Поросячьи понятия.

Случилась у меня в начале рабочего пути одна неприятность. Работал я тогда на новом крупном свинокомплексе и занимался поросятами-подростками в возрасте 1-3 месяца.

Поросячьи понятия. Штурм-ветеринары, Работа, История, Животные

Это называлась группа доращивания, поросята были только что отнятые от свиноматок и привыкающие к самостоятельной жизни. И если раньше они содержались в станках с матерями и в каждом станке были только братья и сестры, то при формировании новых, больших станков между поросятами происходили драки за установление "иерархии" в стаде. На начальном этапе (пока поросята были маленькие) это было не критично и заканчивалось небольшими травмами, но при повторном переформировании станков подросшие поросята уже бились насмерть. Учитывая объем в несколько тысяч голов, это стало для меня серьезной проблемой. Любое переформирование станков сразу стоило мне 20-30 голов незапланированного падежа, что серьезно ухудшало показатели и вызывало устный выговор на планерке у директора. В поисках решения проблемы, я поехал к старому опытному ветврачу Андрею Петровичу (широко известному в узких кругах под прозвищем "Магнум"). Выслушав мою проблему он, подумав с минуту, предложил такое решение:


- Свиньи к людям самые близкие животные. Я думаю, Дарвин ошибался, когда считая, что люди от обезьян произошли. От свиней оно гораздо вернее. Ну так вот, поросята - они те же самые гопники-малолетние. Кровь играет, но живут по понятиям. Станок ихний – тоже, что район в городе. Как видят порося не со своего района - так и бьют смертным боем. Но есть одна хитрость. Свой или чужой пороси определяют исключительно по запаху. Ежели им нюх отбить, вдарить так сказать по пятаку, тут они сразу успокоятся и драк никаких не будет.


- А как это сделать? - поинтересовался я. - Не одеколоном же их брызгать.


- Воздействовать как и на людей, - назидательно продолжал Магнум. - Чем утихомирить толпу озлобленных гопников? Отлично подойдет слезоточивый газ, но тебе нужно что-то помягче. Сделай эмульсию из дегтя на теплой воде и добавь туда препарат АСД-3 фракции. Знаешь, как оно пахнет? Так пахнет дым крематория - животные это в раз чуют. Заряди смесью ДУК и полей всех поросят из шланга хорошенько. И от эктопаразитов профилактика и пахнуть будет так - они не то что драться не будут - им подходить друг к другу противно станет!


Я последовал совету старого доктора и эффект не заставил себя ждать. Поросята после обработки зловонным раствором сидели тихие и задумчивые, друг к другу не подходили и драк не было совсем. С тех пор я включил "разгон поросячьих демонстраций" в план обязательных мероприятия и больше проблем с падежом от травм на ферме не случалось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
226
Автор поста оценил этот комментарий

Представил себе стадо сидящих на жопе, тихих и задумчивых поросят. Вялые похрюкивания и размышления о сущности бытия и ницшеанском сверхчеловеке ))))

раскрыть ветку (28)
138
Автор поста оценил этот комментарий
СверхХряке...
раскрыть ветку (9)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О_о откуда?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вакфу. Вроде 2 сезон.

@japananimetime

Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь, тоже любопытно....
5
Автор поста оценил этот комментарий
- Это Знак, Братия! Пока мы едим, мы непобедимы!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еда течет во мне, я един с едой)Да я и сам еда)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не ешь мясо, значит мясо это ты ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все еда - и ты, и я,


Мы все едим - когда не спим!


Они еда - для всех  - тогда,


Когда мы этого хотим!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а препарат АСД 3 для людей безопасен? Один знакомый уверял, что лечится этим средством. Знаю,что продается только в ветаптеках.
54
Автор поста оценил этот комментарий

Да никогда такого нет и не будет, группа доращивания -  сущий ад, все носятся и визжат круглые сутки.

ТС забыл сказать, что им в этом возрасте дают игрушки, чтоб не грызли клетки, а особенно уши и хвосты

раскрыть ветку (13)
126
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про свиноферму или дошколят?

раскрыть ветку (12)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по возрасту и есть дошколята, сука, все пробуют на зуб

Я думал щенки или котята беспредельщики - ан нет, поросята дают фору 100500 очков любым недорослям.

Реально, одному в загоне побыть/поработать не удастся,  напарник должен с палкой отгонять маленьких песдюков от твоих сапог

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто УХни на них и они убегут.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

на 3 сек, а потом опять лезут: не боись,опыта хватает

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как у тебя, мать с утра необходимое сделает накажет, что надо ещё сделать и домой, по делам. А я где загон подгородить, кашу на вечер сварить. Бывает, и корыто подремонтировать.Ну, соберутся вокруг, главное, чтобы молоток не упёрли. Надоест, пнёшь одного слегка, чтобы завизжал и ухнешь вслед. Ух на их языке вроде опасность. Отскочат назад, минут 5 не подходят. Брат-то помладше иногда тоже приходил, но он в основном не помогал, только сусликов ловил. А так баловались, кричишь "чух-чух-чух" поросята все бегут в столовку. Только собрались, тут же им "ух-ух-ух" они из столовки вмиг улепётывают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сколько там у тебя, десяток - два?

А на комплексе в одном помещении 500-800, правда, разделенных на загоны по 30-40

Визг стоит круглосуточно, пока есть освещение (16 часов в сутки). Твоё УХ хуй кто услышит дальше 3-5 метров.

И не станешь ты своих поросят дустом поливать, иначе мать тебе не то что уши, более ценные места оторвет

Но так - удачи, +

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт ушей - это уже поздно, мне 54, матери нынче будет 80. В деревню переехали в 75. на свиноферму мать устроилась в 76. Племенное ОПХ. 10 баз и 3 летних лагеря. По сколько на базе было свиней - не интересовался. Было 3 маточных базы, работали в основном зимой, на лето их ставили на ремонт и дезинфекцию. 2 маточные были на 200 свиноматок (клеток) и одна на 250 (с пристройкой.) вроде 2 базы - ремонт свиноматок (если ты работаешь на свиноферме, значит знаешь, что это такое) Остальные базы - откорм. Зимой мы матери почти не помогали, учёба превыше всего. А вот летом - приходилось помогать. На одну свинарку приходилось 50 свиноматок, у каждой свиноматки 5-8 поросят. Если рождалось меньше - то поросят подсаживали другой свиноматке, а эту выгоняли. В итоге она считалась яловой и уезжала на мясокомбинат. На откорме в основном работали мужики, и там была механизированная подача корма - телега на электроприводе. Зимний маточник - вагонетка на монорельсе, летние лагеря - полностью ручной труд.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Разницы никакой )
17
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае применима аксиома Эскобара.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте зачётку.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл:
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А есть разница?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В садике пахнет чуть лучше, но на ферме еда калорийнее имхо

7
Автор поста оценил этот комментарий

под запах крематория....

3
Автор поста оценил этот комментарий

Представил себе стадо сидящих на жопе, тихих и задумчивых гопников...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да вон на остановке тусят. думают как нарыть на выжрать.

Автор поста оценил этот комментарий
нюхающих запах крематория...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку