Порезал на спор помидорку. Как на известном видео.

Ну как на спор. Вчера в комментах товарищ @Tifbyl толи засомневался, толи еще, что в возможности заточить нож. А тут так удачно закончил проект шефа со скандинавскими спусками.


Для интересующихся-этот нож закончил точить на 3000 грит. В целом подобная заточка делается минут за 15-20.

Оказывается по правилам можно ссыль на группу в ВК выставлять)

https://vk.com/knifemyravey забегайте. Буду рад)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, чем точишь?

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня много всего)

Начиная от гриндеров и заканчивая точилкой собственной разработки. В принципе если мне будет не лень как ни будь запилю пост про ленивую заточку ножей)))

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже отмечусь. Вдруг запилите пост про точку, заебался точить неправильно, а готовлю каждый день)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

запилю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подписался, жду

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пожалуй пост про заточку подожду)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

купи спайдерко три-англ, если домой и без мозгоебства.

пост сдал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это для правки, если пользовать родные камушки. плюс стоимость 8-9 тысяч отпугнет многих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты так пишешь, будто арканзасы по рублю пучок продаются.

Автор поста оценил этот комментарий
Пили. А то я приобрел точилку с камнями, чот не очень получается.
или даже есть лучше вопрос. Какой угол точить кухонному ножу?)
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По углу зависит от многих факторов. тут в ваших интренетах гуляет табличка типа такой. Но это не совсем точная. Не учитывает много разных вариантов. Например  при сведении спусков 0.2 и меньше отлично резать будет и угол в 50-60 градусов. А стойкость кромки будет значительно выше.

Условно режет геометрия клинка, а твердость стали даёт стойкость этой геометрии при длительной эксплуатации.

Форма карбидного зерна тоже может быть разной. У углеродок она угловатая, что дает хороший рез. А у нержавеек из-за включения в кристаллы карбида атомов хрома более округлая. по этому и говорят что если вам хорошо резать надо брать углеродистую сталь.

Плюс для разных марок стали заточка для одной и той же задачи должна быть разной. При разной термичке одной стали нужны разные углы, а порой и разные типы заточек. Например берем одну и ту же стально термичка у неё будет разная. и на одном будет работать хорошо классическая заточка, а на другом линзовидная.


пысы . чет меня понесло)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О! А чем охотничьи ножи отличаются от других?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

охотничьим ножом неудобно чистить картошку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. Все время им чищу

2
Автор поста оценил этот комментарий

оч просто определить - имеешь треугольник с известными сторонами, 2 стороны это ширина лезвия, третья сторона - его толщина. это первый вариант, когда от тупой кромки в ноль.
ну либо выбираешь, где на сечении прямоугольника ножа должна заканчиваться кромка и считаешь третью сторону, потом угол.
на картинке как-то так:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я точу на 40 градусов (т.е. 20 градусов на сторону). Ножи - самура харакири. Причина - банальная лень. Остроты более чем достаточно для нормальной шинковки, а служит такая заточка сильно дольше, чем заточка на 30 или менее градусов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, но Samura не очень себе бренд.

Помню самуровские войны на Ганзе.

Нож выпускается в континентальной Китае. Но как утверждали ушлые представители, нож японский.

Хотя за ту цену, которую просят за оный нож можно купить аутентичного японца.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мммммм. Что означает не очень? Набор из 2 шефов, накири + 2 небольших ножа для чистки овощей мне обошелся в 1500 или 1800 руб (акция в технопарке). + нож для заморозки в районе 700 руб. Домашние потребности закрыты.

Эргономика - идеальная. Точу раз в сезон (2,5-3 мес).

Сталюка - банальнейшая AUS-8.

Сочетание всего этого дает следующее - мне похуй где они сделаны и что на них выгравировано. Важно что за копейки я получаю отличный с точки зрения потребителя продукт.

Так что не вижу никаких недостатков в самуровких харакири. Особенно если покупать в наборе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад, что Вам нравится. Себе я не стал покупать Самуру.  Не люблю, когда на@бывают. Честно бы писали - "Я Китай" и аффилированные продаваны с ганзы не устраивали бы "Самуровские войны", то купил, могет быть.

А так у меня и самопальные есть, мне хватает...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

И как на камне точить часть ножа, которая не ровная, а закругляется (на шеф ноже конец так уходит, на сантоку, хотя тут меньше намного)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

расскажу в соответствующем посте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку