Попутчица.

Какое-то дурацкое чувство сейчас. Непонятное. Я ехал вечером домой. Вышел из поезда и побрёл к автобусной остановке. На автомате уже, по привычке, ничего вокруг не замечая. Подсел к какой-то женщине. Не знаю что за женщина, вообще не обратил внимание. Был где-то в своих облаках. Помню только что не мужчина. Вообще, если бы не вся эта история, то я бы и не вспомнил бы, с кем рядом ехал. Так бывает в пятницу после длинной недели, делаешь какие-то вещи на автомате. Залез в телефон и и копался в почте.


Меня на самом деле холодком-то обдало, когда она заговорила со мной. Я настолько привык к английскому и голландскому вокруг, что и не сразу понял что она со мной на моём же языке. Я точно пропустил первые слова, но она, как-то смотрела в окно и говорила вроде в никуда и в тоже время мне. Она то понимала что я не только слышу, но и понимаю.


- А я уже пятнадцатый год тут. Время так летит, что странно произносить цифру пятнадцать, вообще. Вроде только недавно из Пулково улетели. Сэму уже восемь. А Сашке шестнадцать. Большая уже. Наверное...


Тут она остановилась и образовалась какая-то неловкая пауза. И в душу лезть не хочется, и это "наверное" каким-то эхом в голове. А, вдруг, она просто сама с собой говорит?! Ну чего лезть то? Сижу молчу. По окну автобуса капли дождя стекают и дрожат на ветру. В окне видно её отражение , но оно не передаёт сути. Как будто просто смотрит. И тут она повернулась. Знаете, бывают слёзы такие, они даже внешне горькие. Они на чужом лице такие, что у тебя на языке солоновато становится и комок в горле встаёт неприятный. А я МХАТ не заканчивал, а пауза уже на две тянет минимум. Я возьми да ляпни:


- А муж чего?!


Она так улыбнулась как-то многозначительно, что не особо было и понятно, весело ей, или не особо, от воспоминаний о нём.


- Тебе сколько лет? - сухо так спросила она.

- Сорок четыре - отчеканил я, не понимая к чему был этот вопрос.

- Мхм - так тяжело протянула как-то, на выдохе, что-то, видимо, прикидывая в голове. - А я студенткой тогда была. Дурная, была, господи. Наивная. Но, хороша собой, цену себе знала. Я даже и подумать не могла тогда как слово "цена" в моей жизни всё поменяет. Но, выживать надо было как-то. На консервах на физмате протянуть можно было, а я ж артистка. Осанка, цвет лица, голос, растяжка... Выкладывалась на этюдах, помню. Гимнастика помогла очень. Там без характера никак.


Ходили на тренировках натянутые как гитарные струны. И надо было чтоб заметили. В любой другой профессии нужно чтобы заметили голову, в первую очередь. У артистов - тело товар. Ходила к девчонкам в общагу за одеждой попроще, чтоб домой к матери с отцом съездить. Батя бы убил точно. Военный же. Так и не знали до конца ничего. И денег же не дашь, спросят откуда?! Мама преподавала английский в школе. Так прямо всё наслоилось, понимаешь - и глянула на меня как-то пронизывающе. - После третьего аборта, сказала себе всё, хватит. Надо выходить замуж, детей рожать... Ага, родила...


Сашку я маленькой совсем взяла из "Дома малютки". Никто об этом не знает. Всем кому надо заплатила, все документы переправили. Тогда это было на раз-два. Фиктивно брак заключили, чтобы полная семья была. Для усыновления. Думала проблемы будут с разводом. Сами решились. Убили его. У сутенёров тоже судьба не позавидуешь. Плюнула на всё и уехала сюда. Тут наших тогда много было. Капитал тут свой легализовывали после 90-х годов. Ну и влюбилась. Он долго ухаживал. Красиво. Ломалась, но знала что соглашусь. Десять лет душа в душу. Всё складывалось. Семейный бизнес, два дома тут, один в горах в Швейцарии. На детские каникулы туда ездили.


Я понимал что надо что-то сказать, с другой стороны, вообще не ясно было зачем она мне всё это рассказывает.


- Развелись? - неудачно сменил тему я.

- Развели. Через суд. - с каким-то отвращением сказала она и снова уставилась в окно. У меня обнаружили ВИЧ. Я должна была ему сказать. И с этого момента всё с ног на голову. Ты даже не представляешь, как быстро можно остаться одной. Он мне припомнил всё. Ревность, вообще штука неконтролируемая. Меня задерживали пару раз в Москве по молодости, так он и там документы нарыл. Адвокат сказал что шансов нет. ВИЧ положительная, яркая молодость, измена... Не думала что он детей заберёт. Точнее, предполагала, но не так чтобы не могла видеться.


- А где?! Как?

- Думаю в тату-салоне. Я спину полгода в общей сложности перебивала. И тут и в Швейцарии. Хотя, теперь какая уже разница. Подавала ходатайство сегодня как раз. Отказали.


- Детей сколько уже не видели?

- Три года и восемь месяцев.


Вышли из автобуса, зашли в бар. Взяли по бокалу пива. Помолчали. И тут она тихо-тихо спросила осипшим голосом: - А ты на его месте как бы поступил?

Мы ещё сколько-то времени помолчали и она сказала: - И я так же поступила бы.


Странно было заканчивать разговор знакомством, но как-то так просто сложилось. Не до церемоний было.


- Меня Вика зовут.

- А меня Дима.

- Знаешь что я тебе скажу Дима - никогда не жалей ни о чём. Нет смысла.


Пожала мне руку мягко по-женски, развернулась и ушла.

Попутчица. Дорога, Разговор, Судьба, Люди, Длиннопост, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Краткий вывод: и вот она плохая, проститутка, со СПИДом, выброшена с Родины в проклятую заграницу. Пусть там мучается!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пересказ, а то лень эту поэму читать
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье. Таким рассказам место на y-story, с первых строк тот же гнилостный запах чувствуется.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

пока еще без СПИДа

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку