Попы и ваша вера.

Попы и ваша вера. Священники, Церковь

Есть у меня знакомый, так или иначе, относящийся к церковным служител,м, но пока не испорченный их святыми мыслями и действиями. И вот рассказал он мне историю. Приехали на днях попы в Москву на какое то служение. У одного квартира куплена недалеко от центра, 4-х комнатная, обставлена вся в современном стиле, только откуда, сука, вам же зарплату не платят. На что остается загадкой. И вот помолились они за здравие всего московского люла, а может и не только и отправились чесной компанией отпраздновать сие дествие. И мой знакомый с ними. А на столе то))) не в каждом ресторане так отобедаешь. Единственное что меня зацепило, так фраза, судочком мы Хенеси закусывали. Обратил так же я на фразу при рассказе, что главный там какой то, говорит на вопрос, щавтра надо купить обед, денег маловато, а он в оивет да не переживай завтра возьмем там должны что то наработать. Вот вам и церковные реалии, несите деньги, кормите попа. Я и раньше знал что гореть этим сукам в аду, а теперь еще больше уважаю коммунистов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне не понимаю людей, возмущающихся по поводу церквей/мечетей/синагог и прочих мест скопления религиозного народа. Вам не верующим, какая к черту разница, куда люди несут свои бабки и кто потом ими пользуется? Почему вас волнуют дела других людей? Может им легче становится от того, что они ходят в церковь, а не к психологу.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто быть атеистом сейчас модно. Это точно также, как раньше было модно быть верующим и в типа интеллигентной тусовке говорить "А вот мы в церковь ходим. Мы - интеллигенты. За веру! Против мракобесия!" Вот сейчас то же самое про атеизм. Некоторые считают, что фраза "Я - атеист!" прибавляет ума и интеллигентности сама по себе))))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не скащал о том что люли верят и илут, может им так легче. Я говорю об аппетитах священослужителей. Нравится кормить попов и быть униженной идите платите молитесь тогда)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И каким боком к вам относятся аппетиты священослужителей? У вас от этого денег меньше? Почему вас не волнует цена на хлеб, ведь его вы кушаете каждый день?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так, и с этим я абсолютно согласен. Но насаждение силой , в виде уроков православия в школе, постройка новых храмов в тех местах, где можно построить , к примеру школу - все это я считаю не к месту.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мне видится, что есть попытки насадить эту проблему в умах, а сама по себе проблема мнима. Уроки в школах, чистая формальность, заданий домашних эти занятия не предусматривают. Церкви строят, не на последнем куске земли, а школы и сады не строят, не потому что все места заняты церквями. Думаю разумные люди, это прекрасно осознают.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблему никто не насаживает. Просто у народа прошла горячка по вере, которая вдруг проявилась посе 1991 года.  И сейчас многое видеться в другом свете.

Церковь в нашем государстве , только формально от него отделена, по чути это два института работающие на поддержание друг друга.  Одновременно с этим явлется трибуной для пропаганды власти и жупелом для инакомыслящих.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы ее не насаживали, то и этого обсуждения не было бы, а мы видим, что эта тема все чаще и чаще поднимается, особенно в сети. Вера у народа как была, так и осталась, просто верить стали во все подряд. Церковь везде и всегда была неотъемлемой частью государственных инструментов влияния, наряду с политикой, армией и финансовой системой. Все прекрасно понимают каким образом этот инструмент работает и как он действует. Но если лично на вас, его влияние не распространяется, чего возмущаться то, если на это можно просто не обращать внимание? Зачем поднимать волну? Лучше бы занимались тем, что приносит вам пользу и обращали внимание на то, что касается вас лично, например на проблемы жкх, которые касаются каждого из нас и на которые стоило бы влиять и обсуждать. Не нравится власть, ну так предложите разумную альтернативу, которая ее заменит. А церковь, в контексте веры, считайте просто группой психологической поддержки))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Церковь везде и всегда была неотъемлемой частью государственных инструментов влияния, наряду с политикой, армией и финансовой системой. " - Да вот не всегда, с 17 по 91 год она тихонько стояла в сторонке и не вякала. По нынешней конституции - церковь ОТДЕЛЕНА от государства и не является ее частью. Если кому то хочется/нравиться туда ходить пусть идут, но я не хочу , чтоб моим детям это вбивали в голову с измывательства,  я не хочу, чтоб государственные деньги тратились на содержание церковного аппарата, пусть лучше на лечение детей их потратят. Ну и как вишенка на торте вопрос - почему патриарх ездит с охраной от ФСО ? Он что сам не верит в защиту от Бога ?

Ну а чем мне заниматься - я сам разберусь, без Вашей указки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочется чтобы ваши дети присутствовали на этих уроках, пишите заявление, что они противоречат вашим убеждениям и не ходите, в чем проблема то?
Согласно статье 2 Закона РФ «Об образовании» одним из принципов государственной политики в области образования является «светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
Пункт 5 ст.З Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» прямо предусматривает, что никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.
В настоящее время курс «Основы православной культуры» является частью регионального компонента школьного образования, решение о введении курса должен принимать директор школы (либо РОНО) после сбора достаточного количества подписей родителей учеников за введение курса.
Таким образом, речь может идти только о преподавании «основ православной культуры» как факультативного курса.
В соответствии с п. 16 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.
Родители учеников имеют право, написав соответствующее заявление, отказаться от посещения ребенком урока «Основы православной культуры». Образец заявления прилагается ниже.
К сведению, 21 июля 2009 года министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил о введении обязательного предмета "Духовно-нравственное воспитание". На нем светские учителя будут рассказывать об истории мировых религий и основах религиозной культуры.

 
ОБРАЗЕЦ: Заявление родителя об отказе посещения его ребенком факультативного занятия

Директору средней
общеобразовательной школы № ____
(Ф.И.О. директора)
От Ф.И.О. родителя учащегося
___ класса ____(Ф.И.О.ребенка).
 
Заявление

Настоящим сообщаю Вам, что мой сын, ФИО, учащийся 9 «А» класса, не будет посещать занятия в рамках факультативного курса «Основы православной культуры» (ОПК), проводимого на базе 9-х классов.
Требования того-то (ФИО) об обязательном посещении факультативных занятий, не предусмотренных базовым учебным планом, являются неправомерными и противоречат п.16 ст.50 Закона РФ «Об образовании», согласно которому обучающиеся государственных и муниципальных учебных заведений имеют право на свободное посещение таких занятий.
Кроме того, принуждение к изучению ОПК является нарушением принципа светскости образования, закрепленного в ст.2 Закона РФ «Об образовании» и п.5 ст.З Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях», в соответствии с которым никто не может быть принужден к участию в обучении какой - либо религии.
Учитывая то, что занятия в рамках курса ОПК проходят во время между 4 и 6 уроком, прошу разрешить моему сын во время проведения факультатива в его классе присутствовать на уроках в параллельном классе (можно указать, каком именно классе и каких именно уроках - например: уроке литературы в 9 «Б» классе. Если факультатив ОПК проводится после основных занятий, последний абзац можно опустить).

Дата____________________________
Подпись___________________________________
Насчет денег потраченных государством на церковь, ну так это узаконено, согласно  Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ

3. Государство регулирует предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот, оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, а также в обеспечении преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных учреждениях, созданных религиозными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании. (Статья 4. Государство и религиозные объединения)

а также

3. Государство оказывает содействие и поддержку благотворительной деятельности религиозных организаций, а также реализации ими общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий. (Статья 18. Благотворительная и культурно-просветительская деятельность религиозных организаций )

Так что траты в принципе на культуру
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку