"Пора Валить". Заблуждения о миграции. Часть 1

Я живу в Испании долгое время. Мне иногда пишут и обращаются люди с вопросами о том, как переехать заграницу из России на ПМЖ. Вопросы задают разного характера, на которые я всегда стараюсь ответить полностью, что бы люди, которые горят желанием пожить "на море" или же переехать в "норвежские фьорды", не наступали на "старые грабли" других мигрантов.


В данных постах я постараюсь самые интересные заблуждения, от мелких ошибок до невероятных вещей (трэш), которые мне задают, то возникает в голове только один вопрос:

- Как тебе вообще это в голову пришло и где ты это прочитал?!

"Пора Валить". Заблуждения о миграции. Часть 1 Миграция, Пора валить, Заграница, Европа, Заблуждение, Ошибка, Видео, Мат, Длиннопост

Начну пожалуй с Европы, поскольку я так понимаю, люди не понимают разницы между шенгеном и видом на жительство в одной из стран в ЕС. Самое огромное заблуждение заключается в том, что если есть безвиз по шенгену между странами Европы, то и переезжать из одной страны в другую нет никаких проблем. Лишь бы получить документы одной из страны ЕС.


На деле же все страны самостоятельные и друг от друга не зависят. Пример Беларусь и Россия. Между странами есть безвизовый режим, но что бы поехать работать из России в Беларусь или же наобарот, то требуется оформить определённый пакет документов + получить разрешение на проживание более 90 дней (ВНЖ), а так же получить разрешение на работу. Ведь это две разных страны с самостоятельными разными законами и различными устройствами внутри миграционного учёта.

Тоже самое работает и внутри ЕС. Есть Германия, где живут мои родственики и имеют резиденцию, я же живу в Испании и имею резиденцию Испании. Что бы мне поехать работать в Германию, я должен взять и собрать пакет необходимых документов, доказать что я знаю немецкий язык и возможно только тогда, когда меня оформит комиссия по делам миграции в Германии (BAMF), то тогда я смогу проживать сроком более 90 дней и работать легально.


Самая частная ошибка, которую совершают люди, это же конечно пойти по пути наименьшего сопративления, как они считают. На самом деле же они просто потеряют деньги, силы, время и собственную репутацию..

Пример такой. Все наверное из вас, хоть раз в интернете натыкались на рекламу, что получить европейские документы легко, только позвоните нам и мы поможем вам получить гражданство Румынии или Болгарии. Таким образом вы становитесь полноценным членом европейских стран и сможете путешествовать, работать и вообще блатовать по жизни (С)

На что сразу же хочется ответить ...

Во первых Румыния и Болгария это чмошные плохие государства входящие в состав ЕС (на грани вылета из ЕС), но при этом они не входят в шенгенское соглашение о безвизе.

Поэтому, даже если человек получил гражданство одной из этих стран, что я считаю абсолютной коррупцией, ибо в нормальных странах получение гражданства это лет через 10-12, то это не даст никакой привелегии вам, перед теми же гражданами РФ или Украины, если вы захотите поехать в западную Европу (та же Бельгия, Испания или Германия).

Вы как и все, должны будете собрать необходимые документы с нуля, показать что у вас есть деньги на переезд, показываете мотивацию своего переезда, ну и конечно же знание языка, поскольку права на работу не будет выдано людям тем, которые не знают местного языка.


Многие люди думают, что в Европе все говорят на английском - забудьте от этой херне. Английский нужен всегда безусловно, как дополнительный язык и многие люди его действительно знают и учат. Но при этом, представьте себя на месте работадателя в той же России. Приезжает к вам румын без знания русского, но зато охерительно чешит по английски. Не думаю, что кто-то горит желанием взять такого работничка к себе, ибо без русского никуда.

Эту же схему можете прикинуть на Германию, Францию, Италию или Испанию. Везде одно и тоже. Хочешь работать? Учи местный государственный язык!


Так же самое стрёмное, что есть в таких документах, которые именуют "цыганскими", это соответствующее отношение к заявителю. Если гражданин России, вдруг неожиданно получает цыганский паспорт, то нафига его пускать жить в Германию? Ведь коррупция и обман миграционников "видно за киллометры". Сами подумайте, как вы потом будете общаться с людьми имея румынский паспорт, когда многие европейцы не разбираются цыган ли вы или нет.


И запомните, получить гражданство намного проще, чем после из него выйти! Примерно, как с татуировкой. Делать больно, но сводить потом тату в 10 раз болезненней.

"Пора Валить". Заблуждения о миграции. Часть 1 Миграция, Пора валить, Заграница, Европа, Заблуждение, Ошибка, Видео, Мат, Длиннопост

(так выглядят "цыганские загранпаспорта")


Так же ходит заблуждение на счет того, что если ты получил гражданство, то у тебя его никто не сможет потом забрать. Ну-ну.

Вот вам пример. Я и моя супруга являемся резидентами Испании и гражданами РФ. У нас есть дочь, которая родилась уже в Испании. Если она является гражданином (подданной королевства Испания) по рождению, ибо на неё действует статья конституции о праве рождения. Нас же с супругой это не касается. Мы же родились в другой стране - так что всё честно.


К примеру супруга, собирается получать гражданство, я же не вижу в этом никакого смысла для себя, так как отличие резидента страны от гражданина это только наделения тебя правом голоса на парламентских выборах, так же у меня будет другой загранпаспорт, как у испанцев, с которым я смогу без визы летать в США, Канаду, Австралию и Новую Зеландию без визы.

Как по мне, не западло заплатить 200 баксов за визу, с учётом сколько обойдётся мне перелёт в любую из этих стран и проживание, если я захочу туда полететь, как турист.

Взамен же, что бы стать гражданином я должен прожить в стране не менее 10 лет, сдать языковой экзамен не ниже уровня Б2, сдать исторический экзамен, дать прясягу государству и отказать от гражданства России. Почувствуете разницу между испанскими и цыганскими документами по требованиям.


Отобрать гражданство-подданство у меня могут без проблем, если я буду нарушать грубо законы страны (к примеру не буду постоянно платить налоги). Так что тут уже решать каждому, стоит ли оно того, или же нет. На социальный уровень моей жизни это никак не влияет.

"Пора Валить". Заблуждения о миграции. Часть 1 Миграция, Пора валить, Заграница, Европа, Заблуждение, Ошибка, Видео, Мат, Длиннопост

Ну и последний тренд на сегодня, о котором мне прожужжали все уши за последние 2 месяца, это программы миграции в те регионы, за которые будут вам доплачивать, если вы там живёте на постоянку. Как же наш народ любит мнинмую халяву ... только есть одно но!

Такие программы есть, но не про "мигрантскую честь".


Вы должны быть минимум резидентом или гражданином в идеале, что бы вам одобрили всю процедуру. Так же вы должны знать язык и иметь собственные накопления для того, что бы создавать рабочие места там, от куда валит весь народ.

Посути это такой дикий аферизм от правительства евростран, что бы набивать перед местным электоратом политические очки.

К примеру, под Римом есть куча посёлков, в которые правительство вкладывали кучу денег на их востановление, ибо сейсмическая активная зона. Чё бы люди не строили далее 3-4 бала по шкале Рихтора и пиздец вашему дому, который вы построили.

В Испании есть например такие же программы на севере Испании, где не развивается так бурно инфраструктура и люди от туда так же валят.

И вот представьте, вам правительство пообещали 25000 евро (допустим), что бы вы приехали к чёрту на рога, где нет ничего. А до ближайшего магазина приходится ездить на машине или же автобусе, который ходит три раза в день. Звучит уже не так здорово, как описывало правительство. Ибо есть такие посёлки, которые все местные считают дырой мира в своей стране. И не важно, в Италии это, Испании или же Франции.


Поэтому местные особо не хотят ехать и мигрировать в такие места, ибо это заведомо проигрышное вложение в собственное будущее. А суммы выделяемые на такую авантюру являются по сути копейками для таких требований, ибо даже легальные беженцы имеют больше пособий и денег от Женевы, чем такие "авантюристы-коммерсанты".


На сегодня всё. Подписывайтесь, что бы не пропустить следующую часть!


P.S. Так же, если вы не хотите ждать выхода следующей части, но у вас есть наболевший вопрос, а стоит ли мигрировать или же вам нужен бесплатный совет, то просто напишите мне на почту:

santarabanoloco@gmail.com


Постараюсь ответить всем и помочь в вашем не простом вопросе! Не верьте рекламе и не делайте ошибки, которые уже до вас сделали тысячи наших сограждан, включая меня. Чао!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку