улицы — агрессивное и приучить к дому его будет достаточно сложно. Но, уверяет Алёна Капыш, бездомные животные особенно преданны своему хозяину.

Подробнее на dv.land

Найдены возможные дубликаты

+4
Ситуацию мог бы спасти уголовный срок для хозяина, собака которого покусала кого-то...Ублюдки ходят с бойцовскими собаками без намордников по детским площадкам, а потом плачутся...
0
Да по-хорошему ещё и любителей прикармливать на улице нужно обязать забирать себе это животное и регистрировать его как своего питомца с соответствующими документами. Многие пенсы кормят на улице собак ежедневно, причитают какие они несчастные бездомыши. Как только говоришь им, так возьмите себе домой сразу отмазка: пенсии самой не хватает, дома места мало. А на самом деле ответственность на себя брать не хотят за животное.
0

Собак и котов, утверждает она, нельзя отправлять на свободный выгул, их необходимо стерилизовать

Кастрированные не кусаются?

Нет поводка и намордника - в расход.

Похожие посты
103

Обезболивающее для души.

К рваным ранам души... Ты собаку приложи.
Здравствуйте!
В жизни каждого человека случаются трудности, порой такие, что психотерапевт, выслушивая жалобы, округлив глаза, шепчет "жесть...". Это не жесть, мы с этим живём. Наша история началась очень давно. Наша, потому что с этой проблемой пришлось бороться всем вместе. Термин панических атак на слуху у большинства людей, а у тех, для кого это спутник жизни, понимающие кивают. Нас зовут Андрей и Мария, и мы учимся побеждать панические атаки. Мой путь борьбы с этим недугом начался с 2012 года. 7 лет безуспешной борьбы. Психологи, тренинги, лекарства, куча анализов, бесед, всё это купировало, а не убирало проблему. Так продолжалось до 2019 года. В начале года этот монстр достиг своего пика. Отсутствие сна по пять дней, нервозность, ежедневные, ежечасные приступы, мешающие мне, людям, и Андрею. Приходил этот монстр в большинстве своём по ночам. И мы привыкли вскакивать среди ночи под мои душераздирающие крики и мольбы о помощи. Нам не помогало ничего. Выход был там, где его совсем не ждали. Долгое время мы с Андреем мечтали и обсуждали, что если бы у нас была возможность, мы бы завели собаку. Андрей мужественно слушал, по хозяйски обсуждал со мной трудности, которые ждут владельцев собаки, и влюблённо был согласен на появление пёселя, когда будет подходящее время. Я страстно мечтала, видела сны, и ежедневно массировала чувства мужчины о том, как нам нужна собака. Это не было блажью, ни одна увиденная собака не оставалась без моего внимания. Два года назад я узнала о приюте кратковременного содержания животных. По русски говоря, отлов уличных животных. О судьбе питомцев, попавших в ПКС, я думаю, говорить не стоит. Это истинный ад для любого животного, которого мало того, что кто-то предал, так и теперь, животина существует в ожидании своей смерти. В то время я ютилась в съёмной квартире, и само собой, даже мысли о взятии собаки не могло быть. Меня бы просто выставили за дверь. Но, почитав на сайте приюта правила, я узнала, что с собаками можно гулять, а так же оказать любую помощь. Этим я и решила воспользоваться. По мере сил и времени я приезжала с подарками или просто гуляла с обитателями приюта. И кто бы мог подумать, что спустя два года... Да, два года назад, я гуляла с собаками, вытирая слёзы от злости, обиды,боли за этих созданий... А потом закрутилось, работа, дом, проблемы, эгоизм, хлещущий через край. И панические атаки. Два года тишины и бездействия. Одна спасенная у дороги с дерева котейка, и на этом мои добрые дела кончились. Начались мои адские бессонные ночи, рука об руку с атаками, и испуганным Андреем. За его терпение и заботу я готова отлить ему медаль за отвагу. Именно он был рядом в самые адские моменты моих приступов. А потом, мы решили, что в нашей семье не хватает собаки. Да, у нас есть кот, но... Это проблемы кота ☺️ Вопросы о породе и месте приобретения собаки даже не поднимались. Мы едем в приют. Определившись, какой собаке по размерам и возрасту мы сможем обеспечить необходимые условия, мы зашли в вольеры. Слезы на глазах наворачивались с неимоверной силой. Мы не вели себя как у прилавка. Это не то место. Андрей и я одновременно поймали себя на том, что нас выбрала одна и та же собака. Годовалый двор терьер с примесью стаффорда. Дикая смесь, да? Работник ПКС детально нас опросила, рассказала об ответственности, трудностях, проблемах, и ещё раз спросила, понимаем ли мы всё то, с чем придётся столкнуться. Готовы ли мы после всего увиденного и услышанного взять собаку. Мы очень нервничали. Андрей особенно. Он, как мужчина понимал, что теперь не нём, как на главе семьи двойная ответственность. За меня, и за нового члена семьи. И в случае чего, именно он будет решать, что и как. Мы дали согласие и выразили понимание ситуации. Получили наставления, телефон для экстренной связи, и... Нас попросили, если что-то пойдёт не так, в общем, не стать очередными предателями для собаки. Момент радостной грусти. Я старалась не смотреть на других собак, моё сердце разрывалось. Нам вручили собаку. И мы отправились домой. Пешком. Через ветеринарные магазины и аптеки. Мы прошли пешком весь вечер из одного конца города в другой. И собака ни разу не проявила себя негативно. Мы, в свою очередь, изучив экспресс теорию о пяти важных правилах поведения с собакой, так же вели себя достойно. Дом. Купание. Еда. Сон. Впервые мы спали. Спокойно. Без атак. Без криков. Заботу о кормлении, гулянии, воспитании, взяла на себя я. Записалась на курсы воспитания собак, получила ветпаспорт, сделала всё необходимое. Мы гуляем по часу. Несколько раз в день. Мы учим команды. Мы учимся все. Дисциплине. Терпению. Контролю своего эгоизма. Уважению. Распорядку и порядку. Мы спокойно спим. Глаза собаки лучший антидепрессант. Андрей мне сказал, что я счастлива. Андрей, наши пёс и кот, и я. Мы учимся жить вместе одной стаей, одной семьей. Решать трудности. Наша борьба с атаками продолжается, и на это уйдёт время, но... Я не хвастаюсь тем, что мы такие молодцы, напротив, я хочу побудить других так же вместе решать проблемы. И просто быть людьми. Если у вас есть возможность помочь людям, животным, семье, не думайте. Делайте. Помогая другим, мы помогаем себе. Мы счастливы. Счастливы видеть довольного собакена, вольяжного кота, и мир вокруг, который в одночасье стал шире, больше, светлее.

Обезболивающее для души. Панические атаки, Собаки и люди, Приют для животных, Семья, Кот, Собака, Доброта, Милосердие, Длиннопост
Показать полностью 1
267

Животные приюта до и после 3 часть

Всем добрый вечер, решила продолжить истории попадания кошек в приют.

Еще раз спасибо нашим новым подписчикам)

Мы займем всего несколько минут вашего времени)

1 ЧАСТЬ: https://pikabu.ru/story/zhivotnyie_priyuta_do_i_posle_617561...
2 ЧАСТЬ: https://pikabu.ru/story/zhivotnyie_priyuta_do_i_posle_2_chas...

Клементина - честно говоря, с трудом вспомнила откуда у меня это черное пятно в кошачьем разнообразии. Был "горячий" пост о 6 выброшенных недобританцах, недошотландцах. Срочно нужны были передержки. Решила принять кого-нибудь из них, не принципиально кого, кто останется без передержки. И вот среди всего этого разнообразия "вискасных" окрасов и "висячих" ушей был совершенно обычный черный подросток. Угадайте кто остался один на улице?
По счастливому стечению обстоятельств, единственной проблемой Клементины было истощение и скверный характер. Который, к счастью, резко изменился по достижению года, когда ее стерилизовали. Резко проснулся материнский инстинкт, и черная засранка теперь принципиально ходит только в окружении своей котобанды приемных детей (абсолютно всех). "Кормит" пустыми титьками так, что чмоканье "маленьких" коней слышно из другой комнаты. И только попробуй ее закрыть отдельно от них, бессонные ночи обеспечены.

Животные приюта до и после 3 часть Бездомные, Кот, Кошки-Мышки, Котята, Челябинск, Приют для животных, Котомафия, Животные, Длиннопост

Молчаливый Боб - постоянный житель приюта в силу преклонного возраста. Попал ко мне, тогда еще на просто передержку, несколько лет назад. Боб довольно долго жил возле одного из магазинов, славился хозяином двора. Об этом говорят многочисленные шрамы (вся морда в белых полосах), ну и мое "любимое" - отсутствие большей части хвоста.
Жил и "цвел" пока не подрали собаки, на лапе появился гнойный абсцесс, кот медленно умирал в подсобке магазина, пока его не забрали волонтеры. После клиники он попал ко мне на реабилитацию, после чего собирались отпустить обратно. Но было решено предоставить койкоместо старому солдату на оставшиеся годы кошачьей жизни.

Животные приюта до и после 3 часть Бездомные, Кот, Кошки-Мышки, Котята, Челябинск, Приют для животных, Котомафия, Животные, Длиннопост

Рыжий Средний - очередной котик с живодерни, которому повезло пережить карантин, лечение в приюте от букета болезней и попасть в любящую семью) Рыжий 100% бывшедомашний кот, как попал в ветприемник неизвестно. Скорее всего очередной самовыгул. Так, что здесь очень актуальна фраза: "Отпуская животное на прогулку, не забудьте попрощаться!"
Последнее фото в новой семье)

Фрося - еще одна кошка с ветприемника, еще с тех времен, когда волонтеры не взялись за это место и животных там били, унижали, убивали, усыпляли обижали. Подходить к Фросе приходилось каждый раз как в первый. По глазам и вжавшемуся в пол тельцу было понятно, что она ждет удара. Только ночами, в полной темноте, удавалось слышать тихое мурчание под боком.
Фрося живет в семье у девушки, которая не побоялась взять животное с поломанной психикой, даже не смотря на разодранные в кровь руки при попытке посадить ее в переноску)
Второе фото в новом доме)

Пинки и Брейн - постоянные жители приюта с еще одной печальной историей. Эти "мышки" приехали из Верхнего Уфалея еще с 4 кошками, из мягко говоря неблагополучной семьи. Им не нашли передержки и они попали в клинику под усыпление. Котам больше 10 лет, но они очень отстают в росте и развитии, скорее всего из-за плохого питания. К сожалению, котики смертельно больны лейкозом, но хотя им и давали максимум полгода, уже почти год они жители приюта. Неплохо выглядят и ведут свою размеренную мышиную кошачью жизнь)
Свои имена получили не зря. Брейн (черный котик) настоящий боец и как-то раз чуть нас не сжег, пометив проводку! Еще он умеет давать лапу, но с крайне презрительным взглядом (скорее всего с посылом "целуй лапу")
Пинки сама простота, не обремененная интеллектом, настоящая безобидная лапочка) Очень любит обниматься)

Хочу сказать большое спасибо, за взносы в приют, к сожалению, не знаю ваших имен. Еще раз спасибо, сейчас это очень поможет новым котятам с живодерни!

Были вопросы о создании и содержании приюта, нюансах и проблемах. Если интересно могу написать пост, не для плюсов, просто для информации по собственному опыту. 

Ждем вас у себя в группе: https://vk.com/cheltt74

Инстаграм: https://www.instagram.com/priut3tovarisha74/

Спасибо за внимание)

Показать полностью 4
288

Животные приюта до и после 2 часть

1 ЧАСТЬ: https://pikabu.ru/story/zhivotnyie_priyuta_do_i_posle_617561...

Всем добрый день, решила продолжить истории попадания кошек в приют.
Спасибо нашим новым подписчикам)
В этот раз хочу рассказывать, с одной стороны печальную, с другой - счастливую историю сразу о нескольких кошках. Историю, которая полностью перевернула мою волонтерскую жизнь, изменила отношение ко многим вещам.
Если не сложно, уделите несколько минут вашего времени.

Началось все в октябре 2017 года. Когда ко мне на передержку принесли сразу 3 помета котят...
Брата с сестрой Вантуза и Коровку и их кормящую очень красивую маму Маркизу.

Животные приюта до и после 2 часть Приют для животных, Кот, Бездомные, Челябинск, Котята, Грусть, Длиннопост

И 6 слепых котят из двух разных пометов: Пупырку, Пельмешка, Аду, Тень, Личи и Нойну. История котят такая: к ветеринарной клинике подбросили котят в коробке, после чего котята перекочевали в мусорный бак. Оттуда их достал местный бездомный мужчина, пытался кормить молоком, грел. Но не смотря на его доброе сердце, в его условиях выходить котят без мамы было не реальным, поэтому котят принесли ко мне на выкармливание кошки. Малыши были изъедены блохами, тазик с кровавой водой до сих пор стоит перед глазами.

Животные приюта до и после 2 часть Приют для животных, Кот, Бездомные, Челябинск, Котята, Грусть, Длиннопост

Но случился самый настоящий облом, кошка решила, что с нее хватит радостей материнства и ни в какую малышню принимать не стала вот тебе и Маркиза... Поэтому в срочном порядке был найден единственный подходящий вариант: подъездная мать-героиня Люська (местное имя), которая выкормила 5 своих и 4 приемных котеек. Малышню раздали, Люсю стерилизовали и оставили обживать подъезд дальше. Люсю привезли на выкармливание, если нет, то вернут обратно в родной дом подъезд.

И тут чудо, по старому опыту, а возможно от неумения различать своих чужих, Люська приняла сразу 3 помета котят! не перевелись ещё женщины в русских селениях. Только вот молока так и не оказалось...
Но Люсю решено было не возвращать.

Ну и мне как неопытному и работающему человеку, пришлось учиться выкармливать котят по 6 раз в день, это был месяц ада. Спасибо Люсе за то, что вылизывала малышню и экономила мне время. Кто не знает, подсосные котята не умеют ходить в туалет сами, кошка языком запускает этот процесс или человек может аккуратно гладить им животики теплыми ватными дисками.

Буквально через неделю началось страшное, котята заболели...
К постоянному выкармливанию добавились бесконечные уколы, которые пришлось научиться ставить, чтобы хоть немного экономить затраты на лечение. Спасибо волонтерам Челябинска, прекрасным людям, которые не бросили меня в этой ситуации, научили ставить капельницы и уколы, приезжали после работы помогать выкармливать.

Коровка, Пупырка, Тень погибли... (отельных фото Пупырки не осталось, она погибла самая первая и маленькая)

Пельмень и Ада боролись дольше, но Аду вытянуть не получилось. Она была одной их тех котят, которые западают в душу и пускают там корни, и с их потерей мы теряем часть себя.

Пельмешек выжил, долго отставал в развитии и росте. В полгода выглядел на 3 месяца.

Вантуз очень долго и тяжело болел, но выжил. Правда сказались последствия болезни, небольшая раскординация, сносит задом все, что может.

Личи и Нойна проще всего перенесли болезнь, посетили фотосессию и стали пристраиваться в добрые руки. Личи нашла прекрасную семью, где ее очень любят)

Ной не успела обрести семью, у нее оказалось смертельное заболевание, сгорела очень быстро у меня на руках...

Пельмень, Люся и Вантуз все еще жители приюта, такие они сейчас)

Кстати Вантуз, потому что пятно на попе переходящее в хвост, и когда хвост "трубой", похож на необходимый в быту предмет)

Вот и вся грустная история, которую хотелось рассказать. Она научила меня многому, что потом дало возможность помочь другим животным. Научила разбираться в схемах лечения, оказывать первую помощь, не бояться брать тяжелых животных. Частично научила не пропускать все через себя, не отчаиваться, а двигаться дальше.
Мы многих теряем, но многие получают шанс на любящую семью и достойную жизнь.

Если кому посты показались интересными, сделаю еще о других жителях приюта

Или ждем вас у себя в группе: https://vk.com/cheltt74

Инстаграм: https://www.instagram.com/priut3tovarisha74/
Спасибо за внимание)

Показать полностью 16
265

Приют для животных "Шанс".

Приют для животных "Шанс". Приют для животных, Помощь, Длиннопост, Доброта, Сострадание, Сасово, Рязанская область

Есть в нашем маленьком городишке приют для бездомных животных.Вернее был в городе.После того, как им подняли арендную плату, они вынуждены были переехать в соседнюю деревню за 10 км от города. Что естественно сказалось на количестве посетителей т.к. регулярного транспорта туда нет и сейчас им тяжело. На верхнем фото хозяин приюта. Сейчас они обживаются на новом месте.Еще не всех животных перевезли. Катастрофически не хватает всего: кормов, стройматериалов, лекарств. В избытке только любви к нашим хвостатым братьям.

Приют для животных "Шанс". Приют для животных, Помощь, Длиннопост, Доброта, Сострадание, Сасово, Рязанская область

Мелочь бесстрашная.

Щенятник.

Новички.

Новорожденные сопят.

Мама с дочкой.

Показать полностью 8
67

Приют для бездомных кошек в Голландии "Кошачья баржа".

Этот приют для кошек расположен в самом центре Амстердама. Необычен он тем, что под приют оборудована баржа.

Кошки здесь буквально живут на воде. Это также единственный приют для животных, расположенный на одном из знаменитых каналов Амстердама. Баржа переоборудована в современный профессиональный центр для кошек.

http://europe.bestforums.org/viewtopic.php?f=90&t=93

Приют для бездомных кошек в Голландии "Кошачья баржа". Приют для животных, Голландия, Забота, Милосердие, Котомафия, Длиннопост, Кот

Внутри:

Приют для бездомных кошек в Голландии "Кошачья баржа". Приют для животных, Голландия, Забота, Милосердие, Котомафия, Длиннопост, Кот
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: