Поросячьи понятия.

Случилась у меня в начале рабочего пути одна неприятность. Работал я тогда на новом крупном свинокомплексе и занимался поросятами-подростками в возрасте 1-3 месяца.

Поросячьи понятия. Штурм-ветеринары, Работа, История, Животные

Это называлась группа доращивания, поросята были только что отнятые от свиноматок и привыкающие к самостоятельной жизни. И если раньше они содержались в станках с матерями и в каждом станке были только братья и сестры, то при формировании новых, больших станков между поросятами происходили драки за установление "иерархии" в стаде. На начальном этапе (пока поросята были маленькие) это было не критично и заканчивалось небольшими травмами, но при повторном переформировании станков подросшие поросята уже бились насмерть. Учитывая объем в несколько тысяч голов, это стало для меня серьезной проблемой. Любое переформирование станков сразу стоило мне 20-30 голов незапланированного падежа, что серьезно ухудшало показатели и вызывало устный выговор на планерке у директора. В поисках решения проблемы, я поехал к старому опытному ветврачу Андрею Петровичу (широко известному в узких кругах под прозвищем "Магнум"). Выслушав мою проблему он, подумав с минуту, предложил такое решение:


- Свиньи к людям самые близкие животные. Я думаю, Дарвин ошибался, когда считая, что люди от обезьян произошли. От свиней оно гораздо вернее. Ну так вот, поросята - они те же самые гопники-малолетние. Кровь играет, но живут по понятиям. Станок ихний – тоже, что район в городе. Как видят порося не со своего района - так и бьют смертным боем. Но есть одна хитрость. Свой или чужой пороси определяют исключительно по запаху. Ежели им нюх отбить, вдарить так сказать по пятаку, тут они сразу успокоятся и драк никаких не будет.


- А как это сделать? - поинтересовался я. - Не одеколоном же их брызгать.


- Воздействовать как и на людей, - назидательно продолжал Магнум. - Чем утихомирить толпу озлобленных гопников? Отлично подойдет слезоточивый газ, но тебе нужно что-то помягче. Сделай эмульсию из дегтя на теплой воде и добавь туда препарат АСД-3 фракции. Знаешь, как оно пахнет? Так пахнет дым крематория - животные это в раз чуют. Заряди смесью ДУК и полей всех поросят из шланга хорошенько. И от эктопаразитов профилактика и пахнуть будет так - они не то что драться не будут - им подходить друг к другу противно станет!


Я последовал совету старого доктора и эффект не заставил себя ждать. Поросята после обработки зловонным раствором сидели тихие и задумчивые, друг к другу не подходили и драк не было совсем. С тех пор я включил "разгон поросячьих демонстраций" в план обязательных мероприятия и больше проблем с падежом от травм на ферме не случалось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
188
Автор поста оценил этот комментарий

Я только один раз был на свиноферме. Но там практиковалось бесстойловой содержание. Круглые поросята гонялись свободно и играли в огромный футбольный мяч. И еще - они были ручные - спокойно подходили и давали себя погладить.

И да - они были чистенькие.

раскрыть ветку (83)
255
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо детский лагерь а не свинобойня!

раскрыть ветку (47)
112
Автор поста оценил этот комментарий

А телята какие милые... А потом варишь кусок говядины...

Я вот сейчас как раз...

раскрыть ветку (40)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Милые, а главное - вкусные.

раскрыть ветку (38)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю пикабу. Хоть где-то можно спрятаться от веганов
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати посмотрел на твой ник и вспомнил, что на иврите десантник (ну считай ВДВшник) и вегетарианец - крайне схожие слова и по написанию и по звучанию. Цанхан и цимхан соответственно (на иврите одна буква разницы). Постоянно с еды-для-десантников посмеиваюсь.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели я встретила настоящего еврея, наконец-то этот славный день настал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну технически - нет, я по отцу. Но настоящего израильтянина - да.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, я тоже по отцу. Шалом, дорогой!
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Два поддельных еврея в сумме дают настоящего еврея?
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Они притворяются евреями, это хорошо для бизнеса. (С) Гай Ричи, Большой куш
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мы ещё не суммировались
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу уже сайт знакомств)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки обьясните этому гою, как богоизрганным нагодом становятся
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки через постель, как и везде?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, если ты не тот самый кудрявый поц со скрипочкой и маленьким инвестиционным инструментом - то да.
2
Автор поста оценил этот комментарий
спрятаться от веганов

они тебя преследуют?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В каждом огурце я вижу отражение голодного вегана
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно язык.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

...извините за неровный почерк...

32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

НА СКОТОБОЙНЕ!!!!

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
-Котят на морозе жрал, простудился.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду к маме с папой, они мне должны теплых потрохов дать)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пизда, а чудо йогурт какой то.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то он про него и пишет
40
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, это была не свиноферма, а стадион, гле тренируется наша сборная

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, в отличие от нашей сборной, они все получили по заслугам. Их расчленили и съели. Хотя они-то были ни учом не уиноваты!

16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это самая шмешная фотография какую я только видел!!!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они спасаются от потопа? Это их предсмертная фотография?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, спасли

Автор поста оценил этот комментарий

Я могу сейчас напихать картинок счастливых поросят из Швейцари, США, даже Франции. Надо?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так говоришь, будто это плохо?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще отлично. Сам поищешь, или-таки надо напихать картинок?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю суть претензии? Это развлекательный ресурс, веселые картинки - это его неотделимая часть. Свиньи на картинке смешные? Смешные) В чем трабл?

И вообще поступай по своему усмотрению, я тебе не хозяин.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, что один раз был на свиноферме.

Иллюстрация к комментарию
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (23)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавали на мясокомбинат. А вот там, подозреваю, их убивали, расчленяли и продавали людям мясо мертвых животных. Что не так?

раскрыть ветку (12)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Есть охота
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду сальца захомячу
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так (хищно облизываясь), вчерась как раз 20кг молодой убоинки со двора прикупила, часть в духовке с чесночком томится, запах на весь дом. Ну и сальца насолю, в перчике красном... Жалко свинку... Почти всю разобрали, пока мы пришли, жалко. =р

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

где берёте? а то уже слюна пошла)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так со двора беру, у знакомого. Ещё тепленькой... В деревне я. А так, пока в Самаре жила, каталась в деревню, там брала сразу 1/4 свинки. Урабатывала -  что в засолку, что в морозилку, что то в тушняк. Для сравнения цена в магазине Магнит у нас 310-320 за мякоть, за мясо на кости - 260. На рынке 280-230. Я беру по 230, но там и кости, и шкурка. Если поискать, можно брать ещё дешевле, но жаль время и бензин.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в цене даже, хочу нормального мяса, без всякой фигни, как в деревне тётки у нас поросей выращивали, картошку с крапивой заваривали, яиц туда набьют, горсть овсянки или какая крупа есть в доме, вот и еда. конечно сейчас полно "фермерского" мяса, а чем эти фермеры кормят х\з

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше вам не знать((((( и чем колют тоже. Скажу одно, у нас научились свинью до товарной массы выращивать за 4,5-6 месяцев. Потому и со двора беру. Тот мужик держит коров, делает сыр и пр. И у него огромная семья, ну и держит свинок 1/2 туши себе, 1/2 по знакомым, что бы корм отбить.

Регион какой?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

далековато)) Москва

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то так и подумала. Друг там на рынках выискивает недурственное мяско. А вообще смотрите так: на каждом торговом месте на рынке есть бирка с разрешением и названием фирмы/ип. Там указано, на какое количество тушек в день разрешение на торговлю. Я выбираю до 1 тушки. Как правило, это либо небольшие хозяйства, либо перекупы, что по деревням берут хрюх, бьют и продают. Так с этим мужиком и познакомилась. Разрешение дорогое, ему не выгодно брать, от режет 1-2 свинки в месяц. Так можно понять - кто перед вами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот свинину ненавижу. Лучше (гораздо) говядину!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свининка свининке рознь! Если это свежак, да хрюшке всего 8 месяцев, а выращена она на обрате, сыворотке и зерне... Тогда да. А магазинную я не ем сама.

1
Автор поста оценил этот комментарий

блин. вот ты меня впечатлил. мне сейчас придется в в девять часов вечера отрывать жопу и ехать в магазин за куском свежей, копченоц свининки. вот прям захотелось.
да, вкусной, зверски убитой и расчлененной на мясокомбинате, ага

20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Свиноферма же.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты што?!?!?!

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А што?

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хрю, мля.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь, ты с какого станка, такой дерзкий?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нас ещё не обрызгали!

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зовем геологов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да кого угодно, лишь бы не проктологов!

Автор поста оценил этот комментарий
Уже
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрю-хрю млять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку