231

Породистые собаки сейчас.

В ответ на https://pikabu.ru/story/sobaki_100_let_nazad_i_kak_oni_vyigl... . Собиралась написать в комментариях, однако понимаю, что со всеми картинками и текстом проще написать отдельный пост.

Итак, начнем от печки.

1. Дисплазия - она может быть у абсолютно любой собаки, просто вряд-ли кто то будет делать питомцу из приюта тесты на неё. Были зафиксированы случаи дисплазии у волков (само собой при содержании в неволе). Собака из приюта - страховка от неё? Нет.

2. Дворняги имеют ряд своих недостатков наравне с генетическими заболеваниями породистых животных. Аллергии, проблемы с желудочно-кишечным трактом, проблемы с психикой, кожные заболевания. Про проблемы с психикой остановлюсь отдельно. Все мы натыкались на объявления о пристройстве собак, и все они пестрят фразами "недоверчив, скормен, его обижали, нужно завоевать доверие" - и каждый раз они касаются собак родившихся и живших на улице. Так вот, его не обижали - он привык жить без людей, ему не нужен человек и попытки приручить подобное животное могут растянуться на годы. Вместе с тем я неоднократно видела, как породистых животных извлекали из страшных условий разведенческих ферм - жизнь в клетке, нерегулярное кормление и вязки  в каждую течку, и никому не нужны были танцы с бубнами, что бы научить животное доверять по-новой. Кроме того, все собаки из приюта - стерилизованы. Вы хоть раз видели/слышали от волонтеров приюта о том, что стерилизованная сука через пол года-год-два-три может начать подтекать? Конечно же нет. А данное заболевание - на всю жизнь, и либо кормление питомца не самым дешевым препаратом, либо лужицы по всей квартире.

3. В собаководстве не всё так гладко, как хотелось бы - да и идеальных сфер жизни по-моему вообще не существует, однако автор поста по непонятной мне причине надергал абсолютно странные фотографии с такими же странными комментариями.

Породистые собаки сейчас. Длиннопост, Собаки и люди, Породы собак

Бассет-хаунд вице-чемпион мира 2017 года, чешская сука Bassetterre Zara Sophie. Собака с умеренной шкурой, высоконогая, животом пол не задевает.

На сравнительном фото добермана автор зачем-то повесил для образца современности фотографию собаки Американского разведения :) Вот вам наш чемпион всего и вся - Гранд Моллис Армани. Действительно, сейчас у доберманов в породе очень распространена дилатационная кардиомиопатия, некоторые заводчики считают, что она связана с погоней за глубокой грудной клеткой у породы, однако тестирование производителей и более поздние вязки (после 5-6 лет) дают возможность избежать данного заболевания у потомства. По данным с сайта питомника собака с фото прожила 8 лет, умер от рака.

Ну ставить в сравнение две разновидности (старое фото - короткошерстная собака, современная - длинношерстная) - всё ж таки некорректно. На фото Российская собака, импорт США, Swisstar s Davey for Haus Stessi (чемпион многих стран). И короткошерстный и, как видно с фото, вполне себе поворотливы! В период с 90 по 00 года в моде действительно были тяжелый, масстифоподобные собаки, однако от этой тенденции уже давно стараются  уйти.

Скульпутра госпожи Ф. Штокманн

Walkend Boy at Bessbox

Боксер. Для справедливости, опять же, на старом фото изображена Muehlbauer's Flocki - собака, которая в 1904 году была внесена как первый боксёр. Брать её за эталон породы было бы несколько опрометчево. На моих фото: черно-белое - это скульпутра госпожи Ф. Штокманн, которая является создателем породы боксёр, именно так она видела для себя идеальную собаку данной породы. На фото ниже - чемпион из Северной Ирландии Walkend Boy at Bessbox. Одно время морда боксёров действительно была укорочена гораздо сильнее, чем этого требовал стандарт, однако сейчас так же идет уход от данной тенденции. И да, эпилепсия бывает абсолютно у всех собак, в том числе и беспородных.

Такса стандартная, вице-чемпион мира 2014 года Коньяк из Страны Грёз. Я сидела с линейкой - разница в длине, судя по фото, незначительная.  Кроме того нагрузка на позвоночник есть абсолютно у всех собак с короткими лапами и вытянутым корпусом.

Бородатый колли, собака рабочего разведения

Бородатый колли изменился лишь в линии шоу собак. Сами понимаете, пастуху некогда мыть и вычесывать подобную шерсть. На фото - многократный чемпион из США Sengala's Frankly Classical. Вне выставочного сезона шоу- бородатики ведут себе вполне "собачью" жизнь :)

На сравнительном фото немецких овчарок опять же в качестве современно иллюстрации представлена собака американского разведения. Сейчас в породе немало проблем, но то, что порода стала "ниже" вызывает лишь смех. Последнее время огромный процент собак в поголовье превышал верхнюю границу роста, из-за чего Немецкий клуб ввел более строгие правила отбора собак по росту. Для иллюстрации двух основных типов в породе на сегодняшний день - собаки шоу и рабочего разведения.

Marlo von Baccara (3 отборное отлично на всемирной выставке немецких овчарок)

Zorro Von Der Mordschau - многократный призер рабочих соревнований.

Международный чемпион Harryky Simply the Nuts.

Мопс - как и любой брахицефал (короткомордость) не может являться эталоном здоровья. Но именно такими они и задумывались изначально - милая внешность с учетом особого внимания к содержанию и здоровью.

Бультерьер. Ну, как бультерьер..на старом фото изображен "буль-энд-терьер", прародитель всех терьеров "буль"-типа, и сравнивать его с современным бультерьером некорректно.

чемпион Num Skull, 1930 г.

чемпионка Llanwenarth Love No Measure of Bullyon (Великобритания).

Действительно голова претерпела изменения, однако уж точно это не привело к глухоте - ей подвержены абсолютно любые белые собаки (как породистые так и нет).

Юная вице-чемпионка мира 2009 года Kehailan Princess Firiel.

Салюки - во первых онкология не имеет предрасположенностей. Абсолютно любое животное - собака, кошка не зависимо от породы может заболеть. Для избежания проблем с глазами проводятся специальные тестирования производителей. Ну а про чувствительность к солнцу у породы, которая выведена на Ближнем Востоке... Простите, без комментариев.

Английский бульдог - ситуация такая же, как и с мопсами. Ну и ставить фото староанглийского бульдога и  английского - некорректно :) Вот Olde english bulldog сейчас:

Rio Bravo's Blue Odin

Поскольку у меня недостаточно рейтинга для вставки видео - я оставлю в комментариях запись с занятий аджилити с английским бульдогом. Вполне живая и бодрая зверушка.

Автору прошлого поста - мне жаль, что вы по какой-то причине не любите свою собаку, возможно вам и правда стоило взять питомца из приюта.

Не стоит забывать, что большинство изначальных предназначений собак - охота, пастьба - в современном мире занимают гораздо меньше места в жизни человека, из-за чего породистые собаки изменяют свой характер и внешний вид. Да и при желании всегда можно найти здоровую и красивую собаку под свои требования, не зависимо от породы.

P.s. мне плюсы не нужны - я за честность и объективность. Просто читать таскаемую с сайта на сайт малограмотную информацию немного надоедает.

Все фото собак взяты с сайтов питомников, не с целью рекламы.

Дубликаты не найдены

Собачьи будни

14.9K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Подробнее
+11

Cпасибо за информацию! Но на счёт овчарки так и не понял - почемум "задок" занижен. На старых фото так небыло. А сейчас, даже с ваших фото, ужасно занижен зад :)
Имеется ввиду не рост с головой, а именно пропорции и постава.
На старых фото, мне показалось, ноги прямые, сейчас же - очень искревлены.
Буду благодарен за ответ :)

раскрыть ветку 10
+14

Моду в этом плане диктует Германия, выбирая победителя всемирной выставки немецких овчарок. Трудно сейчас сказать, откуда именно пошло начало этого безобразия, как по мне, всё началось с Uran vom Wildsteiger Land, он произвел фурор в 80ых годах в Германии и ооочень много использовался как производитель. Немчатники уверяют, что такое положение крупа способствует красивой и продуктивной рыси, но я не верю :) И рабочая собака имеет нормальную спину-круп, просто растянута в стойку а-ля шоу. Большая статья-исследование на эту тему у А.Власенко ("Об уродстве безобразной красоты"), ОСТОРОЖНО - там фото, мягко говоря, шокирующие.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+5

И кстати я что то не совсем поняла где вы в посте увидели что ТС не любит свою собаку? Просто интересно почему такие выводы....

раскрыть ветку 17
+5

Рассказ о проблемах во всех породах, конкретно о проблемах у Акит (аллергия, отсутствие охранных качеств) и призыв не платить и брать дворняжек. Лично мне видится в этом изрядная обида породное разведение вообще и конкретно свою собаку, доставшуюся недешево. У меня были проблемные собаки, но не приходило в голову жаловаться на всю породу, свою собаку - просто нужно тщательнее подходить к выбору собаки.

раскрыть ветку 16
+5

Посмотрела на мопса-чемпиона, поняла, что надо своего к хендлеру сводить, один в один О_о

Уход за складками занимает ровно 3 минуты в день, в жару - шляпа и вода с собой. Невелика цена за симпатягу с отличным характером.

раскрыть ветку 3
0

А подскажите где шляпу брали и если можно фото, как выглядит?

раскрыть ветку 2
+2
Приятно было услышать про сенбернара питомника Haus Stessi. У меня была сука Haus Stessi Фемида, сейчас ее сын Рихард. И такса Тася с авито за 500р.
раскрыть ветку 1
+2

Достойный питомник с хорошими собаками :) А таксы прелестны не зависимо от их стоимости и места покупки)

+2

Когда получала образования кинолога, как раз хотела диплом писать на тему изменения экстерьера пород и влияние этого на здоровье. Но потом решила не лезть в эти дебри и диплом в итоге был на тему "Мопсы")

+5

Меня тоже смутили некоторые тезисы автора предыдущего поста. Особенно порадовал пассаж про чувствительность к повышению температуры у длинношерстной собаки. Хорошо хоть про бультерьеров или голых собак не стал писать, что они чувствительны к понижению температуры.

+5

https://www.youtube.com/watch?v=dR7mZ5jRAH8  - обещанное видео английской бульдожки Gabe с аджилити.

+1

тоже хочу попросить - северные ездовые собаки. Вместе или порознь - на ваше усмотрение.

И очень хотелось бы пост на тему пород естественной селекции. После фразы учительницы биологии моего сына о том, что породистая собака - для природы уродство, я вскипела, прочитала ему целую лекцию о древних породах собак, о биологической целесообразности, о некоторых учителях биологии... Но тема-то интересная, и я в ней не знаток, хотелось бы расширить кругозор.

Спасибо!

раскрыть ветку 1
0

Северных ездовых уже просили, включу в ближайшее время кого-то из них. Под породами естественной селекцией вы подразумеваете примитивные породы собак? Возможно даже на этих выходных, что то из поденко, ханаанов или басенджи, подумаю.

+1

Очень интересный пост, спасибо. Только если можно одно маленькое замечание-текст к фото размещайте или всегда над фото, или всегда под фото. А то тяжело читать

раскрыть ветку 1
0
Вроде старалась всегда под фото, учту и буду внимательнее, спасибо.
0

А про ризенов не планируете писать?

раскрыть ветку 4
+1
Планирую) Шнауцеры скорее всего будут комплексно, все три ростовые разновидности в одном посте. Правда просьб по породам уже на неделю вперёд, придётся немного подождать.
раскрыть ветку 3
0

Добермана Гранд Моллис Армани видела на выставке в Алматы. Красивый пес был.

-25

Больше псин умирает, после того как их выбросят собаколюбители так называемые. И не особо важно уже уличному псу умрёт он от сердечного приступа, рака или живодёров. Разница только в степени мучений, на которую его обрекли обозначенные выше лица.

К сожалению, судя по описанию, ТС из их числа. Могу ошибаться, конечно. Но в посте немало намёков на селекционные (в плохом смысле) программы для псин. С одной стороны, это понятно. Бизнес есть бизнес. Но, с другой стороны, такое отношение к живым существам как к товару, с упором на их физиологические особенности, а не психические, говорит о том, что ТС одна из тех, кто занимается отбраковкой и чрезмерное внимание уделяет всяким чемпионствам (которые профанация обычно), чистоте породы и пр. "евгеническим" (в плохом смысле) вещам. Хотя, я не увидел, как раз в посте, даже упоминания, что подобный подход зачастую и ведёт к вырождению, особенно в купе с внешними искусственными факторами "евгеники", которую, по всей видимости, ТС поддерживает.

В общем, двояко. Но больше негативного, конечно.

раскрыть ветку 5
+12

От это да:) Вы наверное пропустили первое же предложение - что проблем в кинологии достаточно. И что я против деления на - дворняги-хорошо/ породистые-плохо. И лишь ответила на пост другого человека, который пестрел малограмотными фактами. Моей породистой собаки-чемпиона уже нет три года, моя породистая кошка-не чемпион - стерилизована, а у мамы живут дворик (выбранный лично мной) и два кота-подобранца. И каждый из них был любим/любим сейчас не зависимо от родословной и чемпионств. А уж обвинять меня в том, что я кого-то выбрасываю.. скорее уж хозяин акиты из предыдущего поста, который ею недоволен, переустроит питомца.

P.s. в моем доме не получено ни одного помета породистых либо беспородных животных. Покойный кобель-чемпион вязался аж 4 раза, не имел дисплазии, атаксии, имел умеренный тип. Внеплановых вязок не было. И, надеюсь, вы осознаете когда-нибудь разницу между селекцией и евгеникой.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
30

Собака Котопес!

Собака Котопес! Коты и собаки вместе, Собаки и люди, Кот, Домашние животные, Породы собак, Смешные животные, Питомец, Видео, Длиннопост
Собака Котопес! Коты и собаки вместе, Собаки и люди, Кот, Домашние животные, Породы собак, Смешные животные, Питомец, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
402

Ответ на пост «Афганская борзая: Типичная блондинка среди собак. Мифы и правда о якобы "глупейшей" породе» 

34

"Австралийская овчарка (Аусси)"

"Австралийская овчарка (Аусси)" Собака, Собачьи будни, Порода, Породы собак, Описание, Фотография, Австралийская овчарка, Собаки и люди, Видео, Длиннопост
"Австралийская овчарка (Аусси)" Собака, Собачьи будни, Порода, Породы собак, Описание, Фотография, Австралийская овчарка, Собаки и люди, Видео, Длиннопост
Показать полностью 10 1
1712

Отверженный

Отверженный Собаки и люди, Породы собак, Длиннопост, Собака
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: