Попытка сравнить Испанское и Российское побережье

Основой моей предыдущей статьи была стоимость ценовой корзины в туристическом супермаркете на побережье Испании. Некоторым читателям не понравилось то, что это "сравнение" однобоко, т.к. дано без оценки остальных ценовых позиций, да и вообще слишком субъективно. Но дело в том, что статья и не декларировалась как сравнение (сравнение предполагало бы по крайней мере наличие двух чеков), я только вскользь упомянул то, что мне показалось, что в Крыму мы платили за продукты не меньше. Я извиняюсь, если два мои  скриншота ввели кого-то в заблуждение, хотя я под ними написал, что они лишь символизируют, а не являются объектами сравнения.

Я пообещал в комментариях написать аналогичную статью о Франции и я её напишу. Но сейчас я попытаюсь сделать дополнение к предыдущей статье по всем остальным ценам, а также в целом об инфраструктуре, чистоте и так далее. В общем на этот раз считайте это сравнением.


Трансфер.

Основная претензия была как раз в этом. Что якобы никакой экономии не получается в силу дороговизны перелёта. Мне обошёлся перелёт в Барселону и обратно в 43 тысячи рублей на 4-ых (без багажа, его докупали, плюс тысячи 3 по-моему). Пруф:

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

То есть 12.000 на человека, если покупать заранее. В Аликанте летал за 63 тысячи на семью. В этот новый год летал Аэрофлотом за 35 тысяч на семью без пересадок в Дюссельдорф. Поэтому, если искать билеты заранее, то разница в стоимости даже не факт, что будет в пользу, допустим, Симферополя.

Но тем не менее, я каждый год езжу на наше побережье на автомобиле. Если не считать амортизацию, то трансфер обходится примерно в 12 тысяч, но уже на всех. Таким образом, да, если добираться на машине, то наш юг по цене выходит более предпочтительным. Риски того, что сотрудники подкинут наркотики, я вкладывать не буду, т.к. ни разу сам не попадал на такой беспредел.

Касаемо трансфера уже по прилёту, тут тоже палка с двумя концами. Общественный транспорт и такси в целом в Европе значительно дороже, чем у нас. Но.. аренда автомобиля на 20 дней в аэропорту Барселоны стоила.. 4700 рублей :)

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

На те же даты, аренда автомобиля чуть выше классом в Геленджике стоила.. почти в 10 раз больше

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

Таким образом, по трансферу наш юг получается явно выгодным только в случае, если вы добираетесь до него на автомобиле. На самолёте существенной разницы, мне кажется, найти не получится. Да и лично я не могу без автомобиля, т.к. на пляже могу полежать ну дня 3.. а потом хочется путешествовать по месту отдыха. Соответственно для меня полёт на самолёте на наш юг предполагает аренду автомобиля на месте, что вместе выходит дороже Испании при любом раскладе.


Продукты, кухня.


Итак, напомню, полноценно питаться своими силами в Испании вышло в 250р в сутки на человека. Для тех, кто не понимает смысла готовки на отдыхе отдельная ремарка: вы попробуйте питаться в Испании в ресторанах 3 недели. Я устаю от их еды уже на день 4-ый. А через неделю я уже мечтаю о борще и жареной картошке с мясом. Это я ещё не говорю о ценовом вопросе и детях, которым вообще в Испанской кухни особо есть нечего.


Вернёмся к сравнению. Наш юг выигрывает наличием бюджетных столовых. В Испании такое не встречал, встречал во Франции, но накормили нас там отвратительно. В среднем рестораны Испании дороже тех, что на нашем побережье. Горячие блюда от 10 евро, то есть от 700р. Средний чек на четверых в ресторане прямо на берегу моря выходит в районе 100 евро. С алкоголем.

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

Пиво на берегу в магазинах стоит 3-4 евро, то есть тоже дороже.

Но наш юг с треском проигрывает в продуктах. Самое моё печальное впечатление о Крыме заключалось в том, что там нет рыбы! 2 года назад на прилавках рынка Феодосии было представлено большое разнообразие скумбрии и селёдки. Также была барабулька, форель и что-то ещё. Стоило всё, от 400р за кг. А в Испании...

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм
Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм
Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

Сколько угодно и каких угодно морских гадов! Где у нас вы можете в магазине купить охлаждённый акулий стейк и поужинать им с настоящим шампанским?

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

13.8 евро 1 кг акулятины (3 стейка обошлись в 7.8 евро, то есть в 550 рублей). А где у нас вы можете пожарить стейк из рыбы меч на мангале?

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

Кстати, он был фантастический! И всё это за совершенно вменяемые деньги! Помимо морских гадов, даже по остальным позициям у них ассортимент шире. Вот такую свинину, например, я у нас не встречал:

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

Или синяя курица

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

Не говоря уж о хамоне, сырах, вине. Мммм... Плюсом мне очень нравятся у них рынки (конечно, не все), у некоторых прилавках стоят барные стойки, сев за которые ты можешь сразу съесть купленные продукты, которые приготовят прямо при тебе

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

Я очень люблю вкусно поесть, люблю открывать для себя новые блюда и вкусы. Поэтому касаемо кухни и разнообразия продуктов, наше побережье проигрывает Испанскому с треском.


Проживание.

Вот такая квартира в городе с красивой набережной и ресторанчиками выйдет вам в 5000-6000 рублей в сутки в зависимости от сезона. Я брал по 5, на август её нет, на сентябрь она 6000.

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

Разумеется, апартаменты с бассейном. В Испании вообще нет проблем с бассейнами. А год назад в Греции я снимал вот такие апартаменты за 4000р:

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

Вообще сказка!

А мои родители в этот же момент жили в Крыму за 4000 на двоих:

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

Но это как раз тот случай, когда объективно сравнить не получится. Дело в том, что в Испании от города к городу ценник может отличаться очень сильно, в общем-то как и у нас. Поэтому скажу так: на проживание в Европе у меня ценовая вилка в 4000-7000 рублей. Редко где, например, в Брюгге, Амстердаме, Бенидорме приходилось платить больше. Не стоит пугаться этой цены, потому что у меня есть ряд требований к жилью - бассейн и непосредственная близость к морю. Если для вас это не есть необходимые условия, то можно найти куда более гуманный ценник. Главное - искать заранее.


Субъективно мне кажется, что за примерно одинаковые условия проживания в Испании и у нас вы заплатите одни и те же деньги.



Здоровье, болячки.

У меня есть знакомые, кто боятся летать самостоятельно из-за незнания языка и соответственно непоняток - а что делать в случае, если понадобиться медицинская помощь? На самом деле, всё очень просто. Максимум, на что вы потратитесь - это звонок в страховую компанию (а вы обязаны быть застрахованы для въезда в ЕС). Далее с вами связываются уже по ватсапу, то есть требуется только наличие интернета.

За помощью обращались дважды. Второй раз у ребёнка выпала пломба и даже в воскресенье, когда ничего не работает, сотрудник страховой смог-таки найти для нас стоматолога. Стоматолог был русскоговорящим. Единственное, что не понравилось, это мухи, которые залетали в рот ребёнку прямо во время процедуры лечения

И это платная стоматологическая клиника туристического сердца Каталонии. В Краснодарских больницах не был, сравнивать не берусь.

А первый раз у ребёнка началось раздражение. Тогда врач (тоже русскоговорящий) приехал прямо к нам в апартаменты! Причём те лекарства, которые она нам прописала, мы купили там, а по возвращению в Россию нам компенсировали их цену!

Поэтому бояться этого не стоит!

Касаемо цены, у меня международная страховка от Альфа банка бесплатная. А если в вас есть дух авантюризма и нет страховки, напечатайте её на принтере для пограничника. А на месте, если понадобиться помощь, попробуйте оформить её удалённо (я не пробовал, но не вижу никаких проблем)


Пляжи, местный колорит.

У нас романтика. Где вы ещё такое увидите?

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

У них же есть другой несомненный плюс - 0.5 промилле. Мне Испания нравится тем, что ты не задумываясь на утро садишься за руль. И за обедом, остановившись где-нибудь в маленьком городке, ты вполне себе можешь позволить кружку пива. Главное, не терять самоконтроль )


Если говорить о качестве моря, то Чёрное море конечно проигрывает Средиземному. Греция, город Пефкохори год назад:

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

Пляжи - на нашем побережье мне очень нравятся два места - Витязево/Джемете и пригород Феодосии. Вот фотография оттуда двухлетней давности:

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

Но к великому сожалению, на нашем побережье чистый, песчаный, немноголюдный, да ещё и обустроенный пляж - это скорее исключение. А в Испании это, так сказать, данность.

Чтобы насладиться морем в Феодосии приходилось садиться за руль и ехать за город. Тогда как в Испании или Греции мне для этого нужно было просто выйти из апартаментов. Конечно, в Испании тоже есть города с битком забитыми пляжами, например, Бенидорм. Но количество людей там - это единственный недостаток. Там нет того уныния, которое я видел в Алуште..

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

Нет того, что я увидел в Судаке

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм
Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

Анапа (3 года назад):

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

А когда я был в Сукко, то я к морю даже пройти не мог, так как пляж был ровным слоем накрыт чужими полотенцами и телами. Пляж Ллорет Де Мар (туристический центр Каталонии):

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

Нужно ли говорить, что пляжи убирают ежедневно и через каждые 100 метров сидит лайфгвард?

Комфортный отдых - это когда вы живёте в красивом, ухоженном городе, с набережной и всеми делами и вам не нужно ехать за город, чтобы покупаться. Понимаете о чём я? Для меня наши юга тут однозначно в минусе. Да, есть хорошие места, но их несравнимо мало.


Цена на лежаки заметно отличается в нашу пользу. Испания, это лето:

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

Во Франции 2 лежака и зонт - 29 евро.

Тем временем в Крыму

В Ейске же 30 рублей - 1 час.

Это первый мой большой пост на Пикабу и я не знал, что оказывается 51 блок - это максимум. Поэтому пора подвести итог, т.к. больше фотографии постить не даёт пикабушный движок. Европа действительно выйдет вам в те же деньги относительно Черноморского побережья только в следующих условиях:

1. Если вы хотя бы часть отдыха готовите самостоятельно.

2. Если вы добираетесь до нашего побережья на самолёте

3. Вы имеете возможность бронировать перелёты и проживание заранее

При всех остальных вариантах наш юг всё-таки дешевле. Но.. поверьте, есть ради чего переплачивать.


В статью не вошло сравнение достопримечательностей и природы. Тут тоже мне есть о чём рассказать. В кратце - в Испании больше, много больше всего. Один только хайтек Валенсии, одна только Саграда в Барселоне, дорогого стоят! Жирона - вообще сказка! Пиренеи вообще ничуть не уступают по красоте нашему Кавказу. Тоже водопады, тоже горные реки, всё то же, но больше!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Назовите шапкозакидательством, но мне при отдыхе важно качество обслуживания. И обслуживание в барселоне испанцами куда качественнее чем хачами в геленджике.

раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос сервиса я намеренно не стал поднимать. В этот раз меня обманули с арендой автомобиля. В целом сервис в Испании лучше, но всякое можно встретить

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок. А почему бы не рассмотреть вариант поездки в европу на машине. Тоже существенно снизит траты, если у вас расход до 8 литров конечно))
я живу в рб. Мне что до геленджика, что до италии примерно одинаково по расстоянию.
можно провести 10 дней на море, арендуя жилье с хорошим рейтингом( не ниже 8) и готовя еду самим за 1000-1200 евро на 4.
я нищеброд, по 100 евро в рестиках за ужин не оставляю.
но за указанную сумму в 1000-1200 можно отлично отдохнуть.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что для Москвича дешевле перелёт, чем в такую даль ехать на машине. Я однажды до Праги доехал, второй раз ехать нет желания. Трудно, рискованно и не оправдано экономически.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти москвич (7 км от МКАД).  Лето 2016 - Италия, 2017 и 2018 - Греция. Всё на своей машине, семья 5 человек. Никаких особо проблем :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

КЛАСС ! СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ! ) п.с. сколько зарабатываешь ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного. Поэтому и на своём стареньком авто, а не на самолёте.

Автор поста оценил этот комментарий

Хз, с Киева до Валенсии реально трое суток пилить на авто. С России еще дальше (кроме Калининграда вроде). А самолёты в Европе дешёвые)

Автор поста оценил этот комментарий

"можно провести 10 дней на море, арендуя жилье с хорошим рейтингом( не ниже 8) и готовя еду самим за 1000-1200 евро на 4."


Если не жить в больших городах и брать через airbnb и просто море-вкусная еда то 1200 евро на 4 может даже много на 10 дней. К тому же зачем таскать машину? можно на автобусе поехать.

Автор поста оценил этот комментарий

Обманули таки у нас или в Испании? и на что у них можно нарваться?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Испании 🙁 обманули на 71 евро

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

бензин ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скипидар...

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю...Пушки тоже нужны! Какой отдых без пушек???

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тогда надо ехать в США :)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Техас?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бинго.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вегас

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку