284

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье

Основой моей предыдущей статьи была стоимость ценовой корзины в туристическом супермаркете на побережье Испании. Некоторым читателям не понравилось то, что это "сравнение" однобоко, т.к. дано без оценки остальных ценовых позиций, да и вообще слишком субъективно. Но дело в том, что статья и не декларировалась как сравнение (сравнение предполагало бы по крайней мере наличие двух чеков), я только вскользь упомянул то, что мне показалось, что в Крыму мы платили за продукты не меньше. Я извиняюсь, если два мои  скриншота ввели кого-то в заблуждение, хотя я под ними написал, что они лишь символизируют, а не являются объектами сравнения.

Я пообещал в комментариях написать аналогичную статью о Франции и я её напишу. Но сейчас я попытаюсь сделать дополнение к предыдущей статье по всем остальным ценам, а также в целом об инфраструктуре, чистоте и так далее. В общем на этот раз считайте это сравнением.

Трансфер.

Основная претензия была как раз в этом. Что якобы никакой экономии не получается в силу дороговизны перелёта. Мне обошёлся перелёт в Барселону и обратно в 43 тысячи рублей на 4-ых (без багажа, его докупали, плюс тысячи 3 по-моему). Пруф:

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

То есть 12.000 на человека, если покупать заранее. В Аликанте летал за 63 тысячи на семью. В этот новый год летал Аэрофлотом за 35 тысяч на семью без пересадок в Дюссельдорф. Поэтому, если искать билеты заранее, то разница в стоимости даже не факт, что будет в пользу, допустим, Симферополя.

Но тем не менее, я каждый год езжу на наше побережье на автомобиле. Если не считать амортизацию, то трансфер обходится примерно в 12 тысяч, но уже на всех. Таким образом, да, если добираться на машине, то наш юг по цене выходит более предпочтительным. Риски того, что сотрудники подкинут наркотики, я вкладывать не буду, т.к. ни разу сам не попадал на такой беспредел.

Касаемо трансфера уже по прилёту, тут тоже палка с двумя концами. Общественный транспорт и такси в целом в Европе значительно дороже, чем у нас. Но.. аренда автомобиля на 20 дней в аэропорту Барселоны стоила.. 4700 рублей :)

Попытка сравнить Испанское и Российское побережье Испания, Отдых, Сравнение, Видео, Длиннопост, Туризм

На те же даты, аренда автомобиля чуть выше классом в Геленджике стоила.. почти в 10 раз больше

Таким образом, по трансферу наш юг получается явно выгодным только в случае, если вы добираетесь до него на автомобиле. На самолёте существенной разницы, мне кажется, найти не получится. Да и лично я не могу без автомобиля, т.к. на пляже могу полежать ну дня 3.. а потом хочется путешествовать по месту отдыха. Соответственно для меня полёт на самолёте на наш юг предполагает аренду автомобиля на месте, что вместе выходит дороже Испании при любом раскладе.

Продукты, кухня.

Итак, напомню, полноценно питаться своими силами в Испании вышло в 250р в сутки на человека. Для тех, кто не понимает смысла готовки на отдыхе отдельная ремарка: вы попробуйте питаться в Испании в ресторанах 3 недели. Я устаю от их еды уже на день 4-ый. А через неделю я уже мечтаю о борще и жареной картошке с мясом. Это я ещё не говорю о ценовом вопросе и детях, которым вообще в Испанской кухни особо есть нечего.

Вернёмся к сравнению. Наш юг выигрывает наличием бюджетных столовых. В Испании такое не встречал, встречал во Франции, но накормили нас там отвратительно. В среднем рестораны Испании дороже тех, что на нашем побережье. Горячие блюда от 10 евро, то есть от 700р. Средний чек на четверых в ресторане прямо на берегу моря выходит в районе 100 евро. С алкоголем.

Пиво на берегу в магазинах стоит 3-4 евро, то есть тоже дороже.

Но наш юг с треском проигрывает в продуктах. Самое моё печальное впечатление о Крыме заключалось в том, что там нет рыбы! 2 года назад на прилавках рынка Феодосии было представлено большое разнообразие скумбрии и селёдки. Также была барабулька, форель и что-то ещё. Стоило всё, от 400р за кг. А в Испании...

Сколько угодно и каких угодно морских гадов! Где у нас вы можете в магазине купить охлаждённый акулий стейк и поужинать им с настоящим шампанским?

13.8 евро 1 кг акулятины (3 стейка обошлись в 7.8 евро, то есть в 550 рублей). А где у нас вы можете пожарить стейк из рыбы меч на мангале?

Кстати, он был фантастический! И всё это за совершенно вменяемые деньги! Помимо морских гадов, даже по остальным позициям у них ассортимент шире. Вот такую свинину, например, я у нас не встречал:

Или синяя курица

Не говоря уж о хамоне, сырах, вине. Мммм... Плюсом мне очень нравятся у них рынки (конечно, не все), у некоторых прилавках стоят барные стойки, сев за которые ты можешь сразу съесть купленные продукты, которые приготовят прямо при тебе

Я очень люблю вкусно поесть, люблю открывать для себя новые блюда и вкусы. Поэтому касаемо кухни и разнообразия продуктов, наше побережье проигрывает Испанскому с треском.

Проживание.

Вот такая квартира в городе с красивой набережной и ресторанчиками выйдет вам в 5000-6000 рублей в сутки в зависимости от сезона. Я брал по 5, на август её нет, на сентябрь она 6000.

Разумеется, апартаменты с бассейном. В Испании вообще нет проблем с бассейнами. А год назад в Греции я снимал вот такие апартаменты за 4000р:

Вообще сказка!

А мои родители в этот же момент жили в Крыму за 4000 на двоих:

Но это как раз тот случай, когда объективно сравнить не получится. Дело в том, что в Испании от города к городу ценник может отличаться очень сильно, в общем-то как и у нас. Поэтому скажу так: на проживание в Европе у меня ценовая вилка в 4000-7000 рублей. Редко где, например, в Брюгге, Амстердаме, Бенидорме приходилось платить больше. Не стоит пугаться этой цены, потому что у меня есть ряд требований к жилью - бассейн и непосредственная близость к морю. Если для вас это не есть необходимые условия, то можно найти куда более гуманный ценник. Главное - искать заранее.

Субъективно мне кажется, что за примерно одинаковые условия проживания в Испании и у нас вы заплатите одни и те же деньги.

Здоровье, болячки.

У меня есть знакомые, кто боятся летать самостоятельно из-за незнания языка и соответственно непоняток - а что делать в случае, если понадобиться медицинская помощь? На самом деле, всё очень просто. Максимум, на что вы потратитесь - это звонок в страховую компанию (а вы обязаны быть застрахованы для въезда в ЕС). Далее с вами связываются уже по ватсапу, то есть требуется только наличие интернета.

За помощью обращались дважды. Второй раз у ребёнка выпала пломба и даже в воскресенье, когда ничего не работает, сотрудник страховой смог-таки найти для нас стоматолога. Стоматолог был русскоговорящим. Единственное, что не понравилось, это мухи, которые залетали в рот ребёнку прямо во время процедуры лечения

И это платная стоматологическая клиника туристического сердца Каталонии. В Краснодарских больницах не был, сравнивать не берусь.

А первый раз у ребёнка началось раздражение. Тогда врач (тоже русскоговорящий) приехал прямо к нам в апартаменты! Причём те лекарства, которые она нам прописала, мы купили там, а по возвращению в Россию нам компенсировали их цену!

Поэтому бояться этого не стоит!

Касаемо цены, у меня международная страховка от Альфа банка бесплатная. А если в вас есть дух авантюризма и нет страховки, напечатайте её на принтере для пограничника. А на месте, если понадобиться помощь, попробуйте оформить её удалённо (я не пробовал, но не вижу никаких проблем)

Пляжи, местный колорит.

У нас романтика. Где вы ещё такое увидите?

У них же есть другой несомненный плюс - 0.5 промилле. Мне Испания нравится тем, что ты не задумываясь на утро садишься за руль. И за обедом, остановившись где-нибудь в маленьком городке, ты вполне себе можешь позволить кружку пива. Главное, не терять самоконтроль )

Если говорить о качестве моря, то Чёрное море конечно проигрывает Средиземному. Греция, город Пефкохори год назад:

Пляжи - на нашем побережье мне очень нравятся два места - Витязево/Джемете и пригород Феодосии. Вот фотография оттуда двухлетней давности:

Но к великому сожалению, на нашем побережье чистый, песчаный, немноголюдный, да ещё и обустроенный пляж - это скорее исключение. А в Испании это, так сказать, данность.

Чтобы насладиться морем в Феодосии приходилось садиться за руль и ехать за город. Тогда как в Испании или Греции мне для этого нужно было просто выйти из апартаментов. Конечно, в Испании тоже есть города с битком забитыми пляжами, например, Бенидорм. Но количество людей там - это единственный недостаток. Там нет того уныния, которое я видел в Алуште..

Нет того, что я увидел в Судаке

Анапа (3 года назад):

А когда я был в Сукко, то я к морю даже пройти не мог, так как пляж был ровным слоем накрыт чужими полотенцами и телами. Пляж Ллорет Де Мар (туристический центр Каталонии):

Нужно ли говорить, что пляжи убирают ежедневно и через каждые 100 метров сидит лайфгвард?

Комфортный отдых - это когда вы живёте в красивом, ухоженном городе, с набережной и всеми делами и вам не нужно ехать за город, чтобы покупаться. Понимаете о чём я? Для меня наши юга тут однозначно в минусе. Да, есть хорошие места, но их несравнимо мало.

Цена на лежаки заметно отличается в нашу пользу. Испания, это лето:

Во Франции 2 лежака и зонт - 29 евро.

Тем временем в Крыму

В Ейске же 30 рублей - 1 час.

Это первый мой большой пост на Пикабу и я не знал, что оказывается 51 блок - это максимум. Поэтому пора подвести итог, т.к. больше фотографии постить не даёт пикабушный движок. Европа действительно выйдет вам в те же деньги относительно Черноморского побережья только в следующих условиях:

1. Если вы хотя бы часть отдыха готовите самостоятельно.

2. Если вы добираетесь до нашего побережья на самолёте

3. Вы имеете возможность бронировать перелёты и проживание заранее

При всех остальных вариантах наш юг всё-таки дешевле. Но.. поверьте, есть ради чего переплачивать.

В статью не вошло сравнение достопримечательностей и природы. Тут тоже мне есть о чём рассказать. В кратце - в Испании больше, много больше всего. Один только хайтек Валенсии, одна только Саграда в Барселоне, дорогого стоят! Жирона - вообще сказка! Пиренеи вообще ничуть не уступают по красоте нашему Кавказу. Тоже водопады, тоже горные реки, всё то же, но больше!

Найдены возможные дубликаты

+48

Назовите шапкозакидательством, но мне при отдыхе важно качество обслуживания. И обслуживание в барселоне испанцами куда качественнее чем хачами в геленджике.

раскрыть ветку 16
+14

Вопрос сервиса я намеренно не стал поднимать. В этот раз меня обманули с арендой автомобиля. В целом сервис в Испании лучше, но всякое можно встретить

раскрыть ветку 10
+4
Ну ок. А почему бы не рассмотреть вариант поездки в европу на машине. Тоже существенно снизит траты, если у вас расход до 8 литров конечно))
я живу в рб. Мне что до геленджика, что до италии примерно одинаково по расстоянию.
можно провести 10 дней на море, арендуя жилье с хорошим рейтингом( не ниже 8) и готовя еду самим за 1000-1200 евро на 4.
я нищеброд, по 100 евро в рестиках за ужин не оставляю.
но за указанную сумму в 1000-1200 можно отлично отдохнуть.
раскрыть ветку 5
0

Обманули таки у нас или в Испании? и на что у них можно нарваться?

раскрыть ветку 3
+1

Ну не знаю...Пушки тоже нужны! Какой отдых без пушек???

раскрыть ветку 4
+3

тогда надо ехать в США :)))

раскрыть ветку 3
+19

Синяя курица... Пфффф.... Эка невидаль, я его еще в армии наелся xD

+17
Эх, сразу вспоминаю прошлый год. Анапа, Витязево. 100+ т.р. на троих (2 взрослых, 1 ребенок). 9 из 14 дней в местной детской инфекционке сначала жена с ребенком, потом я ее сменил. Каеф
раскрыть ветку 16
+11
В прошлом году был с женой и ребенком в Анапе, примерно 120000 тысяч за две недели, жили в трёх трехзвездочных отелях по несколько дней. Я до этого на нашем юге не был и не хотел, был из тех, кто "не был, но осуждаю", но так получилось - поехали. Тоже в Витязево были.
В городе делать абсолютно нечего, на море тина, всё зелёное - заходить не хотелось, поэтому в море я так и не покупался. Самый дешёвый прокат авто нашел - 3000/сутки за 18-летний пассат, спасибо, поездим на такси. Такси дешёвое, по сравнению с Москвой - вообще копейки. В основном лады, тариф только эконом, детских кресел ни у кого нет, тарифа детского в Яндексе нет. От двух отелей ближайшие магазины и аптеки были только в 2-3 километрах от них, за всем надо куда-то пилить, только у третьего отеля был рядом магазин с завышенными на всё ценами - всё для туристов.
Посетили несколько туристических мест в Анапе, больше делать было нечего. Абсолютно унылое место, дорого и не интересно.
Турция, Таиланд и Европа мне понравились больше.
раскрыть ветку 15
+5
Не понимаю, как Анапа вдруг стала меккой и мерилом туризма в Краснодарском крае. Был там один только раз и вряд-ли когда-нибудь вернусь по собственной воле. Это, кажется, единственное место в крае, где Чёрное море цветёт.
Объехали с женой побережье Чёрного моря от Адлера до Евпатории и почти везде находили то ради чего можно ещё раз вернуться.
раскрыть ветку 2
0

Мне кажутся сумасшедшими люди, оставляющие на юге рф суммы 50 + или 100+  за какие-то там считаные дни или недели... Я бы жил будни в машине, выходные частный хостел 300р /ночь . Готовить самому, 200р/день думаю уложусь легко. На бензин если ехать на машине вдвоём туда-обратно по 4,000р с человека...

раскрыть ветку 2
0

За 140 в этом году в Турции(через турфирму), за 120 в прошлом году в Италии дикарем, жили в 60 км от Рима, каждый день до обеда на море, после обеда в Риме, на арендованной машине... на следующий год уже присматриваюсь. Закупаться буду в начале декабря. На день вылета моя путевка в Турцию стоила 200

раскрыть ветку 3
-2

Почти по миллиону в день? Вы там что, деньги едите что ли?

раскрыть ветку 4
+11

Подпишусь под каждым словом. Испания ванлав. Сдайте плиз название апартов в Греции,понравился выход к морю.

По здоровью я вообще в восторге от приездов врачей и назначений,что ко мне,что к ребенку. И возврат денег даже за купленные лекарства по возвращении домой

раскрыть ветку 3
0

Надеюсь, не сочтут за рекламу - https://www.airbnb.ru/rooms/18221059?location=Пефкохори%2C%2...

0

И мне тоже название, пожалуйста)

раскрыть ветку 1
+1

Надеюсь, не сочтут за рекламу - https://www.airbnb.ru/rooms/18221059?location=Пефкохори%2C%2...

+9

Как вообще в таком мясе можно находится?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+1

Так в этом и суть. Непонятно почему удивляют цены. На метр пляжа у нас приходится раз в 10 больше отдыхающих. То есть на все это есть спрос. И одно из двух либо это спрос из другого ценового диапазона который не видят сравниватели. Либо эти люди заплатили как в европе и всех все устраивает.

0

А где это?

раскрыть ветку 5
+7
Практически любой городской пляж практически любого российского города на побережье Черного или Азовского морей (на фото больше похоже на Азовское).
И вместе с этим практически везде можно отойти метров 500 - 1 км в сторону и насладиться чистым морем и пустым пляжем.
раскрыть ветку 2
+1

Я фотографировал в Анапе

-1

Анапа, центральный пляж,

я в ужасе сбежал

+9

Аренда машины 4700 на 20 дней это сильно

раскрыть ветку 10
+6

Ну это люто дёшево он нашёл. В апреле в Барселоне брал Fiat 500 на 10 дней за 9500.

раскрыть ветку 5
+1

В аэропорту или в самой Барсе? Это ключевой момент

раскрыть ветку 1
0

Поддерживаю, в том году в Риме фиат панда 500 л около 9000 обошёлся

0
Это со страховкой?
раскрыть ветку 1
+1
Это форд ка, туда только двое сядут походу, задний ряд есть ли вообще? Ну ладно есть может быть, а изобилие багажа куда?
раскрыть ветку 3
0

Так это машина все таки, в тае за эти деньги только мопед можно взять например

раскрыть ветку 2
+9
Вот почему именно так все посты не пишут😀. А то начинается срач и мне становится смешно от того, как люди, последний раз бывшие в Сочи году в 1998 думают, что там ничего не изменилось. Но хотелось бы что-то подобное в сравнении с Сочи. Ну, обьективно. Крым еще нескоро станет по сервису чем то достойным. За 5 лет без крупного международного события проводимого там, хрен там что кардинально поменяется.
+3
После Вашего поста я жутко захотела в Испанию, самостоятельно. Если бы из Владивостока можно было побыстрее туда добраться, и не так дорого, как через Москву...
раскрыть ветку 1
+4

Зато у вас вся азия под боком :)

+3
А на каком сайте бронируете самолеты-машины?
раскрыть ветку 8
+1

Можно начать со скайсканнера. А там по попутным ссылкам можно найти много интересного.

раскрыть ветку 7
0

Сколько не сравнивал, авиасейлз дешевле выходит. Слегка. Хотя со слов друзей, часто бывает, что дешевле получается напрямую у авиа-компании брать, чем через агрегатора. Но сам я такого не встречал.

раскрыть ветку 6
+3

Ох фотка с ценником лежаков в Крыму не прикрепилась. Втрое дешевле Испании

раскрыть ветку 19
+3

решено! едем в крым!

0

Подскажите пожалуйста на каком сервисе ищите и бронируете отель, авто?

раскрыть ветку 7
+4

Букинг для отелей, аирбнб для квартир. Ренталкарз.ком для авто. Плюсом на все эти ресурсы захожу через вот этот сервис - https://letyshops.com/soc/sh-1?r=5718666

Там бывает на букинг 15% кэшбэк.

раскрыть ветку 6
-1

Но ведь в Испании за 7 евро будет зонтик и два шезлонга. А тут зонтик +2 шезлонга=150+150+150=450, что примерно тоже самое.

Только заметила, что еще и матрас отдельно. Ну еще 300 за матрасы и выходит дороже в России

раскрыть ветку 1
0

Неа, это цена за 1 шезлонг 🙁 мы один раз за 15 взяли комплект, но это скрипя со скидкой

-3

неужели в испании всё так плохо... в чреногории аренда авто (малолитражка) от 33 тыр на 19 дней

раскрыть ветку 7
0

Цены сильно плавают от дат и спроса. В апреле брал фиат 5оо на 10 дней за 9500, мониторил цены в течении 2х недель и цена скакала от 9000 до 17000 в течении этого времени

раскрыть ветку 2
0

Что плохо в Испании?))

раскрыть ветку 3
+7

Испания (Каталония, La Garriga), Франция, Андорра.

Полтора года назад, "майские" праздники.

Перелет на 3-х человек до Барселоны из Хельсинки - 22 000 туда-обратно

Мерседес А-класса, АКПП, новый (0 км. пробега) - на две недели 10 000 руб со всеми накладными

Дом в La Garriga 3 спальни, 3 санузла, гостиная-кухня, свой сад с BBQ и так далее - все прям пиздец круто - 42 000 рублей за 2 недели. Не экономили, сняли дорогой дом, да....

По еде: питались дома, готовили сами + перекусы - за две недели еще около 45 000 руб (включая вино для жены и безалкогольное пиво для меня), опять же - не экономили.

Бензин - 3 полных бака с лишним,  накатали 2400 км, - пусть будет 20 000 рублей

Всяческие входные билеты, развлечения - еще около 15 000 рублей, мы много двигаемся и познаем мир

ночевки во Франции (ездил по винным хозяйствам)  и Андорре (галочку поставил)  по 1-ой ночи еще 15 000 рублей со всеми вытекающими...

170 000 рублей.

еще где то столько же ушло на шоппинг - большой аутлет рядом с La Garriga + что то в Андорре покупали - страна беспошлинная.

Море нам особо не интересно, мы на море живем, и лето круглый год, в Испании был несколько раз до этого, Францию всю вдоль и поперек проехал, в Андорру ездили погулять.

раскрыть ветку 1
+1
Сравнивая цены на отдых у них и у нас не забывайте сравнивать уровень дохода населения разных профессий и социальных слоёв, господа. Для кого-то 340 000₽ годовой доход, для кого-то просто отдых на две недели.
+2

Лето 2018. Крым. 5 дней с друзьями. На все про все потратил 35.000р

Осень 2019. Дубай. 7 дней один. Жилье, перелет, еда итд. 35.000р (это вместе с такси из аэропорта)

Сервис и жилье даже сравнивать не буду.

+2

Синей курицы он у нас не встречал😂😂😂

+2
Огромное спасибо за пост. Через год-два планировал отдых на черноморском побережье, как подрастет младший сын. Теперь начал задумываться о месте отдыха.
раскрыть ветку 2
-1

С малышами на Азовском самое то

раскрыть ветку 1
+1

Азовское уж очень на любителя. Не все готовы плавать в зелёной воде. Я прошлым летом.

+2
Не спорю, есть за что переплачивать, было бы чем. Прошлый год адлер 23 на троих с проездом, этот 30 с небольшим, 5 дней оба раза. А синюю курицу я неоднократно в наших пятёрочках видел
+2

К вопросу цены жилья. Был в конце июня в Эльче, это 15 км от Аликанте. И 10 км от моря (до прекрасного пляжа 10 минут на машине). Снимали целый дом, 3 спальни+зал, 2 этажа, двор, с местом для машины и все это за 70 Евро в день (5000 рублей).

+3
Спасибо большое за пост. Приятно было читать.
А то последние дни валом валят посты об убогости Черноморского побережья России с основной мыслью - "не был, но осуждаю".
раскрыть ветку 4
+2

Я был и осуждаю ;)

раскрыть ветку 3
-1
Но гневных постов при этом Вы не пишете (судя по вашему профилю).
А пикабу заполонили посты о том, что людям далеко и дорого ехать, и вообще, по слухам, у нас всё плохо.
Я не оправдываю ни правительство, ни коренных жителей наших курортов - мне тоже не всё нравится. Но я вижу, что с каждым годом что-то улучшается: субсидируют перелет (билеты можно поймать, но лучше бы допустили чартеры - цена б упала), потихоньку пропадает "спортлото-82" (в отельный бизнес приходят люди оказывать услугу за деньги, а не поднимать по-быстрому бабла с сараев), в магазинах появилась ХОРОШАЯ продукция местных аграриев, вообще, меняется инфраструктура.
раскрыть ветку 2
+1
Хороший пост. Зря про сервис не стал писать.
P.s: есть что про Италию?)
раскрыть ветку 1
+1

Как пляжный отдых - не понравилась вообще. В остальном - супер. Был в Риме, Пескаре, Флоренции, Венеции, Пизе, Сан-Марино. Такого же поста наверное не сделаю, тогда как-то цены фоткал не особо. Но дорого. По цене где-то между Испанией и Францией.

0

Крайне мутный чек, по сумме позиций насчитал 81.3 евро, там написано что чаевые 10% включены в счёт (вот гады), но даже с 10% получится 89.43 евро что всё равно меньше суммы чека. Нахер такие рестики.

раскрыть ветку 1
0

Так Вы считали по цене позиции, а не по сумме (там напитков несколько штук). В чеке всё верно.

0
Всё наглядно показано, как есть на самом деле!
0
Правильные слова " есть за что переплачивать". А рассказывать, как некоторые, что за 200 000 без еды и без сервиса, в бомжатнике и т.д. на наших югах. На наши тоже можно ездить. Где есть возможность, там и надо отдыхать.
0

Вот на счёт аренды машины незнаю... С 11 по 24 июля вышло 300 евро с полной страховкой...

раскрыть ветку 1
0

Страховка через агрегатора вышла +10 тысяч. На скриншоте ценник без страховки

0

93к за неделю в Дубае на троих, 10к на аренду машины из аэропорта, до аэропорта. Завтрак ужин шведский стол. Бензин по 32р) Масса впечатлений. На наши юга ни ногой после Анапы.

Крит на 10 дней на двоих стоил 100к, отель очень хороший был. Все включено. Машина 4к на 3 дня. Природа супер. Народу мало.

0

16 фотография, не Ейск ли это?)

0

Мне еще нравится, что из Барселоны можно доехать до Андорры и там хорошенько затариться.

раскрыть ветку 1
0

в Андорре все таки цены повыше на многие вещи, а вот бензин в бак и сигареты себе я там по максимуму закупил:)

0
Синих куриц тоже видел много раз. Так себе деликатес)))
Классно написано. Подпишусь.
-1
250 рублей с человека, вот такого в Испании нет😁
-4
Опять москвичи... А давай сравни перелеты из Тюмени? А? С нашими то зарплатами. Дешевле ему в испанию... Мне блять дешевле в новосиб иногда слетать, чем до краснодара. На машинах едем 3-4 к.км до черного, чтоб хоть как то сьекономить, а с москвы хуль испанию сравнивают... Молорики..
раскрыть ветку 4
+2

Мне из СПБ в Тай лететь, либо 11 часов безвылазно, либо 2 раза часов по 7-8 с хз какой по длительности пересадкой.

А в Тюмени ваще совесть потеряли. Всего 8 часов прямого лета до Тая и ещё что-то про Испанию барагозят!

+2

Сравнивайте ) Или вы мне предлагаете ещё сравнить по каждому городу России? Я сравниваю по своему и, к слову, самому густонаселённому.

0

15 тысяч на двоих из Тюмени. Жилье 3600 за 4 ночи. Что не так с зарплатами в Тюмени?

0

Живу поближе к черному морю, чем москвичи, но все, что могу себе позволить - побережья местных речек и озёр. Отдельное спасибо нашим Бэтменам и Робинам из правительства за отношения с Украиной. Раньше на машине сутки приезжаешь и ты в Евпатории, а сейчас 2-3 суток....

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: