922

Порезал на спор помидорку. Как на известном видео.

Ну как на спор. Вчера в комментах товарищ @Tifbyl толи засомневался, толи еще, что в возможности заточить нож. А тут так удачно закончил проект шефа со скандинавскими спусками.

Для интересующихся-этот нож закончил точить на 3000 грит. В целом подобная заточка делается минут за 15-20.

Оказывается по правилам можно ссыль на группу в ВК выставлять)

https://vk.com/knifemyravey забегайте. Буду рад)

Дубликаты не найдены

+85

Мне кажется, таким ножом можно ненароком ткань реальности прорезать. Ты там осторожней, ТС, а то полезет бяка какая.

раскрыть ветку 39
+58

дык я бяку то ножом и почикаю)))

раскрыть ветку 31
+22

Жаль что не в одном городе живём

Иллюстрация к комментарию
+3

Люблю острые ножи, все зочу найти способ точить их так. Расскажите чем пользуетесь?

раскрыть ветку 27
+1
Монтировка нужна, монтировка...
+1

Эээй, смелый, гордый! А ежели Гидра попрёт? Ей такой ножик в геройских руках — радость одна. Ты ей одну голову чик! Она на том же месте две хлоп!

+15
Просто помидор саморезом снизу прикручен
+6
Как у Филиппа Пулмана в чудесном ноже
раскрыть ветку 4
+1
хээээй, видел, кто будет носителя ножа играть в сериале?
раскрыть ветку 3
-7
Да не настолько нож и острый. Он хорошо заточен конечно, но тут ещё важно правильно резать этот самый помидор.
ещё комментарий
+56
Таким ножом работать страшно, хуяк и нет пальца.
раскрыть ветку 40
+8

Чо пальца! Хренак и руки нет О_о

раскрыть ветку 7
+10

Чо руки! Пополам бы себя не разрезать!

раскрыть ветку 6
+35

чем острее нож тем он безопаснее

ещё комментарии
+1

Ага, я вот думаю что при мытье посуды я бы таким ножом стопудово разрезал бы губку вместе со своими пальцами...

раскрыть ветку 3
0

А нахер губкой по кромке водить?

раскрыть ветку 2
0

Я так серрейторных лезвий боюсь. Есть в них какая-то загадка элемент непредсказуемости, всё время кажется, что резать будет не плавно и соскользнёт.

+17

@Zmegor, научи точить ножики! Ну ссылку на толковый видос. Как в бытовых условиях заточить бытовой кухонный нож. А то у меня вечно хуйня какая-то получается.

раскрыть ветку 36
+13

Ты сначала реши сколько денег ты готов вбухать в это умение. Я начал с одного двойного водного камня 280-800. Теперь у меня их несколько. Самый мелкий 6000.

А у того кто сбаламутил меня точить ножи последний 12000. И куча нагур.

Просто погугли "японские водные камни, а потом ролики про то как японцы точат ножи.

Мне попадались даже уроки от мастера полировки мечей. Абсолютно сосредоточенный дедушка с манерами сержанта Хартмана.

раскрыть ветку 33
+13

Мне прям супер-пупер не надо, чтобы шёлковые труселя на девственницах срезать, мне надо, чтобы резал. Просто вижу у тебя ножик режет, значит, умеешь точить. А то в интернете кто как, и так, и сяк, и просто на камне, и на станке, и безумно хохоча с запада на восток в позе раком, и у всех по-разному.

раскрыть ветку 23
+3

Без обид, но японские водные камни это тема для любителей вдумчивого японского дрочева :)
Они замыливаются, из надо замачивать, регулярно теряют геометрию и надо править. Ну и с какого-то хера денег стоят абсолютно конских.

Для домашнего пользования - нахер не сдались.

Для дома в разы лучше алмазы DMT - затачивают со скоростью света, геометрия не плывет от слова совсем, из ухода просто почистить после заточки.

Но денег тоже стоят, хотя и не таких как водники.

раскрыть ветку 8
+2

есть ссылка на группу. там есть видосики про заточку. Плюс таки запилю пост про простой и дешовый способ заточки)

раскрыть ветку 1
0

Буду ждать)

+21

вместо тысячи слов

раскрыть ветку 4
+61
+4
Вспоминается его фильм "4 комнаты" , где в самом конце герой Тима Рота отсек тесаком палец проспорившему чуваку )
раскрыть ветку 2
+3
0

вспомнился фильм сцену из которого повторяла сцена фильма 4 комнаты с отсеканием пальца

+10

М-да, имея нож с такой заточкой в доме - я бы не рискнула болтать или смотреть тв во время нарезки салата или другой быстрой готовки. Я бы вообще готовила медленно и предельно аккуратно. Но блин! Как же это круто! Как человек, который умудряется порезаться даже довольно тупым ножом и поэтому страдает, нарезая помидорки не особо заточенным арсеналом - я прямо и боюсь, и кайфую от этого видео!

раскрыть ветку 10
+18
Режутся чаще тупым ножом. Почему: тупым ножом ты нажимаешь сильнее , он может соскочить от края и с размаху попасть на палец. Бывает просто психуешь и давишь сильно на нож. А острым ножом ты режешь аккуратно и равномерно. Я резался острым ножом в основном тогда, когда не знал что он острый.

P. S. Бывший повар, стаж 5 лет)
раскрыть ветку 5
+2

Воот. Был нож тупой, заточили, а привычка давить сильнее осталась, в результате - порез. Тупой нож такого сюрприза не сделает.

0

А я криворукий и могу порезаться хоть об шар(

0

Тупым режутся, а острым сразу отрезают полпальца к хуям. Лучше я буду резаться.

0

Никогда не резалась тупыми ножами - они в основном просто соскальзывают с кожи, потому что я ж только краешек пальца задеваю
А если вот так задеть острым - то стопудово порез. Ногти еще они здорово срезают, пока маникюру :(
Но мне кажется - это тупо дело привычки. Вот я с родителями жила - у них вечно тупые ножи были, я к ним привыкла и не резалась, а если резалась - это значило, что нож кто-то все-таки поточил)
Сейчас живу с парнем - у него ножи острые, и он за ними следит. Поначалу прям боялась ими пользоваться, пару раз было дело, порезалась. Сейчас привыкла, все норм, но возможно теперь мне будет легче порезаться тупым ножом)

раскрыть ветку 1
0

Готовить надо чаще, вот так примерно и научишься https://youtu.be/2ddFtftDKzI?t=36

раскрыть ветку 1
0

Я готовлю постоянно - просто я растяпа 😑 Судя по советам - скорее всего реально нужно наточить ножом (или приобрести приличные) и перестать отвлекаться при готовке, ну и не резать на весу.

0

Посмотрите на ютубах правильную технику от кого-нибудь из именитых шефов. Осваивается за пару дней, про порезы просто забудете. И скорость нарезки возрастет в разы. А так - да, острым ножом режешься гораздо реже, вам правильно ответили.

раскрыть ветку 1
0

У меня проблема скорее не в технике, а в рассеянности. Если я занята только готовкой - вопросов нет, а вот если параллельно с готовкой я пытаюсь успеть что-нибудь ещё - договорить, досмотреть, дочитать - и увлекаюсь, то уже бывают косяки. А я часто увлекаюсь =(

+7

Неправильно, е.аные волки!!!))) Отрезал- намажь майонезиком с чесноком, посыпь сыром, переложи на гренку, дальше режь и все снова! Заточка кайфовая, молодец.

+3

ASMR для поваров?)

+2

У него руки не дрожат! Хватайте шпиона!

+2

Знаете, я и сам своего рода точильщик ножей.

раскрыть ветку 4
+8

Да все мы немного...

раскрыть ветку 3
0

Вполне возможно что этот сточен так специально - зайди на базар мясной, там у всех такие.

раскрыть ветку 1
0
+2

А сколько такая заточка держится? Задолбался уже говноножи перетачивать раз в неделю.

раскрыть ветку 23
0

Долго. При правильном пользовании долго.

В целом нож точится один раз. Потом в течении работы только правится.

Для домашнего ножа кухонного можно править один-два раза в месяц.

-1

Раз в неделю? Да Вы счастливчик, я каждый день ножи точу, перед каждым использованием и все равно тупые что капец. Порой думаю может это я рукожопый  и заточить не могу.

раскрыть ветку 13
+4

Стоп стоп стоп, может дело не в ножах, на чем режете, что за разделочная доска? А то у меня сестра резала продукты на стекляном подносе, думала что это разделочная доска такая красивая.

раскрыть ветку 1
+3

Ножи попробуй замени

+2

это нож такой. Мне вот повезло купил "китайский" набор а там натурально орудия смерти. Нож не точил  года три  а он косточки в арбузе режет. Зашел как то к знакомых а у них нож даже в хлеб не входит, как его не точили.

+1

если сталь мягкая то заточка за пару резов уходит

0

Я купил нож в Ашане за 500 руб и три года не затачивал. Думаю уже пора, но не могу выбрать заточную систему, чтобы и дёшево и поддерживала длинные шеф-ножи.

раскрыть ветку 6
0
Либо ножи говно. Тоже вполне может быть.
-1
Раз в неделю?😁 я по 3-4 раза ножи натачиваю, все равно тупятся
раскрыть ветку 7
+1

купи нормальные, например хенкельс.

раскрыть ветку 2
0

дык ты выброси китайские ножи и купи/закажи/сделай нормальные

0

тогда ждите поста про заточку)

0

в час?

раскрыть ветку 1
+4
Что такое грит?
раскрыть ветку 10
+31
Подходит он ко мне, короче, и грит...

А вообще размер зерна ленты
раскрыть ветку 2
+9
и я ему грю, а он мне грит, а ему грю,а он мне грит...
+4
Или камня
+10
Зернистость точильного камня. В данном случае использована японская классификация ( в России есть свой ГОСТ, но его не все понимают, а Японская тупо проще на начальном этапе. Да и используется наша чаще для алмазов. Например 3000 грит это примерно наши 5/3 : зерна, которые проходят через сетку 5 микрон, но застревают на сетке 3 микрона. На мой взгляд, наша классификация честнее ибо японскую понимают как хотят и одной фирмы один и тот же результат даст 3000, а у другой 5000). Чем больше значение, тем тоньше абразивное зерно, тем тоньше получается заточка. То, что можно купить в магазинах ~50-300р ( лодочка, простенький двусторонний камень) тмеют зернистость 240 - 400 грит по японской классификации. После них на режущей кромке эпичная микропила. Нож можно назвать острым от 1000 грит японских. Вернее на 1000 уже более менее приятно работать. 3000 достаточно для кухни. От 7000(тут конечно можно спорить, но все решает абразив) бритвенная. Но так, как заточено на 3000 у ТС может заточить далеко не каждый. Несмотря на то, что сам процесс довольно примитивный, в нем очень много нюансов и даже заточив на 10 000 или 15 000 грит можно получить ситуацию, когда волосы с предплечья сбриваются, бумажка вроде режется а помидоры не режутся.
раскрыть ветку 6
0

15 тысяч это уже полировка, хз зернистость пасты ГОИ, но после нее можно на кромке свое отражение увидеть и волосы на лету резать. Но для кухни да, я заканчиваю 2000 камнем, тоже помидорки режутся без проблем.

раскрыть ветку 5
+1

Всё чаще и чаще стали появляться посты с ссылками на свои группы и "покупки книг". Грустненько.

+1

Ох уж мне эти точильные задроты. У меня на кухне нож из супермаркета, и древняя точилка родом из СССР. Два раза проведешь и так же режет.

раскрыть ветку 2
+2
Я несколько раз провожу ножом по кромке чашки/тарелки и нож режет примерно так же, как у ТС. Правда только один раз)
раскрыть ветку 1
+1

Угу. Но можно снова провести по точилке и будет резать так же :)

+1

Для ознакомления просто...

https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

+1
Я как человек работаюший на кухне прилично времени чуть не кончил... Интересно сколько стоит такое чудо на заказ. Есть свои ножи но и на них цены были неплохие.
раскрыть ветку 4
+2

Не факт, что этот нож долго продержит заточку. Наточить можно практически любой нож до такого состояния, а вот чтобы он так же резал помидорку после, например, корзины лука, это уже высшие материи.

раскрыть ветку 2
0

Ножи принято править. Кто то правит до работы, кто то после работы.

раскрыть ветку 1
0

там есть ссылка на мою группу в вк

+1
Мирмидонец - интересная форма
+1

это для новичков, кто ножи точить не очень умеет, а ты попробуй виноградинки таким же способом порезать

раскрыть ветку 5
0

Я ждал это видео)))

ты молодец оправдал мои ожидания)))

раскрыть ветку 4
0

А этого видоса ты не ждал? https://youtu.be/qiDc-1bbu-0?t=61

0

очень рад, что ты дождался. так виноградинки будешь резать или только помидорки по силам? ))

раскрыть ветку 2
0
Блиииич
раскрыть ветку 3
0

Шо?)

раскрыть ветку 2
0
Аниме есть такое Блич и фильм, 2 часть снимают уже, у него почти такой же меч там) кстати может посоветуешь чем ножи точить лучше новичку купил поварскую тройку Samura mo-v по скидону там заводская 3000 грит вроде, я хочу поддерживать такую остроту, но не могу определиться чем и как. Подскажи что дельное. Цена качество сложность время.
раскрыть ветку 1
0

ТС, я посмотрел Вашу группу ВКантахти, что реально Ваша точилка взорвала "Клинок"? Надо на ганзах поспрашивать, у Михи ГАИ или ещё у кого...

0
Когда попросили покрошить салат помельче
0

Для бытового использования — качественного бруска за глаза. Нащупываешь угол, подставляешь под тонкую струю холодной воды и мастурбируешь туда-сюда.

0

@Zmegor ТС, подскажите.

Как максимально можно наточить в домашних условиях, "на коленке"?

Какие ножи (бренды) посоветуете, которые продаются? (слышал про японскую сталь, но насколько она хороша?)

Тема интересная, спасибо за пост

раскрыть ветку 2
0

слишком много вопросов для поста в 2-3 предложения

как наточить запилю пост

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

подписался

0

Я, как профессиональный мясник, от души плюсую таланту мастера. Хорошим инструментом и работается легко и быстро!

0

Точу на шлифовальном круге на дрель (320/600/1000/1500-2000 + полировка войлоком с пастой ГОИ) - тут можно посмотреть результат "на скорую руку". на 5 ножей уходит минут 15-20 времени (но это подправка, не заточка, на заточку с 0 на один нож уходит примерно минут 15) https://www.instagram.com/p/BnyYkisHvQPCUgPAqSQgYBXhCqt4clIO...

0
По поводу мусата что скажешь? Чем нужно править, камнем или мусатом?
0

Слайсы жирные пиздец. У меня на 1000 и то тоньше выходит.

раскрыть ветку 2
0

Что, как тут, не толстые? https://youtu.be/wH5sWvyoKhY?t=65

-1

молодец чё

0

эстетический оргазм)))

0
Ахренеть...
0

Да ладно вам, просто томат клеем с столу прилепили ;-)

раскрыть ветку 1
-1

и еще гвоздиком прибил

0

каждый забавляется как хочет. Мой складник из ВАнадис-10 я тоже точю на 8000-10000 грит и добиваю алмазной пастой в 15000 грит, зачем это надо? А вот не надо, но мне нравится когда нож висящий волос рубит

раскрыть ветку 3
0

А что за фолдер у Вас из Ванадис?

раскрыть ветку 2
0

Бирюковский, остальное будет рекламой боюсь

раскрыть ветку 1
0

После подобных роликов, выполненных азиатами, этот смотрится как-то совсем убого 😀

Но суть поста ясна. Я только про сам ролик говорил.

0
На ютубе есть парень который делает ножи. С молока, хлеба, конфет и тд..
0

А что за вкрапления в металл? На мирмидонце.

раскрыть ветку 1
0

это травление.

0

@Zmegor, а можно подробнее по самому ножу? Из чего сделан, какая термичка, какие углы заточки? С заточкой керамических ножей сталкиваться приходилось? А то есть по сути заготовка ножа- самуровский типа шеф из отличного качества керамики, но с абсолютно ущербной заточкой. Сейчас заточен микропилой на алмазе, режет сносно, но хочется то чтоб прям вах.

0
Где взять себе такой нож на кухню? (
раскрыть ветку 4
0

у меня? не?)))

раскрыть ветку 2
0
Ебушки воробушки, его можно у тебя купить??))))
я думал ты просто хвастаешься))
раскрыть ветку 1
0

купить?

0

Подпишусь. И буду весьма признателен за видос - как же вывести такую красоту простому рукожопу?! Это наука!

0

Я думала, вы порубите его как зорро. А тут... неплохо, конечно, но...

раскрыть ветку 1
0

Может тут понравится? https://www.youtube.com/watch?v=6W52q4wbR18

0

Вот это круто. Помнится, в универе нас учили проверять заточку стамесок на руке: если легко сбривает волосы - заточено нормально, если не сбривает - точи дальше. Ну а тут я уже даже не знаю.

0

Браво, коллега! Таким ножём и работать приятно)

0

Помидорка приклеена.

раскрыть ветку 1
0

ага, гвоздиком

0
Может не по теме, но меня, как камнереза (работаю с абразивами) , интересует: что такое грит? Это как меш (количество ячеек в сите на погонный дюйм) для размера зерна?
раскрыть ветку 9
+1

Количество абразивных частиц на единицу площади.  Чем меньше абразив, тем больше частиц помещается на условной площади и тем выше число грит.

раскрыть ветку 8
0
Вот меня и интересует единица площади. Я привык к метрической системе и меш (по Синкенкесу)
раскрыть ветку 7
0

Как ты так нож ровно держишь? У тебя руки откуда растут??

раскрыть ветку 1
+2

ты не поверишь)))

-1

Керамический нож уже несколько лет. Легко порежу помидору так

-1

Этот нож настолько острый, что даже если на его пути окажется сам Будда, он будет порезан.

раскрыть ветку 1
0

By Kill Bill

-1

простите, но у меня привстал

-1

ТС, чем точишь?

раскрыть ветку 21
+8

У меня много всего)

Начиная от гриндеров и заканчивая точилкой собственной разработки. В принципе если мне будет не лень как ни будь запилю пост про ленивую заточку ножей)))

раскрыть ветку 20
+5

Я вот тоже отмечусь. Вдруг запилите пост про точку, заебался точить неправильно, а готовлю каждый день)

раскрыть ветку 2
0
Тоже пожалуй пост про заточку подожду)
раскрыть ветку 3
0
Пили. А то я приобрел точилку с камнями, чот не очень получается.
или даже есть лучше вопрос. Какой угол точить кухонному ножу?)
раскрыть ветку 12