1758

Пора создать новую вселенную!

Всем привет)

Я 0x00, и возможно многие меня вспомнят :) Кому-то я знаком как разработчик на Пикабу, уже больше 5 лет. Кто-то меня знает как автора адовых тестовых задач на поиск фронтенд и бэкенд разработчиков, как, например, вот эта актуальная. Ну а кто-то, олдфаги, вероятно, меня вспомнят по немногочисленным гифкам, что я рисовал когда было побольше времени свободного ) Но большинству все же я не знаком, поэтому и начал с такого пафосного вступления :P

В этом посте я расскажу о своем амбициозном проекте, который, надеюсь, многих зацепит также, как и меня :) К слову, я не хотел ещё долго рассказывать о нем, но коллеги с Пикабу соблазнили идеей поделиться с пользователями на чем я сейчас) Тизер! :D

Лень - двигатель прогресса!

Два года назад, после того, как я запостил свою последнюю гифку, я пришел к выводу, что тяжело их стало рисовать и нужно что-то менять. В рисовании "гифки" обычно все происходит по такому сценарию: появилось желание что-то нарисовать, генерируешь долго идею, сюжет, затем начинаешь рисовать; первые дни все отлично, рисуется на ура, затем уже на 5й день начинает немного надоедать, на 10й день ты уже понимаешь, что тебе надоело её рисовать и ты хочешь поскорее избавится от неё, начинаются изменения сюжета, сокращение анимации, упрощение действий героев и объектов, словом, все идет к тому, что начинал за здравие, а заканчиваю за упокой) Это мне не нравилось и я хотел перемен (как в песне)!

От идеи до реализации

Пора создать новую вселенную! Анимация, Творчество, Рисование, Видео, Длиннопост

И вот стрельнула мне забавная идея, которая не отпускает до сих пор. Времени на рисование у меня с работой и сильным увлечением программированием достаточно мало (где-то в лучшем случае 1 час в день). А рисовать и показывать это всему миру иногда хочется. Так как же быть, с учетом того, что гифки рисовать долго и утомительно?

Все просто! Почему бы не создать мегагифку, размер холста которой не ограничен, которую можно в любой момент смотреть всем желающим и в любой момент дорисовывать дальше? Что если эту "гифку" сможет рисовать любой человек, уверенно владеющий пером, прямо в браузере! И пусть эта "гифка" будет космической станцией будущего, киберпанк, где куча абсурда, тысячи мелких связанных и несвязанных сюжетов и героев, много юмора и скрытых пасхалок (а-ля город тысячи планет). Вроде это то, что позволит каждому независимо участвовать, рисовать мини сцены и элементы, которые уже не так сложно рисовать, и присоединять их к одной общей сцене, тем самым дополняя гигантскую гифку, создавая рекорд каждый новый день и радуя зрителей!

Так и родилась идея сделать проект, где сообщество художников в едином стиле смогут рисовать одну гигантскую гифку, размер которой будет расти каждый день и приближаться к размеру google maps (эх мечты) :D

В итоге чуть больше года назад я начал реализацию этого проекта. Для начала я сделал грубую версию web редактора сцен, при помощи которого можно рисовать полноценно сцены. На это ушло больше полугода (здесь больше спасибо моему коллеге Oboltus, так как он помогал с идеей и тестами редактора). Затем я начал рисовать первые сцены по чуть-чуть, как было время). Я начал рисовать лабораторию, где самым абсурдным образом выращивают новых охранников космической станции (см ниже видео). В процессе участвую как люди, так и роботы и инопланетяне всякие. Боковые сцены ещё не начаты, поэтому там пустота (темный фон). В данный момент я рисую вторую сцену, где уже из полученных эмбрионов первой сцены вырастают и подготавливаются мужи обороны (менты короче)!

Ссылка на качественное видео первой сцены:

http://cs.pikabu.ru/images/fun/0x00-gifstation/gifstation1.m...

А тут оно в шакалах сильных, но лиге лени зайдет :D

И вот когда я уже половину первой сцены нарисовал меня привлекла ещё одна идея! Что есть добавить ко всему ещё элемент игры!? Пусть зритель участвует активно и ищет пропавших персонажей или вещи, зарабатывает рейтинг ищейки. Это очень напоминает известную на весь мир игру  Where's Wally?. Игроку дается карточка, где в виде косвенных подсказок просится найти что-то или кого-то на мегагифке, и 5 попыток ответить кликом. Получается ошибиться за 1 квест можно не больше 4 раз :)

На сцене, что я прикрепил выше, также есть несколько подобных вещей для будущих квестов. Например, получится ли вам найти пропавшего малютку с тремя глазами?)

Пора создать новую вселенную! Анимация, Творчество, Рисование, Видео, Длиннопост

Верно! Сложность тут растет за счет того, что все двигается и искомый предмет можно спрятать в анимации :) Ну а когда цен будет в разы больше, то найти предмет ещё сложнее станет. Тут важно правильно интерпретировать подсказки в квесте)

Что будет дальше?

В мегагифке будет все, на что фантазии хватит у сообщества авторов! Прямо как в The Simpsons :) Например, следом за лабораторией будет рисоваться тюремный отсек с кучей зеков и их приколами, бар с зажигательными танцовщицами, гидропоника для подачи исходных фруктов в лабораторию (труба с ваннами по краям), свалка, тоннели с транспортом и множество других отсеков. В каждом будет высокая детализация, множество мини сюжетов, инопланетян, роботов, скрытых пасхалок и прочего. Будет весело!)

Конечно же, как и везде будут и рамки приличия, правила рисования, контроль качества, проверка соответствия общей стилистике и идеологии проекта (как код-ревью прямо), а также голосования за вносимые правки в финальные сцены.

Я прямо представлю, как какого-нибудь автора в будущем внук спросит: - "Деда, а ты тоже рисовал ту штуку огромную?". И дедушка, посадив внука на колени, с гордостью покажет ему мини сцену, как в баре возле 6го дока кораблей, за столиком с шестригрудой стриптизершей дерутся два бомжа! "Господи! как же здорово было" - тихо скажет дедушка :D

Как все работает?

Как уже упомянул выше, для рисования гифки используется специально разработанный web-инструмент. Это по сути полноценный графический редактор с шкалой времени, слоями, инструментами для адаптации графики под углы поворота камеры. Редактор ещё дорабатывается, поэтому я в нем ещё не делал русской локализации и не рисовал иконки для инструментов, все на обычном font-awesome пока что)

Весь мир представляет собой соединенные сцены, где каждая сцена имеет размер 1024x1024 пикселей. Сцена состоит из элементов и слоев. Каждый элемент - это такая же сцена 1024x1024 со своими слоями и другими элементами. Получается так, что одну сцену параллельно могут рисовать разные авторы, каждый занимается своим элементом, и эти элементы соединяются в одной общей сцене.

Пример добавление элемента на сцену (кстати, это продолжение лаборатории, 2я сцена, ещё в процессе рисования):

http://cs.pikabu.ru/images/fun/0x00-gifstation/gifstation2.m...

Это же видео, но с шакалами:

Весь мир - это 60 кадров анимации! При fps 12 это 5 секунд. Художнику нужно будет зацикливать свою анимацию так, чтобы она казалась бесконечной) Также важно помнить, что любое действие должно быть как-то обосновано в плане повторяемости. Например, если герою как-то оторвало руку, то к концу цикла анимации рука должна восстановится, причем это не должно быть каким-то глупым в лоб решением) В этом плане помогает контекст гифки - будущее. В будущем можно все :D

Пример рисования элемента с инструментами, помогающими в изометрии и инструментами для анимирования:

http://cs.pikabu.ru/images/fun/0x00-gifstation/gifstation3.m...

Когда это все можно будет пощупать?

Вероятнее всего мегагифка будет как подпроект Пикабу, размещена под его доменом и серверными мощностями. Поэтому остается только вопрос доработки всего до состояния, когда этот инструмент можно будет давать широкой публике, как авторам, так и зрителям)

Мне кажется нужны ещё месяцы на доработку всего, а может и целый год) В течение этого времени я буду стараться выкладывать все новые сцены, возможно уже не как видео файлы, а как и планировалось в финальном варианте - страница просмотра всей мегагифки, где будут склеены все сцены.

Найдены дубликаты

+239

Эй-эй, что происходит?

Сначала сообщество циника ожило, теперь ты?

Что дальше, Апрес вернется???

@zaxaroid, давай свою фотку с чашечкой!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 39
+261

которую?

раскрыть ветку 27
+83

Теперь только осталось, чтобы @oblomoff рецепт выложил...

раскрыть ветку 25
+2
Yare yare
+42

Ммммм, Письма от Козла, балконы, взлет и падение Апреса, ВодкаПиво еще только начинает постить, SkyPidar в тренде, я видел как рождались  и умирали империи, горы были молодыми...

Черт, наверное как-то так смотрели на Иллидана через 10 тысяч лет его заточения =)

раскрыть ветку 2
+10
И @golubgolub, не сплюнет больше
+2
Эх, Небесный!
+5

Главное, чтобы Женя не вернулась

раскрыть ветку 6
+10

лся... Это мужик был)

раскрыть ветку 5
0
Жизнь тем ясней, чем ближе к смерти
+101

Решил запилить Нолик гифку, а дальше всё как в тумане..

Очнулся, а там уже ММО в жанре "Поиск предмета", обучалка по созданию гифок и массовые народные рисования)

+34
А как будет производится допуск? Я вот хочу нарисовать гифку на мегагифку. Пару сюжетов уже придумал. А если не получится дорисовать? А если я выбрал место для продолжению сюжета а пока рисовал, туда уже кто-то блюющего лунтика прикрутил? Возможно будет функция по бронированию квадрата для заполнения своей гифко? Например на ограниченный срок 2-3 дня?
раскрыть ветку 2
0

Я за вами займу.

Опять же вопрос контента.

Я например хочу принцессу Звёздочку пририсовать и считаю, что этот сюжет в данном месте актуален. А кто-то считает что нет.

Как решить такой вопрос?

раскрыть ветку 1
+2

Все обсуждается) Если к моменту запуска этого проекта в массы будет сформирована некая идеология, где нужно рисовать в определенном стиле все, то можно и принцессу-звездочку влепить, главное её нарисовать в том стиле, как вся остальная гифка построена.

+21
Типичный программист: если есть задача, которую нужно выполнять дольше 5 минут, значит её нужно автоматизировать :)
раскрыть ветку 1
+6

.... аутсорснуть опенсорсом
.... собрав коммьюнити на дискорде

+21

Выражаю своё восхищение и тестирую новую фичу с видосами в комментах :)

раскрыть ветку 5
+9
А в приложухе ссылки теперь некликабельны такие((((
раскрыть ветку 1
-2
Всё работает! Андроид 9 на самсунге
+5

Да ну нах!   

раскрыть ветку 1
+62
+39
Я человек простой, вижу пост @0x00, ставлю плюс. Потом читаю, конечно...
+13

Где шлялся 2 года?

раскрыть ветку 5
+18

Пилил фичи для Пикабу же)

раскрыть ветку 4
+26
А... Э... А ты кто?
раскрыть ветку 2
0

Как-то медленно пилил)

+23

Ахуеть, что за чудо-человек. Не только гифки крутые делает, но ещё и полноценный редактор сделал. Когда вижу таких талантливых людей, которые в разных областях крутые, чувствуешь себя неполноценным )

+36

Пикабу творческий ^_^

+17
Я нашелъ
раскрыть ветку 6
+8

Ты мой герой. Долго искала и не нашла)) и пришлось тут долго рассматривать. И наконец- вот где этот малыш.

Кто не видит- в ведре мертвого уборщика))

раскрыть ветку 4
+1
А можно меня тоже такая красивая девушка своим героем назовёт?:)
раскрыть ветку 3
0

там еще девушка со спущенными трусами ест к которой исчезающий мужик лапы тянет

+8

Ничего себе кто вышел из сумрака:)

+5

Идея, мягко говоря, странная и необычная. Порождает кучу вопросов:
1) все ли будут иметь доступ к созданию комнат?
2) как будет проходить распределение квадратиков, где кто рисует?
3) что будет с комнатами, на которые авторы от скуки просто забьют, нарисовав либо часть анимации, либо лишь часть комнаты?
4) как будет осуществляться доступ в созданные комнаты для совместного рисования и будут ли они личными?
5) не будет ли как в том приложении для ВК, где все рисовали по пикселю, замазывая одно другим? В том числе изменение чужих элементов.
6) зачем и кому это вообще надо? Гифкомейкерство мертво почти, на мой взгляд, видео в тренде.
7) кто будет модерировать работы, чтоб не было непотребства? Да и про соблюдение логики цикличности тоже под вопросом, звучит как-то приторно)
8) зачем элемент игры прикручивать? Хочешь сделать что-то типо Hidden Folks? Да и вообще толку от прохождения этого квеста? Ачивки на Пикабу? :D

9) как быстро умрет этот проект, на который ты зря потратишь кучу времени и сил?

ПС: я ни капли не хейтер, автора уважаю, но хочу быть голосом разума)

раскрыть ветку 6
+6

Спасибо за вопросы) Я к ним был готов

1. только проверенные авторы, которые будут рисовать в том стиле, что уже вся гифка рисуется.

2. обсуждение в закрытых чатах и формуах.

3. пропадут вероятно. Дорисовывать чужой контент мало желания есть.

4. элементы отдельные - это личные сцены, а финальная сцена, где все объединяется - это общая. Редактировать общую в один момент времени может только 1 человек, он её блокитрует за собой на несколько дней.

5. не будет, так как в конечном итоге художников будет небольшая группа энтузиастов )

6. гифкомейкерство - это и есть видео. Слово гифка тут очень условное. Это как значок сохранить в виде дискеты, ведь флоппи-дискету уже никто не использует, но её эмблему до сих пор много где используют. Речь идет о рисовании анимации. В конечном итоге это все будет сжато как раз в множество видео-файлов, но без звука.

7. сообщество доверенных авторов)

8. такой элемент игры по моему опросу многим понравился. Вопрос "какой толк" ты можешь попробовать задать к любой игре в мире. Везде будет первая и главная цель игрока - получить удовлетворение. Мне кажется многим нравится быть ищейкой)

9. как минимум он не умрет, пока жив я. Чем больше я рисую в ширь и даль эту "гифку", тем больше я иду на рекорд самой большой в мире анимационной сцены.

раскрыть ветку 3
+1

Ну получается междусобойчик, где мы, простые обыватели, будем лишь пялиться на результат  и играть в какие-то квестики по поиске элементов.

раскрыть ветку 1
0

Так есть же упчк?! Первый квест: найди кота, который дрчт!!!1!!

https://upyachka.io/2/

0
Все рано или поздно умрем, да и планета загнется через пару миллиардов лет. Так можно вообще ничем не заниматься.
раскрыть ветку 1
0
Вот почему я нихрена не делаю
+5
о, это же твоя гифка разбила мне как-то монитор?)
+6
Чувствую, разгадывание пасхалок может переплюнуть по популярности Рика и Морти. Если у ТС всё получится, а я надеюсь у него получится)
+6

Какая здравая и адовая идея с мегагифкой! Когда простой гифки @0x00 стало мало.

+5

@Destroyeer, кажись скоро можно будет устроить мегавзрыв. Готовь динамит.

раскрыть ветку 2
+5

@mainka, а есть гифка, где дейстроер что-то взрывает?

раскрыть ветку 1
0
Этоужепереборбылбы
+2
Привет!!!
твои гифки бомба))) пересматривал их недавно))))
+1

Анимированный Reddit Place :) ? Должно быть годненько (https://en.wikipedia.org/wiki/Place_(Reddit)    https://www.youtube.com/watch?v=XnRCZK3KjUY)

Проблем с сетью или кэшами разными вроде огрести можно. Вот тут аж целая простыня про то, как делали reddit place https://habr.com/ru/company/badoo/blog/326984/. Ну это если чё... глядишь поможет в чём то.

раскрыть ветку 1
0

Это не совсем то будет) Во-первых рисовать будут ограниченный круг людей, все же найти художников, у которых и время будет, и интерес, а главное которые смогут единый стиль соблюдать - сложная задача. Во-вторых количество обновлений сцен финальных будет не сильно большое,  в лучшем случае раз в день.

С сетью частично проблема решается использованием CDN. Также, чтобы снять львиную долю нагрузки на сеть будет использоваться сжатие анимации в webm и финальные сцены будут воспроизводится из видео контейнеров хитро синхронизированных между собой) Как это все будет работать под нагрузкой конечно остается открытым вопросом!

Но спасибо за статью, ознакомлюсь с ней)

+1
Так-так. Да тут попахивает матрицей🤔
+1
Мегагифка - супер, конечно. Но ответьте, как проскролить в приложении для iOS пост, который в конце состоит из ссылок??? Легкое прикосновение, и ты летишь по ссылке!
+1

Наверное, скоро можно будет призывать не только силу пикабу, но и фантазию пикабу

:)

раскрыть ветку 3
+8

а потом Пикабу разрастется, захватит вселенную и олдфаги в комментах будут говорить, что уже видели этот межгалактический баян миллиард лет назад

раскрыть ветку 2
0

@Horus запостит мегабаян и этим убьет @Imperator

0

Я это увидел еще за миллиард световых лет отсюда :)

Пролетая мимо сферического лося в вакууме 4 порядка..

0

О да, это последняя страница на Пикабу, которую я рефрешил раз в месяц.

@0x00, успехов.

Осталось дождаться нового сезона Рика и Морти через пару недель.

0

@0x00, если не секрет, вы на серверах Пикабу используете контейнеры и оркестраторы вроде docker swarm, kubernetes, openshift?

раскрыть ветку 1
+1

нет, такое не используется

0

Фига ты заморочился..

@0x00, Как насчёт того, чтоб сделать редактор open-source? Плюсы в том, что сообщество может помочь в его доработке, ну и мб таких инструментов ещё нет и он будет полезен кому-то ещё. Минусов нет, т.к. это не связанный с Пикабу проект, т.е. уязвимости никак не повлияют на инфраструктуру Пикабу и пользователей(ну, если вы конечно будете делать на отдельном домене, чтоб куки не передавались и бэк в контейнере, чтоб remote code execution не вылез из песочницы)

раскрыть ветку 5
0

Не планирую его делать open-source и сам немного скептически отношусь, когда проекты делают такими. Как по мне, так open-source должны быть компоненты, библиотеки, примочки. Проекты а-ля того, что делаю я, все же должны иметь закрытый код, свою строгую идеологию, культуру.

раскрыть ветку 4
0

Почему вдруг? Похожий проект - krita, например, open-source.

> все же должны иметь закрытый код, свою строгую идеологию, культуру.

Как open-source этому мешает?

раскрыть ветку 3
0

> В мегагифке будет все, на что фантазии хватит у сообщества авторов! Прямо как в The Simpsons :) Например, следом за лабораторией будет рисоваться тюремный отсек с кучей зеков и их приколами, бар с зажигательными танцовщицами, гидропоника для подачи исходных фруктов в лабораторию (труба с ваннами по краям), свалка, тоннели с транспортом и множество других отсеков

А сиськи?

раскрыть ветку 1
0

я ради того, чтобы тут выложить видео с гифки дорисовал трубу, чтобы закрыть гениталии мужика в баке. Так что и сисек не будет, их и так полно в сети)

0

> Я 0x00, и возможно многие меня вспомнят :) Кому-то я знаком как разработчик на Пикабу, уже больше 5 лет. Кто-то меня знает как автора адовых тестовых задач на поиск фронтенд и бэкенд разработчиков, как, например, вот эта актуальная. Ну а кто-то, олдфаги, вероятно, меня вспомнят по немногочисленным гифкам, что я рисовал когда было побольше времени свободного ) Но большинству все же я не знаком, поэтому и начал с такого пафосного вступления :P

А ещё ты тот чувак, который допрашивал админа(вроде)

раскрыть ветку 2
0

О чем ты?) На видео, где Максим выступал? Это был не я)

раскрыть ветку 1
0

А, значит ошибся( потому и написал вроде :) ). Раз уж ты тут, ответь плз на другие вопросы)

0

Мама, я олдфаг

0

0x00, расскажи пожалуйста ответ на Assert #6. Я три дня мучался, придумал пару вариантов, которые работают у меня, но ваш фильтр не разрешает, говорит "недопустимое значение". Я сдаюсь. Остальные вопросы были очень легкими.

раскрыть ветку 1
0

Я смогу ответить только по почте ps@pikabu.ru) Напиши в чем загвоздка, покажи свой ответ)

0

вот где будет раздолье для клубнички ))

0

Рисовать гифки гемор тот еще вообще анимация сложная вещь.

0

Пытался обойти проверку результатов теста, но на финальной отправке тоже проверяет :)

0

@0x00, это лично запиленое приложение для гифок?

раскрыть ветку 11
0

Ага) Но оно ещё не до конца сделано, много где глючит

раскрыть ветку 10
0

На бету инвайты будут?)

раскрыть ветку 9
0
Первая картинка вызвала потуги поставить миллениум на виртуальную машину и запустить Crusader
0
Хочу тоже поучавствовать, но на компе не умею, рисую хорошо, вот только на бумаге( как быть( мб кому нибудь мини сцены кидать буду, а он зациклит? Разумеется если идея хорошая и понравится тому, кто на компе работать будет
0

Ничего не понял, но будет круто!

0
О прикольно! Это как Гранд Макет только онлайн! Интересно это не превратиться в то что человек может быть персонажем каким то и управлять им. Типо целая вселенная только онлайн.
0
А как решается вопрос с модерацией?
0

Нет, после вашего поста Факторио я второй раз ставить не буду, надо работу искать...

0

Оставлю я пожалуй комментарий просто так

0

Трехглазого нашёл, не так уж сложно. Хотя приходится области по 5 секунд отсматривать

0

Живой пейнт онлайн, который рисуется одновременно всеми желающими?

раскрыть ветку 3
+3

Подобный пейнт онлайн уже был пару лет назад, этим не удивишь. Тут основная идея в гиф анимации.

раскрыть ветку 2
0

Тогда я не понимаю, как гифка будет храниться и какой у неё размер будет?

раскрыть ветку 1
-1

как прога называется в которой рисуешь?

-1

Ууу, шайтан! При просмотре видео в голове крутились слова "джагон" и "шрурер", и, чсх, я без понятия, откуда я их знаю...

-2
Вот народу то делать реально нехер...
-2

@mainka смотри гифки

-3
"Оригинальная" идея спизжена с двачей, там существовало неограниченное изображение, которое мог дорисовать любой..
раскрыть ветку 3
+1

В этом мире, в 2019 году  от р.х., уже всё придумано и сделано хоть раз. Вопрос только в интерпретации.

раскрыть ветку 2
0

Не соглашусь. Даже сделано пока не всё, что придумано (например, живой человек до Марса пока не долетел). Не говорю уж про то, что вместо, например, гравитационного двигателя может придуматься-разработаться что-то выходящее за рамки воображения.

Напомню историю. Молодому Максу Планку (основоположнику квантовой физики) старшие коллеги говорили, что физикой заниматься не стоит, там уже "почти всё открыто".

раскрыть ветку 1
-4

Ооо, какие люди в Голливуде!)))

Интересно, а меня кто-нибудь помнит?..

раскрыть ветку 1
0

5 лет назад поставил тебе 1 плюс. Ну и что с того?

-5

У вас просмотры дублями идут, а вы на МЕГА проект настроились.
Удачи хули.

раскрыть ветку 6
+12

Этот проект мой личный, к работе на Пикабу он не относится. По поводу дублирования постов - этот баг у нас с 2014 года, им пробовали заниматься почти все наши программисты, пробовали различными способами исправить, но проблема насколько неуловимая и непонятная, что все наши попытки исправить завершались неудачей. В данный момент один наш разработчик занимается этой проблемой, уже в который раз, пробуем исправить.

раскрыть ветку 4
0

хз, о какой проблеме речь, но пробовали обмазаться логами?

раскрыть ветку 1
0

а почему у тебя в профиле иконка галочка, а в сообщениях иконка модератора? Как то путает :)

раскрыть ветку 1
0

кстати да, на пикабу хватает багов

-8
Задачи ебанутые, не могу припомнить кейсов где бы понадобились примеры из них
-15

Ты кто такой? Иди отсюда, мы тебя не знаем! .gif

раскрыть ветку 1
0

comrade i am disappoint!

ещё комментарии
Похожие посты