«Поражена половина легких»: в Петербурге девушка с кашлем и высокой температурой неделю добивалась госпитализации с пневмонией

Петербурженка Юлия (имя изменено) рассказала в соцсетях о своей госпитализации с внебольничной пневмонией. Несмотря на температуру и кашель, ей отказывались делать тесты на коронавирус и везти в больницу.

«Неделю назад вечером я почувствовала сильнейшую слабость — градусник показал всего 37,3. Но почему-то находиться в вертикальном положении было невозможно. На следующий день, в среду, температура выросла до 38, был сухой кашель. Ломило голову и все тело, не могла вставать, — рассказала Юлия. — Я вызвала участкового врача. Он послушал меня, прописал ингавирин и парацетамол. И сказал приходить на приём в понедельник, 18 мая. «А тест на соvid?» — спросила я. «Не вижу оснований, — заметил участковый и пояснил: — Вам не 65+, и вы не выезжали за границу. (Тут вспомнились бодрые отчеты по телику о том, как у нас хорошо все с тестами.) Впрочем, за свои деньги, конечно, можно сдать».

К пятнице температура поднялась до 39. Парацетамол уже не помогал сбивать. Участковый назначил по СМС антибиотик. Но температура к вечеру уже была выше 39, и Юлия решилась вызвать скорую.

«Диспетчер отказалась отправлять бригаду только из-за температуры, дала мне несколько рекомендаций, как сбить подручными средствами и другими таблетками, кроме парацетамола. Советы помогли мне мало, и ночью я таки выпросила, чтобы ко мне приехали. Доктор поставил волшебный укол литички и подарил несколько часов спокойного сна без озноба, жара, тошноты и ломоты», — написала Юлия.

После визита скорой к ней пришёл участковый, который сообщил, что ему со скорой передали, что у неё услышали бронхит. Хотя, по его мнению, это не так — «легкие чистые» и нет оснований для направления на КТ, хотя девушка его об этом попросила.

Пятый день болезни никаких улучшений не принёс, напротив, стало хуже — температура снова выше 39, которая сбивалась лишь на пару часов. А дальше нарастала по новой. Участковый был на связи, но в своём репертуаре: нет оснований.

«Снова решаюсь на скорую. Выслушиваю от диспетчера злой ответ, что у них куча вызовов и ко мне не могут ездить каждый день сбивать температуру. "Если вы ртом таблетки не можете проглотить"», — рассказала Юлия. После этого она разревелась в трубку, и к ней все-таки приехала скорая. И ее снова не повезли на КТ, лишь сделали укол.

На шестой день, в понедельник, она сама на ибупрофене доехала до поликлиники. И участковый наконец-то выписывает направление в больницу, на КТ, потому что «так долго температурить ненормально». Из дома она вызвала скорую в 17:10. Но добралась карета до пациентки лишь к 1:30. Потом была еще очередь на КТ на 2 часа. Результат показал вирусную пневмонию, и Юлии выдали направление в стационар. Но выяснилось, что везти некуда.

«Нет мест нигде! У нас скорые с пациентами в очередях стоят перед закрытыми дверьми. Все забито! Везите ее домой. Пусть вызывает терапевта, назначают лечение на дому», — передает девушка слова врачей.

Только после того, как она начала терять сознание в машине скорой, ее пообещали отвезти в больницу, как только появятся свободные места. И к 9 утра к ней приехала новый врач и госпитализировала в 122-ю больницу.

«После недели какой-то расхлябанности, растерянности, отфутболивания меня такой кайф было увидеть четкую работу: тут тебя приняли, тут заполнили доки, тут быстро взяли ВСЕ анализы, в том числе на covid-19 и повторное КТ, отвели в палату, поставили капельницу», — поделилась Юлия.

Дежурный врач заявила, что больничная КТ показала, что у Юлии поражена половина легких. И что хотя у неё отрицательные тесты на коронавирус, клиническая картина в целом и все симптомы говорят о пневмонии, вызванной коронавирусом.

источник
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, то врачей героями называли, а как больницы заполнились (да, надо ждать когда половина умрет, половина домой уедет), так врачи крайние.
модет стоить ругать не конкретных врачей, а тех кто им разрабатывает алгоритмы действий?
смп не такси, но на госпитализацию теперь только на смп. Бригад, машин нет, госпитали забиты.
выгнать другого пациента, взять этого? Тогда пост будет от первого. Положить в коридор? Тоже пост недовольства. Не врачи строят больницы, закупают машины и набирают людей работать.
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ругать не врачей - это примерно то же самое, что не ругать немецких солдат во Вторую Мировую, а ругать только Гитлера.

раскрыть ветку (15)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. врачей ты сейчас сравнил с нацистами? Совсем ебанутый? Все вышки 5G сжёг?
для совсем одаренных я ещё раз повторяю, что врачи действуют по регламенту, вопросы к тем,кто создаёт эти регламенты действий. Будет у врача свой КТ - всех кого захочет приведет, а пока он государственный, то решает государство очередность и порядок.
раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пошел бы ты со своими идеальными врачами. У меня тетка в начале мая была здоровая, прооперировали мочевой пузырь, положили в палату к ковиднику с пневмонией, ковидник три дня назад умер, тетя два дня назад. Лечение вообще было на отъебись, а при уменьшении кислорода в крови положили на ИВЛ сразу, а не на маску.  Зная какая медицина у нас, ответственно заявлю, в больницах может хватать всего, но это никак не поможет при отсутствии специалистов.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
карантин сняли, чтобы экономика не рухнула окончательно.
Чтобы быстро провести псевдореферендум, я бы думал.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И из-за того что умерла ваша близкая, то все врачи нацисты и все врачи плохие?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поймите, за последний год я навидался столько раз, как врачи не знают базовые вещи.


Пара примеров:
1. Соседу по палате дали метопролол с поставленной брадикордией, снизив его сердцебиение до 40 ударов в минуту
2. Мне пол года не могли найти причину желудочковой экстрасистолии, говорили что я принимаю стимуляторы, наркотики или у меня ВСД, а то и хронический тонзилит. Обошел тьмущу врачей, включая профессоров и докторов наук, сделал кучу процедур за баснословны деньги, все говорили что это голова у меня больная или гипертония риск.3 в 25 лет. В частной клинике ЛОР сказал надо проверить желудок иии... меня излечили за месяц.
3. Моему деду в Борисове скорая ехала два часа при инсульте, не спасли
4. Здоровую тетю положили к человеку с ковидом.


Я не говорю что все врачи плохие. есть толковые и на вот репутации толковых врачей паразитируют тьмуща шарлатанов. И не зачем шарлатанов защищать, по ним тюрьма плачет.

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. вы продолжаете по частным примерам судить о всех? Вчера у меня на приме был гомосексуалист, могу ли я сделать вывод что все пациенты такие?
1 врачебная ошибка, номер дела можно узнать? Какой срок получил врач?
2 значит и среди врачей есть специалисты?не все нацисты? С комментария которого и началась ветка.
3 врачи давно стали закупать машины, выбирать вызовы, и ехать с той скоростью,с которой хотят? Сколько бригад СМП в Борисове, сколько там населения?
4 тут вообще вопросы, и пруфы бы что врачи перепутали отделение.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что всех врачей сужу под одну гребенку, но и всем врачам без разбора поклон давать не собираюсь.

1. Ничего врачу не сделали, пациенту дали несколько уколов и он отсыпался до утра
2. Есть, но ответьте какого хрена это было? Это ведь не норма, обойти кучу врачей по кругу, тех же кардиологов было 4-ро, сделать все возможные анализы, ловить постоянные приступы, слушать что это все голова и нервы, а потом у ЛОРа в частной клинике узнать что у меня все из-за желудка и нужно идти глотать зонд. Половина года была коту под хвост, я глотал кучу сердечных препаратов, которые не помогали от слова совсем, но за то здоровье ими посадил
3. Два часа Карл, два часа в НОЧНОЕ время, не во времена эпидемий. Когда расчетное время приезда скорой на такие вызовы 7 минут.
4. На тут бае посмотрите статью про медсестру в Борисове, которая не давно умерла, вот с ней тетя моя и лежала в палате. И лежала тетя в ХИРУРГИЧЕСКОМ отделении

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее, на мое возражение про врачи=солдаты Гитлера.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ответили на "Ругать не врачей - это примерно то же самое, что не ругать немецких солдат во Вторую Мировую, а ругать только Гитлера." Послав меня и всех врачей,а теперь говорите,что не всех под одну гребёнку. Определитесь.
1жаль.
2Не норма, я и не говорю,что все врачи святые. За свои косяки врачи должны отвечать, но не за косяки своего начальства или наших с Вами общих служителей народа.
3 поверьте, я знаю про нормы и категории вызовов. Но вы не ответили, в Борисове соблюдены ли нормы количества рабочих бригад от количества населения? Я понимаю,что проще винить врачей, вас за это не засудят. Я понимаю что вы боитесь назвать фамилию тех,кто закупает машины, тех кто не обеспечил необходимое число бригад. Я понимаю что вы не пойдете на пикет. Но из-за вашей трусости не надо оскорблять людей,от которых ничего не зависело.
4 странно что с двух разных отделений положили в одну палату, может они встретились в реанимации? После операции переводят на время в реанимацию.
статью про медсестру не читал, буду рад если покажете пост.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

3. Не могу сказать, я проживаю в Минске, так что отчасти вы правы, не мне судить
4. Нет, она столкнулась в палате с больным ковидом, ибо позвонила в первый же день из палаты и сообщила о том, что боится заразиться, плюс ей сказали ходить по отделению, чтобы разгонять желчь, что весьма удручает, ведь в отделении тоже есть больные ковидом вперемешку со здоровыми людьми. Так что заражение пациента на руках не властей.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы из Белоруссии? Беларуси. Поправьте как правильно,нет цели обидеть.
Так как не власти, если у вас нет ковида официально,нет отдельных госпиталей? Нет закрытых больниц? Карантина,самоизоляции и прочего? Как не власти, и почему врачи?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да,  сравнил.

Да,  совсем ебанутый.

Врачи и должны действовать по регламенту - это,  конечно, зашибись, но пусть честно и говорят,  что показания есть, это вполне может быть COVID по симптомам,  но сраное начальство запрещает везти и брать анализы. Иначе они тоже виноваты.

А то ведь этот больной вполне может попытаться куда-нибудь попереться и кого-нибудь заразить. У него же просто ОРВИ.


Я из СПб. Буквально в этот вторник чел с работы заболел ОРВИ (никаких объективных подозрений на короновирус). И что? У него в четверг  взяли анализ на COVID! Результат я не знаю пока еще.


В клиниках делают анализ на COVID, но только тем, в отношении кого нет подозрений, что он болен (нет симптомов,  не было контактов с больными,  не приехал из-за границы).

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, по регламенту если человек задыхается, его положено везти, ан-нет.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Везти куда?к вам домой, если больницы заняты,а кто повезет, если бригады заняты? Вы?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку