Попытка разъяснить причины холивара "Окрошка на квасе/кефире" и примирить конфликтующие стороны

Все мое детство, да и юность, я и не знал о существовании этой Священной войны. Потому как окрошка всегда и везде на квасе. Сначала на домашнем, а потом и на покупном.
С возрастом я стал замечать, что квас квасу рознь. Домашний - белый, кислый, с приятными пузырьками на языке. Из бочки продают красный, сладкий, даже приторный местами. А у моего друга детства бабушка владела секретом изготовления желтого кваса, в меру сладкого, со все той же кислинкой от изюма - экзотика одним словом.
Спустя года, волею судьбы я перебрался в столицу, и в первый же год пребывания в златоглавой, в одном из заведений на обед предложили окрошку в качестве первого блюда. Надо сказать, что жара стояла неимоверная и холодная окрошечка должна была зайти на ура. На загадочный вопрос официанта "Вам на кефире или на квасе?" я посмотрел на него как на полоумного. Конечно на квасе! Что же это за окрошка то такая, на кисломолочном!
Такой ошибки я в жизни не совершал никогда! Когда мне принесли блюдо, я долго не мог понять, чем меня смущает его вид. Попробовав ложечку, я знатно изумился. Они залили окрошку красным квасом! Сладким! Две ложки это все, что я осилил, ибо дальше издеваться над собой сил не было. На вопрос официанта, что же мне не понравилось, я спросил у него про наличие белого кваса для окрошки. Вот тут настало время изумляться официанту. По его виду я понял, что сказал явно что то находящееся за гранью понимания.
С тех пор прошло уже больше десятка лет, и каждый год, когда с приходом жаркой погоды в интернете начинается одна и та же история - народ поднимается на священную войну за квас/кефир, а я вспоминаю эту историю. И я понимаю обе стороны этого конфликта, возникшего, по моему скромному мнению, из-за недопонимания и отсутствия понятийного аппарата.
Южнее Тульской области - в Липецкой, Воронежской, Курской, Ростовской и других, домашний белый квас, давно поставлен на промышленные рельсы. Не в качестве рекламы, а ознакомления для.

Попытка разъяснить причины холивара "Окрошка на квасе/кефире" и примирить конфликтующие стороны Окрошка, Холивар, Квас, Кефир, Длиннопост

И люди воюющие на квасной стороне, скорее всего и имеют ввиду этот тип кваса. Уж я так точно. Те же кто воюет на кефирной стороне баррикад и прочих молочных заместителей, скорее всего просто не в курсе о существовании белого кваса.
Однажды приехав к теще в гости, в Башкирию я был обласкан двумя-тремя бутылочками кумыса, не для пьянства опять же, а на попробовать. Сделав первые глотки я выдал вердикт - как будто белый квас смешали с какой то молочкой. Тут то и пришло ко мне понимание кефирных бойцов. Им просто надо чем то заменить окрошечный квас, и если кумыс похож на него, то и кефир, как родственник кумыса сойдет. Но кефир на мой взгляд опять же не то, кумыс гораздо ближе. За всякие таны и айраны не скажу - не любитель.
Всем кефирным бойцам могу посоветовать -
многие из вас едут на юга на машинах. В Воронежской и Липецкой областях, даже на платных трассах есть магазины, да и на заправках, возьмите на пробу, даже не для окрошки, а на попить - в жару самое оно. Если же это не ваш вариант, а фронт зовет, то есть еще один вариант, опять же не реклама, но это наиболее близкий по вкусу вариант, который можно купить в Москве.

Попытка разъяснить причины холивара "Окрошка на квасе/кефире" и примирить конфликтующие стороны Окрошка, Холивар, Квас, Кефир, Длиннопост

Да прекратится битва! Да примирятся бойцы! Всем квасу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно спорить о вкусах? Я вот терпеть не могу варёную колбасу в окрошке, только копченый окорок или лопатка. Обязательно с майонезом. Закидайте меня камнями. Знаю людей, которые не признают редиску в окрошке, для меня это дико, но - кушайте как хотите. У меня и дома все по разному любят. Поэтому если делаю окрошку - в основу кладу только мясо, картофель, огурец и яйцо. Это все едят. Порезанные редис, зелёный лук, зелень - в отдельных мисках, клади по желанию. А квас или кефир - о чём спор, сегодня хочется на красном квасе, завтра - на белом, потом и кефир тоже на ура заходит.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Легко, ведь это субъективная штука, где никто никому ничего не докажет. Очень удобно для спора.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это как топливные присадки для пельменей. Я люблю и майонез и сметану и аджику и уксус и соевый соус и просто перец и зелень и ткемали и сацебели и острые соусы чили, короче, пельмени волшебны со всем. И даже с хлебом, лол.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только масло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, масло тоже в кучу. Тоже люблю.

Автор поста оценил этот комментарий

А я люблю на кефире без мясо-редисковой составляющей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку