Порекомендуете другу?

Порекомендуете другу? Профессиональный юмор, Разработка, Docker, Рекомендации, Опрос

— Какая вероятность, что вы порекомендуете Docker Desktop другу или коллеге?

— 2 из 10. Если бы у меня был хотя бы один из них, тогда, возможно...

IT-юмор

5.6K поста52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я правда с докером не работал, но неужели он такой сложный в освоении?

раскрыть ветку (22)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть хотя бы какой-то опыт с линуксом (поднять виртуалку, установить что-то, задеплоить приложение, скрипт написать), то ничего сложного в освоении докера нет, имхо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ставил разные линуксы, ну lamp ставил для работы разве что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда проблем быть не должно.

- открываете хендбук
- ставите докер, опираясь на него

- (опционально) ставите докер-композ. //мне лично он зашел, ибо удобно

-- (опционально) пишете композ-файл // вы в yml-формате конфига пишете какие контейнеры нужны, что в них открывать, что прокидывать и тд. если надо, конечно.

- ...

- все работает. вы великолепны


а всякие тонкие настройки, свармы, оркестрирование - можно изучить по ходу надобности.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Достаточно прост и полезен. До тех пор пока не начинает мозг ебать)

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь попробуй прокинуть белый IP по DHCP в docker)
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, нафига белый ip контейнеру? Во-вторых, --net=host есть же
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Host не подходит, мне нужно изолированное сетевое окружение до которого должен быть доступ снаружи
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем? ты пробрасываешь нужный порт, при обращении к хосту по этому порту он обращается в контейнер.

причем можно пробрасывать порт N в M (ну, допустим 80:23423 и т.п.)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужны произвольные порты, которые постоянно меняются
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

покопай в сторону опций expose и publish-all

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема еще в том, что сам контейнер должен знать свой реальный IP по которому до него можно достучаться, и берет он его НЕ из конфига
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, но тут глупость написана. Зачем "сервису" который запускается в контейнере белый IP да ещё и по dhcp? В принципе задача решаемая, но как по мне относится к "специальной олимпиаде". За весь мой опыт этого ни разу не потребовалось. Если уж и приспичило такое, то проще на хост где крутится докер выделить пул адресов и разруливать на уровне операционной системы.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я могу один сценарий представить. Платёжные системы с большой вероятностью будут требовать белый айпишник, и пускать только с него. При том часто именно отдельный белый айпишник надо. Скажем, лет 5 назад Skrill требовали гарантию, что для связи с ними используется отдельный айпишник, в других сервисах не замаранный. Хрен знает, нафига им это, но требовали.

Автор поста оценил этот комментарий
Сервис должен быть доступен снаружи
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас точно есть опыт работы с докером? Мне кажется что вы не слышали о пробросе портов из контейнера.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Порты произвольные там звук через RTP ходит
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

странно, конечно, юзать РТП, учитывая что его списали лет 15 назад, но если у тебя реализация через UDP, не забудь при пробросе указать /udp. Все это, конечно, есть в доках к докеру.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спешу тебя огорчить но RTP до сих пор активно используют для IP телефонии в том числе в новомодном WebRTC, и проброс тут не спасает, сервис сам динамически открывает порты и сообщает удаленной стороне свой ВНЕШНИЙ адресс. STUN и TURN к сожалению у нас не поддерживаются
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, может я не совсем понимаю задачу. Но, смотри, запущенный докер контейнер это же не сам сервис, а окружение. можно сделать чтобы ip-адрес внутри контейнера был точно такой же как у хоста. То есть если сам хост имеет "белый" ip, то внутри контейнера при --net=host будет он же.

Далее, для своего сервиса ты должен знать в каком диапазоне портов он работает, ибо не может софтина юзать вообще все порты рандомно. Ну там врятли в рандомно юзаемый порт попадет 80/443/8080/etc. Этот диапазон портов ты и открываешь. В итоге получается что у тебя есть хост, с белым ip, есть докер контейнер запущенный на этом же хосте, и он тоже думает что у него такой же ip, и если будет комуто сообщать свой адрес, то даст этот ip и порт. и когда клиент снаружи по этому адресу:порту будет ломиться на хост комп, докер редиректнет все пакеты внутрь контейнера.

Проще говоря, если ты можешь настроить окружение и сервис на хост компе без докера, то с докером ты тоже это сможешь сделать. разница только в том что в случае использования докера  у тебя изолированное окружение, и через хост можно следить за ее состоянием и прочим барахлом, при желании. Так же внутри докер окружения ты можешь понаставить всяких библиотек и утилит которые необходимы твоему сервису, в то время как на хосте их не будет. И в итоге на условно "чистом" хосте у тебя есть легко переносимое на другой хост настроенное окружение, с нужными версиями либ и пакетов именно для твоего сервиса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Должно быть изолированное сетевое окружение, и нельзя занимать порты хост машины, такие требования инфраструктуры
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены в том что докер подходит для данного софта? Я думаю с такими требованиями софта ему будет лучше на отдельной виртуалке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот в этом и проблема, раньше очень долго жили на реальном железе, т.к. очень высокие требования к real-time операциям, планировщик виртуальных машин постоянно вставляет палки в колеса, в контейнерах с планировщиком все хорошо, но сеть нормально настроить немного геморойно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку