76

Популярные мифы про диету и похудение. Часть 1

Популярные мифы про диету и похудение. Часть 1 Диета, Похудение, Мифы, Длиннопост

1) Главное в похудение – это сколько я сбросил!

Безусловно общий вес — это важный показатель, но не стоит ставить его на первое место. Основная цель похудения ведь коррекция фигуры и улучшение самочувствия и здоровья а не уменьшение веса за счет вышедшей воды и сгоревших мышц.

2) Самая лучшее средство, нужно всего лишь натощак выпить…

Не бывает волшебных таблеток, батончиков и «бабушкиных» настоек. Есть определенная группа разгоняющая обмен веществ и тонизирующая организм – тот же кофеин (также пишут экстракт гуараны, мате, чай, всё одно и тоже) ниацин, аскорбиновая кислота, таурин. Проверьте любой состав энергетика, и вы найдете 90% из перечисленного. Эффект тут скорее номинальный, разве что для повышения мотивации. Учтите, что чаще всего энергетик богат на углеводы – уж лучше выпить крепкий кофе без сахара чтобы взбодриться.

Другое дело – наркотические вещества. Амфетамины, например, сильно притупляют голод, обезвоживают организм и заставляют постоянно двигаться. Вес будет уходить легко и бодро, пока в один прекрасный день вы не загнетесь от очередного марафона.

Популярные мифы про диету и похудение. Часть 1 Диета, Похудение, Мифы, Длиннопост

3) Простой метод похудеть. Не ешьте три этих продукта…

Чем быстрее вы будете худеть, тем опаснее становится диета. Вот примерный список «сверхэффективных» диет, которые вы с легкостью найдете в интернете. Начнем с самых пиздецовых и закончим вполне безобидными:

Голодание. Полный отказ от еды. В клинических случаях ещё и от воды. Голодающий живет от трех дней до двух месяцев, после очищает генофонд земли от себя. Для тех, кто живет в режиме голода, обмороки, головокружения, рези в животе станут верными спутниками. После даже такой недельной «диеты» ждите проблем с ЖКТ, циклами у женщин, гормонами и внутренними органами. Ещё могут начать выпадать волосы и зубы, кожа потеряет здоровый вид, но красота ведь требует жертв?

«Водные» диеты.

Можно только пить. Это диета чуть лучше голодания, потому что в организм всё-таки поступают калории от молочных продуктов и соков. Суть в том, что много вы не выпьете, а ощущение наполненности живота похоже на чувство сытости. Правда долго заниматься самообманом не получиться – после очередного похода в туалет вся сытость проходит, а организм требует насыщенной еды. За неделю такой диеты ничего кроме отеков от задержки воды и расстроенной работы ЖКТ вы не получите. Вдобавок вы перегружаете почки. Максимум на что сгодится такая диета – в качестве» разгрузочного» дня, когда вы обожрались во время праздников и смотреть на еду не можете.

«Монодиеты» 

Суть в том, что вас ограничивают одним продуктом. Что это может быть? Да что угодно, всё ограничивается фантазией автора. Я видел арбузные, кефирные, огурцовые, кабачковые, грейпфрутовые и даже мясные диеты. Есть даже диеты на шоколаде и вине и мороженом. Видимо по задумке автора человеку через несколько дней такого разнообразия вообще не захочется притрагиваться к продукту. То, что организму нужно сбалансированное и разнообразное питание, видимо авторами таких диете не учитывается.

«Диета по списку» 

Для тех, кто хочет всего и сразу. И ленивых. Вам расписывают все продукты на завтрак обед и ужин дней на 10 вперед. Выглядит это обычно так

Завтрак. Одной яйцо. Кофе без сахара. Йогурт

Обед. 150 гр. нежирного творога, 1 грейпфрут

Полдник. 1 яблоко

Ужин 100 гр Куринной грудки, стакан кефира

Калорийность держится примерно на уровне питания в Бухенвальде, но особо терпеливые уже смогут просидеть целый месяц. Головокружение и слабость вам гарантирую, но по крайней мере не помрете.

«Диеты с жесткими ограничениями»

Чаще всего вас заставят считать калории и установят планку скажем в 1000 в день. (в зависимости от мазохизма автора диеты, может быть и 600-700) Или введут правила. Все вы их слышали: после 6-ти не есть, пить по 4 литра воды, бегать по 6 часов в день, отжиматься без рук. НетЪ им числа. Очень популярно последнее время, утверждение, что до 12 часов дня можно есть всё что угодно. Всё сгорит. Утверждение верно лишь наполовину, если вы нажретесь фастфуда и пончиков с утра, вы закроете всю дневную норму калорий и под вечер сможете разве что кефирчику выпить.

«Диеты с ограничением углеводов/жиров».

Самая популярная конечно безуглеводная диета, при которой вас ограничивают употребление углеводов почти до нуля. Всё остальное есть можно почти неограниченно. Научное обоснование тут такое, организм, чувствуя нехватку углеводов, переключается в режим кетоза – начинает интенсивнее расщеплять жир на кетоновые тела. У таких диет много названий – самые известные «Кремлевская», «Диета Аткинса», «Диета Дюкана». На самом деле очень эффективные диеты в умелых руках, но очень стрессовые для худеющего. Возникающий дефицит углеводов в первую неделю подобен наркотической ломке, человек становится нервным и раздражительным и готов убить за кусочек сахара. Диета многих прельщает тем, что не нужно голодать – мясо можно есть практически с утра до вечера. Также углеводов почти нет в молочной продукции, яйцах, рыбе, птице и морепродуктах. А теперь неожиданная новость – в мясе на самом деле не так уж много калорий. В грудке всего 110, в говядине 180-200, в самой жирной свинине чуть более 250. Представьте сколько грудки нужно съесть, чтобы получить хотя бы 1000 калорий, почти 1кг. Вы поглощаете в диком количестве мясо, но насыщение не наступает, вам нельзя ни гарнир, ни соус, ни хлеб. Можно съесть 15 варенных яиц и так не приблизится по калорийности к обеду с биг тести, картошкой и колой.

4) Вес снизился на 5кг в неделю – диета работает!

В действительности это скорее повод насторожиться. Худеть более чем на 1 кг в неделю опасно и неестественно. Небольшое математическое обоснование: если создать дефицит 1000 ккал в день, можно похудеть в неделю примерно на 900 гр. (чтобы сжечь 1 гр. жира нужно 8 ккал) Для того чтобы худеть в неделю на 5 кг именно жира нужно создать дефицит в 5700 ккал в день, что у вас вряд ли получится, если только целый день работать в шахте и не есть. Худеть за счёт вышедшей воды и сгоревших мышц - значит заниматься самообманом, а не корректировать процент жира в организме.

5) Вес не снижается, но уходит объём талии, диета не работает?

Есть такое явление. Если в диету помимо правильной коррекции питания внести силовые тренировки, то организм (особенно нетренированный) реагирует небольшим увеличением мышечной массе при сжигании жировой массы. Получается, что первой время вы топчетесь на месте. Не волнуйтесь, это только в первые недели, организм при дефиците калорий будет сжигать жиры быстрее, а рост мышечной массы прекратиться.

Найдены дубликаты

+2

Чудесная пилюля есть - разрешенные БАДы с 10% эфедрина . Не амф конечно , но то же работает

раскрыть ветку 1
0

Ну зачем сразу так грубо -- можно обойтись сибутрамином

+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Кароч советую всему что тут написано безоговорочно верить, а так же любому врачу, который не может правильно написать -ться и -тся и это не считая еще тонны других ошибок, которые просто выкалывают глаза. Тащим в топ, как говорится.

+1

Уехал однажды на вахту "охранником" в чоп,из денег только заначка на дорогу,жрал по один-два "бомжарика" в день,спал 3-4 часа в сутки,получив через 2,5 месяца первую и последнюю в том месте заплату-уехал домой,где после первого же стакана молока и жаренной яичницы,в деревянном сортире из меня вылетела вся "дурь".На весах не взвешивался,но потерял где-то чуть больше двадцати килограммов.Не то чтобы...рекомендую,но практически в любой неудаче,можно найти свои "плюсы".

0

а что не так с углеводами? сколько их нужно потреблять если на диете и/или занимаюсь в тренажерке?

+1

Ну как бы чушь. Отец в свое время тоже решил заняться "лечебным голоданием", не знаю зачем но, голодает он раз в год по месяцу, в это время пьет только воду, тяжелой физической работы он конечно избегает в этот момент, но поскольку он вечно в теплице (а это теплица на 3-4 сотки) то работать все же приходится и достаточно долго. Никаких побочных эффектов не обнаружено, а голодает он уже лент эдак около 10 если не больше. Проблем со здоровьем нет, а отцу уже 73.

раскрыть ветку 4
+5
А у меня мать не завтракает и пьет натощак черный кофе. Уже лет 15, причем прекрасно себя чувствует. Значит ли это, что все в порядке и всем стоит так делать?
раскрыть ветку 3
+2

как и мой муж, утром кофе, есть начинает только в обед и плотный ужин, вот совсем неправильно))

раскрыть ветку 2
0
Представьте сколько грудки нужно съесть, чтобы получить хотя бы 1000 калорий, почти 1кг. Вы поглощаете в диком количестве мясо, но насыщение не наступает...

Серьёзно? Я не буду сыт если на ужин съем только 1кг мяса без чего либо ещё? Чёт не верится.

раскрыть ветку 19
0

Я когда возвращаюсь домой с природы, где ели только шашлык, рыбу, раки, больше всего хочу сладкого чая с печеньками, потому что весь день белок и минимум углеводов.

0

При ежедневных тренировках чтоб не терять вес 80-90 килограмовому жлобу надо 1,2-1,5 кг грудки .

раскрыть ветку 2
+4

Мой вес 90, и очень обидно про жлоба было

раскрыть ветку 1
0
Попробуйте. Я могу достаточно спокойно съесть 0.5кг запеченой в фольге говядины без соусов и гарнира, но через полтора-два часа опять буду голодный.
раскрыть ветку 8
+3

Это вы батенька просто пожрать любите

раскрыть ветку 7
0

С 1кг мяса сыт будешь, только это очень тяжело сделать. Скорее челюсть устанет жевать А уж про 2кг грудок вообще молчу

раскрыть ветку 5
+4

Пфф , мелешь блендером разводишь бульйончиком и пьешь . Выходит что то наподобии детского мясного пюре . День на третий от этого блюда хочеться рыгать и убивать окружающих .Но употребить так можно очень много .

раскрыть ветку 3
0

а что не так с 2 кг грудок?

-2

Я вот одно не пойму во всех этих ЗОЖ текстах.

«Бег при большом весе вреден, не начинайте бегать, пока не похудеете».

«Много пить нельзя, вредно для почек».

«ЖКТ посадите диетой!»

Бля, человек 10 лет ходил, бегал, прыгал на ногах с весом 100 кг, но вот три месяца побегать разрушит его колени!

Человек жрал, как не в себя тортики на завтрак, обед и ужин, пил колу, но нет, много воды это нагрузка на почки!

раскрыть ветку 1
0

Вначале можно просто ходьбой заниматься и далее увеличивать темп по мере привыкания. И колени и сердце спасибо скажут. А при похудении пить надо действительно больше, но конечно не 10 литров за раз.

-1

Все кто хочет похудеть до лета и накачаться, вам стоит посмотреть:

https://youtu.be/xPh95kAQm3k

https://youtu.be/Md6LBts7TFg

При желании можно посмотреть и последующие видео от этого человека. Там практически все, что и в посте автора, но говорится простым языком и для многих будет легче для усвоения

*Не реклама канала*

А то хото описанное в посте периодически мелькает у людей перед глазами, но когда дело доходит до дела, то все начинают просто голодать ничего не едят. Таких людей и на Пикабу иногда встречал. Это печально.

раскрыть ветку 4
+1

Куда уж проще, чем у ТСа? Простой язык, понятные термины, доступно, приятно читается.

@Existt, ждем часть 2 :)

раскрыть ветку 2
0

Ну многие пропустят такой большой текст, влом будет читать и запоминать. А так видео включил, а сам прыгаешь, скажем, на скакалке)

раскрыть ветку 1
0

О да, Брин молодец , только чет новых видео уже пол года нет (

Похожие посты
186

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода

Первый пост, не судите строго.
Итак, немного предыстории: Лет мне 28, рост 185. В моей жизни было несколько этапов, связанных с лишним весом. Впервые в жизни я ощутимо поправился лет в 7, не знаю, с чем это было связано. Но откровенно толстым не был, скорее проходил по разряду "в меру упитанных". Потом, лет с 12 переходной возраст и занятия каким-никаким спортом сыграли свое дело - я вытянулся и стал выглядеть среднестатистически: не толстый, но и не худой. Потом военизированный лицей, профильный ВУЗ с 4 годами казармы и строевой - лишнему весу взяться было неоткуда. Да. фигура не была спортивной от слова совсем, спорт я не любил и не люблю сейчас, всяческой физкультурой занимался из-под палки. Моя неспортивная фигура проблем не никогда не доставляла, но вес всегда был немного больше нормы.
Но со временем, лет примерно с 23-х, пошло-поехало. Сыграла роль и нервная работа с нестабильным графиком, и переезд от родителей. Да, вес все еще не был критичным, перед свадьбой в 2016 я даже немного сбросил ради красивых фотографий, но в целом медленно у уверенно из категории "пухляш" я двигался в категорию "толстяк".
Таким образом к марту 2020 года вес мой достиг отметки 107,6 кг. И я понял, что дальше будет только хуже. К тому времени моя драгоценная жена уже полгода как озаботилась проблемой своего лишнего веса, записалась на фитнес-марафоны в Инстаграме, тщательно считала калории. Я, признаю, грешным делом посмеивался поначалу. По жизни я тот еще скептик и консерватор, во все новое не верю. На тот момент в голове у меня была следующая парадигма: "Вес позволяет сбросить только спорт, спорт я не люблю, следовательно вес никогда не сброшу".
Но результаты моей жены (за полгода что-то около - 7 кг) заставили меня посмотреть на это по-другому. "Чем черт не шутит, надо пробовать" - решил я.
И тут начинается собственно история похудения. Для начала я выделил для себя ряд правил, которые я буду соблюдать: 1. Я буду есть те продукты, которые хочу, никаких диет. 2. Я буду продолжать пить пиво по выходным. 3. Я не буду бегать по 5 км на стадионе утром и вечером.
В остальном - готов к переменам.
Для начала я установил себе на телефон приложение - счетчик калорий. Приложение само посчитало мне суточную норму калорий для "уменьшения веса" (там еще можно выбрать "поддержание веса" и "набор"). У меня получилось что-то около 2400 ккал в день.
Дальше я стал просто тупо вбивать все, что ем за день в приложение. Это оказалось совсем не сложно, так как приложуха сама считывает штрих-коды, ищет продукты по названию и тому подобное. Более того, моя более опытная супруга подсказывала мне, как лучше сформировать рацион, в каких продуктах больше белков, где жиров и углеводов.
Кроме этого, первые несколько месяцев я делал с ней по вечерам, скажем так, "домашнюю аэробику" - прыжки, отжимания, планку, но это больше, чтобы поддержать ее. Со временем я на это дело забил.
Самым сложным оказалось даже не необходимость удерживаться в норме калорий, а необходимость поменять рацион. Это скорее вопрос привычек - скажем, сложно было отказаться от беляшей на обед, или 5 горячих бутербродов с колбасой и сыром на завтрак. Но через несколько недель я перестроился и меня перестало это напрягать.
Вес погнал вниз с самого начала: уже за первый месяц ушло около 4 кг. Потом чуть меньше, но тоже неплохо. 18 апреля я весил уже 99,4 кг.
В данный момент мой вес составляет 85,5 кг. С 01 марта прошло чуть больше полугода. Я считаю это отличным результатом, я и не мечтал о таком.
Теперь об образе жизни и ограничениях: Я ем ровным счетом любые продукты, но обязательно записываю и учитываю все. Таким образом часть продуктов, например сосиски или колбаса, просто сами по себе выпали из рациона. Специально я не отказывался их есть, но как-то само получилось. Меньше стал есть пирожные, но бывает. Сахар я и до этого в чай и кофе не клал, так что тут проблем никаких. Хлеб ем как самостоятельное блюдо, изредка.
Приблизительный рацион такой: Завтрак: Макароны (50 гр) или каша пшеничная (50 гр), запеченное в рукаве куриное филе или какая-нибудь рыбка (120-150 гр), овощи (свежие или маринованные по сезону), шоколадка к чаю (20-25 гр.) Обедополдник: два небольших мороженых (в общей сложности 160-180 гр) или "рожок" (140 гр) или творог с йогуртом (200 и 140 гр соответственно). Обедоужин - яйца вареные или жареные (100-150 гр), мясо (120-150 гр), опять же шоколадка или фрукты. Перекусы в течении дня и вечером - яблоки (пару штук), другие фрукты по сезону, леденцы и все такое. Среднее количество калорий в день -1600-1700. Один или два дня в неделю (как правило в субботу) я вообще не пользуюсь приложением: ем пирожные, пью пиво с пиццей, семечками и сухариками, свиной шашлык и все такое. На результат это не влияет. Когда был в отпуске в августе - не пользовался приложением 10 дней, пил алкоголь каждый день, ел все подряд. Ни единого кило не добавилось, но и не ушло.
В целом - это круто. Минусов я не нашел ни одного. Новый образ жизни устраивает меня на все сто. Дальше планирую сбросить еще 5-7 кг и попробовать заняться построением хоть какой-то фигуры. Зная свою лень и нелюбовь к спорту, скорее всего ничего не выйдет. Впрочем, про похудения я тоже изначально так думал.
С радостью отвечу на вопросы, если будут. Всем удачи, хорошей фигуры и здоровья. Я верю в вас! 

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Показать полностью 3
1303

15 сентября День худеющих. Моя история

Всё началось в конце октября 2017 года. Мне понадобилось купить новый пиджак, чтобы носить на работе. Пустяковое, на первый взгляд, дело обернулось неожиданной проблемой: почти во всех магазинах отсутствовали пиджаки 56-58 размера. Если все-таки удавалось найти по объему, то они совершенно не подходили по росту 170 см. Производители одежды, видимо, полагают, что человек не может быть 58 размера при росте менее 185 см. Излишне говорить, что выбирать пришлось из скудного ассортимента, что было, а не то, что хотелось. Настроение сильно испортилось, но настоящее потрясение я получил через пару дней, встав ради интереса на весы. 98 кг. Девяносто восемь килограммов! Почти центнер. Скажу честно: увидев цифры, я по-настоящему испугался. Если раньше иногда в голову залетали мысли о желательности сбросить немного лишнего веса, то именно в этот момент появилось совершенно четкое понимание: браться за себя нужно серьезно и не «с понедельника», а уже «вчера». Одним моментом, как по щелчку выключателя, произошёл переворот в сознании, — метанойя, — и всеми фибрами души я ощутил сначала ужас и жуткий животный страх от цифры «100» на весах, до которой осталось каких-то 2 кг., и в этот же момент принял твёрдое решение работать над собой во что бы то ни стало.

Опыта правильного питания прежде не было вообще. Раньше, когда возникали вялые попытки сбросить несколько килограммов, действовал по принципу «меньше нужно жрать». Сначала мог почти сутками не есть вообще, потом наступал зажор, сводящий на нет все усилия. От голода начинали болеть желудок и кишечник, да так сильно, с резями, что приходилось прекращать все попытки похудения. Худеть нужно с умом, но что делать, если опыта нет и не у кого спросить? Первым шагом было погружение в интернет, поиск сайтов и форумов по правильному питанию. Конкретных диет придерживаться не хотелось, чтобы не ограничивать себя в продуктах. Целью было сбалансировать питание и оптимизировать его. Начать с малого: научиться питаться так, чтобы вес постепенно установился около 90 кг., т.е. сбросить хотя бы 7-8 кг., не травмируя организм.

Аналитика процесса невозможна без учёта и контроля как потребляемых калорий, так и сжигаемых. Современные технологии пришли на помощь. Установил мобильное приложение, купил умные часы, на кухне появились весы для взвешивания порций еды. Скрупулёзно стал записывать всё съеденное за день, вызывая поначалу едкое хихикание супруги, полагавшей, что у меня наступил какой-то бзик, но это скоро пройдёт:) Но я не останавливался: честно произвёл обмеры необъятного тела, внёс данные измерений в приложение. Со следующего дня стал ежедневно по утрам взвешиваться, однако, вносить в дневник данные по весу решено было один раз в неделю, по средам.

Первый месяц прошёл тяжело. Постоянно хотелось есть. Неприятным открытием оказалось, что объём самого простого перекуса, к которому привык раньше, оказывается содержит почти суточную норму калорий. Пытался подобрать что-то не очень калорийное и при этом съедобное, но без опыта это было трудно. Не укладывалось в голове, как нормальный человек может потреблять всего 1900 Ккал в день (столько было рассчитано приложением для меня в то время). Купил мультиварку с функцией пароварки, чтобы готовить меньше жирной и жареной еды и больше — тушеной и на пару. Но организм все равно постоянно требовал еды. Частично можно было отвлечься, выпивая в сутки много воды: 2-2,5 литра. Через неделю-две я понял, что болей в желудке и кишках нет, значит основной вектор движения выбран правильно. Но главное — мотивация не пропала. Именно благодаря ей я вгрызался в работу над собой и не бросал ее, несмотря на приступы уныния и отчаяния.

По итогам первого месяца было сброшено около 7 кг. Боже мой! Как ребёнок я хлопал в ладошки и радовался. Появился азарт, именно азарт. Вес пошёл вниз. Чувство голода уменьшилось, перестало быть невыносимым, появилась возможность его контролировать.

Все данные по весу и другим параметрам тела регулярно заносились в дневник, через некоторое время стало возможно наглядно увидеть динамику в виде графиков и диаграмм. Фантастика: каждый месяц в среднем уходило по 4 кг и уже без нечеловеческих усилий. Достигнув первой цели в 90 кг и вдохновленный результатом, решил не останавливаться и выставить конечную цель в 85 кг., достигнув которой поставлен следующим смелый ориентир 75, потом 70 и в финале, для идеального результата, решено остановиться на 68.

За 8 с небольшим месяцев удалось похудеть на 30 килограммов. Дважды полностью менял гардероб за это время. Ремень стал застегиваться на 8 дырок в меньшую сторону (см. фото).

Не все шло равномерно. Конечно, за это время были и Новый год с Рождеством, и Пасха со Светлой, Дни рождения родных и друзей, и в графике отразились скачки в соответствующих датах, но рутинная ежедневная работа над собой дала результат. Постоянное фиксирование в дневнике съеденного научило меня определять на глазок примерную калорийность и вес блюд, покупаемых в столовой на работе и объектах общепита.

Когда вес достиг целевого значения, стало очевидным, что вместе с жиром ушли и скудные мышцы. В зеркале на меня смотрел человек с телом школьника и лицом взрослого дяди. Решил попробовать походить в фитнес клуб. Неожиданно для самого себя, очень понравилось заниматься силовыми, и через месяц-два понял, что подсел:) Третий год хожу в зал. Качество тела за это время улучшилось.

Осенью исполнится три года с момента моей истории похудения. Время прошло и быстро, и медленно. Три года назад я отчетливо понял, что так больше жить нельзя и твёрдо решил бороться с лишним весом. Первый год усилий потрачен исключительно на количественное и качественное изменение питания. Когда вес пошёл вниз, появился драйв, давший заряд положительных эмоций для работы над собой. Сбросив 30 килограммов и достигнув целевого результата, в течение второго года старался удержать вес, стал посещать зал для занятий силовыми и кардио. Вместе с лишним весом у меня нормализовалось давление (более 10 лет в мед карте зафиксирована гипертония), общее самочувствие сильно улучшилось.

Сейчас усилия направлены на улучшение качества тела. Конечно, случаются эпизоды лени,  периодами возникает ощущение рутины. Борюсь в меру сил с этими явлениями. Стараюсь разнообразить упражнения в программах занятий, чтобы вносить свежесть в тренировочный процесс. Главное, не останавливаться и двигаться дальше.

В жизни всего нужно добиваться упорным трудом.

Мой аккаунт в Instagram о занятиях в зале:  terenal_diary

15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Силовые упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Силовые упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
Показать полностью 4
3339

Похудение: как я чуть не потеряла себя в процессе

Если честно, я долго думала, стоит ли писать этот пост. Но, на мой взгляд, его содержание будет полезно тем, кто хочет заняться собой (или уже начал). Я хочу рассказать о не самой хорошей и даже опасной стороне похудения, про которую вспоминают не так часто.

Начну с того, что примерно год назад я выкладывала пост о похудении (https://pikabu.ru/story/raz_uzh_zagovorili_pro_pokhudenie_6679279), в котором рассказывала о своем прогрессе. В целом история довольно банальная и простая, - мне захотелось измениться, потому что надоело жить с постоянным презрением к себе и своему телу.

Чтобы не занимать вас изучением постов годичной давности, - вот так я выглядела, когда решилась заняться собой. На этих фото (которые я просто люто ненавижу) мне только-только исполнилось 20 лет. Вес, скорее всего, перевалил за 100 кг:

Похудение: как я чуть не потеряла себя в процессе Длиннопост, Похудение, Диета, Булимия, Рпп

Ну, прогресс был и был отличный, на момент написания поста все шло просто идеально: умеренная физ. нагрузка, здоровое питание и внезапно появившеяся любовь к своему отражению. Не удивительно, что результаты меня дико радовали, поэтому и весь процесс приносил мне огромное удовольствие. Может, даже слишком большое. И я не заметила, как это превратилось в самый настоящий азарт. Скорее всего, когда я писала тот самый прошлогодний пост, эта проблема уже активно зарождалась где-то внутри, но я ее просто не замечала.
Фото из того поста:

Похудение: как я чуть не потеряла себя в процессе Длиннопост, Похудение, Диета, Булимия, Рпп
Но проблема была. Я старалась есть как минимум три раза в день, иногда с легкими перекусами между. Размер порций я тоже не могу назвать слишком маленьким - я старалась сделать так, чтобы моему организму всего хватало. Но, со временем мне начало казаться, что я слегка переедаю, ведь если убрать, скажем, процентов 10-15 еды с моей тарелки, вряд ли я замечу разницу в самочувствии. И началось...

Сначала я решила убрать перекусы, ведь я редко чувствовала голод между приемами пищи, даже если по приблизительному количеству ккал я немного не добирала. Не удивительно, что вес начал падать еще быстрее, что лишь убедило меня в том, что все делаю правильно. Потом под скос пошли основные приемы пищи: мяса стало значительно меньше, крупы заменялись на более легкие, иногда вообще вычеркивались или заменялись простой клетчаткой. Потом из рациона полностью ушла соль (был иррациональный страх перед отеками из-за застоя жидкости), про сахар даже говорить не стоит. Я перестала есть фрукты (там же тоже сахар, ага), хлеб в любом его проявлении, как и все, что содержит жиры. Ох как быстро и легко мне тогда худелось. Ах да, физические нагрузки при таком рационе я решила не снижать, а, наоборот, увеличить.

Все казалось мне правильным, ведь я же начитанная, я же понимаю, как надо, да. А то, что у меня начали клоками выпадать волосы, это же все стрессы, ничего удивительного. После каждого приема "пищи" меня мучило жуткое чувство вины, "я же могу и без этого обойтись", из-за его у меня развилась булимия. Доходило просто до абсурда, я могла бегать к унитазу после каждой попавшей в рот пылинки. Были и срывы, после которых желудок так же успешно "вычищался", и чувство вины наконец-то отпускало.

Окружающие не знали о моей проблеме. Я не могла рассказать, ведь я же такая молодец, взяла себя в руки и добилась результата. Признать, что у меня есть проблема, означало проиграть, и тогда все узнают, что у меня совсем не так хорошо. Отчасти поэтому мне и сейчас несколько трудно писать об этом сюда.

Я не знаю, когда родные начали замечать, что что-то не в порядке. Но со временем, вместо комплиментов о том, какая я стройная и красивая, мне начали говорить, что "хватит, ты уже на себя не похожа". Но у меня в голове это звучало как: "ого, как сильно ты похудела, вот это да". Когда-то давно я поставила себе свою критическую отметку в весе - 55 кг. Я знала, что ниже мне идти нельзя, как бы мне этого ни хотелось. Может, для некоторых это не так мало, но с моим ростом/сложением это уже несколько ниже нормы. И, конечно же, добравшись до этой отметки, мне захотелось пойти дальше.

Забавное замечание: чем больше веса я теряла в этот момент, тем старше становилось мое лицо. Оказывается, возраст лицу прибавляет не только большой вес, но и его дефицит. Волосы стали слабые и жутко сыпались, кожа постоянно покрывалась каким-то пятнами, черты лица "заострились". Снова вернулась неуверенность в себе, ощущение того, что ты слишком толстый, чтобы выходить на улицу. Приблизительный вес на фото 52-53 кг, тут мне все еще 21 год.

Потом стало хуже. У меня регулярно темнело в глазах, кружилась голова, я часто не могла найти силы, чтобы сделать банальные домашние дела, не говоря уже об упражнениях. До меня начало доходить, что что-то не в порядке. Точнее, об этом я уже и так догадывалась, но настало время признаться себе, что это выходит из-под моего контроля. Первым делом я записалась к психотерапевту, которому я до сих пор благодарна за помощь. Есть приходилось через силу и под постоянным контролем близких людей.

Самым сложным было избавиться от булимии, но это уже совершенно другая история, которая потянула бы на пост не меньше, а то и больше, чем этот. Вкратце скажу, что борьба с ней тянется, наверное, до сих пор, пусть и без серьезных рецидивов. Вот так я выгляжу сейчас, 22 года, на год старше и на добрый десяток кг больше.

Мне до сих пор не хватает того самого ощущения "триумфа", когда ты видишь результат, до сих пор таится чувство, что ты не подходишь под свои собственные завышенные стандарты. С этим мне очень помогает бороться мой молодой человек, который на своих плечах вытаскивает из меня глубоко засевшие комплексы, за что ему огромное спасибо. Ты ведь это читаешь, я знаю :)

В общем спасибо всем, кто дочитал до конца. Про мораль говорить не буду, тут и так все очевидно. Скажу только, что все хорошо в меру, а крайности того не стоят. У меня все еще есть некоторые проблемы со здоровьем из-за всей этой истории, да и отношение к еде довольно спорное, но определенно лучше того, что было раньше. Надеюсь, мой опыт поможет кому-то решить их собственные проблемы или натолкнет на здоровую мысль. Опять же, есть у кого есть вопросы или советы - пишите в комментариях, я буду рада ответить :)

Показать полностью 3
111

...102 кг / 88 кг ....похудел к концу лета)

Добрый день мои хорошие!) 4 июля решил пора худеть ) Изначальный вес 102 кг.... по параметрам тела на картинке)....

...102 кг / 88 кг ....похудел к концу лета) Диета, Калории, Жирные, Похудение, Длиннопост
...102 кг / 88 кг ....похудел к концу лета) Диета, Калории, Жирные, Похудение, Длиннопост

Внешне начал себе нравиться на фотографиях....в зеркало не видел почему то себя полным....а вот на фото было видно ..старался до этого на фото как то втянуть живот...стать боком ....а сейчас по фото уже не стараюсь втягивать живот )

Это мой рацион за прошлую неделю если интересно кому то )

Каждый день все так же стараюсь кататься на велосипеде пока погода позволяет .... в дальнейшем хочу взять абонемент в тренажёрный зал как раз когда будет осень )))

На данный момент спустя 54 дня когда на весах была цифра 102 кг сегодня утром увидел 88.8 кг )......
лето подошло к концу( грустно как то (
всем желаю всего всего ХОРОШЕГО 👍.

Показать полностью 5
461

О глютене

О глютене Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Глютен, Питание, Мифы, Диета, Длиннопост

Не люблю писать на подобные темы, ибо уже всем давно известно, что никакой глютен не враг человечества, и продукты «без глютена» - не более, чем маркетинговый ход, но раз попросили, то получайте.

Глютен или клейковина – это белковое вещество хлебных зёрен, нерастворимое в воде. Если пшеничную муку промывать холодной водой, то содержащийся в ней глютен разбухает, а крахмал остается в виде крупинок, которые висят в воде и не разбухают.

Целиакия – генетически предрасположенная непереносимость продуктов питания, содержащих клейковину, что чревато повреждением ворсинок тонкой кишки. То есть люди с непереносимостью глютена должны исключить пшеницу, рожь, ячмень в любом виде.

Вот тут и пошло изобретение продуктов «без глютена», зачастую даже эту надпись можно увидеть на тех продуктах, в которых её в принципе быть не может. Стали появляться всякие «безглютеновые диеты» и другие новомодные дурости.

Изобретать велосипед не буду, взял все данные у Дмитрия Пикуля, которые коротко обозначу ниже.

Безглютеновые продукты стоят на 240% дороже обычных аналогов [1]. Несмотря на это, люди сильно подвержены рекламе, поэтому все бегут покупать продукты без ГМО и глютена. Продажи безглютеновых продуктов с 2013 по 2015 года увеличились на 136% [2]. И это при том, что заболеваемость целиакией не увеличилась. То есть одна вера людей в «полезность» уже заставляет их покупать более дорогие продукты.

В западной популяции целиакия, и непереносимость глютена, не связанная с целиакией распространена на 0,5-2%, в европейской - 0,2-0,5%, и в США - 0,55-6% [3]. То есть это вообще не те цифры из-за которых стоило бы переживать.

Целиакия есть у 1-2% населения Земли. Европа около 1%, Азия до 1,6% [4]. У детей – 0,31-0,9%, у взрослых 1-2% в Европе и 0,4-0,95 в США [5].

Интересно, что люди, зачастую, сами себе ставят диагноз «непереносимость глютена», либо после консультации с каким-нибудь неосведомлённым специалистом, отсюда и такой разброс в цифрах – 0,6-6%. То есть до сих пор неясно, какой % населения действительно страдает непереносимостью к глютену, а какой просто «сдуру бесится» [6].

Выборка американцев, чувствительных к глютену с 2009 по 2010 года дала цифру в 0,548%, что говорит о том, что ранее, возможно, цифры были завышены [7].

Из 7762 людей, которые сами себе поставили диагноз и сообщили о непереносимости глютена, реально имели определённые проблемы с глютеном лишь 49 людей, что подтверждает цифру 0,55% [8].

То есть даже этот небольшой диапазон 0,5%-6% получен из плохо проведённых исследований и «самодиагнозов». Хотя непереносимость более распространена среди женщин и мужчин молодых и средних возрастов [9].

86% людей, утверждающих о непереносимости глютена не имели ничего общего ни с глютеном, ни с целиакией [10]. Многие австралийцы тоже избегают пшеницу, но, как правило, не имея никакого диагноза [11].

Более 80% людей, утверждающих о непереносимости глютена, после проведения исследования не подтвердили диагноз [12].

Целый систематический обзор и мета-анализ тоже подтверждают, что по факту официальный диагноз у единиц. А симптомы, которые люди связывают с глютеном, могут быть связаны с психосоматической реакцией (психологическое ожидание симптомов непереносимости). Плюс это может быть реакция совсем не на глютен, а на что-то другое. Короче говоря, распространённость подтверждённой непереносимости клейковины очень низкая [13].

Выводы:

- ничего ужасного глютен не сделал;

- почти наверняка у вас нет никакого официального диагноза о непереносимости глютена, поэтому не имейте голову ни себе, ни мне, ни кому-либо другому;

- на все эти ваши «ну а вдруг, на всякий случай», могу ответить словами моего старшины роты – старшего прапорщика Кирякина Д. – «Купи гуся, ему мозги иби».

Крепкого всем здоровья!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_25008

Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17845376

2) https://www.mintel.com/press-centre/food-and-drink/half-of-a...

3) https://nutritionj.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12937...

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26678020

5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20212505

6) https://www.wjgnet.com/1007-9327/full/v23/i40/7201.htm

7) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23834276

8) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5105039

9) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24077239

10) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26043918

11) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24739252

12) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27523634

13) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28928668

14) https://vk.com/wall3065546_1678

Показать полностью
1072

ТОП-10 ошибок на Диете (из телевизора)

ТОП-10 ошибок на Диете (из телевизора) Диета, Жиросжигание, Похудение, Мифы, Ярослав Брин, Фитнес, Еда, Длиннопост

1. Нет никаких жиросжигающих тренировок или упражнений.

Любая физическая активность использует сразу все источники энергии «Углеводы» + «Жиры» + «Белки», ну или Гликоген + Жирные кислоты + Аминокислоты. Нет на свете таких тренировок, которые используют подкожный жир.

ВСЕ тренировки, любая механическая работа, использует ВСЕ источники энергии, а значит при дефиците калорий и жиры тоже пойдут в расход

в качестве компенсации общего энергетического пула. Каждая нагрузка развивает непосредственное назначение тренировочного процесса:

Табата и ВИИТ — улучшение окислительных способностей, а не похудеть…

Кроссфит — увеличение силовой выносливости, а не похудеть…

Йога — достижения возвышенного духовного и психического состояния, а не похудеть…

Бодифлекс - вообще мракобесие запрещенное в других странах из-за доказанной неэфективности.

Нет такой цели — похудеть или сжечь жир — нет таких тренировок.

СЖЕЧЬ ЖИР — ЭТО ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ от повышенного расхода калорий.

2. Не жру и толстею. Поломала \ Замедлил метаболизм.

Невозможно поломать метаболизм, это вам не карданный вал или взаимоотношения с бывшим\ой, он всего лишь адаптируется. Если у вас неисправность обменных процессов, то они явно выраженные и

диагностируются не толстой жопой, и находится вы должны в больничке утыканные трубками, а не пост читать.

Как происходит адаптация? Чем меньше вес - тем меньше расход энергии - физика 8й класс.

Снижение выработки липолитических гормонов, увеличение - Оректиков и уменьшение Аноректиков, все...

остальное не так важно.

Самое масштабное ислледование - Миннесотский голодный эксперимент - Люди голодали 6 мес. Самая большая адаптация организма - 15%.

Еще 25% - на то, что подопытные отказывались двигаться и просто лежали. Еще ни один человек не смог нарушить первый закон термодинамики.

Если жопа растет, значит на ней происходят запасы энергии, которые поступают орально. Любой пранаед или солнцеед при использовании

"альтернативных" источников энергии, через неделю начинает 3,14здить пирожки.

3. Достаточно перейти на ПП!

А что такое "ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ" и для кого оно правильное?

Борец СУМО вам многое может поведать о ПП для себя, но боюсь его советы вам не помогут.

Йогурты, злаковые батончики и орешки из телевизионной рекламы - сделают вас толще т.к. имеют максимальную энергетическую плотность,

Гликемический и Инсулиновый индексы, низкую насыщаемость, не воспринимаются, как полноценный прием пищи и по итогу,

провацируют превышать потребление калорий.

С этой точки зрения съесть картошки или макарошек, которых все бояться, будет и полезнее и веселее.

ПП это фрукты - там витамины. Ок)

Начнем с того, что в овощах витаминов на порядок больше.

Любой фрукт имеет фазу дозревания, это как раз то, что ты видишь на прилавках своего супермаркета, собираются они полузрелые, и дозревают пока доезжают. За одни сутки фрукт съедает от 50% витамина С. За 2 суток практически не остается следов витаминок.

Почему? Потому что это его витамины и предназначены они для его выживания (вызревание семян), а не твоего! Поэтому в заморозках, которые ты так боишься - витаминов больше, поскольку замораживаются спелыми, а процессы обмена замедляют.

Так что по итогу полезнее? Правильно - замороженные овощи, а не бананы в раздевалке жрамкать.

4. На ночь, после 18, ночью есть нельзя!

Это почему? Ночью тебе не нужна энергия, потому что ты не двигаешься и портишь воздух?

У каждого человека есть базальный обмен веществ - это энергия на дыхание, работу внутренних органов, питание активной клеточной массы и т.д. - это 70-80% от всего расхода за сутки, все остальные твои попрыгашки и скакалки это минимум, который в долгосрочном плане можно даже не учитывать.

Единственное правило жиросжигания - дифицит каллорий. Когда ты их поглощаешь, сколько раз в день, какие продукты - не столько важно.

Не любишь завтракать - не завтракай. Срывает крышу вечером на сладкое - перенеси на вечер основную часть своего рациона.

5. Бег и бассейн - лучший способ похудеть!

На самом деле - наоборот:

БЕГ - длительная аэробная нагрузка в еденицу времени дает большой расход энергии и составляет примерно 3,5-5ккал на 1кг веса за 1 час.

По итогу вы за 1 час пробежки тратите примерно 200-500 ккал. Тут радости нет предела, сжигаем гликоген, выводим воду, ура я худею!

Далее, из-за адаптации, а именно: разрушения клеточно активных тканей, развития энергосбережения на одоатипную нагрузку,

происходит уменьшение расхода до 1ккал на 1кг, к примеру лежа на диване вытратите 0.8-1 ккал за 1 час. Теперь, чтобы сохранять форму,

надо есть меньше, а бегать еще больше. Когда вы бросите делать себе больно из-за пол печеньки, это вопрос времени.

БАССЕЙН: Жиросжигание можно поделить на 5 сегментов. Нас инетересует только ДВА:

1. Рекрутирование жирных кислот из адипоцитов.

2. Транспортировка в клетку для окисления.

Температура тела 36,6 - температура воды 22-24. Вопрос. При охлаждении тела, что происходит с клетками? Они сжимаются.

Лишние жировые клетки и так нарушают обменные процессы, пережимая капилляры и препятствуя выводу продуктов обмена и доставку питательных веществ.

Кстати, так развивается целлюлит. Теперь мы еще сильнее сужаем капилляры. Как жирные кислоты попадут в кровоток для транспортировки? Проблематично.

Организм восполнит энерго дефицит из аминокислотного пула и глюкозы, а рекрутированные жиры - вернуться обратно на историческую родину.

Но как же! Я видел по телевизору, там все пловцы и бегуны поджарые и красивые! Я с тобой категорически согласен, только вот они тренируются по 9 часов в воде и по 12000 ккал тренировочный расход.

Чтобы окончательно развеять твои иллюзии - просто, сходи в бассейн в 2018г - ты там такого насмотришься))

6. Нет никаких жиросжигающих зон - придумали, чтобы продавать пульсометры и оборудование.

7. Нет никаких жиросжигателей, БАДОВ и ТАБЛЕТОК, которые непосредственно окисляют подкожный жир.

8. Нет никаких 20-ти минутных тренировок: ЕМС, Бодирок, БешенаяСушка, Сайкл, ХотАйрон, ШонТИ и т.д. с повышенной эффективность чего-то там.

Вернее тренировки есть, а смысла не много. Хотя, если вы фанат групповой мастурбации и реабилитации костно-связочного аппарата в купе с эндокринной системой, милости просим. Естественный отбор все равно победит, чтобы я тут не объяснял. Любая домохозяйка, после серии передач на Первом... "О Здоровье", как минимум теперь профэссор.

9. Нет такого продукта или ингредиента, чтобы именно ОН вас делал жирнее, исключение которого или добавление, решит все ваши проблемы.

На первом месте общий энергетический пул, на втором БЖУ, на третьем под каким соусом вам продали первый пункт ибо со второго,

в принципе, можно не соблюдать.

10. Мой любимый - Это у меня генетическое. У нас в семье ВСЕ такие!

У вас в семье одинаковые пищевые привычки и ролевые модели поведения. Генетический патогенез ожирения это 0,1% от всего населения, с конкретным диагнозом и конкретной ежесуточно профилактикой. Уверяю, ты был бы в курсе этой проблемы и был бы более конкретен в своих оправданиях.

Ярослав Брин.

Показать полностью
2058

6 диетических тупостей

6 диетических тупостей Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Диета, Мифы, Похудение, Еда, Длиннопост

Продолжаем разбирать некоторые диетические моменты, в которые люди до сих пор продолжают верить, следуя советам модных «диетологов». Уверен, что если в СМИ пустить информацию о том, что употребление тыквенных семечек на ночь значительно увеличивает либидо у мужчин и женщин, то через пару-тройку лет, добрая половина человечества скупит все семечки у бабулек.

1) В гранатах (или в чем-либо еще) много антиоксидантов.

Антиоксиданты – химические соединения, которые препятствуют окислительным процессам, что и помогает организму сохранять молодость и здоровье бла бла.

Регулярно СМИ нам говорит о новом открытии суперпродукта, содержащего неимоверное количество антиоксидантов, которые могут даже бороться с раком.

Несомненно, одни продукты полезнее других, из-за их разного состава компонентов, но антиоксиданты есть в любых растениях, употребляемых нами в пищу. Загуглите «картофель против рака», столько чудесных свойств у него, оказывается.

Просто интересно, а почему тогда рак лечат химиотерапией, а не «картофельным соком»?

Отсюда да, есть полезные растения, но они все имеют антиоксиданты, поэтому вряд ли стоит приписывать им какие-то особые свойства.

6 диетических тупостей Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Диета, Мифы, Похудение, Еда, Длиннопост

2) Нужно есть куриную грудку без кожи.

Да вы просто гуру правильного питания! Ни грамма лишнего жира!

Куриная грудка, хоть с кожей, хоть без – достаточно диетический продукт. Ну съели вы эту кожицу весом в 50 г, и что? На 55% она состоит из мононенасыщенных жирных кислот. Угадайте, из чего состоит хваленое оливковое масло? Плюс в коже около 2-3 г насыщенных жиров, уверяю, вы это переживете. Не ждите ничего хорошего, исключая жиры из своего рациона.

Таким образом, если вам не нравится вкус – не ешьте, но приписывать ей какой-то неимоверный вред не нужно.

3) Нужно есть морскую соль вместо обычной.

Да, возможно в морской соли содержится на несколько наночастиц больше кальция, железа, меди и еще чего-то, но это все ужасно мелочно. В чайной ложке обычной соли содержится около 0,2 мг железа, но при вашей норме в 8 мг для мужчин и 18 мг для женщин – это капля в море.

Вряд ли стоит набирать необходимые элементы из соли! Отложите модную гималайскую соль, используйте обычную, обогащенную йодом.

4) Нужно есть мясо дикобраза (или любое другое экзотическое), ибо в нем больше белка.

Ох уж эти «лишь бы чего-нибудь придумать»… То в крольчатине много белка, то в оленятине, страусятине, чихуахуатине. Епт, любые живые существа содержат мышечную ткань, которая состоит из белка.

Не стоит сходить с ума в поисках самого «белкового» мяса, ориентируйтесь на вкусовые предпочтения.

5) Нужно обязательно пить деток коктейли, очищая свой организм от токсинов.

Божечки, вы чем там таким «засорили» организм? На завтрак пиво, на обед веселые таблетки, на ночь «теплая ванна» в пруду в химзавода? Если вы не дай бог поели что-то помимо органической свеклы, вам не требуется никакой детокс, и уж тем более из каких-то модных растений.

Еще в 2009 году собрались дядьки ученые, и спросили у 10 производителей различной детокс продукции какие такие токсины в нас содержатся, от которых избавляет их продукция. Никто ничего ответить не смог. Вот он – маркетинг!

Уже много раз говорил, что если в вашем организме есть какие-то невыводимые отходы метаболизма, то вам нужна будет срочная госпитализация. Во всех остальных случаях, почки, печень, легкие и другие органы отлично выводят из вас «лишнее».

6) Нужно есть только натуральные продукты, без каких-либо «химикатов».

Из химических соединений состоит примерно ВСЁ в природе. Даже вы состоите из химии. В вашей коже углерод, кальций, фосфор и прочее. Это все химические соединения.

Все так боятся «Е-шек», а кто-нибудь смотрел состав обычного яблока? Там этих «Е-шек» полно. Любое растение – это целый комплекс химических соединений.

Не все, что растет в природе, полезно, и не все, что производится людьми, вредно!

А какие диетические тупости знаете вы?

Источник: https://vk.com/wall-143335632_10960

Показать полностью 6
761

Околомедики.

«Прививки — смертельно опасны! Антибиотики — яд!» — рассказывает мне мамаша трехлетки с нехорошими влажными хрипами при дыхании и показательно желтым цветом мокроты при кашле.

Всё бы ничего, хочешь угробить ребёнка — вперёд, твой ребёнок.

Но ты по профессии филолог.

А излагаешь сие врачу-терапевту, пришедшему в гости по дружбе на чашку чая и спросившему о том, как анализы и чем лечат.

Ну не могу не спросить, вбито это. На автомате идёт.

«Как ты можешь есть шаурму?! Ты знаешь, сколько там холестерина?!» — да, знаю.

Смотри выше о специальности.

Равно как и то знаю, что холестерин нужен для образования половых гормонов.

А ты, дорогой фитоняш, жалующийся на проблемы с набором мышечной массы и на плохую кожу-волосы, не знаешь.

И слушать не хочешь.

Зато давишься салатом «без ничего» и сухой курогрудью, потому что «так тренер сказал». Конечно, на трехмесячных курсах его научили большему об организме, чем врача за 8 лет.

«Торт, в 9 вечера? Завидую твоему обмену! Меня бы разнесло!» — милочка, по большому секрету. Обмен у нас одинаковый.

И меня «разносило» до 77 кг при росте 172.

Так вот, когда отражение в зеркале перестало доставлять какое бы то ни было удовольствие, вес сошел до 65.

Без голодовки, без отказа от сладкого и «вредных» продуктов.

Без «не есть после 6» и прочих «8 стаканов воды в день».

Прикинь, можно даже жрать один раз в день от пуза.

Важно общее количество калорий и соотношение нутриентов в потребленном.

И считается это без калькулятора, «на глазок».

А ты не худеешь как раз из-за дикого перекоса между белками-жирами-углеводами в модной диете.

Ещё и печень сажаешь.

Сотрудник ИТ-отдела, поучающий на тему: «Надо больше овощей и фруктов, там витамины, а не таблетки синтетические жрать!» 

Дорогой, в твоих овощах витаминов нет.

Одна клетчатка — так же, как ел бы ты бумагу.

А, ну и бешено полезные препараты промышленного сельского хозяйства.

Бабкины огурцы?

На навозе небось?

Поздравляю, нитратов не меньше 5 ПДК.

Нас на курсе по физиологии питания веселая тётенька мерять заставляла.

Спасибо ей.

Материал каждый приносил свой, кто из супермаркета, кто с базара.

Запомнилось.

Дорогие мои, я не учу вас переводам с английского или настройкам операционной системы.

И в позу вещателя по поводу здоровья не становлюсь — мне пациентов хватает с такими же закидонами.

Но давайте, ради разнообразия, вы мне расскажете про то, как менялась поэтика Шекспира в переводах Маршака и Пастернака или про новости о ИИ и глубинном обучении.

Интересно, правда.

Для общего развития.

А излагать околомедицинские мифы, написанные полуграмотными копирайтерами по материалам Википедии, написанной аналогичными недоучками, не стоит.

Человек интересен тем, что он хорошо знает и умеет.

А не мнением о «геополитической обстановке» или подобной чушью.

Кстати, врачи-убийцы, на которых тут периодически жалуются, оттуда же.

Вместо своего дела «учили» что-то ещё — мультики во флеше или вышивание крестиком.

Это прекрасно для хобби, но и патан с патфизо не помешало бы знать.

Показать полностью
168

Фитнес-мифы: углеводы вечером идут прямиком в ваши жировые отложения.

Фитнес-мифы: углеводы вечером идут прямиком в ваши жировые отложения. Фитнес, Мифы, Похудение, Диета, Питание, Длиннопост

Не есть вечером углеводы (или вообще не есть вечером), потому что все съеденное не успеет потратиться на энергию и пойдет в жир, — до сих пор один из самых популярных мифов похудения.

Тарелка макарон на ужин вызывает священный ужас у любой худеющей девушки, а у некоторых — и вовсе безобидный фрукт. Люди вспоминают поговорку про ужин, который нужно отдать врагу и верят: чем ближе время ко сну, тем меньше нужно есть, особенно углеводов. Ведь ночью метаболизм замедляется, и все съеденное просто не успеет потратиться — так пишут в интернете.

Ночью вы спите, не думаете и не двигаетесь. Очевидно, что вы сжигаете меньше калорий, чем днем, даже если вы просто сидите на диване. Кажется, в этом есть логика.

С одной стороны, обмен веществ в первой половине ночи (первой половине вашего сна), действительно, снижается на 35%. Зато во второй половине он ощутимо вырастает. Из-за этих взлетов и падений метаболизма средний расход энергии во время сна мало чем отличается от дневного отдыха. Кроме того, упражнения увеличивают скорость обмена веществ во время сна, что приводит к большему окислению жиров.

Справедливости ради, у людей с ожирением обмен веществ во время сна все же ниже, чем во  время дневного отдыха. Но если вы не страдаете ожирением, ваш метаболизм не только не замедлятся во время сна, но и периодически может даже вырастать.

Что говорит наука?

Можно долго говорить о разных сложных вещах вроде чувствительности к инсулину и скорости ночного метаболизма. К счастью, недавнее исследование проведенное в Еврейском университете в Иерусалиме и опубликованное в журнале Obesity, изучило вопрос вечерних углеводов.

Участники были разделены на две группы — контрольную и экспериментальную. Обе группы посадили на полгода на одинаковый дефицит калорий с одинаковым количеством белков, углеводов и жиров. Одна группа ела углеводы в течение дня, а вторая — 80% от всех углеводов ела на ужин. Результаты показали бОльшую потерю веса, окружности живота и уменьшение жировой массы тела, большую сытость и меньшее чувство голода именно во второй группе.

Конечно, несмотря на то, что эта группа потеряла больше жира и имела лучшие маркеры здоровья к концу исследования (лучшая чувствительность к инсулину, рост «хорошего» холестерина и снижение «плохого»), рано говорить, что именно так и нужно питаться для быстрого похудения. Нужно больше исследований. Но одно мы можем вынести из него точно: углеводы на ужин сами по себе не делают человека толще.

Лайл Макдональд в своих статьях, посвященных женскому тренингу, пишет, что для некоторых женщин более эффективным для похудения может быть перенос большей части калорий на вечер.

Во-первых, это полноценный ужин с семьей или в ресторане вместо листьев салата на тарелке.

Во-вторых, многие работают в течение дня и забывают или не успевают нормально поесть. Им также проще отвлечься от мыслей о еде, пока есть занятие. И здесь осознанное планирование еды со смещением калорий на ужин может помочь. Вечером, когда заканчиваются все дела, и человек остается предоставленным себе, отказаться от еды очень сложно — холодильник манит, под ложечкой сосет, и от мыслей о голоде ничего не отвлекает.

В-третьих, достаточное количество углеводов в последний прием пищи помогает быстрее заснуть (а с засыпанием на диете часто бывают проблемы из-за чувства голода).

Выводы:

Мы можем спорить по поводу оптимальных диетических подходов, но количество калорий всегда будет в основе похудения. Это не значит, что состав еды не важен, но это говорит о том, что калории — все равно важнее.

Бояться того, что еда на дефиците калорий отложится в жир, бессмысленно. После каждого приема пищи наступает анаболическая фаза, когда еда начинает усваиваться. Ничего из съеденного не остается в кровотоке, днем вы поели или вечером.

А дальше все определяется тем, если у вас в течение суток дефицит калорий или нет. Если есть, то отложенное будет извлечено и пойдет на энергию. Если нет, то останется лежать про запас и пополняться, если вы любитель поесть на ночь и не следите за питанием.

Еда по вечерам не делает человека толще. Толще его делает слишком большое количество еды (калорий) в течение всего дня. Лишний вес зависит от того, сколько вы едите, а не от того, когда.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: