Порезал на спор помидорку. Как на известном видео.

Ну как на спор. Вчера в комментах товарищ @Tifbyl толи засомневался, толи еще, что в возможности заточить нож. А тут так удачно закончил проект шефа со скандинавскими спусками.


Для интересующихся-этот нож закончил точить на 3000 грит. В целом подобная заточка делается минут за 15-20.

Оказывается по правилам можно ссыль на группу в ВК выставлять)

https://vk.com/knifemyravey забегайте. Буду рад)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

@Zmegor, научи точить ножики! Ну ссылку на толковый видос. Как в бытовых условиях заточить бытовой кухонный нож. А то у меня вечно хуйня какая-то получается.

раскрыть ветку (36)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сначала реши сколько денег ты готов вбухать в это умение. Я начал с одного двойного водного камня 280-800. Теперь у меня их несколько. Самый мелкий 6000.

А у того кто сбаламутил меня точить ножи последний 12000. И куча нагур.

Просто погугли "японские водные камни, а потом ролики про то как японцы точат ножи.

Мне попадались даже уроки от мастера полировки мечей. Абсолютно сосредоточенный дедушка с манерами сержанта Хартмана.

раскрыть ветку (33)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне прям супер-пупер не надо, чтобы шёлковые труселя на девственницах срезать, мне надо, чтобы резал. Просто вижу у тебя ножик режет, значит, умеешь точить. А то в интернете кто как, и так, и сяк, и просто на камне, и на станке, и безумно хохоча с запада на восток в позе раком, и у всех по-разному.

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там такая панихида, если в подробности вдаваться....

А так по простому - научись держать нож под правильным углом, относительно бруска и точи, кромку проверять на засвет. Цена вопроса - брусок рублей за 100 и пара лет, чтобы руки угол держали!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

все гораздо проще) если знать как)))

Ждите поста про заточку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался

Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть мозги неокрепшим умам не засирай 6000 брусками, дойди до 1000 и успокойся))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

я научу тебя, брат по несчастью- топаешь на ганзу, покупаешь spyderco tri-angle sharpmaker (204MF)

стандартный набор, в нем камни standart и fine плюс алмазные (diamond 204D) камни. если скроить хочется то алмаз можно не брать. или взять вместо них которые подешевле cubic boron carbide 204CBN. Алмаз нужен для первичной заточки/переточки ножей из особо твердой стали. Для обычной хватит стандартного набора. Ультрафайн не нужны.

Второй момент - сделать ревизию кухонникам. Из нормально точится - нормально режет - нормально держит заточку -- трамонтину рекомендую, но тут все вопрос личных предпочтений. И да, все вот эти вот стеклянные/керамические разделочные доски - нахуй.


И да, расскажу как было у меня - ровно вот такая же херня - вроде все норм, но ножи точить не получалось. Хоть новый каждый раз покупай. Узнал про спайдерку. Сомневался почти год - не, ну 100 баксов за хзчт. А тут обычные камни по 80 рублей в хозмаге. Но купил. Купил на ebay за 70 вместе с доставкой из штатов. Второй комплект брал на ганзе у литовца, ник уже не вспомню, у него же брал и алмазы.


В итоге - ножи были тупые - жена недовольна: нифига не режут. Ножи стали как бритва - жена недовольна: только прикоснулась, уже порезалась.


Сам эффект, конечно, нереальный. самая тупая жопа херак-херак без напрягов и каких либо заморочек за 10 (ну ладно, за 20) минут превращается в бритву.


да, сейчас сюда придут адепты кухонных точилок икея. Они точат. даже ножи отрые после них бывают. но не тот уровень. картинку спайдерки и икеи прикладываю.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а так-то правда, для обычных кухонных ножей роликовая точилка в самый раз будет. Один фиг металл не столь прочный, чтобы заточку долго держать, а тогда зачем заморачиваться.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Роликовая точилка - ссаное говно. После неё лезвие представляет из себя пилу, поэтому и тупится моментально.

А вообще, нужно просто купить нормальный нож.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие ролики вполне себе точат. Никакой пилы после них нет.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Показанная икеевская точилка не роликовая - там стоит камень. И его действительно вполне может хватать. Хотя может это просто я такой не притязательный - хватило помидор, мяса порезать без каких-либо неудобств и хорошо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы кухонные точилки законодательно запретил. это не точилка, а убийца ножей.

как-то раз у товарища дали мне нож рыбу порезать. так вот РК у него была круглая и рыбу этим ножом смог только перетереть. пришлось ему подарить алмазный надфиль.
когда на кухонных точилках точат , то съем металла проходит вдоль РК, а должен быть поперек, чтобы был микро-микросерейтор. плоскость надо держать идеально 90 градусов, на практике эти горе заточники чуть отклоняют в одну сторону, потом в другую и в итоге кромка убивается напрочь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том и дело, что у роликовой не вдоль снимается и не поперек, где-то 60 градусов, такая заточка вполне приемлема для недорогих кухонных ножей. Если заточишь на камне 5000 грит, так у тебя на второй день уже не будет разницы по остроте между камнем и роликом. Так что ролики это оптимально по цене и результату для обычных ножей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

данонет. совершенно не тот рез.

Автор поста оценил этот комментарий

Триангл хорош для правки, но вот формировать на нем РК просто родишь. Я к нему даже алмазы родные купил - один хрен медленно.

В итоге взял точилку профиль на ганзе и нормальные камни алмазы, теперь все точится без геммора.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вот у меня с алмазами, реально прямо видно, как железо ссыпается когда по алмазу ведешь.

Понятно, что с нуля заебешься, или кабар ломик какой с 50 градусов на 30 перетачивать тоже гемор. Но кухонник? Да любой в 20 минут заточится до бритвы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

профиль конечно хорош))) На выставке в Питере на соседних стендах стояли.

напоминает штурмовики из звездных войн.

Но стоимость...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что есть то есть. На другой чаше весов офигенное удобство - один раз нож закрепил и все. Точность поворотного механизма в районе 0,2-0,3 градуса.

В результате все точится за одну установку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Три года юзаю профиль и после гор самодельных вариантов и до этого гор разных пластиковых китайцев это рай, и я готов за него заплатить. Точить ручками на камнях классно, но имхо 3-4 ножа, а когда их 10-20 мне проще смотря сериальчик их на станке сделать.

Автор поста оценил этот комментарий

Купи нормальные камни и простейшую систему на алике. когда будешь точить не торопись и не дави. и будет тебе щасте

Автор поста оценил этот комментарий

Покупаешь точилку: https://ru.aliexpress.com/item/Professional/32965101932.html

Смотришь пару уроков на ютубе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуетесь такой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально вчера получил.

Уже опробовал на одном ноже, вполне ок.

Точилку конечно надо довести до ума - приклеить пленки на губки, пройтись напильником ко острым граням, но в целом - точилка достаточно удачная

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так говорил. пока мне не показали по настоящему острый нож. Примерно так как это делает ТС. Мы там и огурец на него роняли и яблоки налету рубили, потом заточили так, что он на весу резал мягкую салфетку и помидор лежащий.

Сам я такой остроты не смог добиться, это мой знакомый смог, тот у которого коллекция камней и руки не болят. Я просто раз в два месяца поправляю свои кухонники. Но для этого надо камни. Ну и навык наработать. Это интересно. А результат радует.

Потом ты ножами для кухни заморочишься.) Я тебе контакт подскажу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, но японские водные камни это тема для любителей вдумчивого японского дрочева :)
Они замыливаются, из надо замачивать, регулярно теряют геометрию и надо править. Ну и с какого-то хера денег стоят абсолютно конских.

Для домашнего пользования - нахер не сдались.

Для дома в разы лучше алмазы DMT - затачивают со скоростью света, геометрия не плывет от слова совсем, из ухода просто почистить после заточки.

Но денег тоже стоят, хотя и не таких как водники.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуюсь Веневскими алмазными двусторонними брусками.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если чесно, то подумываю о смене методЫ. Наигрался уже.

Я так к хитачевским сталям охладел, ибо влаги боятся и с закалкой не у всех ножеделов получается. Попробовал хенкельсы - вполне подходящая для кухонников нержавейка. Больше углеродку не покупаю.

Так и с алмазами наверное будет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ATS-34 oт Hitachi не pжавеет.

На Цвиллинг-Хенкельсах рядовая AUS-8.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я имел ввиду белую, желтую и голубую бумаги.)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Сейчас можно накири какой- нибудь из Аогами в обкладках купить, из кастрюльной нержи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сталкивался с таким. Купил за 300 рублей. Не новый. Поточил. И отвёз на дачу. Сорняки им режут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С каким? С Линдер СуперЭдж2? За триста?

Слушайте, продайте за пятьсот, я не буду сорняки резать. Мясо попробую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё из одного источника - Японии. Так как у меня есть руки, я покупаю либо поюзаные , либо проблемные, и довожу их для себя.

Если тут не сочтут за рекламу, могу дать ссылку на продавана. Созванивайтесь, разговаривайте. Он взрослый вменяемый и вмеру жадный человек.) Отправит почтой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

есть ссылка на группу. там есть видосики про заточку. Плюс таки запилю пост про простой и дешовый способ заточки)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду ждать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку