"Пора подуспокоиться»: что двадцатилетние россияне думают о Дне Победы

"Пора подуспокоиться»: что двадцатилетние россияне думают о Дне Победы 9 мая - День Победы, Победа, Опрос, Текст, Много букв, Общество, Длиннопост

Сегодня прочла вот такую статью, сижу и думаю - Это со мной что-то не так, или с 20-летними которых опрашивали?


«Это обычный выходной день»
Данил Меньшиков, 18 лет
Киров, лицеист
9 мая в моей семье — это обычный выходной день. Будет хорошая погода — съездим на шашлыки, плохая — сходим к кому-то в гости. Специально этот день никто не планирует. Если мне интересно сходить на парад или на какое-то мероприятие, я иду. Особенно мне нравится «Бессмертный полк», когда люди идут с портретами своих родственников — выглядит очень величественно.
Нас воспитывают в духе, что День Победы — это один из основных праздников и мы любой ценой должны отмечать его. Да, это один из тех исторических моментов, которые мы должны помнить, но мне кажется, что пора несколько подуспокоиться. Конечно, нужно вспоминать и почитать людей, которые отстояли наше Отечество, но проводить такие дорогостоящие парады бессмысленно.
Большинство людей знают, что День Победы — великий праздник, но они не знают о событиях Великой Отечественной войны, не знают, что за этим праздником стоит. Необходимо менять отношение к этому дню: не воспринимать его как повод выпить за гаражами, а сходить к вечному огню, к оставшимся ветеранам и просто сказать спасибо.
«Праздник — это фарс»
Артемий Рахматуллин, 19 лет
Уфа, студент
День Победы как историческая дата вызывает у меня положительные эмоции, как праздник — это фарс. Раньше я ходил на парады, даже пару раз участвовал в «Бессмертном полке» — сейчас нет. Концепция акции отличная — это один из немногих удачных примеров, когда память выражается через реальных людей и их историю, а не оружие. Но я был свидетелем того, когда на эту акцию в добровольно-принудительном порядке созывались школьники. Приезжала фура и вываливала огромную кучу транспарантов с фотографиями и инициалами солдат: дети подходили и выбирали себе «деда». Это яркий пример того, как хорошую задумку можно превратить в бездушное шоу.
Однажды меня и моих школьных друзей послали отнести открытку ветеранше от мэра города. Она жила в бараке с закопченными стенами, в котором не было света, а мы принесли ей открытку с наилучшими пожеланиями.
С этого момента я начал понимать, что праздник победы и то, что реально происходит с ветеранами, — история не об одном и том же. Нам говорят красивые вещи о любви и гордости, но действия напоминают цирк. Наклейки «41–45 — можем повторить»: что повторить — разрушенную страну и 28 миллионов погибших? Также неуместное использование георгиевской ленты: ее нельзя клеить куда хочешь — это символ победы, но мы, обесценивая смысл, лепим их на бутылки водки. Странные билборды, на которых мы рисуем немецких летчиков, не зная, откуда эта фотография, не различая ни каски, ни оружие. Это все вызывает серьезную негативную реакцию со стороны тех, кто знает историю. Какой-то диссонанс: снаружи говорят, что нам важна эта дата, мы гордимся, но в то же время допускаются такие ошибки.
Сейчас праздник 9 мая — от и до игра на эмоциях. Люди не могут ответить даже на простые вопросы о Великой Отечественной войне. Но, если спросить: «Уважаешь ветеранов?», — ответят: «Да». Нужен переход от эмоционального восприятия праздника к интеллектуальному. Можно сделать акцент на «Бессмертный полк», на который люди не сгоняются, а приходят сами. Очень ценными будут дни военных музеев или дни мемориальных парков — когда эксперты, историографы, военные историки, даже действующие военные смогут рассказать о событиях той войны в более интересном ключе. И тогда День Победы стал бы праздником, который действительно соответствует дате, а не милитаристским представлением.

Отчасти конечно согласна, но неужели совсем не воспитали в новом поколении уважение и гордость за Победу? Ведь без этой "показухи" очень скоро дети начнут считать что вторую мировую выиграла Америка...

Полный текст по ссылке

https://daily.afisha.ru/relationship/8924-pora-poduspokoitsy...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

А что неуважительного в том, что молодые парни говорят о том, что лучше цветы возложить к вечному огню в дань памяти, чем ленту нацепить на жопу, и что нести открытку ветерану, который живёт в нечеловеческих условиях - позор? И о том что историю войны нужно знать. Вы текст то читали, который сами сюда запостили?

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу!!!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздежь потому что!

"Однажды меня и моих школьных друзей послали отнести открытку ветеранше от мэра города. Она жила в бараке с закопченными стенами, в котором не было света, а мы принесли ей открытку с наилучшими пожеланиями."
От этого говна у меня аж пригорело. А хули не написал что сидит в подвале, и помой жрет? Выросло блять поколение интернет пиздаболов и говнюков.

Хоть уточнил какая пенсия у ветеранов. Там двушку можно в центре уфы снимать и жить спокойно, на все хватит.
И тексты говно. Унылый пересказ либерального говна от Коли бундестега и аналогичных уродов.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полгода назад была история о том как стена частного дома в Курске, принадлежащего бабушке-ветерану обвалилась на авто, бабуля ещё получила повестку в суд и долг в 500к. Наверное, она не знала, что на свою пенсию может снимать двушку в Уфе, поэтому жила в своей халупе, ага.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай, кидай историю, не поленюсь, посмотрю.
Я даже готов поспорить что там:
1) помойный источник типа желтой газеты
2) бабка ни хрена не ветеран и действительно может быть виновата, (да, такое возможно, особенно со слабоумными старухами)
3) и то и другой с горой присовокупленного пиздежа но кусочками правды.

И самое важное: http://npfrate.ru/pensia/vidy-pensij/kategorii-grazhdan/pens...
В настоящий момент средняя пенсия участников ВОВ варьируется в диапазоне 22-30 тысяч рублей.
Т.е. это только за ВОВ. Еще и своя должна быть, за труд в СССР.
30-40 тысяч гарантированно должно набираться.
Если нет - то значит не ветеран ни хрена или все тратится на внуков и детей, а сами живут в халабудах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

История во всех федеральных каналах была. Вы, кремлеботы, даже своих трёх рублей за комментарии отработать не можете. https://www.1tv.ru/news/2017-11-28/336972-v_kurske_veteran_v...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал нормальный человек, оказывается диванный боец с режимом.

Ок, ситуация интересная, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ, но реальная, но блять - брехня же видна невооруженным глазом. Не может у нее быть 20 тысяч, НЕ МОЖЕТ, ПО ЗАКОНУ! С ее то списком(если он настоящий, а не супер преувеличение) должна быть минимум 30-ка.
Но, я так понял, 1-й канал у нас апологет правды.
А диванные борцы с режимом видят в нем злую пропаганду только когда удобно.

Хотя в этой истории меня радует что за это шоу ветеранша раз 5 отбила свой штраф.
Да пропагандистский эффект налицо.
Суд как бы честный, но мрази граждане тетки, посмели подать на виновника (а ветеранша увы виновник, это факт, не нарочно, но она виновата, увы)

Завтра на ваше борцережимное личное авто упадет стена частного домика гражданина Н, а вам скажут, хули ты хочешь, тебе никто ничего не возместит, ветераншу не уважаешь чтоли.

P.S. Коммент не для тебя, для других, идиотам с промытыми мозгами и верой в комменты за три рубля объяснять что-то бесполезно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ясно-понятно, что правда о стране только в трехрублевых комментариях по тегу политота. И федеральные СМИ, оказывается, тоже пиздят за исключением случаев когда говорят о том как растут зм и уровень жизни. Оборжака.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому то мозги промыли федеральные СМИ, кому то типа свободные независимые интернет СМИ с мифами про комменты за три рубля, специально чтобы аудиторию побольше охватить, вплоть до самых тупых, который гордые и независимые и телек не смотрят.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эта та история где бабушка продала дом родственикам а когда стена обвалилась родственики тут же начали разыгрывать карту бабушкиветерана?

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку