Пора ходить на собрания жильцов. И топор с собой брать.

Почему-то вспомнилась тема гидравлического пресса. Господа архитекторы, что скажете, в тему вспомнилась?


В Государственную думу внесен законопроект, который позволит жителям пятиэтажек, на реконструкцию которых найдутся инвесторы, не платить за капитальный ремонт в течение 20–25 лет, пишет «Российская газета». Взносы за капремонт лягут на плечи застройщиков, которые за счет надстройки дополнительных этажей смогут продать новые квадратные метры на рынке, пояснила изданию зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. Провести надстройку позволяют почти все пятиэтажки, а также высотные дома с плоской крышей, уточняет депутат.


После реконструкции жители не только будут освобождены от платежей за капремонт на длительное время, но и получат в домах лифты и новые коммуникации. Срок освобождения от этих взносов определяется индивидуально для каждого дома в зависимости от стоимости работ, сообщает «РГ». В Москве ставка взносов на капремонт составляет сегодня 15 руб. в месяц за 1 кв. м.


По словам Елены Николаевой, многие инвесторы уже заинтересовались предложением депутатов. Гораздо сложнее, по ее мнению, будет договориться со всеми собственниками пятиэтажек. Решить проблему должна предложенная поправка к законопроекту, которая допускает реконструкцию дома, если согласие на это дали две трети всех жильцов.


Идея надстраивать пятиэтажки появилась у столичных властей еще в 2013 году. В Москве был проведен эксперимент по надстройке четырехэтажного дома на улице Мишина, 32, который после реконструкции получил еще четыре этажа и мансарду. Впоследствии столичный департамент градостроительной политики создал методические рекомендации для жителей домов, желающих провести капремонт дома и улучшить его за счет инвестора-застройщика.


Ольга Мамаева


http://realty.rbc.ru/articles/30/03/2016/562950000666697.sht...

Пора ходить на собрания жильцов. И топор с собой брать. Ремонт, Халява, Скворечник
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, надо же как то бабло рубить. В крупных городах в центре уже негде строить, а тут бац, разрешили надстроить пару тройку этажей, и денюжки в кармане.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да фиг бы с ними, с денюжками в чужом кармане. Ладно, к типовой можно присобачить внешний лифт, но допустимая нагрузка фундамента, парусность, это как поменяют?

Поэтому тут и задала вопрос.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да никак. Срубят быстрого бобла и свалят пока все не рухнуло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда. По ветке ниже человек объяснил, что на отдельных опорах (что тоже пугает), а нижнюю гнилуху сайдингом обделают и усе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все рассетные вещи. Для начала делается обследование, в том числе и близлежащей застройки.
А надсроить можно и на своем каркасе, и на существующем с усилением конструкций. Тут больше вопрос сетей и то что нормы по инсоляции могут быть нарушены.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Неворооруженным глазом видно, что эти нормы нарушаются повсеместно при массовой застройке спальных районов. С другой стороны, не самая это важная тема.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказал бы. Это прямо влияет на здоровье. Просто нарушаются потому что расчеты по инсталляции прикручивают те , где все проходит. А эксперты особо не проверяют
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает расширять города? Вот, реально, объясните гуманитарию, почему нельзя децентрализовать крупный город? Начать строить новый бизнес-центр на окраине, в спальных районах? Земля дешевле, пробок нет, потенциальные работники - под боком. Заодно, может, разгрузится транспортная нагрузка на старый центр?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Коммуникации. Частная контора не потянет провод каналилизации, электричества, воды, газа. Это сделает м2 золотыми. Город не обязан делать это.

2) Дома одинакового качества, но в центре города стоят намного дороже, нежели на отшибе.

Если все делать правильно, то получаем сразу два минуса.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему пункт 2 - минус?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я пишу поток сознания и не умею связно выражаться. Эх.

2) Стоимость квадратного метра квартиры в центре, дороже аналогичного жилья на отшибе, т.е. застройщик получает получает меньшую прибыль осваивая окраины. И тут даже не про центр скорее, а про районы с развитой инфраструктурой (общественный транспорт, садики, школы, кафе, магазины) и новые районы.


В коммуникации вкладывайся, а продашь все равно дешевле - вот и 2 минуса.


Застройка окраин идет только очень крупными компаниями (чтобы ставить сразу микрорайон с инфраструктурой) и только при поддержке региональных властей, которые берут на себя часть расходов по проведению коммуникаций.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я потому и говорю: не жилые районы строить к уже имеющимся, а бизнес центры. Там уже разницы не будет, особенно, если придут бльшие компании. Типа воздуха больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, без проблем с парковкой, земля дешевая. Так КС и Икея делают всегда.

Я наверное перепутала, решила что мы про жилую застройку говорим.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку