-27

"Пора подуспокоиться»: что двадцатилетние россияне думают о Дне Победы

"Пора подуспокоиться»: что двадцатилетние россияне думают о Дне Победы 9 Мая, Победа, Опрос, Текст, Много букв, Общество, Длиннопост

Сегодня прочла вот такую статью, сижу и думаю - Это со мной что-то не так, или с 20-летними которых опрашивали?

«Это обычный выходной день»
Данил Меньшиков, 18 лет
Киров, лицеист
9 мая в моей семье — это обычный выходной день. Будет хорошая погода — съездим на шашлыки, плохая — сходим к кому-то в гости. Специально этот день никто не планирует. Если мне интересно сходить на парад или на какое-то мероприятие, я иду. Особенно мне нравится «Бессмертный полк», когда люди идут с портретами своих родственников — выглядит очень величественно.
Нас воспитывают в духе, что День Победы — это один из основных праздников и мы любой ценой должны отмечать его. Да, это один из тех исторических моментов, которые мы должны помнить, но мне кажется, что пора несколько подуспокоиться. Конечно, нужно вспоминать и почитать людей, которые отстояли наше Отечество, но проводить такие дорогостоящие парады бессмысленно.
Большинство людей знают, что День Победы — великий праздник, но они не знают о событиях Великой Отечественной войны, не знают, что за этим праздником стоит. Необходимо менять отношение к этому дню: не воспринимать его как повод выпить за гаражами, а сходить к вечному огню, к оставшимся ветеранам и просто сказать спасибо.
«Праздник — это фарс»
Артемий Рахматуллин, 19 лет
Уфа, студент
День Победы как историческая дата вызывает у меня положительные эмоции, как праздник — это фарс. Раньше я ходил на парады, даже пару раз участвовал в «Бессмертном полке» — сейчас нет. Концепция акции отличная — это один из немногих удачных примеров, когда память выражается через реальных людей и их историю, а не оружие. Но я был свидетелем того, когда на эту акцию в добровольно-принудительном порядке созывались школьники. Приезжала фура и вываливала огромную кучу транспарантов с фотографиями и инициалами солдат: дети подходили и выбирали себе «деда». Это яркий пример того, как хорошую задумку можно превратить в бездушное шоу.
Однажды меня и моих школьных друзей послали отнести открытку ветеранше от мэра города. Она жила в бараке с закопченными стенами, в котором не было света, а мы принесли ей открытку с наилучшими пожеланиями.
С этого момента я начал понимать, что праздник победы и то, что реально происходит с ветеранами, — история не об одном и том же. Нам говорят красивые вещи о любви и гордости, но действия напоминают цирк. Наклейки «41–45 — можем повторить»: что повторить — разрушенную страну и 28 миллионов погибших? Также неуместное использование георгиевской ленты: ее нельзя клеить куда хочешь — это символ победы, но мы, обесценивая смысл, лепим их на бутылки водки. Странные билборды, на которых мы рисуем немецких летчиков, не зная, откуда эта фотография, не различая ни каски, ни оружие. Это все вызывает серьезную негативную реакцию со стороны тех, кто знает историю. Какой-то диссонанс: снаружи говорят, что нам важна эта дата, мы гордимся, но в то же время допускаются такие ошибки.
Сейчас праздник 9 мая — от и до игра на эмоциях. Люди не могут ответить даже на простые вопросы о Великой Отечественной войне. Но, если спросить: «Уважаешь ветеранов?», — ответят: «Да». Нужен переход от эмоционального восприятия праздника к интеллектуальному. Можно сделать акцент на «Бессмертный полк», на который люди не сгоняются, а приходят сами. Очень ценными будут дни военных музеев или дни мемориальных парков — когда эксперты, историографы, военные историки, даже действующие военные смогут рассказать о событиях той войны в более интересном ключе. И тогда День Победы стал бы праздником, который действительно соответствует дате, а не милитаристским представлением.

Отчасти конечно согласна, но неужели совсем не воспитали в новом поколении уважение и гордость за Победу? Ведь без этой "показухи" очень скоро дети начнут считать что вторую мировую выиграла Америка...

Полный текст по ссылке

https://daily.afisha.ru/relationship/8924-pora-poduspokoitsy...

Найдены возможные дубликаты

+11

Так уважение и гордость к победе есть. Наоборот круто, что оценка событий очень трезвая. Нету уважения к тому, что 9 мая это шоу, да привязано к дате великого события, но это остаётся показухой и в остальные дни о ветеранах мало кто вспоминает. Это как цветы на 8 марта, положено значит дарим, а в остальные дни иди на кухню женщина (утрирую конечно).

+15

А что неуважительного в том, что молодые парни говорят о том, что лучше цветы возложить к вечному огню в дань памяти, чем ленту нацепить на жопу, и что нести открытку ветерану, который живёт в нечеловеческих условиях - позор? И о том что историю войны нужно знать. Вы текст то читали, который сами сюда запостили?

раскрыть ветку 10
+6
Поддержу!!!
+1

Пиздежь потому что!

"Однажды меня и моих школьных друзей послали отнести открытку ветеранше от мэра города. Она жила в бараке с закопченными стенами, в котором не было света, а мы принесли ей открытку с наилучшими пожеланиями."
От этого говна у меня аж пригорело. А хули не написал что сидит в подвале, и помой жрет? Выросло блять поколение интернет пиздаболов и говнюков.

Хоть уточнил какая пенсия у ветеранов. Там двушку можно в центре уфы снимать и жить спокойно, на все хватит.
И тексты говно. Унылый пересказ либерального говна от Коли бундестега и аналогичных уродов.

раскрыть ветку 7
-3

Полгода назад была история о том как стена частного дома в Курске, принадлежащего бабушке-ветерану обвалилась на авто, бабуля ещё получила повестку в суд и долг в 500к. Наверное, она не знала, что на свою пенсию может снимать двушку в Уфе, поэтому жила в своей халупе, ага.

раскрыть ветку 6
0

Согласен

+4

пилять, когда уже люди перестануть делать выводы обо всех, на основе пары ответов?

и собственно, что не так с этими ответами?

+3

Короче спросили двоечника и отличника. Двоечнику лишь бы лишний раз порог школы не переходить. А отличник от части прав. Все мы знаем как на парады народ собирают. В городе от куда Коля-бундестаг, все предприятия в принудительном порядке под страхом премии заставляют идти. Мне страшно представить что было бы если людей не страшили. Да там и пол улицы не собралось бы. Люди по-другому видят это праздник. Ну не поймёт сытый голодного никогда.

+4

Где тут слова без уважения к празднику? Ребята правы.

+3

>Это со мной что-то не так, или с 20-летними которых опрашивали?

С тобой.

+2

А с чем вы не согласны? С тем, что лепить георгиевскую ленту на водку и сосиски неприлично? Что стоит просвещать и просвещаться, а не радостно бухать? Что "Бессмертный полк" должен оставаться добровольным мероприятием, а не показухой?

0

А что конкретно не нравится в ответах можете написать?

0

Да, с Вами что-то не так: в 20 лет не можете нормально вставить ссылку в пост. Вон там в самом начале.

раскрыть ветку 1
-4

Ссылка в черновике отображалась корректно, после публикации подредактировала.

-2

30-ти летняя сослуживица перед Днем Победы сказала - "не люблю я этот праздник". я вскинула брови - "почему?" - "по телевизору смотреть нечего"- отвечает.

Сказать, что я охренела - не сказать ничего. Смотрим все - Парад, Бессмертный полк, новости - как по стране празднование идет, все фильмы военные (наизусть знаем, все равно смотрим) смотрю, и слезы стали литься.. старею, наверно...

-3

Коля с Уренгоя сделал своё дело.  Скоро они будут рассуждать, что фашистов невинно убили, а Россия должна каяться за "так называемый Сталиниградский котел". Ведь там были немцы, которые не хотели воевать, но их убили злые русские.

-6
ВСЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ВЕТЕРАНАМ ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ ВОТ ЭТОТ ИМЕННО ПРАЗДНИК И ПАМЯТЬ ИМ ДАЖЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГИ ЭТИ НЕ НУЖНЫ СКОЛЬКО ЧТОБЫ ПОМНИЛИ об ЭТИХ ПОДВИГАХ И НЕ ЗАБЫВАЛИ ЭТОЙ СТРАШНОЙ ВОЙНЫ.
раскрыть ветку 1
-1
И сейчас единица Ветеранов которые реально бедно живут ты с этим в первую очередь надо спрашивать с местных властей
ещё комментарии
Похожие посты
1377

«Левада-центр»: почти 40% россиян считают, что людей у власти заботят только их доходы

Проведенный «Левада-центром» опрос показал: 39% россиян уверены в том, что люди у власти сконцентрированы только на своих привилегиях и доходах. Это самый популярный ответ на вопрос, характеризующий чиновников и политиков, пишет газета «Ведомости».

«Левада-центр»: почти 40% россиян считают, что людей у власти заботят только их доходы Общество, Россия, Чиновники, Власть, Опрос, Левада-Центр, Znakcom, Новости

32% опрошенных выразили мнение, что главное для таких людей — сама власть. О стремлении чиновников и политиков заботиться о благе народа высказались только 29% респондентов — этот ответ находится на третьем месте.

Тех, кто считает людей у власти «знающими специалистами», оказалось 27%. 16% россиян считают таких граждан «организаторами — практиками», 15% — «людьми идейными, убежденными», 5% — «защитниками „доперестроечных“ порядков».

При этом россиян в принципе стала меньше интересовать политика: если в 2018-м таких было 18%, то сейчас — лишь 13%. Доля тех, кому политика совсем или почти не интересна, осталась примерно той же (48%).

Директор «Левада-центра» Лев Гудков отметил, что интерес к политике снижается, потому что люди понимают, что являются пассивными наблюдателями, а выразить недовольство происходящим не могут. При этом у большинства настроения вернулись к 2013 году с высокой критичностью к власти, говорит политолог Алексей Макаркин.

Источник:

https://www.znak.com/2020-03-10/levada_centr_pochti_40_rossi...

2970

Помним каждого

Акция "Помним каждого"

Вы заметили, что на телеканале Россия-24 с 23 февраля идёт счётчик: 100 фамилий в минуту,  6070 - в час, 121 400 - в сутки... Всего 12 677 857 солдат. Счётчик закончится 8 мая. Семьдесят шесть дней, круглосуточно.

Все, кто погиб.

Помним каждого Помним, Телевидение, Герои, Великая Отечественная война, 9 мая, Победа
275

Рейтинг городов РФ с низкой социальной ответственностью

Рейтинг городов РФ с низкой социальной ответственностью Общество, Рейтинг, Опрос, Социология, Мужчины и женщины

По данным федерального социологического опроса, проведенного в октябре 2019 года независимым агентством Zoom Market, больше всего услугами женщин с низкой социальной ответственностью пользовались мужчины, проживающие в: Екатеринбурге, Краснодаре и Москве.

Мужчинам, проживающим в 25 городах РФ, задавали три вопроса: скажите, как Вы относитесь к женщинам с низкой социальной ответственностью? Считаете ли Вы, что эту деятельность нужно легализовать и получать с нее налог в пользу государства? Скажите, Вы или Ваши друзья пользовались услугами женщин с низкой социальной ответственностью?

Негативно к женщинам с низкой социальной ответственностью относятся 18% российских мужчин, 4% положительно и 78% нейтрально.

31% мужчин, участвующих в опросе, поддерживают предложение легализовать продажную любовь, 12% не имеют четкой позиции по этому вопросу, а 57% выступают против.

23% респондентов, попавших в выборку, признались, что они или их друзья пользовались услугами женщин с низкой социальной ответственностью.

На основании ответов респондентов был сформирован рейтинг по популярности услуг женщин с низкой социальной отвественности в российских городах: Екатеринбург (1), Краснодар (2), Москва (3), Новосибирск (4), Самара (5), Владивосток (6), Ростов-на-Дону (7), Челябинск (8), Санкт-Петербург (9), Воронеж (10), Уфа (11), Красноярск (12), Сочи (13), Омск (14), Пермь (15), Тамбов (16), Казань (17), Нижний Новгород (18), Чита (19) Симферополь (20), Брянск (21), Саратов (22), Волгоград (23), Саранск (24) и Иваново (25).

Опрос проводился в 25 городах РФ по методу личных интервью. Общая выборка составила 3000 респондентов.

источник

Показать полностью
737

Память

Настоящий человек! 88-летняя пенсионерка Екатерина Филина из Воронежа в этом году к 9 мая установила на свои деньги памятник на братском захоронении.

В День Победы бабушка Катя решила сделать подарок себе и нескольким тысячам «солдатикам». Так она называет воинов Красной армии, чьи останки покоятся под землёй в дубовой роще на окраине села Чертовицы.

«Памятник сам по себе небольшой — это обелиск, сваренный из металлических уголков со звездой и табличкой: «Воинам, погибшим в боях за Воронеж», — рассказала она порталу МОЁ-онлайн. А ведь если бы не Екатерина Филина, о братской могиле под Воронежем, которую можно считать одним из самых массовых воинских захоронений, никто бы не узнал.

Память Человек, Память, Герои, Воронеж, Победа, Общество

Источник - группа "Настоящий Воронеж" ВК

8328

Лучше бы историю повторили

Сегодня зашел в секонд. Предложили пройти тест и заработать скидку. Вот что меня ждало:

Лучше бы историю повторили Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Секонд хенд, Акции, Опрос, 9 мая, Республика Беларусь, Кобрин, Длиннопост

Набрал я 3,5 плюса из 10 возможных. Получил купон на 2рубля. И вот такую памятку:

Лучше бы историю повторили Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Секонд хенд, Акции, Опрос, 9 мая, Республика Беларусь, Кобрин, Длиннопост

К слову из разговора с продавцом понял, что я еще нормально знаю историю. А заголовок - это возмущение продавца по поводу того, что творится в сознании наших людей (отсылка на наклейку "Можем повторить").

Показать полностью 1
537

9 мая. Соцреализм.

Китаев Ахмед Ибадулович (1925 - 1996)

"Возвращение с Победой", 1985 г.

9 мая. Соцреализм. Соцреализм, 9 мая, СССР, Великая Отечественная война, История, Социализм, Победа, Длиннопост

Угаров Борис Сергеевич (1922 - 1991)

"Возвращение", 1984 г.

9 мая. Соцреализм. Соцреализм, 9 мая, СССР, Великая Отечественная война, История, Социализм, Победа, Длиннопост

Козлов Иван Александрович (род. 1920)

"Неизвестный солдат", 1947 г.

Виктор Сафронов «Боевое знамя», 1985 г.

Петухов Василий Афанасьевич (1914 - 1981)

"Победили!"

Штраних Владимир Фёдорович (1888 - 1981)

"Праздник Победы. 9 мая 1945 года"

Петухов Василий Афанасьевич (1914 - 1981)

"Однополчане", 1965-1967 гг.

Иогансон_Борис Владимирович (1893 - 1973). Праздник Победы. 1947

Показать полностью 7
418

(161/366) С Днем Победы!

(161/366) С Днем Победы! Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Победа, Великая Отечественная война, 9 мая, Помним, Чтим, Длиннопост

Сразу скажу, все что я напишу ниже, это не попытка рассказать окружающим как правильно, это те правила, которые я применяю к себе. А то начнете снова обвинять в том, что я учу вас жить.

Я с детства рос с четким осознанием того, что гордиться можно только тем, к чему я имею непосредственное отношение. И это абсолютно правильно. Я могу гордиться успехами сына, своим профессиональным ростом и достижения в спорте. Я не имею морального права гордиться своей национальностью, тк, как говорил Карлин, национальность, это биологическая случайность. Я не имею морального права гордиться отечественной наукой, космонавтикой или армией, тк я не имею к ним никакого отношения. И я не имею морального права гордиться Победой.

Я обязан Помнить, я обязан быть Благодарным, я обязан вкладывать все силы, чтобы такого больше не повторилось (люди которые клеют на свои драндулеты «На берлин» и «Можем повторить» - глупцы, не понимающие, что творят), я обязан проявлять Уважение ко всему, что связано с великой отечественной войной, но гордиться я права не имею. Точка. Я очень рад тому, что уже 2 года все оформление нашего города базируется именно на слове Помним. Я очень рад тому, что уже несколько лет проходит самое доброе и правильное майское мероприятие — Бессмертный полк.

А еще я считаю несправедливым, что ветеранов ВОВ общество чтит больше, чем ветеранов других многочисленных войн, в которых участвовали наши войска. Да многие из этих войн не имели благородных причин, и люди там сражались не за свои идеалы, но они сражались и проливали кровь. Солдаты не выбирают где и за какие цели бороться, они выполняют приказ. Ветеран боевых действий может перестать быть таковым, только если доказано, что он военный преступник, в противном случае для меня нет разницы, где воевал человек, для меня он герой и заслуживает почести.

Постарайтесь сегодня не уезжать на шашлыки. Купите немного гвоздик, выйдете в ближайший парк и поблагодарите каждого человека в военной форме, которого вы встретите. Я так всегда делаю, и считаю, что это единственный правильный способ доказать, что я Помню. Помню подвиг, Помню историю.

Если среди читающих этот текст есть ветераны боевых действий, то поздравляю вас с этим праздником. Спасибо вам за тот подвиг который вы совершили. А мы постараемся сделать так, чтобы Вы могли гордиться той страной, интересы которой вы защищаете.

телеграм

Показать полностью
2539

Как в Италии радикально решили вопрос разделения мусора

Этот закон ввели больше года назад. К настоящему времени,  итальянцы прошли все известные стадии принятия - и отрицание, и гнев,  и.т.д.

Суть такая: дома ты разделяешь мусор по разным мусорным корзинам, и раз в три дня, вечером выставляешь в собственном именном мини-бачке на улицу. Бачков у тебя должно быть несколько, под каждый вид мусора.

Бумагу, например, забирают по понедельникам, органику по вторникам и так далее.

Только стекло, сцука, забирают в субботу рано утром! Ужасно просыпаться в 6 утра от звуков бьющегося стекла... а через 3 минуты ещё... и ещё. Почему именно в субботу?!

Вот фото парадной трехэтажного дома, где выставлены все бачки жильцов, по четыре на квартиру.

Как в Италии радикально решили вопрос разделения мусора Общество, Загрязнение, Италия, Экология, Победа

На каждой кухне висит расписание вывоза видов мусора. Самое страшное, забыть выставить органику.

Не удобно, конечно, но после стадии смирения, все привыкли.

Фото мое.

651

Российские фигуристы заняли все призовые места в финале гран-при в Ванкувере

Финал юниорского гран-при по фигурному катанию в Ванкувере – заключительный турнир серии в сезоне 2018-2019 годов.

Российские фигуристы заняли все призовые места в финале гран-при в Ванкувере Общество, Россия, Ванкувер, Фигурное катание, Победа, Молодец, Tvzvezdaru, Золото

Фото: isu.org

Российские фигуристы Софья Шевченко и Игорь Еременко одержали победу в финале юниорских соревнований в канадском Ванкувере. Танцевальная пара захватила лидерство с самого начала и до финала Гран-при не уступила своим соперникам, сообщают «Известия».

Ранее Шевченко и Еременко получили от судей 67,73 балла и заняли промежуточное первое место по итогам ритм-танца. После исполнения произвольной программы чемпионы получили 102,93 балла и справедливо поднялись на высшую ступень пьедестала.

Компанию им составила еще одна танцевальная пара из России Арина Ушакова и Максим Некрасов. Чемпионам они уступили всего одну сотую балла.

Тройку лидеров замкнули так же наши соотечественники Елизавета Худайбердиева и Никита Назаров.

Источник:

https://tvzvezda.ru/news/sport/content/201812080808-5kra.htm

5674

Забастовка рабочих "Фольксвагена" закончилась победой

В субботу 11.08 в Калуге закончилась «итальянская забастовка» рабочих «Фольксвагена».

За 10 дней профсоюз МПРА добился выгодного соглашения с работодателем.

Источник

Забастовка рабочих "Фольксвагена" закончилась победой Общество, Завод, Новости, Длиннопост, Авто, Победа, Профсоюз, Забастовка, Калуга

«Итальянская забастовка» — это коллективное действие, при котором работники нарочно замедляют производство, педантично соблюдая все правила, предписанные компанией и законодательством. Поскольку трудовые нормы в современном обществе — штука не всегда адекватная и (к счастью) не всегда выгодная для владельцев предприятий, такой подход к делу приводит только к торможению процесса производства. От забастовки этот метод выгодно отличается тем, что работодателю тяжелее вас уволить за нарушение чего-либо, ведь вы всё соблюдаете. Просто ваша законопослушность теперь не помогает получать владельцам завода прибыль, а только мешает. И капиталист вынужден идти на уступки рабочему коллективу.

К такому методу давления на начальство профсоюз МПРА «Фольсвагена» и его единомышленники прибегнули после того, как директор предприятия - Оливер Грюнберг - решил увеличить производительность труда любыми способами. И не придумал ничего лучше, чем выводить рабочие места на аутсорсинг. То есть доверять работу в некоторых цехах не штатным работникам, а другим, внешним фирмам. По данным МПРА, на заводе хотели создать около 200 «аутсорсинговых» рабочих мест.

В ближайшее время это не грозило массовыми увольнениями на заводе. Всем работникам участков, переданных подрядчикам, обещали место в штате предприятия. Но в случае кризиса раздутые из-за аутсорсинга штаты основного производства могут урезать. Кроме того, аутсорс, как правило, ударяет по рабочему движению в целом. Ведь «сторонние работники» находятся в худших условиях, не имеют тех социальных гарантий, что и основные работники в штате. В результате это разъединяет трудовой коллектив и позволяет работодателю экономить деньги сотрудниках.

Поэтому рабочие «Фольксвагена» потребовали от начальства отказаться от подобной практики. И, чтобы показать серьезность своих намерений, забастовали.

В акции приняли участие более 470 человек. Их «работа по правилам» привела к перебоям в поставках комплектующих на производственные линии. Скорость движения техники на заводе упала до 5 км/ч (при обычной скорости в 10 км/ч).

Администрация «Фольксвагена» сначала хотела отделаться предложением провести встречу с членами профсоюза в конце августа. Но когда участники «забастовки» проигнорировали это заявление, пришлось оперативно садиться за стол переговоров. В результате работодатель обещал информировать профсоюз о своих планах изменения структуры предприятия и вывода рабочих мест в аутсорсинг, а также согласовывать свои действия с рабочими.

Это далеко не первая победа рабочих «Фольксвагена» в Калуге. В 2014 году профсоюз, угрожая забастовкой, добился 36-часовой рабочей недели для всех работников предприятия. В 2018 году он же с помощью массовых пикетов выбил мотивационную премию работникам.

Таких боевых профсоюзов в России единицы. Да что там, многие другие производства концерна Volkswagen - как российские, так и иностранные, не могут похвастаться столь же сплоченным сознательным коллективом.

Надеемся, что со временем наличие боевого профсоюза на предприятии будет скорее правилом для России, чем исключением. Ведь профсоюзы - это локомотивы пролетариата в борьбе с эксплуатацией и несправедливостью.

Показать полностью
397

В Вене туристы прогнали осквернителей памятника советским солдатам

В Вене туристы прогнали осквернителей памятника советским солдатам Общество, Памятник, 9 мая, Осквернение, Русские, День Защитника Отечества, Вена, Rgru

Группа российских туристов предотвратила осквернение памятника советским воинам на площади Шварценбергплац в центре Вены, сообщает 2 мая посольство РФ в Австрии.

Инцидент произошел вечером 1 мая, когда группа российских туристов отдыхала около памятника. После 22.20, как только полиция покинула свой пост у памятника, появились двое молодых людей с бутылками, в которых была черная краска.

Наши соотечественники, заметив приближающихся, прогнали их, а затем сообщили об инциденте в российскую дипмиссию.

Мемориал советским воинам в Вене только за нынешний год оскверняли уже два раза, обливая краской - в ночь на 10 января и 6 марта.

Российское посольство в Вене настоятельно просит австрийские власти установить камеру для видеонаблюдения на площади Шварценбергплац перед памятником.

Источник:

https://rg.ru/2018/05/02/v-vene-turisty-prognali-oskvernitel...

213

Всех с годовщиной победы под Сталинградом!

Фронтовик из Таджикистана вновь надел свои награды. 94-летний ветеран рассказал, как юношей отправился воевать под Сталинградом. Там погибли большинство его соотечественников. С участником сражения встретился корреспондент телеканала «МИР 24» Фируз Умарзода.

Гордость и самые важные воспоминания – в орденах и медалях. Главная – за Оборону Сталинграда. 17-летний Хаил Расулов рвался на фронт. Но военкомат не пускал – у юноши была

«Мои друзья, товарищи, все уезжают на фронт. В Подмосковье идут бои кровопролитные. Я должен сидеть здесь? Я не могу», – поделился Халил Расулов.

Через комитет комсомола юноша попал в минометное училище. После шести месяцев учебы курсантов отправили в Сталинград.

«Там, в Камышино, мы получили первое боевое крещение. Бомбили нас из эшелонов. Сидели налетчики, диверсанты подавали своим сигнал, что поступил их эшелон, оттуда самолет прилетал и бомбил», – рассказал Халил Расулов.

Самый важный бой был за правый берег Волги. Под огнем противника, вплавь и вброд, штурмовой отряд добрался до берега. Потери были большими.

«Сходу, забросав гранатами, пулеметами и автоматами немцев, мы отогнали их от залива. Немцы отошли в первую свою огневую позицию наверх. Мы поднялись наверх ночью и к утру уже взяли и отбросили огневую позицию немцев в районе Латошинка», – вспоминает Халил Расулов.

Закрепившись на этом месте, бойцы держали противника до 19 ноября 1942 года. После дивизия Расулова освобождала все Поволжье, Крым, Донбасс, а победу встретила в Прибалтике.

«Утро, спим еще, кричат, орут, стреляют. Мать честная, неужели немцы прорвали нашу оборону?! Нет, все на месте. Танковая часть кричит, что война кончилась», – рассказал Халил Расулов.

Полковника в отставке поздравил с юбилеем Сталинградской битвы президент России. В письме Владимир Путин поблагодарил ветерана за героизм и пожелал крепкого здоровья.

Источник:

https://mir24.tv/news/16289644/pobeda-pod-stalingradom-vospo...

Показать полностью
1095

"Благодаря народу России мы все свободны": Кустурица написал письмо Путину

"Благодаря народу России мы все свободны": Кустурица написал письмо Путину События, Политика, Общество, Эмир Кустурица, Владимир Путин, Письмо, Запад, 9 мая

Сербский режиссер Эмир Кустурица поздравил в письме российского президента Владимира Путина с Днем Победы, передает "Комсомольская правда".

Кустурица подчеркнул, что именно благодаря храбрости и решительности русского народа мир сейчас именно такой, каким мы его видим.

"Поздравляю вас, господин президент, Вы являетесь лидером народа, в большей степени благодаря которому мы все свободны", - обращается к российскому лидеру сербский режиссер.

Он написал, что западные страны пытаются пересмотреть результаты Второй мировой войны, чтобы усилить собственную причастность к победе. При этом он уверен, что Россия не допустит ревизии итогов войны, и в этом ей поможет Сербия.

По словам Кустурицы, ему смешно слышать о роли США в войне. "Если бы сначала 20 млн русских не погибло, фактически уничтожив врага, то до высадки в Нормандии так бы и не дошло. Не имело бы никакого смысла. Да и страшно просто".

По словам Кустурицы, неоколониализм и фашизм в разных формах возникает сейчас в разных уголках планеты, и только Россия остается верной правому делу - "делу защиты мира".

Источник: https://ruposters.ru/news/09-05-2017/kusturica-pismo-putinu

61

СМИ: в Японии почти 40 процентов иностранцев подвергались дискриминации

СМИ: в Японии почти 40 процентов иностранцев подвергались дискриминации События, Политика, Общество, Япония, Иностранцы, Дискриминация, Опрос, Риа Новости

© РИА Новости. Наталья Селиверстова

ТОКИО, 31 мар — РИА Новости, Ксения Нака. Почти 40% иностранцев, проживающих в Японии, признались, что подвергались дискриминации по национальному признаку, такие данные проведенного министерством юстиции исследования обнародовала телекомпания NHK.

Согласно его данным, из 2 044 человек, которым приходилось за последние пять лет искать жилье, 39,3% сообщили, что получали отказ, когда становилось известно их неяпонское происхождение. В то же время 52,5% ответили, что не сталкивались с дискриминацией по национальному или расовому признаку.

Отмечается также, что из 3 396 человек, регулярно пользующихся интернетом, 41,6% ответили, что часто встречают статьи или высказывания, оскорбительные для иностранцев, 56,2% не сталкивались с этим явлением.

По данным исследования, среди тех, кто подвергался дискриминации, лишь 11% нашли возможность заявить об этом, 30,3% не смогли этого сделать.

Опрос министерства юстиции стал первым подобного рода исследованием. Несколько лет назад на волне ухудшения отношений с Южной Кореей на юго-западе страны прокатилась серия так называемых "выступлений ненависти" — митингов, направленных против проживающих в Японии корейцев и призывающих очистить страну от инородцев.

Тогда выяснилось, что в японском законодательстве нет статей, наказывающих за разжигание межнациональной розни. Не в последнюю очередь это связано с моноэтническим составом государства, в котором японцы составляют около 98% населения. Минюст намерен впредь укрепить систему оповещения о фактах дискриминации иностранцев.

Источник: https://ria.ru/world/20170331/1491165919.html

Показать полностью
245

Большинство европейцев поддержали бы запрещение мусульманской иммиграции

Европейские элиты с осуждением относятся к указам Трампа о прекращении приема беженцев в США, но их собственное население одобрило бы такие же меры, будь они введены в странах ЕС. Это показал опрос, проведенный в 10 странах Европы лондонским Королевским институтом международных отношений (The Royal Institute of International Affairs).

Большинство европейцев поддержали бы запрещение мусульманской иммиграции Общество, Политика, Мигранты, Европа, Опрос

Европейцам задали вопрос «Должна ли быть прекращена иммиграция из преимущественно мусульманских стран?» 55% из 10 тысяч опрошенных ответили на этот вопрос положительно и 20% отрицательно. У четверти европейцев нет окончательного мнения.

Рекордсменами стали страны Восточной и Центральной Европы, Венгрия, Австрия и особенно Польша, где больше не хотят видеть мусульманских беженцев соответственно 64%, 65% и 71%. Ничего не имеют против приезда мусульман 12% венгров, 18% австрийцев и 9% поляков.

Благодушнее всех в Европе настроены испанцы: в стране Реконкисты только 41% высказался за запрет и треть (32%) не возражает против притока мусульман.

В Великобритании это 47% против 23%, в Германии 53% против 19%, во Франции 61% против 16% и в Бельгии 64% против 15%. В Италии, через которую в ЕС проникает большая часть нелегалов из Северной Африки и Ближнего Востока, 51% против и 23% не возражают.

Опрос проводился еще до указа Дональда Трампа о временном запрете на въезд мусульман из 7 мусульманских стран и приостановлении программ по приему беженцев.

Институт делает вывод: «Результаты показывают, что возражения населения против дальнейшей иммиграции из мусульманских стран вовсе не характерны только для электората Трампа в США, а это настроение широко распространено. И Трамп и право-радикальные партии в Европе пользуются широкой поддержкой в обществе».

источник

БМ ругался на картинку

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: