1183

Популярные разводы на АЗС. Записки заправщика.

Стороннему читателю (не связанному со сферой обслуживания) данный материал просто для ознакомления, думаю, зайдет. А для тех, кто работает с деньгами – надеюсь подчеркнете что-нибудь новенькое. Действия происходили в РБ. Буду использовать местную валюту.

Я давал 50 р.

Приходит мужик и берет сникерс. Стоит шоколадка 1,25 р. Достает купюру в 50 р и демонстративно вертит ее в руках, приговаривая « так.. 25 коп, чтобы была сдача 49 р… есть же 49 р?». «Конечно», - я уже расплываюсь в улыбке. «О! Давайте» - не сдается разводила. Ну погладил я купюры в кассе, но естественно ничего не достал. Меня так не прошибешь. Уже «научен» на горьком опыте. Дальше ситуация набирает обороты: «А есть винстон синий? А красный? Бирюзовый?» - тут стоит пояснить, стойка с сигаретами находится у меня за спиной. «А, покажите , что там есть» - я отворачиваюсь и поднимаю стойку (стойка закрыта полочками и есть просто надпись «ТАБАК»). В этот момент на монетницу прилетают те самые 25 коп. Еще какие-то расспросы, имитация со стороны разводилы какой-то внезапной спешки и говорит «Ладно, не надо, давайте сдачу». Я смотрю на 25 коп и говорю : «Тут 25 коп, нужен еще рубль.». «Я давал псят! Алё.»- переходит на крик кончитос. В подтверждение показывает пустой кошелек. «Хорошо, - говорю, вызвать милицию?», «Не надо – я сам вызову, кассу давай считай.» Ну я в отказ. Тот понимает, что прогорел и в конце спрашивает: « А ты уверен, что камеры хороши пишут все?» . Я в ответ: « Еще и звук в зале». «Ладно сейчас приедет милиция и разберется» - выходит на улицу. Ну, милиция едет до сих пор.

Чтобы избежать подобных ситуаций необходимо выработать четкий алгоритм – взял деньги, а потом дал сдачу. И ни в коем случае его не нарушать. На уловки не вестись. Вообще работа с деньгами требует внимательности и четкости действий. Всегда будьте аккуратны. Подобных маргиналов достаточно на нашем свете , к сожалению.

Я сейчас привезу остальное.

Тут я не в курсе, работают ли эти люди в паре или просто так случилось. Час пик. Все колонки заняты. Приезжает мужик (М): « 2-я, 92-й - 50р.» Включаю. Через пару человек девушка (Д) «2-я, 92-й – 10 р.». А залито уже на 35-40 р. Я все отключаю, заходит мужик:

М: А что с 4-й колонкой? Я заказывал на 50 р, ничего не льется.

Я: Вы заказывали 2-ю, вот это сейчас девушке все и залилось.

Д: Ой, что серьезно? Надо же, я тут каждый день и со мной такое впервые. Что ж, у меня есть еще 10р.

Итого 20, а залито на 40 р. Вообще в такой ситуации включаешь аудиозапись и разруливаешь все на месте. Но что-то пошло не так + час-пик. Девушка предлагает:

Д: А завтра вы работаете? Можно я привезу остальное? Вот мой номер телефона ***.

Хм… Беру свой телефон, звоню. У нее в руках заиграла мелодия. Что ж, думаю, мужик конечно долбаеб, но она тут причем? Хочет заплатить и номер свой дала… Да и подкинула еще 10 р, хотя хотела заправиться всего на 10. Поверил в людей. Ок. Закрыли ситуацию. Мужику залил на 50р, девушку отпустил. Деньги свои положил (еще + 20р). Прошла неделя. Никто не приезжал и не звонил. Я звоню:

Я: Здравствуйте, я оператор, на прошлой неделе заправлялись и вышел случай…

Д (перебивая, но радостно): Да-да! Здравствуйте! Ой, извините не получилось приехать, вы сегодня на работе? Я заеду.

Аж настроение поднялось. Прошло еще 2 дня. Я опять позвонил. В итоге сделал звонка 3 и понял в чем дело. Настроение опустилось. Но это урок, урок за 20 р. Его я передаю вам, дорогие мои 209 подписчиков.

Бак пустой.

Это один из самых жестких разводов, что может случиться. Опасность его в том, что сразу понять в чем дело не получится . Но, обо всем по порядку. Приезжает достаточно дорогой автомобиль. Был Volvo XC 90. «Мне полный бак». Заправляется, уезжает. Через 5 мин возвращается и говорит – бак пустой, ничего не залилось. Ну ты ему: «Наверное стрелка сломалась или еще какая-нибудь неисправность… Колонки поверены гос поверителем» и т.д. и т.п. Клиент «предлагает» вариант – «я сейчас заказываю полный бак и если он опять зайдет, то я платить не буду.» Я уже открываю камеры, смотрю на машину, на чек… Да что может быть не так? Сейчас включим - ну максимум литр зайдет, а остальное через край.  Ну ок, согласились. Выхожу вместе с клиентом к колонке, вставляем пистолет, заливаем полный бак… Он включает зажигание, поднимается стрелка. Я к начальнику – тот тоже в шоке. Что делать… Стояли, извинялись. Оборудование дало сбой. Закрываем колонку, вызываем мастеров. Мастера причины найти не могут. Все счетчики ровные, топливо на месте. Не пришло и не ушло. Обидно конечно.

Прошла неделя. Ситуация отлегла. Как обычно вечером вышел покурить. Приятный летний вечер, легкий ветерок шелестит крону деревьев и тело местного алкоголика с гаражей - Лешки. Лешка был тот еще типаж. Молодой, но уже спитый. Очень любил рассказывать всякие байки и какой он мастер-фломастер в своих гаражах. И покрасит и приварит, и ходовую заменит. Если не бухает. Деньги он стрелял – но всегда отдавал в оговоренные сроки. Тут он стрельнул сигарету. Смачно затянувшись начал свое алкогольное повествование:

Л: Прикинь! Сижу я в гараже, а там тачки трутся. Ну Вольвы, ну, думаю – заказ крупный! Хотя такие никогда не чинил. Да даже бикнуть стремно, а тут прям в гаражах и сразу 2. Я чет присмотрел – а они номера крутили, дело-то нечистое! Дай думаю, заныкаюсь, бандюганы может какие, а оно мне надо? Потерлись и уехали.

У меня аж сигарета стлела. Лешка и раньше вливал порцию бесполезной инфы в мой мозг. Но сегодня пазл сложился.

В общем 2 идентичные машины с пустыми баками заезжают куда-нибудь в укромное место и на машину № 1 вешают номерной знак от машины № 2. Машина № 1 (со знаком от машины № 2) – заправляется, оплачивает. Приезжает на свою точку и перевешивает на машину № 2 номера № 2. И та едет с претензиями. Причем водитель, естественно, не меняется.

Такие вот пироги. Как обезопасить себя? Да стоять на своем. Вплоть до вызова милиции. Может злоумышленники сцыканут. Но это не точно. Спасибо всем, кто дочитал.

Дубликаты не найдены

+306
Не понял прикола с машиной, которая покинула территорию заправки и потом что-то предъявляет. Типа, алё, я хз что ты делал за территорией, не мои проблемы. Ты уехал, значит все было норм, гуляй лесом. Это все равно что купить колбасу, уйти из магазина, сожрать ее и потом прийти и говорить что мне ее не дали. Бред же.
раскрыть ветку 40
+163

Тоже не понял. А если бы он банально слил бензин в канистру.

раскрыть ветку 11
+75
вот-вот, первое, о чем подумал
раскрыть ветку 9
0
Или ПТБ
+14
Была похожая херня, только мы бензин в канистры заправляли. Было две канистры на 20 и 30 литров, заказали полтос. Вставили пистолет в тридцатку стоим ждем когда отстрельнет, а на счетчике 30...35...40...45...50, колонка отключается. Че за херня смотрим в канистру а она пустая. Заправщицу позвали, она в отказ, говорит по счетчику все заправилось. Мы ей показываем пустую канистру, говорим на твоих глазах заправлялись на заправке больше нет никого, что мы его в карманы распихали чтоли? Она ни в какую. Пришлось вызывать администрацию заправки, они тоже долго упирались. Оплатили для пробы еще 20 литров с той же колонки заправили в канистру и она заправилась. Администратор нам говорит колонка исправна. Предложили приехать завтра чтобы записи с камеры посмотреть, сейчас не было доступа к регистратору. И только на второй день отдали деньги без разговоров.
+17

Ну хз, я так расплатился за покупки ещё днём, а вечером в чеке обнаружил упаковку 7up, которую не покупал. Приехал, объяснил, они посмотрели по камерам и вернули мне деньги.

раскрыть ветку 6
+32
Посмотрели по камерам, увидели, что товар не пробит или не положен в корзину. Изи вин. А как ты посмотришь сколько бензина в бак забилось по камерам? Вот то то и оно
раскрыть ветку 2
+3
Я так в карусель питерскую сходил в середине 2000-х. Набрал пару пакетов еды, жена ещё пару колготок с распродажи сунула. Пришел домой и цена меня смутила, проверил чек, а там вместо одних колготок копеечных, было китайское сливовое вино (популярное тогда было). Сходил в магаз, благо через дорогу, вернули деньги тут же. С тех пор чеки проверяю не отходя от кассы.
раскрыть ветку 2
+25
Это конечно все здорово, но у меня два раза было, что деньги я заплатил, а бензина не залили. Я признаю, что моя вина тоже есть, т.е. я пришел, мне заправщик ручкой помахал и я поехал не проверив указатель топлива. В первый раз не поехал разбираться, дело было ночью, приехал домой в другой конец города, поставил машину передом в горку и с утра не завелся, пока допетрил, что бизина нет, желания ехать разбираться уже не было. А вот во второй раз я заметил пропажу километров уже в 5 от заправки, вернулся и начал там ногами топать, вернули деньги.
раскрыть ветку 14
+53
Это как бля? Заправиться и не заметить значок пустого бака на приборке? Уехать на другой конец города. Во время парковки снова не заметить что бак пустой.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
0
У меня знакомому тоже недолили, от слова совсем ничего не налили, на следующий день приехал всё рассказал и ему поверили, так что схема то рабочая
раскрыть ветку 1
+2

Я однажды заправлялся на 50 литров. Недолил примерно 15 литров и поехал по своим делам. Не долил потому что пистолет дал отсечку, а я подумал что кончилась заправка, а на табло не посмотрел. Так и уехал. Через пару дней понял, что топлива как-то не соответствует заправленным 50 литрам - подсказывал бортовой комп. Ну я вернулся на АЗС и дозаправил, когда объяснил ситуацию. Прошло 2 или 3 дня. Так что ты дичь написал.

раскрыть ветку 4
+7
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 2
0

Дичь не дичь, а смотреть и проверять качество предоставленного товара или услуги надо самому покупателю. Если ты покидаешь территорию заведения (в данном случае заправки), не убедившись в том, что услуга или товар предоставлены качественно, значит претензий не имеешь. То, что в твоем случае тебе пошли на встречу это хорошо, но могли спокойно и отказать.

+32

Думал, с машины слили бензин. Не большой знаток машин, наверное за 5 минут не успеешь, или вообще с "Вольво" нереально?

раскрыть ветку 5
+21

как вариант доработанный бензобак с быстрым сливом топлива

раскрыть ветку 4
+12

Или горловина с двумя шлангами в разные ёмкости.

раскрыть ветку 2
0

70 литров не так просто слить. Да и быстро надо.

+27

Не понимаю выхлопа с последней схемы (с двумя Вольво). В бак Вольво влезет бензина примерно на 3200 рос.руб. В схеме участвуют несколько человек, количество заправок конечно и каждый день на одну и ту же не приедешь, расходы на амортизацию и бензин при перемещении между колонками... Как-то не выгодно

раскрыть ветку 27
+25

Если это только разовый развод. Не как бизнес и способ заработать денег. А просто случайно совпало. Допустим это служебные машины одновременно закончился бензин и водилы решили немного заработать.

раскрыть ветку 2
+11

Надо иметь ум великого мыслителя, чтобы ради разовой наживы в 3200 на двоих человек, загреметь по статье как ОПГ, заиметь судимость и возможно присесть. Но, зная человеческую природу - есть люди, которым лиж бы не тянуть лямку и хочется приключений. Может и было такое, но точно не от большого ума.

раскрыть ветку 1
+4

Аналогично, в чем профит такой схемы мне не понятно.

раскрыть ветку 9
+16

Это называется нищебродство. Когда ты покупаешь Вольво, а заправить её не хватает денег.

раскрыть ветку 4
+1
Профит что у тебя и твоего другана на такой же машине каждую неделю халявные полбака
раскрыть ветку 3
+1

Может это путешественники?

раскрыть ветку 1
+2

ну ок, есть какой-то резон))))

0

Это по какой интересно цене на 3200 влезает?

раскрыть ветку 1
0

44,4 например

-5

Попробуем калькулировать.

Заправился на халяву за 3200 два бака.

То есть получается он литр бензина купил за 0,5 цены.

В легкую продать можно за 0,8 цены.

3200*0,3=960 рублей с одной заправки

Если в день окучивать несколько заправок, будет на напарника выходить по 2-3 тысячи.

В общем - остров не купишь, но какое то время можно жить достаточно безбедно.

раскрыть ветку 9
+9

А с учётом того что большинство заправок сетевые, да и просто интернет хорошо развит об этом мошенничестве узнают буквально на 2-3 день "работы".

И будут бить, возможно ногами)). Потом при аресте, а он не минуем, машину, а то и обе конфискуют как орудие преступления. В общем больше похоже на разовую акцию. Типа прокатит не прокатит.

+4

Амортизацию и бензин на проезд с одной заправки на другую не забыли посчитать?

раскрыть ветку 4
+3
При этом у тебя есть 2 Вольво cx90? С учётом их стоимости ты и так должен заработать больше 2-3 тысяч в день
+1

Если сливать в канистры для продажи, возникает логичный вопрос. Зачем тогда вообще второй автомобиль в схеме?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+8

На кассе оплачиваю 50 литров, иду к машине. Это где то пол минуты. Подхожу, на колонке цифры залитых литров и цена. "Что-то быстро как то". Сажусь в машину, а стрелка как лежала так и лежит и лампочка горит. Пошел разбираться. "Все залито, ничего не знаем".... У меня бак сухой, какие 50 литров, они не могли залиться за пол минуты. ...Разбирались несколько минут, включили повторно колонку. Залился уже бензин а не воздух.

раскрыть ветку 1
+2

Если же заправки, где сначала заливаешь, потом платишь.

В обыкновенных я рычажок не жму, прихожу и тогда только нажимаю.

На стрёмных заправках я вообще только в канистру заправляю.

+7
Я как то заехал на заправку, вставил пистолет в бак, пошёл оплатил на 1000 рублей, вернулся к машине смотрю на колонке написано 1000 р, думаю ну все збс, залито, сел и поехал. Через некоторое время понял что бак как был мен не половины, так и осталось, думаю ну пипец ((( а потом оп, и деньги вернулись на карту)))
+7

Про вторую ситуацию не понял. Мужик попросил заправить на 50р, должен был отдать 50р, девочка дала 10, потом что-то пошло не так. Как к мужику вернулись его 50р и главное - зачем? Пусть бы она свой номер и давала мужику. Тем более что он у него и так был.

раскрыть ветку 3
0

К мужику не вернулись его деньги, он свои 50 рублей потратил на бензин с 4 колонки. Деньги за те литры которые случайно залились девушке

раскрыть ветку 2
+3

У нас кассиры, перед тем как пробить чек, повторяют колонку и сумму. Если сказал неправильно и потом еще и неправильно услышал - идёшь в жопу. Что вполне правильно.

раскрыть ветку 1
+6
На 5к рублей в запару в кафе влетела первым способом((
раскрыть ветку 2
+8

Вот именно подобные разводы на внимательность - самые блядские.

Вроде и в курсе такого, а все равно можешь попасть на деньги по невнимательности. :(

+2

И аптеки эти сволочи так постоянно "щиплют" :-(

+5

Однажды тоже заправил машину, завёл и поехал. Стрелка в машине не сразу поднималась, но проехал метров 100, понял что она и не собирается. Я развернулся и обратно. Как приехал увидел мужика, который в очереди впереди меня стоял, оказалось тоже счётчик на колонке  отмотал, а баке пусто.

+3

Я вот был невольным участником развода "Я сейчас привезу остальное". Только никакого развода там не было. Сам дурак. Но ситуация похожая.

Про веру в людей

+3
Расскажите пожалуйста как работник заправки, как мне удаётся в машину с топливным баком на 58 литров. Регулярно заправлять на 63-64 при условии что приезжаю Я за замечательный Лукойл своим ходом и стрелка не на 0?
раскрыть ветку 8
+4

От машины зависит, от настройки отсечки в пистолете, ну и наёпывают.

раскрыть ветку 3
0
Отсечку можно не брать в расчёт т.к. лью с горкой. Я конечно понимаю что в горловину тоже кое что помещается но думаю что не 15 литров. А на счет машин это сейчас у меня 58л бак и 64 заливаю, до этого бак был 70 и залезало 80 с чем то.
раскрыть ветку 2
0
Просто. Ваш, да , скорее всего, и не только ваш, бак не является средством измерения. Как и указатель уровня топлива и бортовой компьютер. Поэтому сравнение с одной стороны поверяемой техники, а с другой некоего подобия ей, не совсем правильно.
-1

Мне тут на неделе как-то подвезло, стандартая совковая канистра на 20 литров, для мотоблока в нее всегда заливал. Заказал 20, налилось 20 под горлышко, а тут залилось 17 и отсечка, пришлось в машину остатки залить. Ну как так, сбой в электронике? 🙄 

раскрыть ветку 2
0
Или успех и победа по жизни
-1

канистру на вмятины проверьте)

0
Первый способ это классика в любой рознице, у меня коллеги так влетали. Когда обучаю работе на кассе, всегда про таких рассказываю
0
У меня был случай на заправке - последняя 1000, до получки неделя, дай, думаю, заправлюсь на 300, а на 700 жить буду. Ну взяла 300 рублей, поехала на заправку. А меня там взяли и заправили случайно на 700+.

Объяснила ситуацию, говорю ок, завезу через неделю, сейчас нет возможности. Но дома как то не по себе стало, оператор новенький, переживать будет черт с ним, поехала и отдала ещё 400 рублей.

Не очень весело было неделю на 300р жить, да и честным человеком быть тяжко...)
раскрыть ветку 4
+1

Никогда не понимал, зачем людям машина, если такие расклады по деньгам, что приходится выбирать между жратвой для себя и жратвой для машины....

раскрыть ветку 3
-2
Студенткой была )) Машинка - старый вазик, много денег с его продажи не выручить, зато можно было ездить в любое время туда, куда хочется, в т.ч. и на учебу в другой город) а по дороге попутчиков взять, уже какая то денежка))
раскрыть ветку 2
0
надеюсь подчеркнете что-нибудь новенькое

"Надеюсь, почерпнете что-нибудь новенькое".

раскрыть ветку 1
+1

Можно же распечатать и подчеркнуть.

0

Сегодня приехал на заправку (РФ). Стою в очереди, запомнил, что моя колонка номер 4.

Передо мной мужчина подходит и говорит - 4 колонка столько-то столько-то. Я начинаю тихонько охеревать, А кассир роснефти смотрит в окошко и отвечает ему "вы не у 4 колонки стоите".

В итоге все правильно всем заправили.

Так что не всегда может и развод быть, а может быть просто невнимательность.

К примеру если бы меня заправили не на 10 литров, как я собирался - а на 20 - я бы доплачивать не стал.

0

Может быть в РБ отказ в учете остатка кассы и правомерен, но я за свою жизнь уже пару раз кассу снимал. Не думаю, что там было желание ограбить, простая невнимательность, но сам факт невозможности разобраться без милиции немного непонятен. А кассу при вызове милиции закрывают?

раскрыть ветку 1
+1

Да ладно. Это же самый распространённый способ развода на бабки кассиров.

0
Последнее - очень внимательно осматриваем и фоткаем рамку номера и болты.
раскрыть ветку 1
0

На каждой машине? А если рамка или болты новые то что, отказывать в обслуживании?

0

Чет не понял в последнем "топливо на месте. Не пришло и не ушло", а как же не ушло, если обе машины заправлены?

раскрыть ветку 2
+1
Если бы заправило 'воздухом', то в резервуаре оказался бы излишек, который легко вычислить
раскрыть ветку 1
0

@cwikk, давай перетащим пост в сообщество Антимошенник?

https://pikabu.ru/community/antimoshennic

-1

У меня было года 2 назад - на заправке около дома заказал 25 литров, сам в это время промывал стекла и необратил внимание вливалось в бак или нет, заправку закончил и  проехав метров 300 и увидел что стрелка не поднялась, хотя должен был быть уже полный бак. Подумал что датчик сбоит, но решил проверить. Заехал на другую заправку и заказал "до полного", влил 28 литров, хотя если я бы заправился на первой заправке в бак вошло бы только три. Приехал на первую заправку, объяснил ситуацию, никто мне не поверил или это меня развели, я так и не понял. Желания ругаться в этот день у меня не было. Просто заправка навсегда потеряла постоянного клиента. Никогда больше на Газпромнефть я не буду заправляться и друзей всех отговорил

-5

Господа, тут большинство читателей из России. Для нас 50 рублей - пирожок. без начинки. Вы уж поясняйте как на 50 рублей можно бак заправить. Мой - 2000-3000 руб.

раскрыть ветку 1
+3

Господа, протирайте очки, когда читаете — автор сразу сказал, что дело в Белоруссии происходит.

-32
1.25руб., 20руб., урок из 70-ых?
раскрыть ветку 8
+14

ТС же предупредил

>Действия происходили в РБ. Буду использовать местную валюту.

И, видимо, в РБ постоплата? Не вижу смысла со стороны владельцев заправок так делать

раскрыть ветку 7
0

на разных по разному заправках

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: