Популярные заблуждения о коронавирусе

Врач-инфекционист из США Фахим Юнус решил развеять популярные мифы о коронавирусе. Для этого он оставил несколько сообщений на своей страничке в Твиттере, в которых все разложил по полочкам. Давайте посмотрим, что он написал.

Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
https://twitter.com/FaheemYounus/status/1239705205538803712
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
459
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ОК а ему можно доверять? в плане то для меня это просто копипаста из твитера чела который на аватарке в халате - только и всего


ну и к тому же - тут явно не надо быть врачем что бы знать то что он описал так то, мне кажется это и не врач вовсе не какой, а просто например начитанный редитер


в твитере я даже не сижу

раскрыть ветку (122)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот этому сайту точно можно доверять.

И тут даже по-русски


Всемирная Организация Здравоохранения

https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronaviru...


В том числе:

- Рекомендации ВОЗ для населения

- Вопросы и ответы о коронавирусной инфекции COVID-19

- Мифы и ложные представления

раскрыть ветку (65)
72
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу куча ноунейм врачей говорящих что предпринимать никаких мер не надо и нужно всем срочно переболеть.

#comment_164368862
Вот например индивид, верит что уже переболел короной. Апелирует некой статистикой, делая какие-то свои выводы на её основе, при этом напрочь игнорирует любую другую статистику противоречащую его бреду.

И таких всё больше. "Корона не страшна, не опаснее ОРВИ, без паники!".

раскрыть ветку (56)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Так это антипрививочники и их адепты. Они же даже детей своих специально заражают всяким говном, чёртовы свидетели апокалипсиса.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, студент-провизор , действительно, ничего делать не надо, просто сидеть дома, для полного счастья мыть руки . Переболевать коронавирусом, который  скорее всего мутирует во что-то , чем можно переболеть ещё раз уже через месяц не то что бы целесообразно, да и не ветрянка же, чтобы стремиться ей быстрее переболеть и забыть. А чел с комментов реально добоёб, или , возможно, считает , что младший мед. персонал тоже врачи и он знает не меньше квалифицированного специалиста. ( Вероятно, я просто написал то, что вы и так знаете, режим капитана-очевидности выкл)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из разряда "санитарка тоже врач"? Если судить так, то дааа, у него огрооомный опыт в лечении жопной инфекции с помощью расскаленного прута.

Как по мне, если человек немного соображает, то он будет мыть руки и избегать скопления людей не только при пандемии новым вирусом, ибо мир не так безопасен, что бы вообще не заболеть. Мыть руки и смотреть сериальчики дома самое то
30
Автор поста оценил этот комментарий
1) Есть вероятность, что переболеют в итоге все. Условно Китай, который явился первым очагом заражения, вылечив его у себя и закрыл авиасообщение с другими странами, что бы предотвратить его распространение. То теперь же запрет на авиасообщение работает в обратную сторону, что бы снова не занести свой же вирус, от стран Европы, США и т.д. обратно себе. т.е. Из-за безалаберности одной лишь страны (какой нить дикой Африки), этот вирус скорее всего так и будет путешествовать по странам, пока не переболеют все будут происходить вспышки в разных местах земного шара. Его можно было бы остановить в одной стране, если бы ее закрыли гораздо раньше.
2) Для молодых, он действительно не опасен, можно спокойно в теории переболеть (это не сильнее ОРВИ, а иногда даже можно и не почувствовать его и вовсе) и не бояться дальше. Но проблема в том, что ты так же можешь оказаться в цепочке заболевания, которая приведет к пожилому, для которых он как раз максимально опасен.
Опасность вируса в его массовости и в осложнение на легкие в виде пневмонии. Пневмония не опасна, если ее лечить. Но когда массовость становится действительно огромной, и получается что вместо условной максимальной эпидемии ГРИППА была загружена больница на 100 человек, к примеру есть всего 100 коек, столько же лекарств и например 50 аппаратов ИВЛ, с 10 докторами.(больница к нему готова, по этому смертность от гриппа такая низкая)
то в период именно коронавируса, поступает не 100 человек, а 500. А аппаратов ИВЛ, которые требуются гораздо чаще, осталось так же 50, а не требуемых 300 штук. Отсюда и смертность, что этих пациентов можно было бы вылечить, но на них не хватило ни аппаратов, ни лекарств, ни врачей и лежали они на улице, так как коридоры все забиты.
их всех можно было бы спасти, но нет возможности.
3) По этому карантин направлен на уменьшение скорости распространения вируса и уменьшение кол-во пожилых в тяжелом состоянии.
Условно если вводить или не вводить карантин, переболеют 10 000 человек, из них потребуются аппараты ИВЛ 1 000. Если не карантинить, то 1000 поступит в первый же месяц и все закончится, но аппаратов у нас 50. Итог 950 человек умрет.
а если карантинить, то 10 000 так же переболеют, так же 1 000 потребуются аппараты ИВЛ, но эпидемия будет длиться несколько месяцев, но в месяц будет поступать по 50, и процент смертности будет 0.
плюс будет время подготовиться к эпидемии, закупиться всем необходимым, аппаратами, придумать лекарство, вакцину и т.д.
раскрыть ветку (20)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё это знаю. но другим не мешало бы почитать.

Для молодых, он действительно не опасен

Я астматик. Раз в года 3-4 меня с обычной простуды может накрыть. А так вообще никаких симптомов в остальное время, даже ингаляторами не пользуюсь. Боюсь корона для меня может оказаться немножечко летальненькой и плевать на молодость. А отец с диабетом, входит в группу риска. Да и мать тоже не молода.

И на пикабу кучу ублюдков которые пекутся только о своей шкуре. "Меня не заденет, мне похуй". Пулю бы в лоб им пустить, вообще не жалко уже нелюдей.
Старики не люди? Они вообще-то не все немощные недотроги, многие ведут такой же образ жизни активный как и молодые.

Короче да, корона хорошо показывает кто человек, а кто животное.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме стариков, у нас полно людей с плохим иммунитетом и закрытые за последние 10 лет больницы. Я тоже боюсь. Три пневмонии и частые простуды. Хоть я и в молодом возрасте, быть близкой к откиду от пневмонии мне это не мешало.

:( суки, даже не пытаются рот прикрывать при кашле

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бронхоэктазная болезнь. Если я заражусь, мне капец. На работе советуют пить больше водички, и приходить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин...Знаете, может это намек от вселенной, что нах.й такую работу? Вас реально ставят между жизнью и «показателями» чужого бизнеса. Цена человеческой жизни вообще 0 для бизнеса, это понятно, но для вас-то своя жизнь должна быть ценна.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас карантин продлили ещё на месяц. Куча людей потеряют работу, просто закроется много фирмочек. В этой ситуации просто уволиться это остаться без средств к существованию хз на сколько. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в том и дело, что существование, а не жизнь.

Сейчас карантин, окей. Но не думаю что раньше отношение было намного лучше.

Говорят, пока петух не клюнет, мужик не перекрестится. Вот он клюет уже со всей силы, а оправдания находятся все равно. Страх потерять работу почему-то перевешивает страх потерять жизнь.

И я, если что, не вся такая в белом. Я сейчас без работы, одна. И пришлось отказаться от работы, которая планировалась, потому что на удаленку переходить принципиально не хотят. Защищайся сама, ничего гарантировать не можем.

В случае чего я буду сама за себя. Кривой какой-то получается договор: ты должна, делай, пока на ногах стоишь, но мы тебе ничего не должны.

Ну такое.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не такой же ублюдок, который думает о себе и мечтает пристрелить тех, кто якобы ему угрожает? Если есть мысли пустить другим пулю в лоб - себе нужно для начала.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Не то что бы те люди, которым он хочет пустить пулю, были идеалом совершенства... Скорей уж наоборот.

Но чем лично он отличается от тех "плохих эгоистов", если думает только о своих интересах? У человека свой интерес - обезопасить близких. А у них свой - обезопасить себе комфортную жизнь. Почему он считает, что имеет право кому-то пулю пускать только потому, что его интерес кажется ему важнее? А если они тоже захотят отстаивать свои интересы пулями?
Го тогда все всех перестреляют только потому, что у всех разные взгляды на жизнь, разные ценности в жизни и т.д. ?

И нет, я не говорю, что каждый должен жить совсем как хочет. Раз уж согласились жить в обществе - будьте добры считаться с мнением большинства. Даже если оно совсем тупым кажется кому-то. Решили все карантинить? Ок, будем карантинить.

Но такое отношение как у него - худшее, что можно придумать. Так можно и высказываться запретить всем, кто с тобой не согласен. И заниматься чем-то, что тебе не нравится. И думать какие-то не те мысли.... Погодите ка........

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что именно  маргиналы больше всех любят клеймить других маргиналами и учить жизни. Закон природы.  И чем более человек ограничен, тем лучше он знает, как жить другим.

Автор поста оценил этот комментарий
Он просто сказал про пулю в лоб, не подвергая никого опасности и, скорее всего, не желая им всерьез смерти, просто от негодования. А вот такие люди всерьез рискуют жизнью других. Это как, не знаю, заниматься небезопасным сексом, зная что у тебя СПИД. Тебе ж это не мешает, так чего беспокоиться
Вот только отказаться от секса можно, а пока люди переносят вирус, окружающие рискуют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я ничего и не говорил о тех людях, кто уже точно заболел и знает об этом. Хотя, если учитывать описываемые симптомы, трудно не заподозрить не ладное, коль случилась такая беда со своим здоровьем..)
Я же писал про всех остальных, кто по его мнению должен сидеть дома (именно всех остальных, ибо фраза "меня не заденет" указывает на еще здоровых людей). Он их за людей не считает и пулю в лоб пустить готов только потому, что они себя в 4-х стенах не заперли на месяц/два/сколько нужно. Отличная позиция для человека, который хочет, что бы эти люди беспокоились о его здоровье)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне даже стало интересно, если вся страна, каждый человек, резко закроется дома на 14 дней, то все? Вирус победим?)
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Экономику победим, перейдём в общинно-племенной строй. На горе из бумаги будут восседать новые вожди.

Можно же не впадать в крайности и соблюдать рекомендации.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а так, этот будет длиться месяца медленно и муторно. Как бы в обоих случаях будет страдать экономика, но в каком меньше.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что делать, лишний раз люди задумаются о лажовости построенной ими экономики и своей уязвимости. Полезно для мозгов иногда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А когда нечем станет кормить детей и стариков, это будет лучше, чем болеть вирусом? Наступают Святые 20е, из за пиздеца в экономике. И это нихера большинству не выгодно, но как обычно кто то заработает на этом а кто то слишком поздно спохватится...
Автор поста оценил этот комментарий

будет экономический кризис, мб немного замедлите распространение.  Но вирус уже не исчезнет, теперь мы живем в мире, где на 1 вирус больше, рано или поздно переболеют все все равно. Вопрос лишь в том, когда это коснется именно вас.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня дичайше бесят знакомые, которые ходят в гости и веселятся в кафехах. Типа мы все придурки психованные сидим дома, пока нормальные люди «панику не разводят» и «живут дальше».

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь прокатит. А тот кто сидел две недели дома умудрится заразиться через вытяжку от соседа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или выбежал в магаз между отсидками дома - на тебя покашлял «неверующий» - заразил.

Мне страшно(

А еще мне грустно, что я без пары. Щас бы из постели не вылезать с любимым человеком... а я и так не вылезаю, но одна. А вдруг это конец света, а я так и не успела создать крепкую семью

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, он конечно не мало бреда написал, но то что он мог переболеть вполне реально. Нет никаких гарантий что ваш грипп ещё в январе, а то и в ноябре не был COVID-19. Сам вирус врядли появился ровно тогда, как его диагностировали.

Автор поста оценил этот комментарий

Ох, сейчас во всем соцсетях наплыв экспертов, которые с полной уверенностью пишут, что еще с декабря успели переболеть короной.

Автор поста оценил этот комментарий

Корона действительно не страшна, не страшнее ОРВИ гриппа. Паники не нужно.

Но вот предотвращать распространение вируса, который распространяется гораздо быстрее любого из гриппов, и против которого пока что нет лекарств и вакцины действительно важно. Ну и профилактика (мыть руки итд) тоже очень важна, причем не только в условиях пандемии

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Никому нельзя доверять. Есть два варианта:

1. Это ужасный вирус сделанный массонами-рептилоидами, который убьет все живое, нужно срочно закупиться гречкой и туалетной бумагой.

2. Это не серьезнее гриппа, все кто-то боится - дебилы, все это сделано для ХАЙПА который КОМУ-ТО выгоден (надо срочно везде распространять эту инфу и показать всем остальным, что мы думаем что это КОМУ-ТО выгодно).


Иногда можно переобуваться в зависимости от настроения и менять точку зрения на противоположную, при необходимости.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что в обоих вариантах это крах экономики и Великая Депрессия лет на 5, минимум. А то и на 10. Но никто не хочет об этом думать.
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да

Автор поста оценил этот комментарий
Там "советы", но ничего по симптоматике
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с телефона пыталась найти, вкладок таких не видел, поиск слова "симптомы" ничего не давал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С телефона идёте по "моей" ссылке, чуть пролистываете вниз и выбираете большую синюю ссылку "Часто задаваемые вопросы" и вторую "Рекомендации для населения"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо
41
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, все довольно правильно он говорит. Только насчет питья не совсем прав. Да, смыть вирус, конечно, не получится. Но теплое (не горячее) обильное питье полезно при ОРВИ. Фактически, обильное питье и постельный режим - основной метод лечения ОРВИ. И коронавирус у большинства людей благополучно пройдет, если соблюдать эти рекомендации.

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

При ОРВИ ещё полезно неделю после выздоровления смирно сидеть, а не подвиги труда совершать. Многим пофиг на здоровье, работа все дела и как с больничного соскочат так пахают будто не были вчера больны. Как итог - сажают сердечно сосудистую которая ещё не пришла в норму и через годик начинаются серьёзные проблемы.

И очень сложно связать такие случае с ОРВИ, потому статистика смертности от них куда выше по факту, но уже спустя год другой.

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Так больше недели то больничный и не дают при ОРВИ и тд. Температура спала,гланды не воспалены,ну и пшёл работать.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, как будто бежать недолеченным на работу это блажь трудоголиков и всю неделю больничного кто-то бережно за тебя работал и по выходу у тебя нет никаких завалов над которыми нужно пахать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не говори! Я, например с октября по апрель болею каждый месяц по 10 дней. Если еще после болезни отлеживаться 7 дней, то, интересно, где можно работать за хорошие деньги 2 недели в месяц по графику моего организма.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больше того. При ОРВИ если температура не 40 и судороги не начались пиздуй в больницу на прием за больничным. К дежурному терапевту. И в самый разгар пиздеца сиди 2-3 часа в очереди и охуевай. Иногда реально проще на пару дней с работы за свой счёт отпроситься, перележать и выйти, с такими больничными.

1
Автор поста оценил этот комментарий

*пашут

Автор поста оценил этот комментарий

Многие и на больняк не выходят. Ходят больные и гордятся собой.

11
Автор поста оценил этот комментарий
И в том, что касается этого вируса, так почти во всем. Куча каких-то невеятных постов в соцсетях составляет основной источник информации для большинства. Фейк на фейке, непроверенные слухи, явная ложь...
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потом кладём хуй, и читаем ситуэйшн репорт с портала ВОЗ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О да, та самая ВОЗ, которая не в курсе была, когда ж пандемию обьявить, еще в начале февраля все требовали от нее, а председатель надувал щеки и лопотал про окно возможностей...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дали окно возможности вирусу )
5
Автор поста оценил этот комментарий

Люди очень сильно сеют панику. В какую соц.сеть ни зайди, кучи комментариев, где человек что-то утверждает как истину, а на деле это неправда. Если им указать на это, кто-то даже говорит: "А, точно, тупанул". Но ведь ты уже блин сказал это, и кто-то поверил. Кто-то что-то услышал и давай говорить, как будто это так и есть. Ну почему нельзя просто молчать, если не уверен в правдивости информации или хотя бы приписывать "Я не утверждаю, что это правда, но есть предположение/слухи, что...". Куча разной противоречивой информации, люди легко включаются в обсуждение, распаляют себя и других. Это сеет панику. Туда же идут люди, которые в супермаркетах набирают полную корзину продуктов на видео, а потом выкладывают назад. За такое пора уже ввести административную ответственность, это разжигание паники. Не все люди эмоционально стабильны, кто-то склонен к тревожности, нафига балаболить направо и налево.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Может у человека тупо денег нет все набранные продукты купить, вот зачем сразу плохое думать?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому он все снимал на видео, комментируя это действо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он попытался хотя бы заработать на гречку...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего тогда он это делал, есть предположения?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант: весь ролик - постановка от начала до конца. Парень играет роль мошенника, раздувающего панику, а девушка играет роль разоблачительницы мошенника. Для чего? Чтобы показать постановочное кино по телевизору для приуменьшения реальной опасности. Почему пришла в голову такая версия? Потому что лично доводилось наблюдать пустые полки. А вот людей,

которые в супермаркетах набирают полную корзину продуктов на видео, а потом выкладывают назад
пока довелось увидеть только в единственном этом ролике.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Он написал в интернете, у него белый халат и очки, он назвал себя доктором. Какие тебе ещё нужны доказательства?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите доктора Комаровского. На своём ютуб канале он отвечает на вопросы по поводу короновируса
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, особенно понравился его ответ про то, что ковид не опасен для астматиков, учитывая что всемирная организация здоровья и другие более авторитетные источники говорят, что астматики входят в группу риска при заражении ковидом, ведь как ни как при ухудшении идёт вирусная пневмония, но видимо Комаровский лучше знает, что в такой ситуации астматикам эта пневмония как слону горошина.

140
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можете. Чувак старался, выучил русский, чтобы писать для русскоязычной публики))). Набор банальностей
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

и халат купил!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому его и закопипастили. Кто бы слушал чела без халата...пффф...
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в психушке, кто халат надел тот и доктор.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто первый надел халат, тот и прав!
13
Автор поста оценил этот комментарий

В особенности после тупого аргумента о том, что аварии не вызывают паники и краха рынка.


Панику посеяли СМИ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего доверять обычным правилам гигиены, которые вы должны были изучить в школе. Мойте руки перед едой не лезьте грязными руками в нос в глаза и в рот, держитесь подальше от заболевших.

Ну и стоит почитать рекомендации на сайте всемирной организации здравоохранения

1
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглить религия не позволяет или что?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

карма коментария не позволяет - много её, значит прав

3
Автор поста оценил этот комментарий

Верить нельзя никому, кроме Мюллера. Но он умер.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ОК а ему можно доверять?

_________


Серьезно???

2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит разумно, можешь доверять

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да сейчас каждый будет говорить так как он считает правильным, про антисептики читал вот https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.03.10.986711v1.... что даже 30% в состоянии убить вирус на поверхности, кто то пишет, что даже 70% не убивает, короче хз кого слушать.

Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу 99% времени когда выкладывают что-то из твиттера

Ну похоже на правду, проверять я конечно не буду

Но внезапно в этом случае

ОК а ему можно доверять? в плане то для меня это просто копипаста из твитера чела который на аватарке в халате - только и всего
1
Автор поста оценил этот комментарий
Chief Quality Officer and Chief of Infectious Diseases, University of Maryland UCH.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе тоже расклеили "мнение" какого-то ноунейма о том, что таки надо пить больше воды, вирус смоется в желудок и расщепится кислотой) хз кто таки прав)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну по поводу того что смоется это бред, но пить больше воды(при условии что с почками все ок) это отличная рекомендация, т.к. уменьшает интоксикацию в организме(на случай если вы все же заболели каким-либо орви или гриппом, не только короновирус), что уменьшает нагрузка на сам организм и сильно смягчает симптомы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да и в целом надо пить около 2 литров воды, даже здоровому

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо. Надо пить, сколько хочется.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно про 30000 погибших от аварий, это только в России столько а во всем мире?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку