Порезал на спор помидорку. Как на известном видео.

Ну как на спор. Вчера в комментах товарищ @Tifbyl толи засомневался, толи еще, что в возможности заточить нож. А тут так удачно закончил проект шефа со скандинавскими спусками.


Для интересующихся-этот нож закончил точить на 3000 грит. В целом подобная заточка делается минут за 15-20.

Оказывается по правилам можно ссыль на группу в ВК выставлять)

https://vk.com/knifemyravey забегайте. Буду рад)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

М-да, имея нож с такой заточкой в доме - я бы не рискнула болтать или смотреть тв во время нарезки салата или другой быстрой готовки. Я бы вообще готовила медленно и предельно аккуратно. Но блин! Как же это круто! Как человек, который умудряется порезаться даже довольно тупым ножом и поэтому страдает, нарезая помидорки не особо заточенным арсеналом - я прямо и боюсь, и кайфую от этого видео!

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Режутся чаще тупым ножом. Почему: тупым ножом ты нажимаешь сильнее , он может соскочить от края и с размаху попасть на палец. Бывает просто психуешь и давишь сильно на нож. А острым ножом ты режешь аккуратно и равномерно. Я резался острым ножом в основном тогда, когда не знал что он острый.

P. S. Бывший повар, стаж 5 лет)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воот. Был нож тупой, заточили, а привычка давить сильнее осталась, в результате - порез. Тупой нож такого сюрприза не сделает.

Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не резалась тупыми ножами - они в основном просто соскальзывают с кожи, потому что я ж только краешек пальца задеваю
А если вот так задеть острым - то стопудово порез. Ногти еще они здорово срезают, пока маникюру :(
Но мне кажется - это тупо дело привычки. Вот я с родителями жила - у них вечно тупые ножи были, я к ним привыкла и не резалась, а если резалась - это значило, что нож кто-то все-таки поточил)
Сейчас живу с парнем - у него ножи острые, и он за ними следит. Поначалу прям боялась ими пользоваться, пару раз было дело, порезалась. Сейчас привыкла, все норм, но возможно теперь мне будет легче порезаться тупым ножом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Маникюр опасно
Автор поста оценил этот комментарий

Тупым режутся, а острым сразу отрезают полпальца к хуям. Лучше я буду резаться.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я криворукий и могу порезаться хоть об шар(

Автор поста оценил этот комментарий

Готовить надо чаще, вот так примерно и научишься https://youtu.be/2ddFtftDKzI?t=36

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я готовлю постоянно - просто я растяпа 😑 Судя по советам - скорее всего реально нужно наточить ножом (или приобрести приличные) и перестать отвлекаться при готовке, ну и не резать на весу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на ютубах правильную технику от кого-нибудь из именитых шефов. Осваивается за пару дней, про порезы просто забудете. И скорость нарезки возрастет в разы. А так - да, острым ножом режешься гораздо реже, вам правильно ответили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня проблема скорее не в технике, а в рассеянности. Если я занята только готовкой - вопросов нет, а вот если параллельно с готовкой я пытаюсь успеть что-нибудь ещё - договорить, досмотреть, дочитать - и увлекаюсь, то уже бывают косяки. А я часто увлекаюсь =(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку