Попытка самоубийства. Жизнь до и после

До

Когда я училась на первом курсе, меня бросил парень, поматросил и бросил. Хуже всего, что мы учились в одной группе. Мне казалось, что надо мной все смеются, и сплетничают за моей спиной, и я перестала ходить на занятия. Просто в одно прекрасное утро поняла, что нет сил куда-либо идти, да и жить больше не хочется. Я говорила всем: у меня депрессия, я не хочу жить, я покончу с собой. "Нет никаких депрессий. Это выдумка. Люди войну пережили, блокаду. Никаких депрессий у них не было." Через год моего нытья я выпила несколько упаковок снотворного. Меня откачали, но несколько минут на том свете я была. Я помню, что там видела, но писать не буду, поскольку считаю, что это продукт моего умирающего мозга.

После.

Из реанимации меня перевели в коридор (в палатах не было мест). Помню, как ко мне подсел психиатр, он попросил дотронуться до кончика носа. Я протянула рука и потрогала его нос. Я помню какую-то женщину, которая села ко мне на кровать и просто сказала несколько тёплых слов. Я помню её до сих пор.

Все знакомые и друзья перестали со мной общаться. В новом кругу знакомых я никогда про это не говорила, в резюме об этом не писала)) Из того вуза меня отчислили, я поступила в другой, начала всё с нуля. Получила хороший урок - никогда не заводила отношений, там где работала.

Читала много статей от людей, которые пытались покончить с собой. В основном они писали, как рады, что их спасли и их жизнь повернулась волшебным образом. Я бы хотела так написать, но увы... В моей жизни были трудные периоды поиска работы, большие проблемы со здоровьем, множество хирургических операций, неудачи в личной жизни и постоянная борьба с негативными мыслями. Сейчас я думаю, что самоубийство - значит сдаться, признать, что жизнь тебя раздавила. Может быть когда-нибудь я сдамся, но не сегодня.

Депрессию мне не диагностировали. На учёт не поставили. Лекарств не прописывали. Просто выписали из больницы. Это были 90-е.

Знаете, шутка есть - как понять депрессия у вас или кризис. Если есть деньги - то депрессия, а если нет - то кризис, идите и работайте.

И я имею право шутить на эту тему. Я вообще люблю черный юмор.

Маленькой свинке холодно пипец,

Взяли мы свинку, сварим холодец.