228

Породистые собаки сейчас.

В ответ на https://pikabu.ru/story/sobaki_100_let_nazad_i_kak_oni_vyigl... . Собиралась написать в комментариях, однако понимаю, что со всеми картинками и текстом проще написать отдельный пост.

Итак, начнем от печки.

1. Дисплазия - она может быть у абсолютно любой собаки, просто вряд-ли кто то будет делать питомцу из приюта тесты на неё. Были зафиксированы случаи дисплазии у волков (само собой при содержании в неволе). Собака из приюта - страховка от неё? Нет.

2. Дворняги имеют ряд своих недостатков наравне с генетическими заболеваниями породистых животных. Аллергии, проблемы с желудочно-кишечным трактом, проблемы с психикой, кожные заболевания. Про проблемы с психикой остановлюсь отдельно. Все мы натыкались на объявления о пристройстве собак, и все они пестрят фразами "недоверчив, скормен, его обижали, нужно завоевать доверие" - и каждый раз они касаются собак родившихся и живших на улице. Так вот, его не обижали - он привык жить без людей, ему не нужен человек и попытки приручить подобное животное могут растянуться на годы. Вместе с тем я неоднократно видела, как породистых животных извлекали из страшных условий разведенческих ферм - жизнь в клетке, нерегулярное кормление и вязки  в каждую течку, и никому не нужны были танцы с бубнами, что бы научить животное доверять по-новой. Кроме того, все собаки из приюта - стерилизованы. Вы хоть раз видели/слышали от волонтеров приюта о том, что стерилизованная сука через пол года-год-два-три может начать подтекать? Конечно же нет. А данное заболевание - на всю жизнь, и либо кормление питомца не самым дешевым препаратом, либо лужицы по всей квартире.

3. В собаководстве не всё так гладко, как хотелось бы - да и идеальных сфер жизни по-моему вообще не существует, однако автор поста по непонятной мне причине надергал абсолютно странные фотографии с такими же странными комментариями.

Породистые собаки сейчас. Длиннопост, Собаки и люди, Породы собак

Бассет-хаунд вице-чемпион мира 2017 года, чешская сука Bassetterre Zara Sophie. Собака с умеренной шкурой, высоконогая, животом пол не задевает.

На сравнительном фото добермана автор зачем-то повесил для образца современности фотографию собаки Американского разведения :) Вот вам наш чемпион всего и вся - Гранд Моллис Армани. Действительно, сейчас у доберманов в породе очень распространена дилатационная кардиомиопатия, некоторые заводчики считают, что она связана с погоней за глубокой грудной клеткой у породы, однако тестирование производителей и более поздние вязки (после 5-6 лет) дают возможность избежать данного заболевания у потомства. По данным с сайта питомника собака с фото прожила 8 лет, умер от рака.

Ну ставить в сравнение две разновидности (старое фото - короткошерстная собака, современная - длинношерстная) - всё ж таки некорректно. На фото Российская собака, импорт США, Swisstar s Davey for Haus Stessi (чемпион многих стран). И короткошерстный и, как видно с фото, вполне себе поворотливы! В период с 90 по 00 года в моде действительно были тяжелый, масстифоподобные собаки, однако от этой тенденции уже давно стараются  уйти.

Скульпутра госпожи Ф. Штокманн

Walkend Boy at Bessbox

Боксер. Для справедливости, опять же, на старом фото изображена Muehlbauer's Flocki - собака, которая в 1904 году была внесена как первый боксёр. Брать её за эталон породы было бы несколько опрометчево. На моих фото: черно-белое - это скульпутра госпожи Ф. Штокманн, которая является создателем породы боксёр, именно так она видела для себя идеальную собаку данной породы. На фото ниже - чемпион из Северной Ирландии Walkend Boy at Bessbox. Одно время морда боксёров действительно была укорочена гораздо сильнее, чем этого требовал стандарт, однако сейчас так же идет уход от данной тенденции. И да, эпилепсия бывает абсолютно у всех собак, в том числе и беспородных.

Такса стандартная, вице-чемпион мира 2014 года Коньяк из Страны Грёз. Я сидела с линейкой - разница в длине, судя по фото, незначительная.  Кроме того нагрузка на позвоночник есть абсолютно у всех собак с короткими лапами и вытянутым корпусом.

Бородатый колли, собака рабочего разведения

Бородатый колли изменился лишь в линии шоу собак. Сами понимаете, пастуху некогда мыть и вычесывать подобную шерсть. На фото - многократный чемпион из США Sengala's Frankly Classical. Вне выставочного сезона шоу- бородатики ведут себе вполне "собачью" жизнь :)

На сравнительном фото немецких овчарок опять же в качестве современно иллюстрации представлена собака американского разведения. Сейчас в породе немало проблем, но то, что порода стала "ниже" вызывает лишь смех. Последнее время огромный процент собак в поголовье превышал верхнюю границу роста, из-за чего Немецкий клуб ввел более строгие правила отбора собак по росту. Для иллюстрации двух основных типов в породе на сегодняшний день - собаки шоу и рабочего разведения.

Marlo von Baccara (3 отборное отлично на всемирной выставке немецких овчарок)

Zorro Von Der Mordschau - многократный призер рабочих соревнований.

Международный чемпион Harryky Simply the Nuts.

Мопс - как и любой брахицефал (короткомордость) не может являться эталоном здоровья. Но именно такими они и задумывались изначально - милая внешность с учетом особого внимания к содержанию и здоровью.

Бультерьер. Ну, как бультерьер..на старом фото изображен "буль-энд-терьер", прародитель всех терьеров "буль"-типа, и сравнивать его с современным бультерьером некорректно.

чемпион Num Skull, 1930 г.

чемпионка Llanwenarth Love No Measure of Bullyon (Великобритания).

Действительно голова претерпела изменения, однако уж точно это не привело к глухоте - ей подвержены абсолютно любые белые собаки (как породистые так и нет).

Юная вице-чемпионка мира 2009 года Kehailan Princess Firiel.

Салюки - во первых онкология не имеет предрасположенностей. Абсолютно любое животное - собака, кошка не зависимо от породы может заболеть. Для избежания проблем с глазами проводятся специальные тестирования производителей. Ну а про чувствительность к солнцу у породы, которая выведена на Ближнем Востоке... Простите, без комментариев.

Английский бульдог - ситуация такая же, как и с мопсами. Ну и ставить фото староанглийского бульдога и  английского - некорректно :) Вот Olde english bulldog сейчас:

Rio Bravo's Blue Odin

Поскольку у меня недостаточно рейтинга для вставки видео - я оставлю в комментариях запись с занятий аджилити с английским бульдогом. Вполне живая и бодрая зверушка.

Автору прошлого поста - мне жаль, что вы по какой-то причине не любите свою собаку, возможно вам и правда стоило взять питомца из приюта.

Не стоит забывать, что большинство изначальных предназначений собак - охота, пастьба - в современном мире занимают гораздо меньше места в жизни человека, из-за чего породистые собаки изменяют свой характер и внешний вид. Да и при желании всегда можно найти здоровую и красивую собаку под свои требования, не зависимо от породы.

P.s. мне плюсы не нужны - я за честность и объективность. Просто читать таскаемую с сайта на сайт малограмотную информацию немного надоедает.

Все фото собак взяты с сайтов питомников, не с целью рекламы.

Дубликаты не найдены

+11

Cпасибо за информацию! Но на счёт овчарки так и не понял - почемум "задок" занижен. На старых фото так небыло. А сейчас, даже с ваших фото, ужасно занижен зад :)
Имеется ввиду не рост с головой, а именно пропорции и постава.
На старых фото, мне показалось, ноги прямые, сейчас же - очень искревлены.
Буду благодарен за ответ :)

раскрыть ветку 10
+13

Моду в этом плане диктует Германия, выбирая победителя всемирной выставки немецких овчарок. Трудно сейчас сказать, откуда именно пошло начало этого безобразия, как по мне, всё началось с Uran vom Wildsteiger Land, он произвел фурор в 80ых годах в Германии и ооочень много использовался как производитель. Немчатники уверяют, что такое положение крупа способствует красивой и продуктивной рыси, но я не верю :) И рабочая собака имеет нормальную спину-круп, просто растянута в стойку а-ля шоу. Большая статья-исследование на эту тему у А.Власенко ("Об уродстве безобразной красоты"), ОСТОРОЖНО - там фото, мягко говоря, шокирующие.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+5
Я всегда думала, что такие овчарки старые или больные, с полупарализованными лапами и радовалась, что они могут ходить, и что им нашёлся заботливый хозяин.

А эти задние лапы, оказывается, так и задуманы! С ума сойти.

раскрыть ветку 1
+3

"Немчатники уверяют, что такое положение крупа способствует красивой и продуктивной рыси" - не все так считают. Многие породники чьи немцы были потомками собак до стандарта 91 года расстроенны современным положением дел. Но рабочих собак найти можно. Хотя их мало.

раскрыть ветку 2
+1
Немчатники уверяют, что такое положение крупа способствует красивой и продуктивной рыси, но я не верю :)

читала, что это вроде для прыжков больше сделано. Амплитуда получается лучше или что-то такое.

раскрыть ветку 1
+1

спасибо за ответ, то что и хотел знать! :)

0

не знаю точно,я еще не содержала собаку в Германии,возможно это связано с налогом на собак и со страховкой в разных землях свои законы и нюансы, страховка зависит от размера собаки

+5

И кстати я что то не совсем поняла где вы в посте увидели что ТС не любит свою собаку? Просто интересно почему такие выводы....

раскрыть ветку 17
+5

Рассказ о проблемах во всех породах, конкретно о проблемах у Акит (аллергия, отсутствие охранных качеств) и призыв не платить и брать дворняжек. Лично мне видится в этом изрядная обида породное разведение вообще и конкретно свою собаку, доставшуюся недешево. У меня были проблемные собаки, но не приходило в голову жаловаться на всю породу, свою собаку - просто нужно тщательнее подходить к выбору собаки.

раскрыть ветку 16
+2

Ну вот есть у нас на выгуле 4 акиты, из них два американца. Охранные качества в норме. Но только не развиваются хозяевами - им не нужно это.  Думаю автор просто сожалеет о том что породу начинают портить из-за популярности(вязки без актировки, щенки без доков и т.д)

Многие сейчас не справляясь с породистой собакой или просто видя что породные качества не формируются у щенков до года просто выкидывают собак и отказываются от них. И как мне кажется именно поэтому им и написал что лучше брать дворняжек - к ним требований обычно меньше, не требуют поведения как написано в стандартах.

+1

Про мопсов напишите, пожалуйста)

раскрыть ветку 6
-7

Это домыслы. Тщательно выбирать собаку? Это как? Сделать все обследования потенциальным претендентам и выбрать самую лучшую по итогам? А в другом комменте ты пыталась меня убедить, что дворняжки тоже имеют право быть любимыми (с чем я собственно не спорил даже). Не говоря о породистых, просто немного выходящим за стандарт. Ага. Понятно. Только вот очевидно не все могут быть чемпионами, да и не нужно это.

В общем, тебя метает от одного к другому. Ты пытаешься на двух стульях усидеть. Но это глупо как-то. Определись.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+5

Посмотрела на мопса-чемпиона, поняла, что надо своего к хендлеру сводить, один в один О_о

Уход за складками занимает ровно 3 минуты в день, в жару - шляпа и вода с собой. Невелика цена за симпатягу с отличным характером.

раскрыть ветку 3
0

А подскажите где шляпу брали и если можно фото, как выглядит?

раскрыть ветку 2
0

https://ru.aliexpress.com/item/Accessorites/32845585204.html... - такую вот, но того продавца уже нет

Шляпа и собака сейчас в отпуске, если не забуду, сделаю фото, когда вернутся

раскрыть ветку 1
+5

Меня тоже смутили некоторые тезисы автора предыдущего поста. Особенно порадовал пассаж про чувствительность к повышению температуры у длинношерстной собаки. Хорошо хоть про бультерьеров или голых собак не стал писать, что они чувствительны к понижению температуры.

+2
Приятно было услышать про сенбернара питомника Haus Stessi. У меня была сука Haus Stessi Фемида, сейчас ее сын Рихард. И такса Тася с авито за 500р.
раскрыть ветку 1
+2

Достойный питомник с хорошими собаками :) А таксы прелестны не зависимо от их стоимости и места покупки)

+2

Когда получала образования кинолога, как раз хотела диплом писать на тему изменения экстерьера пород и влияние этого на здоровье. Но потом решила не лезть в эти дебри и диплом в итоге был на тему "Мопсы")

+5

https://www.youtube.com/watch?v=dR7mZ5jRAH8  - обещанное видео английской бульдожки Gabe с аджилити.

+1

тоже хочу попросить - северные ездовые собаки. Вместе или порознь - на ваше усмотрение.

И очень хотелось бы пост на тему пород естественной селекции. После фразы учительницы биологии моего сына о том, что породистая собака - для природы уродство, я вскипела, прочитала ему целую лекцию о древних породах собак, о биологической целесообразности, о некоторых учителях биологии... Но тема-то интересная, и я в ней не знаток, хотелось бы расширить кругозор.

Спасибо!

раскрыть ветку 1
0

Северных ездовых уже просили, включу в ближайшее время кого-то из них. Под породами естественной селекцией вы подразумеваете примитивные породы собак? Возможно даже на этих выходных, что то из поденко, ханаанов или басенджи, подумаю.

+1

Очень интересный пост, спасибо. Только если можно одно маленькое замечание-текст к фото размещайте или всегда над фото, или всегда под фото. А то тяжело читать

раскрыть ветку 1
0
Вроде старалась всегда под фото, учту и буду внимательнее, спасибо.
0

А про ризенов не планируете писать?

раскрыть ветку 4
+1
Планирую) Шнауцеры скорее всего будут комплексно, все три ростовые разновидности в одном посте. Правда просьб по породам уже на неделю вперёд, придётся немного подождать.
раскрыть ветку 3
+1

Жду-недождусь про ризена:))

раскрыть ветку 2
0

Добермана Гранд Моллис Армани видела на выставке в Алматы. Красивый пес был.

-25

Больше псин умирает, после того как их выбросят собаколюбители так называемые. И не особо важно уже уличному псу умрёт он от сердечного приступа, рака или живодёров. Разница только в степени мучений, на которую его обрекли обозначенные выше лица.

К сожалению, судя по описанию, ТС из их числа. Могу ошибаться, конечно. Но в посте немало намёков на селекционные (в плохом смысле) программы для псин. С одной стороны, это понятно. Бизнес есть бизнес. Но, с другой стороны, такое отношение к живым существам как к товару, с упором на их физиологические особенности, а не психические, говорит о том, что ТС одна из тех, кто занимается отбраковкой и чрезмерное внимание уделяет всяким чемпионствам (которые профанация обычно), чистоте породы и пр. "евгеническим" (в плохом смысле) вещам. Хотя, я не увидел, как раз в посте, даже упоминания, что подобный подход зачастую и ведёт к вырождению, особенно в купе с внешними искусственными факторами "евгеники", которую, по всей видимости, ТС поддерживает.

В общем, двояко. Но больше негативного, конечно.

раскрыть ветку 5
+12

От это да:) Вы наверное пропустили первое же предложение - что проблем в кинологии достаточно. И что я против деления на - дворняги-хорошо/ породистые-плохо. И лишь ответила на пост другого человека, который пестрел малограмотными фактами. Моей породистой собаки-чемпиона уже нет три года, моя породистая кошка-не чемпион - стерилизована, а у мамы живут дворик (выбранный лично мной) и два кота-подобранца. И каждый из них был любим/любим сейчас не зависимо от родословной и чемпионств. А уж обвинять меня в том, что я кого-то выбрасываю.. скорее уж хозяин акиты из предыдущего поста, который ею недоволен, переустроит питомца.

P.s. в моем доме не получено ни одного помета породистых либо беспородных животных. Покойный кобель-чемпион вязался аж 4 раза, не имел дисплазии, атаксии, имел умеренный тип. Внеплановых вязок не было. И, надеюсь, вы осознаете когда-нибудь разницу между селекцией и евгеникой.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1712

Отверженный

Отверженный Собаки и люди, Породы собак, Длиннопост, Собака

Отверженный

произошло это 2012 году . Вызвали меня ночью на работу, заехала за мной машина и поехали мы на мое предприятие -устранять неисправность. Не доезжая предприятия метров 100,дорогу нам преградил сидящий пес(сидел как статуя) . Собака не местная-породы Бассет Хаунд. Я вышел с машины-хотел позвать, но он увидав чужого убежал. Город у нас не большой всего 100-120 тысяч. Дорогих собак -по пальцам посчитать можно. Да и встретить такую собаку в этом районе было неожиданностью.

Через некоторое время я встретил уже этого пса днём, Пес бомжевал-это было видно ,задняя часть покусана, на спине шишки подкожного клеща. Мой товарищ по работе приманил его колбасой на нашу базу( я ему про этого пса раньше рассказывал). При близком осмотре мы нашли у него татуировку заводчика-и начались поиски. Собака пока жила на базе(пугая местных шавок). Ночью безбожно выл ,не давая спать охранникам. Я хотел его забрать домой,но жена была категорично против.

Я искал в интернете-обзванивал заводчиков, моя супруга видя как я ищу хозяина собаки, старалась помочь. И вот через месяц наших поисков мы выходим на отца нашего пса(и заводчика мы тоже нашли) . Они в свою очередь начинают звонить хозяину собаки-тот трубку не берёт или сбрасывает. Они звонят с левого номера-он берет трубку-но услышав их голоса отключается. Оля(заводчица) рассказывает:

Амбасадор ( Бася) родился прекрасным щенком без аномалии , без дефекта. Когда чуток подрос был куплен молодым парнем,а через месяц его вернули-мотивируя это тем ,что у него молодая семья и ребенок родился-собака стала неугодна.

Позже Бася был куплен другим человеком(описывать его не будем,и так ясно кто он)- у него Бася прожил полтора года и хозяину он стал в тягость: постоянный вой,слюни,грязь.

И хозяин не придумал ничего интересного как вывезти собаку в соседний город и выбросить его на улицу.

Оля попросила нас подождать пока они не найдут нового хозяина

Мы услышав такую историю были шокированы. Жена сразу предложила: Забирай его с работы(там он прожил месяц). И мы сообщили Ольге-больше она БЫВШЕМУ хозяину не звонила

и Вот в августе будет 7 лет как Бася живет у нас. Он конечно не подарок: своенравный, жадный, вечно голодный. Вечно воющий когда нас нет и вечно воющий по любому случаю. Новая луна-воем ,у соседской суки течка-воем. Я боялся, что соседи нас проклянут.-обошлось . Живем мы в своем доме-и собаке раздолье.

Я конечно мечтал иметь собаку-но с длинными ногами, что бы бежала за велосипедом. а в итоге у меня отверженный пес с грустными глазами и короткими лапами

Медитация

Огромная благодарность Ольге  за поддержку

Показать полностью 6
1955

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки

Очень часто встречаю людей, которые хотят завести собаку, но не могут определиться с породой. Вот небольшой пост о том, на что следует обратить внимание при выборе породы собаки в первую очередь, а затем уже на здоровье, линьку, цвет глазок и тд. Не мое.

«Мы хотим завести собаку… Но пока не определились – таксу или бигля. А муж хочет акиту – они на фото похожи на медвежат…»

А ещё – какая из собак меньше линяет? И да – мы читали интернет, о породных заболеваниях знаем…

Ребят, а вы группой пород не интересуетесь, нет? Я не про то, чтобы хапнуть кучу собак в один дом. А про то, к какой группе FCI (например) принадлежит та или иная порода. Про её породное предназначение. Для чего её создавали (породу), в чём смысл её жизни, её пристрастия…

То, что вы дубиной не перебьёте – природа и суть данной конкретной породы. В неё это вложено сотнями поколений до вас. Гены пальцем не раздавишь.

1 группа.

Универсальный солдат. Дисциплина, работа в паре с человеком, способность легко менять проводника. Вне зависимости от размера. Это – глаза в глаза.

Вне зависимости от происхождения собаки, девиз первой группы – «Что сделать для тебя, о мой хозяин?!»

Это суть и душа единички.

Управление – жёсткая рука, командный голос, умение держать себя в рамках.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

2 группа.

Да, работа с человеком. Да, дисциплина.

Но. Донесите до двойки, почему нужно именно так – эти твари думают. Иногда быстрее человека. Поэтому и человек нужен с крепкой нервной системой, иногда – вооружённый табуретом (или тапком – зависит от размера воспитуемого объекта). То есть – просто дисциплинарка не срабатывает. Нужно грузить мозги.

Суть двойки – «Да, хозяин, ты достоин того, чтобы за тебя постоять… Я уже это обдумал.»

Управление – железная рука в мягкой замшевой перчатке. Чтобы поводок не скользил.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

3 группа.

Йоптить, а чего ж вы все молчите, что терьер – зооагрессивная собака?

Суть тройки – работа по зверю. Зачастую – в норе. Когда жизнь за жизнь. И решение принимается самостоятельно – потому что владелец где-то там, а ты – здесь. И жить очень хочется.

Душа терьера – убить. То, что добыча. А добычей он может назначить всё, что его, терьерской душеньке, угодно.

Отлично работают стаей. Рефлекс на команду «Наших бьют» - мгновенный.

Воспитание – жёсткое, дисциплина – на раз-два, упал-отжался. В методиках присутствует пресловутый табурет (или ножка от оного), а так же донесение до мозгов – если ты, дрянь такая, не будешь выполнять мои требования, то обрушится на тебя хозяйский гнев! Отныне и присно, и во веки веков.

Управление – железная рука, нога, латные рукавицы, умение орать во всё горло разнообразные матерные слова. Дабы зависло в воздухе, развернулось на хвосте и прилетело обратно.

4 группа.

Почти как тройка. Но пронырливее – в силу совсем коротких ножек и наличия микроскопических особей. Наглые и бесстрашные – потому как опять же норники. Не обращайте внимания на ангельские глазки – очень милые лангольеры. Охотничью суть нужно либо реализовывать в норе, либо перенаправлять энергию на мирные цели – ну, хотя бы, активный выгул.

Управление – твёрдая рука, нога, характер. Иначе на шею сядут.

5 группа.

Очень специфичные собаки. Прям совсем.

Не очень далеко ушедшие от диких предков. Но у каждого есть какая-то направленность – кто-то рождён, чтобы бежать, кто-то – чтобы охотится.

Лично для меня – самая странная группа собак, объединяющая несоразмерное.

Управление – методичность в воспитании, умение удержать свой авторитет, иногда – здравствуй, табуретка! (тапок, свёрнутая газета, пустая пластиковая бутылка).

И обязательное использование профессиональных навыков, заложенных в породе. Или, хотя бы, аналогичных заменителей.

6, 7, 8 группы.

Они созданы для человека и под потребности человека. Для работы в паре или в группе.

Они не должны лежать на диванах, бестолково тратя свою жизнь. Это – поля, леса, болота. Человек – с ружьём, собака – на подхвате или в поиске.

Это её суть и душа.

Да, мы, зачастую, делаем из охотников чистую декорацию – ну, они же такие милые… И получаем из декорации мерзких, злобных или трусливых тварей. Потому что отбор ведётся сугубо по красоте. А что там, в головушке – мало кого волнует.

Управление… Дайте собаке то, для чего её создали – и вы получите партнёра. Не дадите – будет очередной убегаец. Они работники и партнёры. Их отбирали по рабочим качествам. Когда-то.

9 группа.

Моя любимая девятка… Блещет разнообразием типов, характеров и размеров.

Суть – быть красивыми и улыбаться. Задача девятки – любить человека и радовать глаз. Они, собственно, для этого и были созданы. Отсюда и такое разнообразие. Мы же все разные – кому-то нужна абсолютная красота и рафинированность, а кому-то – «ой, прелесть, какая гадость!»

Управление – кнут и пряник. Кнут можно заменить на тапок/ твёрдый голос/ дрессуру. Кому что – но, желательно, в комплексе. Такого количества (и качества) манипуляторов я не видела ни в одной группе. И дуру включать они тоже умеют очень неплохо. Владельцам стоит это учитывать.

10 группа.

Они рождены, чтобы бежать. Это ветер, одетый в шкуру собаки.

Суть – догнать в движении добычу. Добыча может быть разнообразна, десятка сама решает, на кого охотится (я про жизнь в городских условиях – своего мелкого пуделя к РПБ близко бы не подвела). Туго сжатая пружина, способная мгновенно распрямиться.

Управление? А вы пробовали управлять ветром?

Реализуйте суть – обеспечьте движением. Свободным, ничем не ограниченным. И тогда у вас будет очуменно красивая собака, готовая лежать рядом с вашим креслом в грациозной позе. Иногда.

Перед тем, как выбрать породу, уточните, чего вы хотите от собаки и что вы способны ей дать. Они все - с гласссками. И маленькие - ну такие хорошенькие...А уж потом решайте – линяет или не линяет… По сравнению со всем остальным – линька такая мелочь…

© Лада Мельникова

P.S. Конечно, описания групп могут дать только общее представление, и особенности породы, а также индивидуальный характер собаки никто не отменял.

P.P.S. Пост без рейтинга, потому что считаю крайне важным доносить такую информацию до широких масс, чтобы не было потом брошенных хаски, или удивлений, почему бигль зачастую гуляет только на поводке, а чихуа не охраняет дом.

Показать полностью 9
95

Сибирский хаски - Якутская лайка

Доброго времени суток вам, друзья! Очень захотелось мне рассказать о замечательной породе - якутская лайка (о хаски слышал каждый, но, быть может, из моего поста можно почерпнуть что-то новое) и сравнить ялайку с хаски! Скажу сразу, я безумно люблю обе породы, у меня живут их представители и пишу я этот пост, основываясь исключительно на своих собак и собак моих друзей-знакомых! И последнее, я не профессионал кинолог, не генетик, не заводчик, выводящий свои линии, поэтому мои посты - взгляд среднестатистического человека на собаку.

Фото моей хаски:

Сибирский хаски - Якутская лайка Собака, Сибирский хаски, Хаски, Якутская лайка, Ялайка, Породы собак, Собаки и люди, Длиннопост

Фото моих якутских лаек:

Сибирский хаски - Якутская лайка Собака, Сибирский хаски, Хаски, Якутская лайка, Ялайка, Породы собак, Собаки и люди, Длиннопост

Дальше, я думаю, надо по порядку)

1. Предназначение породы. Сибирский хаски - собака ездовая. Эту породу вывели для того чтобы она таскала сани, ее общение с человеком было сведено к минимуму, поэтому, как правило, хась очень самостоятелен и не особо ориентируется на человека. А вот когда выводили якутскую лайку, аборигенам нужна была собака и для перевозки грузов и для охоты и для охраны жилища. Иметь три разных собаки не выгодно и поэтому они вывели одну, но совмещающие в себя все три качества - якутскую лайку. Вывод - якут более функционален что ли, нежели хась.

На фото моя сука якутской лайки Сабыска:

2. Внешний вид. Это, конечно, дело вкуса. В плане размеров кобели якуты выше хаски, суки примерно такие же, некоторые ниже, но якут существенно легче. Даже крупный кобель легче небольшой суки хаски. Шерсть у хаски по длинне равномерная по всему телу, а у якутов имеются очесы на лапах, ушках, они имеют шикарные воротники и штанишки. Шерсть хаски более грубая чем у якутов (поэтому еще шерсть ялайки легче замарать и труднее отмыть). Что касается глаз - здесь породы на равном, и у той и другой встречаются голубые, карие глаза и арлекин (один глаз карий, второй голубой).

На первом фото хаски Чуя, на втором якутская лайка Жар-птица:

3. Дрессировка. Якут дрессируется в разы легче, чем хась. В этом я убедилась со всех сторон. Лайке главное понять что ты от нее хочешь и она сделает все что угодно, лишь бы угодить обожаемому человеку! Лишь бы похвалили и погладили! А вот хаски не такой, если он вдруг захочет, то тогда, может быть, хась и попробует тебя послушать. Но не факт что сделает.

На фото дочь моей хаски Чуи:

4. Применение собаки)). И та и другая порода отличные ездовики, разница, я думаю, в том, что хаски спринтеры (предпочитают бегать быстро, но не далеко), а якуты предназначены преодолевать огромные дистанции, пусть и не с хасячьей скоростью (конечно, здесь я могу ошибаться, но если этот пост будут читать знатоки ездового спорта, то поправьте меня, буду рада). Охота. Якутская лайка порода охотничья, этих собак с успехом применяют на охоте. Слышала я, и не раз, что хаски также используют на охоте, но лично не знакома ни с одним таким чудо-охотником. Говорят, мол, охотятся хорошо, только трудно заставить добычу отдать. Не знаю, меня терзают сомнения.

Якут более привязан к хозяину и его семье, поэтому как компаньон он больше подходит. В плане охраны аналогично - хаски редко подают голос на чужака (моя только от ревности или радости заурчать может), а якут сразу скажет что пришли гости.

От нападения, например грабителя, хаски не поможет (по крайней мере моя и хаски моих друзей), а якут сможет постоять за себя и хозяина.

На фото якутские лайки Сабыска и Эль Флаум Нилс:

Хочу еще добавить что якут не так склонен к побегам и бродяжничеству как хаски.

Из всего что я вам тут понаписала, могу сделать вывод - каждая порода по - своему прекрасна и интересна. Несмотря на все плюсы и минусы, мы их любим, и я никого ни к чему не склоняю. Пишу все это для тех, кто воспринимает хаски как милейшего пушистика и идеального пёсу. Это не так. Хаски трудяга, спортсмен, которому надо очень много внимания, якут в этом плане проще. И когда мы хотим завести в дом собаку, первый и очень важный шаг - правильно выбрать породу. Ведь логично, что если мы берем хаски для охраны, а немца рабочих кровей в качестве няньки для собаки, то рано или поздно вы поймете что собака не оправдала ваши надежды, а виной всему - ваш неправильный выбор!

Наш друг хаски Дадии:

Якутская лайка Эль Флаум Нилс:

Якутская лайка Сабыска:

Спасибо что дочитали пост! Друзья, делайте правильный и трезво обдуманный выбор!

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: