Попытка взлома квартиры, имитация сигнализации

Всем доброго дня. Я тут новенький, но почитав похожие посты, поставил тэг "без рейтинга", прошу совета к сложившейся ситуации:

Есть бабушка, живет одна на первом этаже, в двери у нее два замка: один цилиндровый, другой ригельный. Бабушка стала замечать, что когда зарывает квартиру на оба замка, возвращаясь ригельный замок всегда открыт. Замок меняли, не помогло. В подъезде довольно часто ошиваются всякие наркоманиксы, на них и подозрения. Сначала думал повесить видеокамеру в подъезд, но как прочитал в инете, это не совсем законно, а зная местных соседей, на камеру они не согласятся. Была идея соорудить маленькую камеру и в почтовый ящик положить, направив на дверь, но велика вероятность, что ее украдут. Охрану квартиры подключать дорого, но появилась идея сделать "имитацию" охраны со стороны подъезда. У знакомых нет квартир под охраной по этому не знаю, как это дело выглядит. Видел на дверях магазинов таблички "Объект охраняется такой-то службой..", ставят ли такие таблички на двери в подъездах? Если распечатать на глянцевой бумаге и повесить или есть еще какие-то признаки? Если у кого квартира под охраной или кто в курсе, прошу отписаться или буду рад услышать альтернативные идеи, спасибо Пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А поставить камеру не в подъезде, а в квартире?
И второй вариант: видеоглазок - официально разрешенное средство наблюдения (глазок это и есть средство наблюдения, не важно какой конструкции). Есть глазки с возможностью связи и передачи изображений.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдение официально разрешено, а запись нихуя не разрешена)

Да и под 138.1 замаскированная под глазок видеокамера отлично попадает)

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Средство наблюдения замаскированное под средство наблюдения? Я же русским по белому написал: глазок это уже средство наблюдения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Банят не за оптический прибор, а за способность записывать)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф есть? Или утверждение из пальца высосано?

Запрещено маскировать средство наблюдения под предмет, таковым не являющийся. А глазок - уже средство наблюдения само по себе.

И если ты записал чью-то личную жизнь и намеренно разгласил - тогда могут быть проблемы. А пока все записи лежат в недоступном месте, кто о них знает, что они вообще есть? Но чужая личная жизнь прекращается в момент попытки покушения на твою собственность, что и сможет зафиксировать видеоглазок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку