«Поражена половина легких»: в Петербурге девушка с кашлем и высокой температурой неделю добивалась госпитализации с пневмонией

Петербурженка Юлия (имя изменено) рассказала в соцсетях о своей госпитализации с внебольничной пневмонией. Несмотря на температуру и кашель, ей отказывались делать тесты на коронавирус и везти в больницу.

«Неделю назад вечером я почувствовала сильнейшую слабость — градусник показал всего 37,3. Но почему-то находиться в вертикальном положении было невозможно. На следующий день, в среду, температура выросла до 38, был сухой кашель. Ломило голову и все тело, не могла вставать, — рассказала Юлия. — Я вызвала участкового врача. Он послушал меня, прописал ингавирин и парацетамол. И сказал приходить на приём в понедельник, 18 мая. «А тест на соvid?» — спросила я. «Не вижу оснований, — заметил участковый и пояснил: — Вам не 65+, и вы не выезжали за границу. (Тут вспомнились бодрые отчеты по телику о том, как у нас хорошо все с тестами.) Впрочем, за свои деньги, конечно, можно сдать».

К пятнице температура поднялась до 39. Парацетамол уже не помогал сбивать. Участковый назначил по СМС антибиотик. Но температура к вечеру уже была выше 39, и Юлия решилась вызвать скорую.

«Диспетчер отказалась отправлять бригаду только из-за температуры, дала мне несколько рекомендаций, как сбить подручными средствами и другими таблетками, кроме парацетамола. Советы помогли мне мало, и ночью я таки выпросила, чтобы ко мне приехали. Доктор поставил волшебный укол литички и подарил несколько часов спокойного сна без озноба, жара, тошноты и ломоты», — написала Юлия.

После визита скорой к ней пришёл участковый, который сообщил, что ему со скорой передали, что у неё услышали бронхит. Хотя, по его мнению, это не так — «легкие чистые» и нет оснований для направления на КТ, хотя девушка его об этом попросила.

Пятый день болезни никаких улучшений не принёс, напротив, стало хуже — температура снова выше 39, которая сбивалась лишь на пару часов. А дальше нарастала по новой. Участковый был на связи, но в своём репертуаре: нет оснований.

«Снова решаюсь на скорую. Выслушиваю от диспетчера злой ответ, что у них куча вызовов и ко мне не могут ездить каждый день сбивать температуру. "Если вы ртом таблетки не можете проглотить"», — рассказала Юлия. После этого она разревелась в трубку, и к ней все-таки приехала скорая. И ее снова не повезли на КТ, лишь сделали укол.

На шестой день, в понедельник, она сама на ибупрофене доехала до поликлиники. И участковый наконец-то выписывает направление в больницу, на КТ, потому что «так долго температурить ненормально». Из дома она вызвала скорую в 17:10. Но добралась карета до пациентки лишь к 1:30. Потом была еще очередь на КТ на 2 часа. Результат показал вирусную пневмонию, и Юлии выдали направление в стационар. Но выяснилось, что везти некуда.

«Нет мест нигде! У нас скорые с пациентами в очередях стоят перед закрытыми дверьми. Все забито! Везите ее домой. Пусть вызывает терапевта, назначают лечение на дому», — передает девушка слова врачей.

Только после того, как она начала терять сознание в машине скорой, ее пообещали отвезти в больницу, как только появятся свободные места. И к 9 утра к ней приехала новый врач и госпитализировала в 122-ю больницу.

«После недели какой-то расхлябанности, растерянности, отфутболивания меня такой кайф было увидеть четкую работу: тут тебя приняли, тут заполнили доки, тут быстро взяли ВСЕ анализы, в том числе на covid-19 и повторное КТ, отвели в палату, поставили капельницу», — поделилась Юлия.

Дежурный врач заявила, что больничная КТ показала, что у Юлии поражена половина легких. И что хотя у неё отрицательные тесты на коронавирус, клиническая картина в целом и все симптомы говорят о пневмонии, вызванной коронавирусом.

источник
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
265
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой из Подмосковья мужа неделю не увозили, отказывали, даже когда он задыхаться начал. Здравоохранение России как мыльный пузырь - лопнуло.

раскрыть ветку (74)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Негоже холопам статистику министерскую портить.

раскрыть ветку (28)
140
Автор поста оценил этот комментарий

А ну, пшёл с нашего плато. На для тебя наша положительная динамика росла.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Лично знаю человека который в марте вернулся из Китая со всеми симптомами пневмонии, неделю вызывал скорую - так и не приехала, в итоге встал на ноги сам. И собственно я сам в апреле пролежал дома с кашлем и температурой 37,5-37,9 16 дней с диагнозом "трахеит" (ага блять) и ни одна собака не направила на анализы на ковид (в двух городах обращался к врачам) , как вся эта херня подутихнет пойду сдавать тест на антитела

раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ситуация была. Месяца 2назад у меня кашель и температура 37.0, я в скорую они мне говорят И Что? Температура в границах нормы и иди лесом к терапевту. Я на машине в маске перчатках к терапевту, она мне ставит диагноз трахеит. И на приём приходи говорит через 5 дней. Когда я пришёл в след раз, терапевт была уже на больничном, но я конечно не знаю что с ней было. Так и закрыл мне больничный другой врач с "остаточной температурой") а я посмотрев на это взял таблеток в аптеке и ломанулся на дачу. А кашель у меня был дикий.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь зимой кроме ковида больше никаких болезней не бывает. Кашель и 37.0 в скорую? У твоего соседа инфаркт/инсульт, а тут с температурой 37.0 скорую просят? Серьезно?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен с вами с тем что многие обращаются по пустякам. Но мой кашель и хрипы были слышны за метр. Прошли только от антибиотиков.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотики не лечат вирусные инфекции. Просто, как правило, после вирусного поражения, из-за снижения иммунитета, добавляется ещё бактериальная инфекция. И именно от них антибиотики и помогли. Это могло быть любое заболевание, не обязательно ковид.
Ну а антибиотики может обычный терапевт выписать. Для этого скорая не нужна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я знаю, не думаю что ковид был. Просто следовал рекомендациям. Самому болеть и скрипнуть не страшно, страшно за близких!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Самаре, сейчас на больничном с бронхитом(мокрота,раздражение в бронхах, температура37.3 при первом обращении). Тест мне сделали спустя 2 недели,но до этого не было оснований, сделали из-за затяжного характера. Сразу попробовали на кт отправить, но так же не нашлось оснований(температура до 37, кашля нет и прочее) предложили госпитализацию с последующем кт обследованием, как стационарнику, но я отказался. Последнюю неделю терапевт звонит и узнает самочувствие. Девушку при мне с головными болями отправили на мазок и следом на скорой на кт, так как у нее подозревали пневмонию по флюрошрафии, отправили на уточнение, пневмонию у нее не обнаружили. Пока ее оформляли,спросил у врача скорой пару вопросов. В Самаре так же не хватает коек по его словам. Лично меня предложили госпитализацию в новокуйбышевск.
Если подытожить, то больных уже больше, чем может наша система принять в нормальном режиме работы. А действия врачей, которые меня наблюдали вполне обоснованы на мой взгляд.
Лично мне половина историй, которые публикуются, кажутся враньем или перевиранием фактов, так как у меня все как-то иначе было.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а новости докладывают, что у нас из коек, ориентированных под ковидников занято процентов на 65-70. Брешут видать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное стоит смотреть статистику конкретного региона, а не всей страны.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таки я про Самару и говорю
12
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради - вам какая разница ковид это или не ковид? Пока нет препаратов против него лечение будет не отличаться от любой другой вирусной пневмонии. Ну так зачем кричать "сделайте тест"?

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

хотя бы чтоб в больнице, если тест положительный, не клали в палату с теми, у кого ковида (еще) нет?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё в начале апреля вышла рекомендация МЗ, что все пневмонии без теста следует считать ковидом. Вы далеки от темы.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
https://m.fontanka.ru/2020/05/18/69265888/ В Питере считают отдельно пневмонии и отдельно КОВИД. Минздрав нашей медицине не указ.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы статью читали? Как можно приводить пруф, оспаривая мнение, при этом в самом пруфе:


С начала марта внебольничной пневмонией в Петербурге заболели 13 793 человека. Выздоровели 7 250.



«Заболеваемость, связанная с COVID-19, в нашем городе на убыль не идет», — подчеркнул глава города, напомнив, что в конце прошлой недели два дня подряд количество вновь заболевших превышало 500 человек.



Он говорит о всех больных внебольничной пневмонией, внутри которой самая большая группа это подтвержденные ковидпозитивные. Именно то, о чем я говорил, что все такие пневмонии рассматривают как ковид.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Вероятно мы по разному воспринимаем одну и ту же новость. В моём понимании, если мы все пневмонии рассматриваем как ковидных, то их все добавляют в текущую статистику, а потом разбираются. В статье мне преподносят две статистике, первая по пневмониям, вторая по ковид, отсюда я делаю вывод, что считают отдельно пневмонии и отдельно ковидных.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В статистику добавляют только положительных с подтвержденным тестом, но лечат всех одинаково. Именно об этом было постановление Минздрава, оно касается лечения. А считает статистику Роспотребнадзор. Это разные ведомства и они решают разные задачи.
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте на примере грибника посмотрим:

Грибник собрал ГРИБЫ, 2 корзинки, принес домой, рассказал соседу про 2 корзинки грибов. И тот его сразу спрашивает: лисички или белые? Он отвечает: 0,5 лисички, 1 белые, 0,2 опята, 0,3 грузди. А ему говорят: так ты же говорил про грибы, а теперь говоришь и лисички, и белые, и даже грузди! Плохой ты статистик, дорогой, в следующий раз собирай только один вид, чтобы мы не сидели и не считали на Пикабу...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая аналогия, спасибо)
раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю тут логика у них такая: раз ходишь- значит обойдешься от госпитализации
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была левосторонняя   пневмония в армии- за шкирку и сразу в госпиталь- я тогда думал, что ничегг страшного, че сразу в госпитль то, потом херову тучу уколов начали колоть - даже, нсли ходишь, пневмония сама по себе серьезная болезнь.

Автор поста оценил этот комментарий
Дышишь - значит не пизди и лечись дома
24
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы она в Москве жила, ей бы еще и штрафы прислали!

102
Автор поста оценил этот комментарий
Если щас всех забирать то во первых мест не хватит, 20 лет медицину по пизде пускали не для того чтоб ты щас вылечиться мог, а во вторых если честно всем тесты делать то у нас через неделю два миллиона больных будет, а им парад и обнуленку надо в июне июле кровь из носу провести.
раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий
обнуленку надо в июне июле кровь из носу провести

Сегодня Путин подписал закон о возможности дистанционного голосования.

Закон позволяет использовать почту и электронное голосование на выборах всех уровней и референдумах.

https://www.kommersant.ru/doc/4355506

Так что голоса "считать" теперь станет ещё удобнее.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда значит скоро можно будет и в армии дистанционно служить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но парад и полк этот, провести все равно надо.
Автор поста оценил этот комментарий
А так же считать тех, кто проголосовал против
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вас послушать, так все против него. А как голосование, так 90% "ЗА"...
10-20-30% покрутить можно. Но не 70-80%.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все? Силовики, попы, бюджетники и прочие касты обычно за него и ЕР и голосуют. Но с электронным голосованием мнение оставшихся будет неважно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
не 20, а 30 лет. в святые 90 ее уже гробили вовсю.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они не родились тогда, думают что тут после 2000 года проблемы появились. А пиздец наступил со второй половины 80х и окончательно достиг апогея в 90е
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно гробили, но в конце 90-х - начале 00-х я ещё относительно без проблем мог попасть на приём в поликлинику.
Последние лет пять - это пиздец: к обычным терапевтам запись на две недели вперёд забита, а если узкий специалист (если он сам не на больничном/ в отпуске/ или вообще есть) - месяц - полтора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно? да там был треш и угар. попасть на прием можно было отстояв очередь с пенсионерами, если твою карту не просрали в регистратуре, получить возможность попасть к терапевту, но получить квалифицированную помощь нельзя. у врачей в районных клиниках были знания и инструменты начала 80-х в лучшем случае, а так бодрые 60-е.
3
Автор поста оценил этот комментарий

20 миллионов больных будет

18
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Сам сейчас в такой же ситуации. Неделю сбивал температуру, потом врач и антибиотики. Не помогло. На седьмой день скорая. Послушали меня и забрали на кт. В сестрорецке. На кт очередь. Мы сделали часа через 2. Потом врач обьявил поражение 20 и 30 процентов. Это больница. Привезли в репино. В лечебный центр на базе санатория. 2х местные номера. Врачей много. Постоянно мониторят температуру и кислород. В коридорах никто не лежит. Скоро поставят на ноги.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Папе мы сегодня сделали КТ платно, поражение 25%, но температуры нет, сатурация в норме, обоняние присутствует. Говорят пневмония, но на корону не похоже. Оставили лечиться дома. Мы гадаем, что лучше, дома с гарантией, что ковид не подхватишь или в больнице под наблюдением врачей и возможностью получить в подарок ковид. Папе 73.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Настаивайте на стационаре, мама тоже надеялась сама выкарабкается, но только время потеряла... Возраст, организм подводит уже. В стационаре под присмотром, лекарства, капельницы, обследование. Но могут ещё и отказать, пробуйте, пытайтесь! Удачи вам!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будем пробовать. Спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Репино вряд ли кого-то положат в коридор. Но ситуация, когда места вроде есть, а когда скорая приезжает, то уже нет, частая, в районной группе фельдшер скорой делилась своим опытом. В какой-то момент даже места остались только в Заре и в Ленэкспо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо! Мы с мужем тоже в Репино, в санатории Заря
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже. Условия хорошие. И нет того о чем ТС писал.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я склонна думать, что нам дико повезло. Несмотря на направление, скорую пытались развернуть на въезде. Фельдшер, которая нас везла, сказала что за день до этого вообще направлений не давали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну места бесконечными тоже быть не могут. А в коридорах тут не лежат.
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что еще не лопнуло. Когда лопнет, мы услышим хлопок.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И задымление
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже давно дымится.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Так
Объясните хздесь
По нновостям говорят
Все норм
Весь ужас прошёл
Скоро карантин заканчивается
На работе говорят
До середины июня отдыхаем и не волнуемся
Друзья из меда
Говорят, что всех все заебало и все ахуели и всем пизда
Кто прав? Сми, студенты или работяги?
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья из меда
Автор поста оценил этот комментарий

По большому счёту, не всем звезда, но и серединой июня не обойдется.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Я так чуть ли не сдохла полгода назад (скорую вызывала раз 5, 4 раза приходила на своих двоих в больницу - через скандал скорая увезла, а в приемном отделении на меня ещё наорали, что молодая и отвлекаю врачей) с двусторонней пневмонией с обструкцией и антибиотикорезистентностью, я уже дышать не могла, только в маске. Но короны ещё не было, так что всем насрать. Дело почти в центре Москвы происходило, кстати.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Губит народ не вирус,
Губит народ -...
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Пу
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И Ко.

3
Автор поста оценил этот комментарий
туту-туту-туру-ту-ту!
Автор поста оценил этот комментарий

т

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это все хуйня. В нашей стране каждая околомуниципальная сволочь - сволочь. Потому что поставил эту сволочь туда барин, а не народ. И отчитывается эта сволочь перед барином, а тот перед своим князем, а тот перед своим царем. Народ - ну или для совсем потерявшихся в мире розовых пони, "избиратели" - никого не волнуют. Поэтому царь уверен, что все в России хорошо, и короновирус мы побеждаем, а совсем скоро и пиндосов победим, потому что у нас самый богатый в мире народ и самая сильная и патриотичная в мире армия. А вот в некотором сибирском городе N для отчетности перед князем некоторого сибирского региона о том, что мест для больных хватает всем, разогнали по домам больных из отделений туберкулезников. Чтобы мест для больных ковидом всем хватило. Потому что отчитываться за пандемию корновируса нужно сейчас, а эпидемия туберкулеза это когда нибудь потом разберемся, да и шуму такого не будет. Потому что от тубика в России ежегодно умирает от 7 до 10 тыс человек, это третье место после Индии и Китая, и никого этим уже не удивишь. А ты сходи и проголосуй еще раз за Путина - построй великую Империю!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку