Пора создать новую вселенную!

Всем привет)


Я 0x00, и возможно многие меня вспомнят :) Кому-то я знаком как разработчик на Пикабу, уже больше 5 лет. Кто-то меня знает как автора адовых тестовых задач на поиск фронтенд и бэкенд разработчиков, как, например, вот эта актуальная. Ну а кто-то, олдфаги, вероятно, меня вспомнят по немногочисленным гифкам, что я рисовал когда было побольше времени свободного ) Но большинству все же я не знаком, поэтому и начал с такого пафосного вступления :P


В этом посте я расскажу о своем амбициозном проекте, который, надеюсь, многих зацепит также, как и меня :) К слову, я не хотел ещё долго рассказывать о нем, но коллеги с Пикабу соблазнили идеей поделиться с пользователями на чем я сейчас) Тизер! :D


Лень - двигатель прогресса!

Два года назад, после того, как я запостил свою последнюю гифку, я пришел к выводу, что тяжело их стало рисовать и нужно что-то менять. В рисовании "гифки" обычно все происходит по такому сценарию: появилось желание что-то нарисовать, генерируешь долго идею, сюжет, затем начинаешь рисовать; первые дни все отлично, рисуется на ура, затем уже на 5й день начинает немного надоедать, на 10й день ты уже понимаешь, что тебе надоело её рисовать и ты хочешь поскорее избавится от неё, начинаются изменения сюжета, сокращение анимации, упрощение действий героев и объектов, словом, все идет к тому, что начинал за здравие, а заканчиваю за упокой) Это мне не нравилось и я хотел перемен (как в песне)!


От идеи до реализации

Пора создать новую вселенную! Анимация, Творчество, Рисование, Видео, Длиннопост

И вот стрельнула мне забавная идея, которая не отпускает до сих пор. Времени на рисование у меня с работой и сильным увлечением программированием достаточно мало (где-то в лучшем случае 1 час в день). А рисовать и показывать это всему миру иногда хочется. Так как же быть, с учетом того, что гифки рисовать долго и утомительно?


Все просто! Почему бы не создать мегагифку, размер холста которой не ограничен, которую можно в любой момент смотреть всем желающим и в любой момент дорисовывать дальше? Что если эту "гифку" сможет рисовать любой человек, уверенно владеющий пером, прямо в браузере! И пусть эта "гифка" будет космической станцией будущего, киберпанк, где куча абсурда, тысячи мелких связанных и несвязанных сюжетов и героев, много юмора и скрытых пасхалок (а-ля город тысячи планет). Вроде это то, что позволит каждому независимо участвовать, рисовать мини сцены и элементы, которые уже не так сложно рисовать, и присоединять их к одной общей сцене, тем самым дополняя гигантскую гифку, создавая рекорд каждый новый день и радуя зрителей!

Так и родилась идея сделать проект, где сообщество художников в едином стиле смогут рисовать одну гигантскую гифку, размер которой будет расти каждый день и приближаться к размеру google maps (эх мечты) :D


В итоге чуть больше года назад я начал реализацию этого проекта. Для начала я сделал грубую версию web редактора сцен, при помощи которого можно рисовать полноценно сцены. На это ушло больше полугода (здесь больше спасибо моему коллеге Oboltus, так как он помогал с идеей и тестами редактора). Затем я начал рисовать первые сцены по чуть-чуть, как было время). Я начал рисовать лабораторию, где самым абсурдным образом выращивают новых охранников космической станции (см ниже видео). В процессе участвую как люди, так и роботы и инопланетяне всякие. Боковые сцены ещё не начаты, поэтому там пустота (темный фон). В данный момент я рисую вторую сцену, где уже из полученных эмбрионов первой сцены вырастают и подготавливаются мужи обороны (менты короче)!

Ссылка на качественное видео первой сцены:

http://cs.pikabu.ru/images/fun/0x00-gifstation/gifstation1.m...


А тут оно в шакалах сильных, но лиге лени зайдет :D

И вот когда я уже половину первой сцены нарисовал меня привлекла ещё одна идея! Что есть добавить ко всему ещё элемент игры!? Пусть зритель участвует активно и ищет пропавших персонажей или вещи, зарабатывает рейтинг ищейки. Это очень напоминает известную на весь мир игру  Where's Wally?. Игроку дается карточка, где в виде косвенных подсказок просится найти что-то или кого-то на мегагифке, и 5 попыток ответить кликом. Получается ошибиться за 1 квест можно не больше 4 раз :)

На сцене, что я прикрепил выше, также есть несколько подобных вещей для будущих квестов. Например, получится ли вам найти пропавшего малютку с тремя глазами?)

Пора создать новую вселенную! Анимация, Творчество, Рисование, Видео, Длиннопост

Верно! Сложность тут растет за счет того, что все двигается и искомый предмет можно спрятать в анимации :) Ну а когда цен будет в разы больше, то найти предмет ещё сложнее станет. Тут важно правильно интерпретировать подсказки в квесте)


Что будет дальше?

В мегагифке будет все, на что фантазии хватит у сообщества авторов! Прямо как в The Simpsons :) Например, следом за лабораторией будет рисоваться тюремный отсек с кучей зеков и их приколами, бар с зажигательными танцовщицами, гидропоника для подачи исходных фруктов в лабораторию (труба с ваннами по краям), свалка, тоннели с транспортом и множество других отсеков. В каждом будет высокая детализация, множество мини сюжетов, инопланетян, роботов, скрытых пасхалок и прочего. Будет весело!)

Конечно же, как и везде будут и рамки приличия, правила рисования, контроль качества, проверка соответствия общей стилистике и идеологии проекта (как код-ревью прямо), а также голосования за вносимые правки в финальные сцены.

Я прямо представлю, как какого-нибудь автора в будущем внук спросит: - "Деда, а ты тоже рисовал ту штуку огромную?". И дедушка, посадив внука на колени, с гордостью покажет ему мини сцену, как в баре возле 6го дока кораблей, за столиком с шестригрудой стриптизершей дерутся два бомжа! "Господи! как же здорово было" - тихо скажет дедушка :D


Как все работает?

Как уже упомянул выше, для рисования гифки используется специально разработанный web-инструмент. Это по сути полноценный графический редактор с шкалой времени, слоями, инструментами для адаптации графики под углы поворота камеры. Редактор ещё дорабатывается, поэтому я в нем ещё не делал русской локализации и не рисовал иконки для инструментов, все на обычном font-awesome пока что)

Весь мир представляет собой соединенные сцены, где каждая сцена имеет размер 1024x1024 пикселей. Сцена состоит из элементов и слоев. Каждый элемент - это такая же сцена 1024x1024 со своими слоями и другими элементами. Получается так, что одну сцену параллельно могут рисовать разные авторы, каждый занимается своим элементом, и эти элементы соединяются в одной общей сцене.

Пример добавление элемента на сцену (кстати, это продолжение лаборатории, 2я сцена, ещё в процессе рисования):

http://cs.pikabu.ru/images/fun/0x00-gifstation/gifstation2.m...

Это же видео, но с шакалами:

Весь мир - это 60 кадров анимации! При fps 12 это 5 секунд. Художнику нужно будет зацикливать свою анимацию так, чтобы она казалась бесконечной) Также важно помнить, что любое действие должно быть как-то обосновано в плане повторяемости. Например, если герою как-то оторвало руку, то к концу цикла анимации рука должна восстановится, причем это не должно быть каким-то глупым в лоб решением) В этом плане помогает контекст гифки - будущее. В будущем можно все :D

Пример рисования элемента с инструментами, помогающими в изометрии и инструментами для анимирования:

http://cs.pikabu.ru/images/fun/0x00-gifstation/gifstation3.m...

Когда это все можно будет пощупать?

Вероятнее всего мегагифка будет как подпроект Пикабу, размещена под его доменом и серверными мощностями. Поэтому остается только вопрос доработки всего до состояния, когда этот инструмент можно будет давать широкой публике, как авторам, так и зрителям)

Мне кажется нужны ещё месяцы на доработку всего, а может и целый год) В течение этого времени я буду стараться выкладывать все новые сцены, возможно уже не как видео файлы, а как и планировалось в финальном варианте - страница просмотра всей мегагифки, где будут склеены все сцены.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
288
Автор поста оценил этот комментарий

Эй-эй, что происходит?

Сначала сообщество циника ожило, теперь ты?

Что дальше, Апрес вернется???

@zaxaroid, давай свою фотку с чашечкой!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Ммммм, Письма от Козла, балконы, взлет и падение Апреса, ВодкаПиво еще только начинает постить, SkyPidar в тренде, я видел как рождались  и умирали империи, горы были молодыми...


Черт, наверное как-то так смотрели на Иллидана через 10 тысяч лет его заточения =)

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И @golubgolub, не сплюнет больше
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, Небесный!
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как же сиськи ТуттиФрутти?
337
Автор поста оценил этот комментарий

которую?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь только осталось, чтобы @oblomoff рецепт выложил...

раскрыть ветку (28)
86
Автор поста оценил этот комментарий

А там уже и до возвращения 2007 будет недалеко)

раскрыть ветку (6)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, "МББ".
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы время не мчалось вперед,

Чтобы день не гонялся за днем,

Он часы ненавистные жжет

Огнем.


А потом размахнется и бьет,

Кулаками морщины разглаживая,

Скоро время назад пойдет,

Расскажите об этом каждому.


А ты сиди и не ерзай,

И азбукой Морзе подмигивай мне

Мы сделаем вид, что мир нам открыт

Вполне...


Он взорвет лихорадочный день

И сиянием обескуражит.

Элвис новые песни споет -

А то как же...

(с) Пикник

Автор поста оценил этот комментарий
Вторая слева, это молодая Бузова ?
8
Автор поста оценил этот комментарий

И заодно дизайн нормальный сайту верните!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нинада, там пикабу ещё не было!)

28
Автор поста оценил этот комментарий
@apres твой ход
раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

@Skydiver23 давай еще про сизо

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
@Gopsan, шо там на улице происходит?
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

@HeIIp0KaTuT главное чтобы не вернулся

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

@castiar будет рисовать гифку квадратами

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
@bizzze, что там сегодня произошло?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А как же @mainka?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И @cenok, блять

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю что у @gopsan член большой

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе достижение в знаниях...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, каждый раз когда зовут апреса, вздрагиваю как будто меня)
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Тебе есть что рассказать?
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я в видео на ДР Пикабу апреса играл. Чтобы вжиться искал про него все что мог.
раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что нашел сестру. Или это она вас нашла?)

Автор поста оценил этот комментарий
А где можно посмотреть это видео?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Валялось где-то в постах SupportCommunity.
Видео 2019 года на ДР Пикабу 10 лет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ненадо, он ссучился.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это есть, к сожалению(

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не смотрел его уже года два. Какой там контент он пилит, в чем он ссучился? (не предъява, просто вопрос)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хз, на мой взгляд годноту, особенно рубрики "делай проще" и "общажный повар" на втором канале

Автор поста оценил этот комментарий

т.е.?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Yare yare
6
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы Женя не вернулась

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

лся... Это мужик был)

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Был? Значит теперь всё же -лась?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то слишком сложные для меня конструкции...(

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы своими детскими жопами заставили Женю пол сменить!

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть и детские, но совершеннолетние!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потом можно и потолок, по-всякому ведь на жизнь зарабатывать можно...)

Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь тем ясней, чем ближе к смерти
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку