Популярные разводы на АЗС. Записки заправщика.

Стороннему читателю (не связанному со сферой обслуживания) данный материал просто для ознакомления, думаю, зайдет. А для тех, кто работает с деньгами – надеюсь подчеркнете что-нибудь новенькое. Действия происходили в РБ. Буду использовать местную валюту.


Я давал 50 р.


Приходит мужик и берет сникерс. Стоит шоколадка 1,25 р. Достает купюру в 50 р и демонстративно вертит ее в руках, приговаривая « так.. 25 коп, чтобы была сдача 49 р… есть же 49 р?». «Конечно», - я уже расплываюсь в улыбке. «О! Давайте» - не сдается разводила. Ну погладил я купюры в кассе, но естественно ничего не достал. Меня так не прошибешь. Уже «научен» на горьком опыте. Дальше ситуация набирает обороты: «А есть винстон синий? А красный? Бирюзовый?» - тут стоит пояснить, стойка с сигаретами находится у меня за спиной. «А, покажите , что там есть» - я отворачиваюсь и поднимаю стойку (стойка закрыта полочками и есть просто надпись «ТАБАК»). В этот момент на монетницу прилетают те самые 25 коп. Еще какие-то расспросы, имитация со стороны разводилы какой-то внезапной спешки и говорит «Ладно, не надо, давайте сдачу». Я смотрю на 25 коп и говорю : «Тут 25 коп, нужен еще рубль.». «Я давал псят! Алё.»- переходит на крик кончитос. В подтверждение показывает пустой кошелек. «Хорошо, - говорю, вызвать милицию?», «Не надо – я сам вызову, кассу давай считай.» Ну я в отказ. Тот понимает, что прогорел и в конце спрашивает: « А ты уверен, что камеры хороши пишут все?» . Я в ответ: « Еще и звук в зале». «Ладно сейчас приедет милиция и разберется» - выходит на улицу. Ну, милиция едет до сих пор.


Чтобы избежать подобных ситуаций необходимо выработать четкий алгоритм – взял деньги, а потом дал сдачу. И ни в коем случае его не нарушать. На уловки не вестись. Вообще работа с деньгами требует внимательности и четкости действий. Всегда будьте аккуратны. Подобных маргиналов достаточно на нашем свете , к сожалению.


Я сейчас привезу остальное.


Тут я не в курсе, работают ли эти люди в паре или просто так случилось. Час пик. Все колонки заняты. Приезжает мужик (М): « 2-я, 92-й - 50р.» Включаю. Через пару человек девушка (Д) «2-я, 92-й – 10 р.». А залито уже на 35-40 р. Я все отключаю, заходит мужик:


М: А что с 4-й колонкой? Я заказывал на 50 р, ничего не льется.

Я: Вы заказывали 2-ю, вот это сейчас девушке все и залилось.

Д: Ой, что серьезно? Надо же, я тут каждый день и со мной такое впервые. Что ж, у меня есть еще 10р.


Итого 20, а залито на 40 р. Вообще в такой ситуации включаешь аудиозапись и разруливаешь все на месте. Но что-то пошло не так + час-пик. Девушка предлагает:


Д: А завтра вы работаете? Можно я привезу остальное? Вот мой номер телефона ***.


Хм… Беру свой телефон, звоню. У нее в руках заиграла мелодия. Что ж, думаю, мужик конечно долбаеб, но она тут причем? Хочет заплатить и номер свой дала… Да и подкинула еще 10 р, хотя хотела заправиться всего на 10. Поверил в людей. Ок. Закрыли ситуацию. Мужику залил на 50р, девушку отпустил. Деньги свои положил (еще + 20р). Прошла неделя. Никто не приезжал и не звонил. Я звоню:


Я: Здравствуйте, я оператор, на прошлой неделе заправлялись и вышел случай…

Д (перебивая, но радостно): Да-да! Здравствуйте! Ой, извините не получилось приехать, вы сегодня на работе? Я заеду.


Аж настроение поднялось. Прошло еще 2 дня. Я опять позвонил. В итоге сделал звонка 3 и понял в чем дело. Настроение опустилось. Но это урок, урок за 20 р. Его я передаю вам, дорогие мои 209 подписчиков.


Бак пустой.


Это один из самых жестких разводов, что может случиться. Опасность его в том, что сразу понять в чем дело не получится . Но, обо всем по порядку. Приезжает достаточно дорогой автомобиль. Был Volvo XC 90. «Мне полный бак». Заправляется, уезжает. Через 5 мин возвращается и говорит – бак пустой, ничего не залилось. Ну ты ему: «Наверное стрелка сломалась или еще какая-нибудь неисправность… Колонки поверены гос поверителем» и т.д. и т.п. Клиент «предлагает» вариант – «я сейчас заказываю полный бак и если он опять зайдет, то я платить не буду.» Я уже открываю камеры, смотрю на машину, на чек… Да что может быть не так? Сейчас включим - ну максимум литр зайдет, а остальное через край.  Ну ок, согласились. Выхожу вместе с клиентом к колонке, вставляем пистолет, заливаем полный бак… Он включает зажигание, поднимается стрелка. Я к начальнику – тот тоже в шоке. Что делать… Стояли, извинялись. Оборудование дало сбой. Закрываем колонку, вызываем мастеров. Мастера причины найти не могут. Все счетчики ровные, топливо на месте. Не пришло и не ушло. Обидно конечно.

Прошла неделя. Ситуация отлегла. Как обычно вечером вышел покурить. Приятный летний вечер, легкий ветерок шелестит крону деревьев и тело местного алкоголика с гаражей - Лешки. Лешка был тот еще типаж. Молодой, но уже спитый. Очень любил рассказывать всякие байки и какой он мастер-фломастер в своих гаражах. И покрасит и приварит, и ходовую заменит. Если не бухает. Деньги он стрелял – но всегда отдавал в оговоренные сроки. Тут он стрельнул сигарету. Смачно затянувшись начал свое алкогольное повествование:


Л: Прикинь! Сижу я в гараже, а там тачки трутся. Ну Вольвы, ну, думаю – заказ крупный! Хотя такие никогда не чинил. Да даже бикнуть стремно, а тут прям в гаражах и сразу 2. Я чет присмотрел – а они номера крутили, дело-то нечистое! Дай думаю, заныкаюсь, бандюганы может какие, а оно мне надо? Потерлись и уехали.


У меня аж сигарета стлела. Лешка и раньше вливал порцию бесполезной инфы в мой мозг. Но сегодня пазл сложился.


В общем 2 идентичные машины с пустыми баками заезжают куда-нибудь в укромное место и на машину № 1 вешают номерной знак от машины № 2. Машина № 1 (со знаком от машины № 2) – заправляется, оплачивает. Приезжает на свою точку и перевешивает на машину № 2 номера № 2. И та едет с претензиями. Причем водитель, естественно, не меняется.


Такие вот пироги. Как обезопасить себя? Да стоять на своем. Вплоть до вызова милиции. Может злоумышленники сцыканут. Но это не точно. Спасибо всем, кто дочитал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку