Поросячьи понятия.

Случилась у меня в начале рабочего пути одна неприятность. Работал я тогда на новом крупном свинокомплексе и занимался поросятами-подростками в возрасте 1-3 месяца.

Поросячьи понятия. Штурм-ветеринары, Работа, История, Животные

Это называлась группа доращивания, поросята были только что отнятые от свиноматок и привыкающие к самостоятельной жизни. И если раньше они содержались в станках с матерями и в каждом станке были только братья и сестры, то при формировании новых, больших станков между поросятами происходили драки за установление "иерархии" в стаде. На начальном этапе (пока поросята были маленькие) это было не критично и заканчивалось небольшими травмами, но при повторном переформировании станков подросшие поросята уже бились насмерть. Учитывая объем в несколько тысяч голов, это стало для меня серьезной проблемой. Любое переформирование станков сразу стоило мне 20-30 голов незапланированного падежа, что серьезно ухудшало показатели и вызывало устный выговор на планерке у директора. В поисках решения проблемы, я поехал к старому опытному ветврачу Андрею Петровичу (широко известному в узких кругах под прозвищем "Магнум"). Выслушав мою проблему он, подумав с минуту, предложил такое решение:


- Свиньи к людям самые близкие животные. Я думаю, Дарвин ошибался, когда считая, что люди от обезьян произошли. От свиней оно гораздо вернее. Ну так вот, поросята - они те же самые гопники-малолетние. Кровь играет, но живут по понятиям. Станок ихний – тоже, что район в городе. Как видят порося не со своего района - так и бьют смертным боем. Но есть одна хитрость. Свой или чужой пороси определяют исключительно по запаху. Ежели им нюх отбить, вдарить так сказать по пятаку, тут они сразу успокоятся и драк никаких не будет.


- А как это сделать? - поинтересовался я. - Не одеколоном же их брызгать.


- Воздействовать как и на людей, - назидательно продолжал Магнум. - Чем утихомирить толпу озлобленных гопников? Отлично подойдет слезоточивый газ, но тебе нужно что-то помягче. Сделай эмульсию из дегтя на теплой воде и добавь туда препарат АСД-3 фракции. Знаешь, как оно пахнет? Так пахнет дым крематория - животные это в раз чуют. Заряди смесью ДУК и полей всех поросят из шланга хорошенько. И от эктопаразитов профилактика и пахнуть будет так - они не то что драться не будут - им подходить друг к другу противно станет!


Я последовал совету старого доктора и эффект не заставил себя ждать. Поросята после обработки зловонным раствором сидели тихие и задумчивые, друг к другу не подходили и драк не было совсем. С тех пор я включил "разгон поросячьих демонстраций" в план обязательных мероприятия и больше проблем с падежом от травм на ферме не случалось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
565
Автор поста оценил этот комментарий
- Свиньи к людям самые близкие животные. Я думаю, Дарвин ошибался, когда считая, что люди от обезьян произошли. От свиней оно гораздо вернее.

Общественный транспорт в час пик - подтверждение этого мнения)

раскрыть ветку (143)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
110
Автор поста оценил этот комментарий
пфф...афтар не знает как утихомирить толпу? создаешь из более старших порасей полицию. Раздаешь им дубинки, щиты, каски.
и пусть наводят порядок. Разгон демонстраций.
раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда будут потери из мирного поселения
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
так огнестрел не надо раздавать
4
Автор поста оценил этот комментарий

поросения*

11
Автор поста оценил этот комментарий
Назначаешь Гауляйтера..
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
местного атамана. из белых
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...аусвайсы раздаешь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ауспексы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скотный двор какой-то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
321
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там же не свиньи
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (98)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Там все, кто захочешь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хотеть такой дизайн карты.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Распечатай на пленке, наклей.

158
Автор поста оценил этот комментарий

Хренасе

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати про Магнума есть еще истории, полная версия здесь https://pikabu.ru/story/bumazhnyie_knigi_5686120

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А там что то что новое чего не было в рассказе?
ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий
- Отлично, профессор, превосходно!


- Спасибо.


- Теперь следующий этап исследований? Переходим от свиней к хомо, так сказать, сапиенс?


- Да, пожалуй уже пора!


- Ваши пожелания?


- Нужны гопники из всех районов столицы, по 5-6 человек с места...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
на мясо?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на базар
32
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяяя, я помню эпоху этих серий, смотрел, когда мне было лет двенадцать. Это пиздец, отпечаток от ребёнка с противогазом до сих пор на психике. Пойти пересмотреть, что ли...
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

еще "не моргай" с плачущими ангелами норм было) два самых страшных эпизода, ну и "Тишина"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты моя мамочка?

Автор поста оценил этот комментарий
а какой это эпизод? не помню что то
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что за интерстеллар?
раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор Кто
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ветеринар Кто

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Написано, что Андрей Петрович

5
Автор поста оценил этот комментарий
я не знаю кто доктор, чесслово
9
Автор поста оценил этот комментарий

Четвёртая и пятая серии третьего сезона (ньюскула), и вот именно в этих-то сериях сюжетные связки закручены настолько, что чтоб полностью врубиться желательно посмотреть с первого сезона, а то и провикипедить некоторые темы с олдскула

11
Автор поста оценил этот комментарий

"самые близки" -говорили они

Иллюстрация к комментарию
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку