Поработай для начала на 6 тр

Работал одно время в вузе. Защитил кандидатскую, стал доцентом. Ушел потом в коммерцию на нормальную зп.

Звонок в пятницу от бывшего знакомого профессора. Привет! У нас открыли новую кафедру "Цифровая экономика", нужен хороший спец, знание языков программирования, свободный английский. Требуется кодить и писать статьи для scopus и web of science.

Говорю: ок, можно рассмотреть работу, что по должности и зп?

Ответ: доцент, ставка 24 тр. Можем для начала выделить 0.25 ставки.

Бл*ть, что у вас в головах?! Вы реально считаете, что к вам пойдут спецы на 6 тр делать науку?


Вот вам краткое описание, почему все так херово с наукой и вышкой в России.


PS Про 24 тр на ставку тоже смешно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4558
Автор поста оценил этот комментарий

Был репортаж про девчонку, которая после вуза осталась в аспирантуре двигать науку, причем по интересной теме, физика сверхпроводников. Зп порядка 24тр, ну сколько там у аспирантов, не важно. В один прекрасный момент ей поступило предложение уехать в другую страну. По договору она получила грант, в который включено всё: ее зп, проживание, проезд, любое оборудование, любые материалы, любые лабораторные условия. Надо ёб_его_мать_охеревший_микроскоп - пальцем покажи, завтра привезут. Пока она работала в РФ, ей было не на что купить пластиковые контейнеры для образцов.  Складывали в баночки из-под йогурта. У меня всё.

раскрыть ветку (299)
1702
Автор поста оценил этот комментарий
24тр это невиданная зп аспиранта, у нас все работают вне универа потому что универ не может устроить. И да, баночки все свои, скидываемся сами чтобы хоть какие-то материалы были. Не знаю в деталях кухню распределения, но по тому, что знаю, могу сказать, что универ сам в этом виноват на 50%. Да, денег выделяют мало. Но когда их выделяют, они идут на зп пердунам, которых нужно было уволить за лентяйство и тупость ещё 50 лет назад, подсуетившимся "своим людям", сидящим у кормушки или хотя бы набирающим все надбавки и перекладывающим работу по ним на плечи студентов (этакий взаимозачет, ты мне работу на 5 статей, можно фиктивную, мне поэбать, а я тебе зачёт) и на покрытие бесперспективных проектов, в которых никто ничего не понимает и вообще думать не хочет (это ж планировать что-то надо!! не я на обед и домой)
раскрыть ветку (298)
879
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете зачем зп идёт этим "старым пердунам"? Потому, что в большинстве случаев, степень есть только у них на кафедре. А без необходимого минимума кандидатов наук на кафедре она просто перестанет существовать.

У нас на кафедре только один молодой к.т.н., и на него молятся не только в нашем вузе, но и ещё в парочке, где он так же числится.

раскрыть ветку (149)
376
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молятся, а зарплату платят 24к

раскрыть ветку (72)
543
Автор поста оценил этот комментарий
Не 24, а 12, ведь на него ещё и молятся, а это дорогого стоит.
раскрыть ветку (63)
119
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вёл препод, который работал сессионно, работал потому, что в сфере культуры, к коей причисляет себя наш вуз, он очень хороший спец и не последний человек в городе.

И как-то он нам сказал, сколько ему платят за час в неделю, ведёт у нас, единственной группы.

Выходит что-то около 350-400р за раз. Всего 4 занятия в месяц.

Он в деньгах не нуждается и вёл у нас по фану, потому что он заинтересован в том, чтобы были спецы в городе, приглядывает некоторых к себе в команду.


Но это он, а сколько таких преподов на постоянке у нас и с чуть большим количеством пар в неделю?

раскрыть ветку (50)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже работаю в универе. Если трезво посмотреть, то остатки образования и держатся на тех, кто преподает в универе по фану. Вот только еще и отдел кадров с бухгалтерией могут месяцами нервы трепать, так что и тех, кто по фану, остается все меньше.
раскрыть ветку (27)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, тот мужик нас доучил на 3 курсе, в этом году даже связываться не стал.

Увы, на его место пригнали непойми кого.

раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий

геолог, доктор наук, светило науки, мощный исследователь экологических проблем республики, традиционно читал лекции, но его конкретно задолбало, что его увольняют после учебного года, типа контракт, а потом в сентябре обратно в универ принимают по месяцу-два. ему будто больше делать нечего, чем собирать бумажки для отдела кадров, хотя все бумажки за предыдущие лет двадцать у них есть. в этом году он устраиваться заново не будет.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Раунд
21
Автор поста оценил этот комментарий

На место доцента пригнали солдата-срочника с хобби по смежной области.

12
Автор поста оценил этот комментарий

о, и я в прошлом году был этим мужиком (связываться не стал). Предложили царские 0,1 ставки)) ну смешно, элементарно бензина больше уходит, еще и мозги выносят с бюрократией

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

0,1 ставки?! Блять, я думал, меня уже ни чем не удивить...

27
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю.
сам хочу стать преподом, но уже сейчас вижу, что мои преподаватели получают зп меньше, чем я, не имея вышки и работая в частной фирме.
поэтому если и буду преподом, то наверное тоже по фану, пару раз в месяц лекции почитать.

раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо фана, надо ещё делать учебные планы, рабочие программы, отчёты, писать статьи вак и скопус. За пару лекций в месяц будете тратить один день в неделю полностью бесплатно вместо отдыха и семьи

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, еще и методички каждый год переписывать) а з/п даже котёнку на корм не хватит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

проще уж тогда тренинги какие-нибудь проводить или онлайн-курсы)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Медведев же сказал в бизнес идти ) слов на ветер не бросает - серьезный мужик!

Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет - кем работаете и сколько получаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1с-консультант.
у меня первое образование экономическое.
зарплата сдельная, но гораздо выше по средней в регионе.
В Москве я бы побольше получал, но мне Москва не нравится(

18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сразу вспоминается что то типо:
- учителя разбегаются!
- причина?
- низкая зарплата, надо повысить!
- вы что!? Они идут туда не зарабатывать, а ради призванич!!!

Пруфов не будет ибо ослабленный алкоголем мозг не способен вспомнить где услышал...

Но глядя с вершины Бухинвальского Высокогорья, смотря новости, интернэты, складывается впечатления что наших "спецов" на выходе вербуют басурмане. Наши же мышей не ловят, ибо нах надо!
Складывается впечатление что у нас спецом душат такие профессии. Нам же нужно тупое аморфное стадо.. В моем Мухосранске грузчик получает больше программиста.((
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Меня часто об этом спрашивают: и по учителям, и по преподавателям... Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес.

- Д. Медведев, https://www.gazeta.ru/business/news/2016/08/03/n_8953517.sht...

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не зря же его коронная фраза: "Денег нет, но вы держитесь!", - дача-то сама себя не построит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это бизнес-модель.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот хочу наклейку на заднее стекло - "Денег нет - но я держусь! Счастья мне!"... Но бля денег нет((
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это где грузчик больше 100к получает ?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ты с чего взял, что в его Мухосранске вообще видели такие цифры? в моем, например, 80 уже потолок. и то это для 1С-ников в крупных торговых сетях. у остальных прогеров - 40-50. для человека без опыта работы - 15-25 тысяч. те, кто за 100к уходит, либо ректоры вузов, либо высшие чиновники, либо начальники стражей порядка. ну и владельцы крупных бизнесов. те, кто хочет зп побольше, уезжают.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Любой программист может сидеть на удаленке за ЗП которая его устроит

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный прогер не будет сидеть с ЗП 20к в мухосранске, нормальным кодерам не проблема найти работу на удалёнке, или переехать
Автор поста оценил этот комментарий

1С слишком зашкварно называть программированием.

Как написали ниже, устраиваешься на удалёнку и получаешь свои 150к или больше

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Сама учусь в сфере культуры. И работаю там же.И знаете...Если посмотреть на зп,да и в целом на деньги,которые выделяют на нас,мы все тут по фану.


Чтобы жить, нужно работать на 2-3 ставки.


Был забавный случай ,кажется в начале весны ,на встрече с депутатом у нас в вузе.

Сказано ему было про эти 2-3 ставки. Но он вдруг сказал " а что если вы будете спокойно работать в каком-нибудь селе (намёк на программу понятен),на 1 ставку,но зато у вас будет свой дом,ПОЧЁТ и УВАЖЕНИЕ?"

Зашибись!!!Я же в девяточке именно ими расплачиваюсь- почётом и уважением.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще больная тема.

Нас всех сейчас пытаются уговорить пойти работать в муниципалитет, с колен его поднимать. А то что зарплата 15к как-то не вяжется с арендой той же квартиры (минимум 12к) это глупости.

Те, кто более менее соображает и действительно заинтересован в профессии, надеются все же в коммерцию слинять. Уж лучше event-агенство, чем сидеть в доме культуры и понимать, что пока оттуда все старожилы на пенсию не уйдут, ничего не поменяется в «муниципальной культуре», ну а качество ее повышаться будет с ростом зарплат, конечно.

А пока имеем то, что имеем и от этого грустно.

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы что то изменилось, должны уйти люди сидящие в Москве

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прям сейчас возьмут и уйдут!

1
Автор поста оценил этот комментарий

За квартиру 12к - это большая удача.

Я сраную комнату снимаю за 15 блин.

Хата бы во все 20-25 встала

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё от города зависит, конечно.

Я привела навскидку.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Мухосранске можно найти квартиру за 8к. Хотя это если кто-то по фану сдает, чтобы кто-то убирался, да цветочки поливал
ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
Был у нас препод по технологии конструкционных материалов.
Один из немногих, на чьи лекции ходили все.
Хоть и было известно, что ходить не обязательно, главное работы сдать, а где ты информацию возьмёшь его не особо волновало.
Но рассказывал интересно и по делу.
Бывало говорил что-то вроде - в учебнике написано делать вот так, но за это на производстве вам руки оторвут, поэтому надо делать так.
И прочие реально полезные вещи.
Бывший нач производства на пенсии.
А остальные кто вёл - свой предмет знали только из книжек, и готовили не специалистов, а хрен пойми кого.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С опытом работы в своей сфере предмета преподы на вес золота, согласен. С книжек многие учат только, что вызубрили. С универа много сброса словарного собрал, полезного меньше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тк может пусть книжку напишет а не вилами по воде водит ?

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был такой начальник. Умнейший человек. Я без преувеличения могу сказать, что он умнейший человек, с кем мне приходилось общаться за мои скромные почти 25 лет. Обучал меня программированию, взял юниором, сам всё показывал, рассказывал. Любил он это дело. А по средам на работе его небыло т.к. преподовал в московском РХТУ информатику. Как же он рассказывает - это просто заслушаться можно. После 2 лет работы с ним сделал меня специалистом и я уехал в Европу. Очень жаль было увольняться, до сих пор вспоминаю свою прошлую работу только тёплыми словами. К чему это я всё? Мне мой начальник тоже рассказывал, что ему платят какие то смешные деньги. Он даже при мне их посчитал, там выходило меньше 6000 руб. На бензин и маркеры для рисования на доске у него уходило больше, как он сказал) Я искренне недоумевал, что его сподвигает каждую неделю туда ездить, а он скромно умалчивал это. Наверно альтруизм и возможность вытягивать талантливых кадров в нашу фирму.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам очень повезло действительно, всегда приятно читать о таких людях, они на вес золота :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как преподавателя звали?
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такой же препод был, экс судья федерального суда, на заслуженном пожизненном содержании находился, вел пары по фану, катался на последнем ренже, вместо него пригнали какую-то соплю, которая плавает в предмете и она ЕБАНЫЙ ТЕОРЕТИК. Уголовное право легче и лучше воспринимается от практика, чем от книжного червя, для которого статья 228 не важна в плане квалификации, а вот 110 которая не работает, это да, это нужно. Которая когда пошел раздел про износ и действия сексуального характера, краснела и бледнела, когда мы отвечали по докладам, квалификации итд) зато она лижет жопу декану, а старому преподу было по барабану
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"зато она лижет жопу декану"


Это же 132 ст. вроде, не?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
и краснеет
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему 132? Вы таки думаете, декан против?)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой бывший начальник также работал в моем универе. Говорил, что даже на такси туда-обратно не хватает.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня ставка 327р.ч. просто . В/О . А в Аграрном университ. К.Э.Н. доцент, заф.к. 300р.ч академический. Ак.ч.45 мин.1 пара это 2 академических ч.
60
Автор поста оценил этот комментарий
Так на молебен тоже нужно разрешение получить, а иначе в раскол можно уйти и молитвы будут не действительны
*где-то отправлял людям скрин с пикабу, про то как какой-то поп в раскол ушёл и отпевания не действительны, тол ко найти не могу*
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Подписывай скрины. Я так тоже подзаёбся искать.

Пост был.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А вы хотели манну от молитв за бесплатно получать чтоль?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Часть зарплаты выдают молитвами за него.

раскрыть ветку (7)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Всё! Пошел ипотеку молитвами оплачивать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

это ведь фейк да? ведь да???

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что можно подумать об общем благосостоянии науки, когда в ядерный центр нии экспериментальной физики решили закупить иконы со стразами? И это не шутка. Очень надеюсь, что это не по инициативе самих ученых, но если такой путь выбрали управленцы, тоже ничего хорошего
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А иконы сделаны в Китае, даже несколько постов было, что всю атрибутику церковь там закупает
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не фейк. Но там по обоюдному согласию было, на сколько я помню.

1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
И тут без РПЦ не обошлось...
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У молодого может быть план получить степень, а это в некоторых сферах дает определенные бонусы. Вплоть до того, что на основой работе даст х2 х3 к ЗП.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а можно пример такой работы?

А то это ИМХО только в универе и возможно, с 15 подняться до 30 при наличии степени для аспиранта

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например у меня у супруги в одной из госпромовских дочек х1.5 к зп для таких ребят, брат другана работает в ИТ компании, там оклад х2 если у тебя научная степень по математике.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

7 лет работы в айти - первый раз слышу о таком. Даже в желаемых требованиях по вакансии не встречал. Видимо, корочки обесценились, и нужен крепкий практик, а не теоретик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я за 20 лет там же о таком первый раз слышу :)

сам раньше писал много дипломов/диссеров, думаю если б это было правдой, то к профессорам бы очереди стояли

Автор поста оценил этот комментарий

Так молятся студенты у которых он преподает, а деканату похуй

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Декану нужна остепененность кафедр на факультете

Автор поста оценил этот комментарий

Молятся.чтоб из за такой зарплаты не ушел.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, но почему тогда не поддерживают активных работающих аспирантов, которые за 10 лет учебы и работы на кафедре показали, что они за это болеют, не глупые (хотя бы способны сами исследования проводить, писать статьи, получать небольшие гранты, улучшать процесс обучения и делают что надо единственные среди всей кафедры в срок), готовы оставаться, хотят развивать кафедру? Аспирант, защитившийся передо мной никак не был поддержан, разве что палки в колеса не ставили, хотя почему бы не помочь : рассказать как оформить бумаги, найти заблаговременно оппонентов, не слать в задницу с любыми орг вопросами со словами "это все потом, пока не горит"? Если кафедре нужны степени, она должна хотя бы не рубить тех, кто на ней растет. У нас отношение прямо противоположное
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это же напрягаться надо. У нас любой диалог по поводу работы заканчивается "сам найдешь, ты же умный"
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мать моя второй доктор медицинских наук из двух в городе, по своей специальности. У нее была прекрасная научрук, которую за ее принципиальность сняли с заведования и послали на пенсию. Мама за своего учителя вступилась и как результат - тоже попала в опалу у руководства вуза. Просидела 7лет ассистентом. Дмн - ассистент кафедры. Ее приятели из столичных клиник и вузов сильно изумлялись такому течению дел, поскольку она постоянно выступает на всероссийских и международных конгрессах и довольно известна.
Тащила на себе всю студенческую научную деятельность, организовывала всероссийские конференции. В позапрошлом году ее сократили на 0,5 ставки. И эти же 0.5 отдали подружке новой завкафедры. А мама моя из тех людей, которые "фэ" скажут, но судиться и тд по поводу нарушений ТК не пойдут. Ну и благо, год она подготавливала себе почву для ухода, а весной ее позвал университет соседнего фгорода заведовать кафедрой у них. Дали служебную квартиру, отношение такое, что мама просто уже год там работая до сих пор в офигевании - "а что, такое бывает? ".а кафедра ее бывшая в полной жопе осталась, я периодически вести оттуда получаю, и откровенно злорадствую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато падрушка давольна
50
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Но "пердуны" есть разные. Есть те кто добросовестно пашет, а есть те кто ничего не делает. С молодыми так же. Ведь декан, который нифига не делает и устроил бардак, молодой. До этого молодой преподаватель был уволен из за жалоб студентов, приходил пьяным на лекции.
раскрыть ветку (27)
75
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем универе "пердуны" были реально знающими людьми, которые учили и вбивали в голову знания. Причем у многих из них было реально интересно слушать лекции, проводить время в лабораториях и т.д. А вот "молодые и перспективные" были тупыми как пробка и требовали, чтобы им НАИЗУСТЬ пересказывали параграфы из учебника, только тогда они принимали зачеты/экзамены. Любая попытка рассказать что-то не так, как написано - воспринималась как не знание. Причем они сами глазами хлопали и не понимали, о чем говорят.

раскрыть ветку (24)
43
Автор поста оценил этот комментарий
У нас препод был, глубокий старик, но шарил что писец, приятно было общаться. Кстати, свою зарплату перечислял в фонд помощи студентам. Надо было видеть цирк, когда ему один дурачок предлагал взятку.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на что  жил?
пенсия?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Препод в энергетике может делать проекты.  Проекты стоят дорого

ещё комментарий
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас то же пердуны шарили, но проблема в том, что нас учили на систематехников и их методы и знания устарели лет 15-20 назад, а знать как разводится контакты в разъеме размером с кулак было не интересно от слова совсем.

При этом декан втирал нам, что перевестись на новое требует очень много денег, это при том, что эти утырки купили робота под которго не было прошивки за 20к баксов,  да на эти бабки тогда можно было камаз барахла для ардуино купить, да даже если бы сами студенты покупали это стоит копейки, а платформа для обучения очень крутая.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Так и было в нашем универе - нас ещё учили люди советской закалки, учили на совесть. Но потом - возраст, старые умерли, а молодежь, те кто поумнее - свалили за рубеж. У нас остались только совсем безмозглые. А куда им ещё податься? Остались преподавателями. Нечего удивляться, что один из в свое время ведущих технологических ВУЗов страны сейчас обрастает мхом и плесенью.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой вуз?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

РХТУ, если это важно. Но помоему такая ситуация почти везде.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, можно писать просто: любой технический ВУЗ

Автор поста оценил этот комментарий

не важно, просто хотел проверять свои догадки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, к сожалению, любой вуз можно было в этом узнать...
24
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нормальные молодые и перспективные давно свалили. Остались только те, для кого 6 к норм.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, как с другими специальностями, но у юристов преподавание зачастую хобби. То есть 24 тысячи рублей - не основной источник доходов. А так преподаватели – адвокаты, прокуроры, патентные поверенные.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я больше про естественные науки говорил. Те, кто ушел в индустрию, обычно не приходят преподавать, так как это слишком много времени занимает. А пока ты сможешь получать зарплату, работая чисто в универе, чтобы хотя бы не умирать с голоду, порвешь жопу. Если "ты" готов так себе рвать себе жопу (одно из условий "молодых и перспективных", на мой взгляд), то лучше уйти в нормальную контору в РФ или уехать за рубеж на Phd/постдоком, так как при одинаковых усилиях выхлоп будет больше, потому что в РФ много времени занимает дрочка с бюрократией/поиск реактивов/ожидание реактивов, да и просто оборудования нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, у нас на кафедре только я 4-х преподов знаю которые работают и преподают у нас. Кафедра ЭЭС.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так же было. Человек получал копейки, на полставки обучая нас геофизике, и раз в пять больше, на полставки занимаясь геофизикой.


Но тут специальность хлебная, в фундаментальной науке такое повернуть сложнее.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было два профессора-приятеля: один ведёт лекции, занимается научной работой (статьи, гранты и т.д.), экзамены не сдашь, пока в глазах не появится осмысление. Второй пьяный на лекциях травит байки (одни и те же каждую лекцию), смущает девушек и обсуждает сериалы, идущие по первому каналу. Им обоим за 60.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, словно читала о нашем преподавателе экономики. Приходил иногда под шафе, а иногда в дрова, рассказывал нам что он вчера сметрел, какие сериалы и мог обсуждать ноги студентки и тому подобное. До сих пор не уволили, после многочисленных жалоб, ибо уважаемый человек со стажем.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одного такого преподавателя. Алкаш настоящий, но преподает в ВШЭ и ещё нескольких топовых вузах. Знаний не даёт никаких. Все лекции сводятся к его рассказам о жизни, с кем он пил, с кем общался и какие его коллеги тупые. До сих пор не понимаю почему он там держится. Видать, собутыльники у него непростые. А фамилия вашего преподавателя случайно не на букву А начинается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На «А», но вряд ли мы об одном и том же человеке. Я не из России.

10
Автор поста оценил этот комментарий

О, наша школьная училка по информатике. К 11 классу настолько заебала, что попросил перевести в другую группу, с подробным описанием причин. Шуму было, не хотели переводить. Но перевели

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. По разному бывает. У нас в универе эдыкие 'молодые и амбициозные'. А на деле в их 35 они уже давно отсталые. Едва успевают за новыми тенденциями и их бесит что многие студенты шустрее соображают. Пытаются гадить, осознавая видимо все грани своего ничтожества
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, старики бывают разные. На многих и держалось многое, есть красочный пример, как после смены ректора разбежались многие профессора с кафедр и теперь моя девушка не знает на какую специальность идти, потому что кафедры с ее любимыми направлениями чуть ли не расформированы. Осталась только ближайшая кафедра аллергологии в Челябе, и то по слухам на честном слове
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В медицине вообще похер куда идти, только корочка нужна, а обучение все равно самостоятельное. Разве что если аспирантура нужна, то ещё зависит что-то от кафедры.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на ктн не молятся, и даже на докторов наук. А вот на кого молятся, так это на профессоров.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне  редко   человек получает доктора, но не имеет профессора.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Защитилась в 28, была самой молодой остепененной на кафедре. Никаких молитв, вместо этого приходилось каждый год выгрызать зубами кусочки ставки. Чтобы жить, приходилось работать на подготовительных курсах, заниматься репетиторством, подрабатывать в других вузах... Страшно устала и ушла в частную фирму, где моей степени были очень рады. Получаю теперь раз в 6 больше... Но скучаю по своим студентам, а что делать? Жить-то надо.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому эта система прогнила. Нужно просто закрыть нахрен вузы которые являются фикцией. Останутся действительно вузы, а не шаражки. Зачем эта ебаная симуляция науки?

раскрыть ветку (32)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не останется. А в те вузы, которые каким-то чудом смогут доказать свою квалификацию, смогут только сверхразумы поступить

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена нужны вузы, в которые может поступить кто угодно, дойти до диплома кто угодно и пойти на какую угодно работу, вне зависимости от прописанной в дипломе специальности?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видать система такая дерьмовая, ничего с этим не поделаешь. Но можно на это и с другой стороны посмотреть: У каждого есть возможность выучиться, стать специалистом, получить работу и т.д.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

... И это ни на что не влияет. И это прекрасно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас не так? Зачем заниматься профанацией? Оставшиеся люди пойдут туда, где им и место. Это и есть меритократия -- добивается тот, кто имеет наибольшие навыки. Вот вы какого врача выберете -- из МухГУ или из МГУ? Лучшего, или посредственного? Думаю ответ очевиден. Зачем нам из налогов спонсировать инфантилов?

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Закроем 80% вузов, самых топовых преподов соберем в остальных, они действительно подготовят группу хороших специалистов. И сколько вакансий они покроют? Один процент? Полтора? Допустим, обеспечим миллион человек врачами. Остальные 140 миллионов останутся без мед. обслуживания. Нужно подтягивать качество при имеющемся количестве, а не резать то, что итак едва дышит.
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас выпускники вузов покрывают эти вакансии? Сейчас хватает врачей? Какой процент выпускников идёт работать по специальности? Именно сделав образование элитарным, можно добиться повышения уровня выпускников, и уменьшить количество т.н. "беглецов" из собственных специальностей. Если сейчас выпускается ежегодно в городе Н. 50 врачей, но из них идёт 1-3 по специальности, и в общем-то из них может один, а скорее всего ни одного не обладают должной компетенцией, а завтра будет выпускаться 10, но из них хотя бы половина будет идти по специальности и все будут компетентны, это уже солидный выигрыш.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Позиция дно. До очередной "прибавки" зп по области, в больницах по моему участку и участку матери ставки были закрыты кроме особо редких шаманов. А потом как урезали зп так взвыли все и половина ушла. В центральной поликлигике одИн, ОДИН, 1, врач на 9(ДЕВЯТЬ МАТЬ ЕГО) УЧАСТКОВ. Вы считаете что людей увольняют потому что они смогли выучиться и превозмоч медвуз и оказались недостаточно умными? У меня подруга педиатр-невролог работала в поликлинике на 2 ставки и получала меньше кассира в пятерке. Это не в образовании беда.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну страна-то гнилая, это понятно. Умные люди в наше время это уже не произносят в слух. Мы пытаемся найти какие-то способы, выйти на общественное обсуждение проблем, придти к идеальному решению. Я же не говорю что мое решение, то как я вижу, это правильно, нет. Я просто пытаюсь вывести это в обсуждение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Решение только одно - создание нормального самоорганизованного и независимого от работодателей профсоюза. И чтоб юрист был там обижен на работодателя и в любой момент мог им предоставить раскаленного паяльнику и кляп. Иначе и общий ультиматум с заявами на увольнение перестанет прокатывать. Пока распределяют премии материально заинтересованные, по другому никак. Если в клинике главврач имеет левый бизнес, то все премии платятся и оборудование новое есть, иначе все сливаются по тихому с голодухи.
Автор поста оценил этот комментарий

про 1-3 вы загнули. в реальности работают по профессии (по крайней мере айтишники в моем Мухосранске) по моим прикидкам около 40-50% из выпустившихся. другое дело, что выпустившиеся - это 40% от поступавших. ваша концепция предполагает вообще лишить мой город какого-либо высшего образования. а эти гипотетические "10 элитных врачей" никогда сюда не приедут.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Айтишники вообще-то сфера наверное с самым большим кроме врачей процентом. Вы бы взяли философов, филологов, журналистов, и остальных юристов, посмотрели бы. Наверняка там цифры от 1% до 10% в лучшем случае. А это всё тонны денег потраченных на их бесполезные корки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете, от появления новых 10 адвокатов в Питере жителям Дальнего Востока будет лучше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

опять же говорю, что нужно повышать качество и надежность при имеющемся количестве. если из 50 выпускников МухГУ хотя бы 60% останется в этой сфере, то это будет 33 человека. и это гораздо лучше, чем 5-8 элитных выпускников, которые пойдут не туда, где нужны специалисты, а туда, где вкуснее кормят.

Автор поста оценил этот комментарий

Параллель с врачами не совсем корректна. Когда речь о здоровье - выбор очевиден, а на счет вуза можно и подумать. Кому-то может нафиг не сдалось это образование и нужна минимально приемлемая корочка. Много таких примеров можно придумать.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом я и говорю. Надо избавиться от этой "минимально приемлемой" корочки. Она не нужна для тех, кто идет продавать технику в магазин или перекладывать бумажки в офисе выполняя работу в ворд и эксель.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работа в excel может быть не такой простой, как вам кажется. У меня был курс, посвященный экселю, узнал много нового, и задачи были интересные.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не упрощаю больше меры эксель, я лишь о том что 4 года всестороннего образования, в том числе философия и политология совершенно не нужны чтобы быть спецом в этой области.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам в думу надо срочно. К милонову. Помощником бредогенератора...
Автор поста оценил этот комментарий

Хе, пожалуй я предпочёл бы врача отучившегося в мухосранском университете.

Автор поста оценил этот комментарий

я предпочту выпустившегося врача из своего МухГУ, начавшего работать здесь, чем выпускника из МГУ, оставшегося в Москве.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вы забыли, что ВУЗ это не только наука, это в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ  специалист с высшим образованием.


Давай закроем  педы? От них ведь реально толку нет,  добьём то, что ещё кое-как дышит.

Давай закроем  меды?  "Большинство" (хотя как по мне, так %15) выпускников тупы и ленивы, зачем населению  вообще хоть какие-то врачи? 

Давай закроем все технические вузы? Нахуй нам  инженеры,  оставим там  Бауманку или кто там ещё умных готовит,  ведь вся остальная страна не имеет вообще никакого значения, её не нужны сотни рядовых инженеров постоянно.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте закроем. Потому что это не учителя, не инженеры, и не врачи. Это раздолбаи, единственная цель которых отстрочить свое детство до 23 лет. Потом они идут работать всё равно не по специальности.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, давай обвинять их, студентов.

Плевать, что в провинции на зарплату молодого учителя  ты будешь жить значительно хуже, чем продавцом "связаного".

Это вс  они, суки, виноваты, что не идут по профилю работать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика. Предложение раздуто, а спрос такой же. Отсюда и зарплата ниже. На самом деле это ложь что учителей мало. Их чудовищно много. Настолько много, что они взаимозаменяемы, и низкокачественны как специалисты.

Автор поста оценил этот комментарий

Имеют право работать не по специальности, особенно если учились не на бюджете.

Автор поста оценил этот комментарий

Бум высшего образования дал столько "специалистов", что нас уже девать некуда. А к токарю, который тебе деталюху нужную выточит - в очередь стоять надо, и то не факт, что он не токарь окажется, а менеджер, и деталь у китайцев закажет

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига, грамотных инженеров очень не хватает.
8
Автор поста оценил этот комментарий

И что останется? По одному вузу на областной центр?

А всё остальное церквями заменить? Хорошая, годная мысль.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про церкви вы это хорошо сказали))) Остроумно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей, злободневно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ипать, вы вообще как там живёте? У нас на одной, блэд, кафедре, 12 докторов и 19 кандидатов. А на факе в целом - человек 60 докторов, а кандидатов даже не считаем. И это химия, то есть докторскую за полгода не нахреначить, как на каком-нибудь истфаке.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас столько народу на кафедре нет, сколько у вас кандидатов)

И таки да, это в Питере)

1
Автор поста оценил этот комментарий
"А вот это щас обидно было! Мы это запишем и потом вам припомним!" (с)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

а знаете, почему только один к.т.н.? потому что зп идёт пердунам, а любой к.т.н. делает минимум 2 таких зарплаты без ебли с институтскими порядками

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так может и не нужна тогда такая кафедра?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это твои внуки расскажут боевым дронам или какой нибудь еще НЁХ. Потому что постом и молитвой технологий не развить. 

Автор поста оценил этот комментарий
Пхааах, когда я на первом курсе аспирантуры пришла на свою кафедру, старые пердуньи встретили меня словами: че пришла, на места наши метишь?
516
Автор поста оценил этот комментарий
Во многом я с вами согласна. Ещё многое зависит от деканов факультета и начальства вуза. Моя мама уже лет 40 работает в вузе преподавателем, она на пенсии. Все статьи пишет сама, кучу бумажной работы делает, делает себе презентации для лекций, т.к. с мелом работать уже не может. Но вот последняя ситуация которую она рассказала, я просто офигела. В одно время чтобы привлеч студентов открыли специальность связанную с космосом. Принцип состоял в том, что 2 года они готовят специалистов, а потом ребята уезжают доучиваться в Новосибирск. Сейчас "новый декан" проспал вспышку ( не заключил ни с одним вузом договор, 2-3 года назад) и сейчас ребята которые должны уезжать учиться в другой ВУЗ не могут этого сделать. Их просто не берут никуда, договоров нет, финансирования нет. Здесь доучиваться тоже не получиться, нет ни специалистов, ни оборудования ничего. И что сейчас делать никто не знает.
раскрыть ветку (76)
58
Автор поста оценил этот комментарий
О, я так по договору из АмГУ в МАИ перевёлся (Благовещенск-Москва). Идея была готовить кадры для Восточного. Кто поумнее, на космодром после выпуска не вернулись, ибо дырень страшная.
раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Это этот проект. Договоров нет, и ребята никуда не могут перевестись теперь и открылось это только сейчас.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, ничего себе. Я во второй волне был, успел, получается.
Только специальность по стартовым комплекса была в ЮУрГУ. Или как то так. А он в Челябинске.
Кстати, в МАИ поступить совсем не сложно, так что пробуйте.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а можно Фамилию мамы, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фамилия начинается на "К", имя на "И".
165
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же сабботаж. Я за меньший проёб грузчиков расстреливал.

раскрыть ветку (8)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Коба ты?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ Сталин, они охуели. Когда вы вернётесь?

раскрыть ветку (5)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ Сталин, он шутит. Просто консультации удаленной будет достаточно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Появится - распнут на красной звезде.

Было что-то подобное

20
Автор поста оценил этот комментарий

Високо, високо в горах, на самом пике самой високой горы стоит бальшой-пребальшой рак с заклеенным ртом.

Так выпьем же за спецназ

10
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ Сталин вы охуели! Когда вы уже наконец вернётесь?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот, сижу я... яблоки чищу... куру... Мэрилин Монро от смертной тоски поёбиывю... на вас поглядываю и ничэго сделать не могу. ЭТО ЧТО, ПО-ТВОЕМУ, РАЙ?!"

ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий

вот еще пример развала:

https://youtu.be/QGPA0QoCNC0

Как декан ФЭиЭТ Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, Ковалев В.Г. разрушил то, что люди создавали десятилетиями. Варварская ликвидация учебных лабораторий кафедры автоматизированного электропривода Чувашского госуниверситета.
23
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю на него можно спокойно подавать в суд и возвращать себе деньги

раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий

А потерянные годы кто вернёт?! Да, знания не бывают лишними. Но для продолжения учебы придётся опять идти на младшие курсы: программа разная, не хватит часов по предмету и привет!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

может можно будет куда то перевестись, досдать. я хз

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это то можно, но в чем толк, если те, к кому переводишься, уже изучили какой-то предмет, которого у тебя не было. Тогда получится уже пробел в знаниях необходимых для работы (я исключаю общие предметы (вроде философии, экономики и прочего, их дают всем))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ходишь на недостающие предметы дополнительно, если по времени попадаешь. Как и второе высшее - если было психологическое какое-нибудь, а потом инженерная специальность, то разницу в предметах необходимо будет закрыть. Они будут долгом висеть. На 3 курс как будто поступаешь, а сам с долгами с 1 и 2 курсов, но только по тем предметам, которых не было в аттестате или недостаток часов. Преподы нормально относятся в целом, но поскольку разница обычно в профильных предметах (матан, физика, информатика, начерталка...), которых не было на психфаке, то приходится ходить. Ну а если переводишься на такой же факультет в другом вузе, то и разница будет маленькой, могут перезачесть прямо при переводе по количеству часов, даже к преподам ходить не придется.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думаю, но что дети делать будут хз.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Разруха в головах, в первую очередь...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя группа в институте попала в немного похожую ситуацию. Группа полностью после колледжей. Основное направление - учитель нач. классов. Специализация - логопедия. Нас выпустили. (1999) Многие устроились учителями - логопедами. Аттестовались. НО!!!   Дипломы наши как логопедов недействительны оказались. (сообщили нам через 5 лет)  В 2013 получила второе высшее по специальности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно деканы и завкафы хотя как-то могли бы изменить ситуацию. При хорошем менеджменте ситуацию не исправить, все равно большинство будет отходить в левые руки, но деньги доставаться будут, и можно например поощрять тех, кто реально работает и закрывает проекты. Но те руководители, которые не разделяют морали частной фирмы, поддерживают именно не работяг, а раздутое количество начальников и пустых должностей. В результате получаем загибающуюся кафедру и кучу неработающих людей
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Декан просто космос.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте угадаю: специальность была только на платной основе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю нет. У них в принципе мало платников.
Автор поста оценил этот комментарий

декана выебать?

ещё комментарии
255
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в меде аспирантам запрещают работать, говорят, вы сюда пришли наукой заниматься и должны все своё время тратить на неё. Поэтому им приходится в тихую перебиваться подработками в частных клиниках по выходным. Не понимаю, почему они считают, что человек на 12 тыс стипендии будет жить счастливо и думать только о науке.

раскрыть ветку (70)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А какие у тебя перспективы с 12К? Путешествия? Семью строить? Саморазвитие? Пффф. Макароны по акции. Ничего от науки не отвлекает
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В тему путешествий. В самом конце нулевых мой тогда будущий супруг учился в аспирантуре и одновременно работал на кафедре старшим преподавателем. За ставку в месяц зп была около 7к, типа неостепененный же. Хорошо, ещё имелся доп. источник дохода, но все-равно получалась печальная сумма. Жить можно - впритирку, а болеть, развлекаться и т.д. - вряд ли.

Летом решили попробовать первый опыт отдыха на море и купить дешевенький тур в Турцию, и поскольку на тот момент ещё не жили вместе и не было совместного бюджета, каждый оплачивал сам за себя. Он подкопил деньжат, подоставал с заначек, но тут подкосил зуб, за лечение которого пришлось прилично отдать. Время поджимало, и подал заявку на кредит, совсем небольшой, тыс на 30, чтобы уже после отдыха быстренько подзаработать и погасить . В итоге, посмотрев на справки с универа, одобрили меньше 15...ни в чем себе не отказывай, короче!

10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бесплатно учат, после чего, лучшие из учёных работают на Америку, а у нас зато процветает религиозное мракобесие.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А жить где? На кафедре или в лаборатории?)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В России, которую по федеральным каналам показывают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотел в эту славную страну

Автор поста оценил этот комментарий

адекватные люди видят вот это вот все, состовляют причинно-следственные связи, делают выводы и действуют. особо одаренные, как ваш покорный слуга, живут по методу обломова

("-илья ильич, насчет квартиры опять хозяин приходил, съезжать велят, что делать будем?...

-а я тебе запретил напоминать мне об этом. какой ты токсичный ядовитый человек, захар")

и надеются, что как-нибудь все само-собой разрулится и не делают нихрена.

75
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на технической специальности на бакалавриате не дай бог было сказать преподу, что ты работаешь - сразу начинался скандал, из разряда "вы тут бесплатно учитесь, и поэтому вас должны содержать родители, если хотите работать, то отчисляйтесь".

раскрыть ветку (33)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бакалавриат понять можно - это считай школьники. Да и нагрузка там посерьезнее, чем 1-2 пары раз в неделю вечерами) А вот в аспирантуре 6к стипендия у нормального, считай, дипломированного специалиста - это звиздец. У нас, слава богу, никто работать с такой аспирантской стипендией не запрещал (тем более что половина аспирантов были не из института, а от предприятий), но разговоры про это ходили.

раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в магистратуре работать запрещали, а это уже полный аналог аспирантуры с двумя-тремя лекциями в неделю, ради которых я должен сидеть у родителей на шее.

раскрыть ветку (13)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из причин, почему я ушла из магистратуры. Ни знаний, ни опыта, только разочарование в российской науке. Попробуй столько воды лить в статьях в непонятных журналах... Короче, не советую, ставлю 1 звезду

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, последние 3 месяца такие мысли всё крутятся у меня. Кажется, что лучше бы не поступал на магистратуру. Хотел бросить, но останавливает то, что уже последний семестр. Короче, если нет классных идей, то лучше не идти на магистратуру, толку все равно мало.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ушла 31 мая. До защиты оставался месяц) не жалею, но мама со мной месяц не разговаривала. Я не хотела поступать туда, но преподаватели, родители давили на меня. Неловко только, что люди к поступлению готовились, но не прошли, а я надеялась по конкурсу не пройти, но прошла.

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня сложилось твердое мнение, что остаются в вузах те, кто на производстве нахрен не нужен в силу своего скудоумия. Ну какой нормальный дипломированный специалист будет работать за копейки. Из личного опыта,  когда получил диплом, старался в любую контору устроиться, что бы получить стаж и опыт и потом уже с годами мог себе позволить работать за нормальную зарплату. Ну какой можно получить опыт, сидя в вузе не зная производства. В итоге имеем отсутствие ротации кадров, когда хорошие опытные спецы не возвращаются к преподавательской деятельности, а новое поколение учат бестолочи, ни разу не работавшие на практике.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, магистратура - это отдельный и очень печальный разговор. В том числе и потому, что вместо полноценной учебы - это две-три лекции в неделю)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы две-три лекции. По идее во время магистратуры да, ты должен в основном работать над диссертацией, но у нас, например, это был какой-то цирк с конями. Предметов в семестре было почти столько же, сколько на бакалавриате, и естественно каждый препод считал своим долгом завалить нас домашкой/курсовой/проектной работой. Особенно старались старые пердуны по общим, непрофильным предметам. При этом изволь писать отчеты по диссеру с первого же семестра, заниматься смежными исследованиями и желательно ещё на конференциях выступать. Реально нагрузки было больше, чем на бакалавре.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема магистратуры как раз в этих исследованиях и конференциях, на мой взгляд. После бакалавриата выпускник - совсем не специалист, а после магистратуры теперь - не совсем специалист и совсем не учёный. Нахрен это надо? Неясно. Со студентами, с введением этой канители, работать стало посложнее, короче)

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга магистратуру вот закончила, так у них нагрузка была круче, чем в бакалавриате. 5 дней в неделю по 3-4 пары, норм. Работать только если ночами, а ведь в магу люди и в 30 лет поступают.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, она сама такой выбор сделала..

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас кафедра (походу единственная в городе) занятия у магов проводит вечером, с 6 до 9 несколько раз в неделю. И вот это норм. Правда нагрузка на преподов возрастает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас только единственный препод проводил в субботу. Остальные ставили на 5 часов и с учётом, что универ находится за городом почти, доехать после работы по пробкам нереально(

Автор поста оценил этот комментарий
У нас наоборот: нагрузка в плане лекций и семинаров приличная, но меньше, чем в бакалавриате. Универ идёт на встречу, все пары ставят вечером в промежуток с 17.00 до 22.00, но преподы идут навстречу, если не успеваешь к 17.00 из-за работы, разрешают опаздывать или сами предлагают начинать пары на 15 минут позже
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было на усмотрение научрука. В итоге, договорились, что пятница полностью загружена учебой, а 4 дня в неделю можно работать

Автор поста оценил этот комментарий

Да, пар, конечно, у бакалавров больше. Но конкретно мы регулярно просто сидели всю пару в аудитории в ожидании преподавателей, которые опаздывали либо убегали по неотложным делам. В итоге мы приходили и просто сидели с 8 до 15, чтобы нам посещения проставили, которые составляли иногда до 60 % от итогового балла на экзамене, хотя это время можно было более рационально потратить.

Автор поста оценил этот комментарий

школьники в 20 лет? хорошо если общежитие выделяют иначе совсем капут. получается наука только для детей упакованных родителей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, ты при капитализме живешь, а как хотел?)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, во многих случаях если человек устраивается на работу, учеба для него заканчивается. И ладно если студент был изначально выше остальных по уровню и сам во всем шарит. Но если нет это печаль
раскрыть ветку (13)
50
Автор поста оценил этот комментарий
А иногда на работе по специальности большему научишься, чем в универе.
раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В 99% случаев работа во время учёбы - это низкоквалифицированный труд. Официанты, кассиры, мерчендайзеры, операторы аттракционов, раздатчики рекламы. Там даже если захочешь - никаких знаний не получишь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я же писал "на работе по специальности". Это будет низкооплаваемый труд, но зато опыт
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо если так

1
Автор поста оценил этот комментарий

проблема что мало где можно совмещать учебу и работу по спецуре, разве что айти как то это позволяет, а вот что делать инженерам? 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полбауманки курса с третьего работает во всяких НИИ на полставки инженерами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну эт бауманка и москва где нии много

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не работала во время учебы - и уже год не могу устроиться на работу, потому что никому не нужен сотрудник без опыта работы. Теперь жалею, что сидела над домашками и курсачами, когда другие работали и домашки покупали - дипломы всё равно всем одинаковые выдали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сотрудник без опыта работы да еще студент нужен значит? Как это работает?

6
Автор поста оценил этот комментарий
когда другие работали
Куда они устроились без опыта работы? И куда ты жалеешь, что не устроилась? Вот туда и иди.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас пока незаметно ввиду малого количества магистров, но вскоре работодатели для повышения на нормальные должности будут требовать степень магистратуры, а там иди учись. Ведь это еще один фактор, который позволит не повышать сотрудников и не тратить деньги на зп.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю с 19 лет, сначала на полставки, сейчас на полную. Я закончил бакалавриат на бюджете (не с красным дипломом, но все же) и поступил в магистратуру на бюджет, вот последний год учусь. Не могу сказать, что учеба закончилась вместе с началом работы, удавалось применять рабочие навыки в учебе, и учебные на работе. А компания сама была заинтересована в образовании сотрудников, поэтому договориться придти попозже или уйти пораньше пару раз в неделю было не сложно.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну увы не все студенты имеют родителей, которые им денег достаточно дают. Когда я училась в универе, стипендия была 800грн-1600 рублей. Как на это жить месяц?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же ж странные преподы, у нас же если ты работаешь по специальности, то спокойно к этому относились, некоторые преподы способным студентам сами работу предлагали начиная курса с 3.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та же хуйня, уже жалею, что пошел в аспирантуру.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что аспирантура это способ не ходить в армию. Таких дураков много, вот и необоснованный спрос на места в ней.
раскрыть ветку (21)
36
Автор поста оценил этот комментарий

В медицине абсолютное большинство идёт  ради надписи кмн на бейджике, а не армии.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не путайте аспирантуру и кандидатскую - теперь это совсем не связанные меж собой вещи. Аспирантура - это сидение на заднице 4 года, это регулярное заполнение массы никому не нужных и никем не проверяемых бумажек. Спустя 4 года дают диплом "преподавателя-исследователя" - и кому он нужен не знают даже в Минобре.


Я вам даже больше скажу - на государственной итоговой аттестации один парень из нашей группы решил - а давай я по приколу свой диплом специалиста выдам за кандидатскую и расскажу точно ту же презентацию, что и 4 года назад - рассказал, получил отлично, из слайдов только шапку исправил - норм :)


А кандидатская - это уже серьезная работа, причем продвижение ее на 80-90% зависит от желания и влиятельности научрука. Захочет - выпустит. Ну, предварительно на него 4 года пахать за аспирантскую стипендию правда надо. А не захочет - даже если ты на него за копейки пахать будешь - он тебе через 4 года скажет - ты знаешь, что-то твое направление актуальность потеряло - давай меняй тему и ещё года 2-3 исследований или вали.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аспирантура с кандидатом сейчас не связана лишь по документам. По факту, вероятность защититься без аспирантуры крайне мала
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, если захотеть. Можно соискателем пойти, нужно разве что экзамены кандидатского минимума сдать. Если научрук имеет влияние и возможность протолкнуть - то очень даже реально. Если такого научрука нет - то аспирантура, или без аспирантуры - шансов очень мало.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для соискательства есть масса условий, одно из которых - необходимо прикрепляться к вузу в котором есть профильный диссовет. В медицине с этим проблема, потому что в крупных центрах если советы есть, то в регионах их единицы. В итоге диссертанты за сотни км катаются для защиты. Но, если идти без аспирантуры, а соискателем, тогда как я уже сказал, нужно прикрепляться к диссовету, а вот тут проблема в том, что диссоветы очень не любят людей со стороны (даже к защите после аспирантуры принимают очень неохотно; про соискателей и говорить нечего), а это, в свою очередь связано, с тем что ВАК вполне логично зажимает всех и требует качества (любой разворот диссера на уровне ВАКа для дисссовета может оказаться фатальным). Но это в медицине, как в других направления говорить не берусь.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зато экономических наук у нас аспирантов, куево-кукуево можно заселить. А порочную практику на всех равнять будут.
18
Автор поста оценил этот комментарий

В этом возрасте уже дофига и больше способов не ходить в армию не таких геморных доступно. В технических вузах преимущественно идут в аспирантуру либо от большой любви к искусству, либо от того, что не хотят во взрослую жизнь из университета уходить)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

> либо от большой любви к искусству, либо от того, что не хотят во взрослую жизнь из университета уходить

Двадцать два чаю этому гражданину, все правильно говорит)

Автор поста оценил этот комментарий

Официальных и законных не так много: двое детей, работа в мчс или фсин или болезни.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то ты уже четыре назвал) А ведь ещё есть и не совсем законные

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но все сомнительные)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ладно) самый простой - снимаешь квартиру и всё

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически могут объявить в розыск и тогда ни за границу, ни нормально на работу не устроишься, ни машину водить не выйдет. Геморрой)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На практике вообще ни одного такого случая не знаю) Да и для этого повестку вручить, наверное, надо сначала. Самые распространенные способы: 1) снимать квартиру; 2) купить плоскостопие

Автор поста оценил этот комментарий

В таком возрасте можно за границу по специальности уехать,если голова работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но мне нравится все же больше наука, чем клиническая медицина :D жаль)

Автор поста оценил этот комментарий
Честно, после трёх лет в аспирантуре с параллельной работой на кафедре и периодическими подработками на ночных дежурствах и где-нибудь ещё, думаю, что сходить на год в армию - это на год в отпуск (кормят за счёт государства, режим дня стабилен, думать и решать тьму проблем не нужно ибо что сказали то и делаешь, никаких подковерных интриг - сказка). Вот пишу и думаю, может реально сходить в армию, возраст пока позволяет да и здоровье тоже. XD
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не знаю как на военные сборы напроситься, для солдат запаса :D
это ж как ещё один оплачиваемый отпуск. Но оплачивает их военкомат, ему не так весело брать дорогих специалистов...
там механизм такой - работодатель выплачивает отпускными средний заработок, потом компенсирует эту сумму в военкомате. Потому им прикольно брать на сборы людей с не особо большим среднемесячным официальным заработком.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, наивный...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нынче так и есть. Год отпуска от интеллектуальной деятельности.
И самое смешное - все понимают, все сочувствуют. Попробуй так дома год пошланговать :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, наверно смотря куда попадешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, а как можно запретить работать? Дикость какая-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Это одна из причин почему я ушел из технической аспирантуры. Хотя бы ставки научного сотрудника на кафедре так и не нашлось. За то как только устроился на работу по специальности началось бурление  говн.

Автор поста оценил этот комментарий
12к - да у вас богатый мед, мне платили 5к и то постоянно задерживали... И тоже самое - никакой иной работы, потому что наука должна быть на первом месте и вообще мы должны попеременно ночевать либо в отделении либо под дверь профессоров-научруков.
Частично спасала работа на кафедре на ставку, но это ещё 12к в месяц, но это пахать-неперепахать...
Автор поста оценил этот комментарий
12к???? Это где 😮😮😮😮😮😮
Автор поста оценил этот комментарий
12 тысяч! В Челябинске в аспирантуре 3 тысячи стипендия
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была 3200 стипендия. И неадекватный научник, которай при каждой встрече напоминала, что я должна уволиться с работы, а мой муж должен найти более оплачиваемую работу, чтоб содержать меня. Сделала выбор в пользу работы. Если бы была стипендия 12 тысяч я бы ещё подумала насчёт того, чтобы остаться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку